Состав, классификация и оценка основных средств. Учет расчетов по выданным авансам

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Деятельность каждой организации обязательно включает в себя уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней. В связи с этим перед организациями встает необходимость ведения налогового учёта и сдаче налоговой отчетности.
В рейтинге налоговых систем мира Россия занимает 103-е место (из 181) – российские организации ежегодно вынуждены тратить на уплату налогов 448 часов (или 56 рабочих дней) и отдавать при этом половину коммерческой прибыли.

Работа содержит 1 файл

Вся курсовая БФУ.docx

— 82.08 Кб (Скачать)
    • данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные от ее изготовителей;
    • сведения об уровне цен, полученные из открытых источников;
    • экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств и т.д.

       Результаты  переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего  отчетного года. Они учитываются  при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года и отражаются в бухгалтерском  учете в январе.

       У этой схемы есть как свои плюсы, так  и свои недостатки.

       С точки зрения бухгалтерского и налогового законодательства данный способ абсолютно  законен. Также при этом в налоговом  учете сумма уценки не уменьшает  размер амортизационных отчислений. Что позволяет быстрее списывать  остаточную стоимость основных средств, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на имущество организации. 19

       К недостаткам данного метода следует  отнести обязанность в дальнейшем проводить переоценку, а также  необходимость оплачивать услуги профессиональных оценщиков, привлекаемых для определения  рыночной стоимости уценяемого имущества. Кроме того, удешевление стоимости  основных средств снижает общую  коммерческую привлекательность организации, что может оказать влияние  на получение кредита и привлечение  инвестиций.20

       Данную  схему рекомендуется использовать в случаях резкого и при  том существенного снижения рыночной стоимости основных средств. В иных случаях данный метод не будет  столь эффективен, а скорее убыточен и вреден для экономического положения  компании.

       Также  при инвентаризации важно не просто пересчитать имущество на наличие, но и оценить его состояние. Возможно, на балансе числятся давно не используемые основные средства – либо сломанные  и не подлежащие ремонту, либо просто морально устаревшие. Платить со стоимости  этих объектов налог на имущество  смысла нет. Также как и продолжать списывать эту стоимость через  амортизационные отчисления. Намного  выгоднее как можно быстрее вывести  объект из эксплуатации, то есть ликвидировать.21

       Далее рассмотрим способы минимизации  выплат по налогу на прибыль организации. Оптимизация налога на прибыль одна из самых сложных сторон в деятельности организации, т.к. госорганы постарались, как можно более подробно прописать  этапы взимания и уплаты налога на прибыль. При этом если злоупотреблять законными способами снижения налоговой  базы по данному налогу, существует достаточно высокий риск, что налоговые  органы признают незаконными операции, которые были совершены организацией в целях уменьшения налоговой  нагрузки по налогу на прибыль. Данная оговорка также относится ко всем остальным налогам и способам оптимизации затрат по их выплате.22

       Создание  резервов в налоговом учете также  позволяет минимизировать платежи  по налогу на прибыль путем уменьшения авансовых платежей и получения  отсрочки по уплате налога.

       Оптимизация налога на добавленную стоимость (НДС) для рассматриваемого нами предприятия  является одной из самых острых и  актуальных. НДС считается косвенным  налогом, который включается в цену товара и оплачивается покупателем. Но учитывая основной вид деятельности предприятия «Алмаз» – торговля бриллиантами и ювелирными изделиями из драгоценных металлов, в цену которых включается НДС по ставке 18% и которую оплачивают покупатели. Это не может не сказаться на покупательской активности и уровне продаж продукции «Алмаз», так как НДС сразу увеличивает стоимость продукции на 18%. В этой ситуации группой компаний «Алмаз» идет разработка доклада о создании на территории Якутска особой экономической зоны для предприятий, работающих в сфере производства и торговли ювелирными изделиями. В такой зоне предполагается частичное или полное освобождение от уплаты основных налогов (налог на прибыль, имущество, НДС) организаций работающих в данной отрасли. В частности предлагается снижение ставки НДС для ювелирной продукции и бриллиантам до 0%. За счет этого вырастет спрос на данную продукцию и снизится налоговая нагрузка на предприятия данной отрасли.

       Большая часть из вышеприведенных методов  подразумевает также внесение изменений  в учетную политику организации. Это стоит учитывать при выборе схемы минимизации налогообложения.23

       Правильная  оптимизация налогообложения (то есть оптимизация налогообложения, осуществляемая законными методами) и прогнозирование  возможных рисков обеспечивают стабильное положение организации на рынке, поскольку позволяют избежать крупных  убытков в процессе хозяйственной  деятельности.

