Состав, классификация и оценка основных средств. Учет расчетов по выданным авансам

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Деятельность каждой организации обязательно включает в себя уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней. В связи с этим перед организациями встает необходимость ведения налогового учёта и сдаче налоговой отчетности.
В рейтинге налоговых систем мира Россия занимает 103-е место (из 181) – российские организации ежегодно вынуждены тратить на уплату налогов 448 часов (или 56 рабочих дней) и отдавать при этом половину коммерческой прибыли.

Работа содержит 1 файл

Вся курсовая БФУ.docx

— 82.08 Кб (Скачать)

       Состав  налоговой отчетности предоставляемой  компанией «Алмаз» налоговым органам включает в себя:

       По  налогу на добавленную стоимость:

    • Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость – Ежеквартально

       Ставка  по НДС на алмазную и бриллиантовую  продукцию составляет 18%.

       Налог на доходы физических лиц (13%):

    • Справка о доходах физического лица (2-НДФЛ) – Ежегодно

       По  страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (26%):

    • Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам – Ежеквартально.
    • Налоговая декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам – Ежегодно.

       По  налогу на прибыль (24%). При этом 6,5 процента зачисляется в федеральный бюджет, а 17,5 процента зачисляется в бюджеты субъектов РФ:

    • Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций – Ежегодно.
    • Налоговая декларация о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации – В любой отчетный (налоговый) период независимо от времени уплаты (удержания) налога в иностранном государстве, но одновременно с подачей декларации по налогу на прибыль организаций в России.9

       По  налогу на имущество организаций (2,2%):

    • Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций – Ежеквартально.
    • Налоговая декларация по налогу на имущество организаций – Ежегодно.

       По  транспортному налогу:

    • Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу – Ежеквартально.
    • Налоговая декларация по транспортному налогу – Ежегодно.

       Также организация ежегодно предоставляет  сведения о среднесписочной численности  работников за предшествующий год.

       В бухгалтерском учете по НДС делаются следующие записи.

       По  операциям, связанным с продажей товаров, продукции, работ и услуг, а также прочего имущества, делаются следующие бухгалтерские проводки:

       Д-т 90 К-т 68 – на сумму НДС, причитающуюся  к уплате в бюджет, от стоимости  выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг;

       Д-т 91 К-т 68 – на сумму НДС, причитающуюся  к уплате в бюджет, от стоимости  выручки от продажи основных средств, нематериальных и прочих активов, а  также от их безвозмездной передачи.

       По  налогу на прибыль:

       Д-т 99 К-т с68 – на сумму налога, причитающегося по расчету к уплате в бюджет;

       Д-т 91 К-т 68 – на сумму налога с безвозмездно полученного имущества и денежных средств;

       Д-т 68 К-т 51, 52 – перечислены денежные средства в погашение задолженности;

       По  налогу на имущество делаются следующие  бухгалтерские записи:

       а) Д-т 91 К-т 68 – начислен налог по расчету  на отчетную дату;

       б) Д-т 68 К-т 51 – перечислен налог в  бюджет.

       По  земельному налогу:

       Д-т 20, 23 и др. К-т 68 – начислен налог;

       Д-т 68 К-т 51 – перечислен налог в бюджет.

       Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию  и обеспечению» предназначен для  обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному  обеспечению и обязательному  медицинскому страхованию работников организации.

       К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию  и обеспечению» могут быть открыты  субсчета:

       69-1 «Расчеты по социальному страхованию»,

       69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

       69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому  страхованию».

       На  субсчете 69-1 ««Расчеты по социальному  страхованию» учитываются расчеты  по социальному страхованию работников организации.

       На  субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному  обеспечению» учитываются расчеты  по пенсионному обеспечению работников организации.

       На  субсчете 69-3 «Расчеты по обязательному  медицинскому страхованию» учитываются  расчеты по обязательному медицинскому страхованию работников организации.10

       По  дебету счета 69 «Расчеты по социальному  страхованию и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей, а  также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское  страхование.

       В Таблице 1 отражены основные налоговые  отчисления группы компаний «Алмаз» в бюджеты различных уровней за три года, в млн. руб.

       Таблица 1

Налоговые отчисления группы компаний «Алмаз» в период 2006-2008гг

       

 

       Как видно из Таблицы 1, с 2006 по 2008 гг. расходы группы компаний «Алмаз» увеличивались на протяжении трех лет. В среднем расходы на оплату налогов и сборов увеличились в 2,5 раза, что отрицательно сказывается на общем хозяйственном положении предприятия. Способы минимизации и оптимизации налогообложения будут рассмотрены в следующем параграфе данной работы.

 

       

2.2. Рекомендации по оптимизации и минимизации налогообложения на примере ООО НПК «Алмаз» 
 

       Для каждой организации ведущей свою деятельность в современных условиях одним из самых важных аспектов своей  деятельности считает снижение и  оптимизацию затрат на выплату налогов  и сборов. Это одна из основных статей расхода каждой коммерческой организации.

       Рассмотрим  способы и схемы законных вариантов  оптимизации основных налогов и  сборов – налог на имущество, налог  на прибыль, налог на добавленную  стоимость.

       Приведенные примеры возможной оптимизации  расходов по налогам были отобраны исходя из специфики деятельности ООО  НПК «Алмаз», занимающейся обработкой алмазов, оптовой и розничной торговлей бриллиантами собственной огранки, собственное производство ювелирных изделий с бриллиантами и их реализация, оптовая торговля драгоценными камнями.

