Сменно суточное планирование» на базе данных ОАО «Кстовский хлеб»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть формирование сменно-суточных планов на предприятии ОАО «Кстовский хлеб»
Для решения поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:
рассмотрены теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии;
дана краткая характеристика предприятия ОАО «Кстовский хлеб»; рассмотрено формирование сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»; проведен анализ разработки и выполнения сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб»;

Содержание

Введение
1. Теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии.
1. 1 Содержание и задачи сменно-суточного планирования
1.2 Методы разработки сменно - суточных планов предприятия.
2. Анализ и организация сменно-суточного планирования в ОАО «Кстовский хлеб»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Кстовский хлеб»
2.2. Формирование и расчет сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»
2.3. Анализ разработки и выполнения сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб»
3. Мероприятия направленные на совершенствования формирования сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб».
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Сменносуточное планирование1.docx

— 64.32 Кб (Скачать)

По данным таблицы 2.8 видно, что для выпуска продукции  «Нарезной батон» на ОАО «Кстовский хлеб» достаточно рабочего оборудования.

Для производства продукции  «Нарезной батон» в количестве 690 шт. в ОАО «Кстовский хлеб» сформируем сменно-суточный план по количеству необходимых  сотрудников на смену.

Определение численности  производственного цеха рабочих  по профессиональным группам (Чрj) на основании  трудоемкости продукции, выполненных  работ и оказанных услуг осуществляется по следующей формуле:

Ч рj = Тпj / Тэj / Квнj,                                                      (2.1)

где Тпj – трудоемкость производственной программы по j–му виду работ  за расчетный период, нормо-час.;

Тэj – эффективный фонд рабочего времени одного работника j–ой профессии за расчетный период, час.;

Квнj – средний коэффициент  выполнения норм рабочими j–ой профессии.

Трудоемкость производственной программы за расчетный период определяется на основе существующих норм времени  на отдельные работы и планируемого объема выполнения работ в натуральном  выражении.

Таблица 2.9 Данные для определения численности производственного цеха рабочих по профессиональным группам в ОАО «Кстовский хлеб»

Профессии

трудоемкость производственной программы, нормо-час.;

эффективный фонд рабочего времени одного работника, час

средний коэффициент выполнения норм рабочими

План численность сотрудников

Мукоссеи

3518

1456

1,3

2 чел

Дрожжевары

3420

1496

1,4

2 чел.

Тестоводы

3158

1468

1,2

2 чел.

Пекари

3124

1484

1,1

2 чел

Укладчики

3065

1458

1,3

2 чел.

Машинисты тестораздаточных машин

3120

1470

1,2

2 чел.


По данны таблицы 2.9 для производства продукции «Нарезной батон» в количестве 690 шт. в ОАО «Кстовский хлеб» за 1 смену численность сотрудников каждой специальности составляет 2 человек. Всего в смене плановая численность составляет 12 человек.

 

2.3. Анализ разработки  и выполнения сменно-суточных  планов в ОАО «Кстовский хлеб»

Рассмотрим выполнение запланированных  показателей в ОАО «Кстовский хлеб» для выпуска продукции  «Нарезной батон» в количестве 690 шт. и сравним их с данными сменно-суточного плана.

Таблица 2.10 Данные по фактической численности производственного цеха рабочих по профессиональным группам в ОАО «Кстовский хлеб»

Профессии

План численность сотрудников

Фактическая численность

Отклонения, +,-

Мукоссеи

2 чел

2 чел

0

Дрожжевары

2 чел.

2 чел.

0

Тестоводы

2 чел.

2 чел.

0

Пекари

2 чел

2 чел

0

Укладчики

2 чел.

2 чел.

0

Машинисты тестораздаточных машин

2 чел.

2 чел.

0


Фактическая численность  сотрудников для выполнения плана  по выпуск продукции «Нарезной батон» в количестве 690 шт. соответствует сменно-суточному плану. Что свидетельствует о том, что в ОАО «Кстовский хлеб» смено-суточное планирование рабочего состава находится на очень высоком уровне. При планировании учитываются все возможные не выходы сотрудников на работу (отпуска, больничные, учебные) и поэтому сформированный сменно – суточный  план соответствует фактическоу количеству работающих сотрудников.

По данным таблицы 2.8 видно, что для выпуска продукции  «Нарезной батон» на ОАО «Кстовский хлеб» достаточно рабочего оборудования,что также говорит о том, что смено-суточное планирование рабочих мощностей на хлебозаводе на очень высоком уровне.

ОАО» Кстовский хлеб»  одно из градообразующих предприятий, и снабжающих хлебобулочными изделиями весь Кстовский район. Руководство предприятия не допускает простоя оборудования хлебозавода, сломанные детали станков и оборудования меняются в течение одного часа. Станки и оборудования с истекшим сроком эксплуатации (работающие) заменяются новыми более современными. В связи, с чем не выполнение смено-суточных планов из-за поломки оборудования в ОАО «Кстовский хлеб» не бывает.

Для производства продукции «Нарезной батон» в количестве 690 шт. на 10.11.2011 на складе ОАО «Кстовский хлеб» не хватает 245 кг. муки, 3.45 – дрожжей, и 12 кг маргарина. Сформирован сменно-суточный  – план заказ недостающего сырья по поставщикам, с учетом фассовонной тары.

Таблица 2.11Фактический заказ  сырья у поставщиков на 10.11.2011

Сырье

План заказ

Факт заказ

Отклонения (+,-)

Мука 

250 кг

200 кг

-50 кг

Дрожжи

4 кг

4 кг

0

Маргарин

12 кг

12 кг

0


По данным таблицы 2.11 видно, что план суточный план заказ сырья у поставщиков на 10.11.2011выполнен не полностью, ( не заказали 50 кг) муки.