       В данной работе не рассматривается пути оптимизации выплат по  взносам  в пенсионный, медицинский и социальный фонды. В виду того, что с 2010 года стандартные схемы снижения ЕСН  не подпадают под действие Федерального закона № 212-ФЗ отменяющего Главу 24 НК РФ и устанавливающего вместо единого  социального налога прямые взносы в  ПФР, ФСС, ФОМС и ТФОМС. Так если ранее  возможно было снизить налогообложение  путем заключения договора на предоставление персонала (аутсорсинг, аутстаффинг) у  компании, работающей на упрощенной системе  налогообложения и платившей  ЕСН в размере 14%11. То с 2011 для организаций работающих как на общей системе налогообложения, так и на специальных режимах налогообложения суммарная процентная ставка будет составлять 34% (26% — в ПФР; 2,9% — в ФСС; 2,1% — в ФОМС и 3% — в ТФОМС) и будет единой для всех независимо от выбранного ими режима налогообложения.12

       Помимо  выплат по трудовым договорам, в соответствии с новыми правилами, будут включаться любые виды выплат и вознаграждений, если они выплачиваются в пользу лиц, подлежащих согласно законодательству РФ обязательному соцстрахованию.

       Другие  способы минимизации расходов по страховым взносам в государственные  внебюджетные фонды могут не удовлетворять  требованиям самих работников, а  многие схемы могут быть признаны налоговыми инспекторами как незаконные. Поэтому данные методы не рассматриваются  в данной курсовой работе.13

       Для осуществления уставной деятельности на балансе предприятия ООО НПК  «Алмаз» имеются: здания, транспорт, производственные цеха,  магазины, оборудование и т.д. Данные основные средства отвечают требованиям п. 4 ПБУ 6/01. На 1.01.2009 год балансовая стоимость основных предприятия средств составила – 26 737 000 рублей.

       Как видно из Таблицы 1, представленной в предыдущем параграфе, с 2006 по 2008 гг. расходы по налогу на имущество увеличились  почти в 9 раз – с 300 тысяч рублей в 2006г. до 2 600 тысяч рублей в 2008г.

       Налогом на имущество облагается движимое и  недвижимое имущество, учитываемое  на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным  порядком ведения бухгалтерского учета14. Ставка налога на имущество организаций равняется 2,2% от остаточной стоимости основных средств предприятия на конец отчетного года.

       Чем меньше остаточная стоимость основных средств, тем меньше сумма облагаемая налогом на имущество. Значит, чтобы  сократить налоговые платежи  по этому налогу следует как можно  быстрее амортизировать объекты  основных средств.

       Добиться  ускорения амортизации имущества  можно, начисляя ее способом уменьшаемого остатка с применением повышающего  коэффициента. С 1 января 2006г. Минфином России введено максимально допустимое значение этого коэффициента равное – 3 (трём) 15. Его можно применять по любым основным средствам, вне зависимости от видов деятельности организации. Понятно что, увеличив норму амортизации в три раза, по определенным видам имущества можно уже к концу первого года эксплуатации объекта существенно снизить его остаточную стоимость. Соответственно уменьшится и платеж по налогу на имущество.

       В учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимо указать, что амортизация  начисляется способом уменьшаемого остатка с применением коэффициента равного трём.16

       В компании «Алмаз» амортизация на данный момент начисляется линейным способом, что ведет к увеличению налогооблагаемой базы по налогу на имущество, по сравнению с предложенным вариантом оптимизации выплат по этому налогу на имущество организации,  рассмотренным выше.

       Нами  настоятельно рекомендуется исправить  данный аспект в учетной политике компании.

       Но  данный метод подпадает только под  новые основные средства, введенные  в эксплуатацию уже после изменений  в учетной политике. На основные средства, которые уже амортизируются, данный метод не распространяется. Выйти из данной ситуации можно путем  продажи уже амортизируемых основных средств фирме созданной (или  работающей) в рамках одного холдинга с общим владельцем. При этом цену продажи (без учета НДС) надо установить равной остаточной стоимости реализуемых объектов, чтобы не пришлось платить по этой сделке налог на прибыль. НДС же, который будет начислен по данной операции, примет к вычету покупатель. Поскольку и начисление, и вычет налога будут произведены в рамках холдинга, потерь эта операция не повлечет.17

       Для покупателя основные средства будут  считаться новыми. Поэтому, приняв их к бухучету, он сможет начислять  амортизацию способом уменьшаемого остатка с коэффициентом 3. В результате суммарные платежи холдинга по налогу на имущества снизятся.

       Рассмотрим  еще один способ снижения выплат по налогу на имущество, он заключается  в снижении стоимости основных средств  путем их переоценки на конец года. Воспользоваться такой возможностью выгодно в том случае, если рыночная стоимость имущества фирмы уменьшилась. 18

       Дополнительный  плюс этой суммы в том, что сумма  уценки основных средств не увеличивает  налог на прибыль фирмы. Дело в  том, что переоценка, произведенная  после 1 января 2002г. не изменяет восстановительную  стоимость имущества в налоговом  учете. То есть оценка не уменьшит сумму  амортизационных отчислений, учитываемых  при расчете налога на прибыль.

       Проводить переоценку фирма может не чаще одного раза в год. При этом делают пересчет первоначальной (восстановительной) стоимости  основных средств и суммы амортизации, начисленной за время их использования. После проведения переоценки амортизацию  надо начислять уже от новой стоимости  имущества.

       Для проведения переоценки применяют метод  прямого пересчета. В этом случае определяется рыночная стоимость имущества. Для этого могут быть использованы:

Информация о работе Состав, классификация и оценка основных средств. Учет расчетов по выданным авансам