Именно с выполнение сменно-суточных планов по сырью и материалам у ОАО «Кстовский хлеб» возникают наибольшие трудности.  Необходимого сырья нет в наличии у поставщиков, менеджер заказывает не тот объем, который необходим для производства, водитель-экспедитор по накладной получает не полный объем заказанного сырья, в результате, чего сменно-суточный план по поставке сырья и материалов на хлебозаводе не выполняется.

 

3. Мероприятия  направленные на совершенствования  формирования сменно-суточных планов  в ОАО «Кстовский хлеб».

Сменно-суточное планирование в ОАО «Кстовский хлеб» осуществляется с помощью специализированного програмного продукта «1C:Управление производственным предприятием 8».

Данная программа является комплексным прикладным решением, охватывающим основные контуры управления и учета  на производственном предприятии. Решение  позволяет организовать комплексную  информационную систему, соответствующую  корпоративным, российским и международным  стандартам и обеспечивающую финансово-хозяйственную  деятельность предприятия.

В ОАО «Кстовский хлеб»  смено-суточное планирование рабочего состава находится на очень высоком  уровне. При планировании учитываются  все возможные не выходы сотрудников  на работу (отпуска, больничные, учебные) и поэтому сформированный сменно – суточный  план соответствует  фактическоу количеству работающих сотрудников.

Для выпуска продукции  в ОАО «Кстовский хлеб» достаточно рабочего оборудования, что также  говорит о том, что смено-суточное планирование рабочих мощностей на хлебозаводе на очень высоком уровне.

Наибольшие трудности  возникают у ОАО «Кстовский хлеб»  при выполнение сменно-суточных планов по поставке сырья и материалов.

Для более четкого выполнения сменно-суточного плана  по поставке сырья и материалов в ОАО «Кстовский хлеб» рекомендуется: установить программу «Мастер снабжения».

«Мастер снабжения» – программа  для автоматизации процесса снабжения. Программа решает проблемы организации  и менеджмента процесса снабжения. «Мастер Снабжения» - комплексная  система автоматизации, в которой  реализованы современные инструменты  управления и учета процесса снабжения. Программа решает следующие задачи отдела снабжения и закупок: формирование, сбор, согласование и утверждение заявок; выбор поставщика; контроль и управление поставками; ведение базы данных по товарам, поставщикам, транспортным компаниям; планирование закупок. «Мастер Снабжения» – программа для снабженцев и менеджеров по закупкам, которая сделает управление отделом снабжения простым и эффективным.

Данное програмное обеспечение  позволит более четко формировать  и выполнять сменно-суточные планы  по поставкам в ОАО «Кстовский хлеб» сырья и материалов.

 

Заключение.

Планирование является одним  из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности компании, в силу чего изложенного тема работы «Сменно-суточное планирование» весьма актуальна.

Предметом исследования данной курсовой работы является сменно-суточное планирование на предприятии.

Цель данной курсовой работы рассмотреть формирование сменно-суточных планов на предприятии ОАО «Кстовский хлеб».

Для решения поставленной цели в курсовой работе решены следующие  задачи:

  • рассмотрены теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии;
  • дана краткая характеристика предприятия ОАО «Кстовский хлеб»; рассмотрено формирование сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»; проведен  анализ разработки и выполнения сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб»;

- по итогам анализа разработки и выполнения сменно-суточных планов намечены мероприятия направленные на совершенствования формирования сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб».

После анализа формирования и выполнения сменно-суточного планирования у ОАО «Кстовский хлеб» выяснилось, что наибольшие трудности возникают при выполнение сменно-суточных планов по поставке сырья и материалов.

Для более четкого выполнения сменно-суточного плана  по поставке сырья и материалов в ОАО «Кстовский хлеб» рекомендуется: установить программу  «Мастер снабжения».

 

Список используемой литературы

  1. Бархатов В.И., Горшков А.А., Капкаев Ю.Ш., Усачев М.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка Издательство: Челябинск: ЮУрГУ Год: 2001 Страниц: 140
  2. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник.– М.:ИНФРА-М, 2000. – 392с.
  3. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. Учебник: изд. 5-е. -М: Высшее образование, 2009.- 634с.
  4. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник / А.И. Ильин. — Мн.: Новое знание, 2002. — 3-е изд., стереотип. — 635 с. — (Экономическое образование).
  5. Пивоваров К.В. Планирование на предприятии: Учебное пособие / К.В. Пивоваров. — Изд. 3-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 256 с. — (Высшее образование).
  6. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М.: Эксмо, 2008. — 416 с.
  7. Туровец О.Г., Анисимов Ю.П., Борисенко И. Л., Организация производства на предприятии Изд-во: Издательский центр "МарТ", Серия: «Экономика и управление» Год: 2002, Страниц: - 464 с
  8. Уткина Л.В. Экономика предприятий, учебное пособие, Бийск  Издательство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова 2010
  9. Фатхутдинов P.A. Организация производства Учебник. — М.: ИНФРА-М, (Серия «Высшее образование»)2003. — 672 с.
  10. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./Под ред. проф. А.Г.Поршнева. -М.: Финансы и статистика, 1996. -512 с.
  11. Журнал «Молодой ученый»: Мельник Е. С. Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях — 2011. — №9. — С. 97-99.

Информация о работе Сменно суточное планирование» на базе данных ОАО «Кстовский хлеб»