 

       

Заключение 
 

       В данной курсовой работе была предпринята  попытка исследовать действующую систему учета расчетов по налогам и сборам с бюджетом на примере организации ООО НПК «Алмаз», и способов оптимизации и минимизации налогообложения на данном предприятии.

       Исходя  из цели курсовой работы, были определены задачи, которые требовалось решить в ходе исследовательской работы.

       Для этого в первой главе были исследованы  теоретические основы, касающиеся налогового учета и отчетности и определены основные понятия, виды, функции и  основные элементы налогового учета.

       Так, налоговый учет – представляет собой  систему обобщения информации для  определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных  документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым  кодексом.

       Налоговый учет служит для формирования полной и достоверной информации о порядке  учета для целей налогообложения налогами и сборами хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также для обеспечения внутренних и внешних пользователей информацией, необходимой для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет.

       Все налоги и сборы в Российской Федерации подразделяются на федеральные, региональные и местные.

       В состав налоговой отчетности включаются декларации и расчеты по налогам, по которым организация или физическое лицо является плательщиком.

       К федеральным налогам и сборам относятся:

    • налог на добавленную стоимость;
    • акцизы;
    • налог на доходы физических лиц;
    • налог на прибыль организаций;
    • налог на добычу полезных ископаемых;
    • водный налог;
    • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
    • государственная пошлина.

       К региональным налогам относятся:

    • налог на имущество организации;
    • транспортный налог;
    • налог на игорный бизнес.

       К местным налогам:

    • земельный налог;
    • налог на имущество физических лиц.

       Налоговый учет и отчетность претерпевают постоянные изменения, так в 2010 году одно из самых  заметных и важных нововведений стала  замена единого социального налога (ЕСН) на прямые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС и ТФОМС. В дальнейшем реформа  взносов на социальное страхование  продолжится и в 2011 году ставка будет  увеличена с 26% до 34%.

       Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

       Во  второй главе на основе теоретического материала была охарактеризована система учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам на примере ООО НПК «Алмаз» и способы минимизации расходов по основным налогам и сборам выплачиваемых предприятием.

       ООО НПК «Алмаз» является одним из крупнейших налогоплательщиков алмазообрабатывающей отрасли республики. Компания работает на общей системе налогообложения и перечисляет налоги и сборы в федеральный, региональный и местные бюджеты.

       Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам  и сборам» ведется по видам  налогов.

       Рассмотрен  и охарактеризован состав налоговой  отчетности предоставляемой компанией  «Алмаз» налоговым органам.

       Была  приведены сравнительная таблица  по выплате налогов и сборов группой  компаний «Алмаз» в период с 2006 по 2008 гг. Как видно из данной таблицы расходы группы компаний «Алмаз» увеличивались на протяжении всех трех лет. В среднем расходы на оплату налогов и сборов увеличились в 2,5 раза, что отрицательно сказывается на общем хозяйственном положении предприятия. Поэтому далее были рассмотрены возможные способы  минимизации и оптимизации налогообложения на данном предприятии.

       Были  рассмотрены способы и схемы, не противоречащих действующему законодательству, вариантов оптимизации основных налогов и сборов – налог на имущество, налог на прибыль, налог  на добавленную стоимость.

       Для снижения налоговой нагрузки на предприятии по налогу на имущество предлагается несколько вариантов:

    1. Уменьшение остаточной стоимости основных средств путем ускорения амортизации имущества, начисляя ее способом уменьшаемого остатка с применением повышающего коэффициента равного трём.

       Чем меньше остаточная стоимость основных средств, тем меньше сумма облагаемая налогом на имущество. Значит, чтобы  сократить налоговые платежи  по этому налогу следует как можно  быстрее амортизировать объекты  основных средств.

    1. Снижение остаточной стоимости основных средств путем их переоценки на конец года.

       К недостаткам данного метода следует  отнести обязанность в дальнейшем проводить переоценку, а также  необходимость оплачивать услуги профессиональных оценщиков, привлекаемых для определения рыночной стоимости уценяемого имущества. Кроме того, удешевление стоимости основных средств снижает общую коммерческую привлекательность организации, что может оказать влияние на получение кредита и привлечение инвестиций.

       Данную  схему рекомендуется использовать в случаях резкого и при  том существенного снижения рыночной стоимости основных средств. В иных случаях данный метод не будет  столь эффективен, а скорее убыточен и вреден для экономического положения  компании.

       Создание  резервов в налоговом учете также  позволяет минимизировать платежи  по налогу на прибыль путем уменьшения авансовых платежей и получения  отсрочки по уплате налога.

       Оптимизация налога на добавленную стоимость (НДС) для рассматриваемого нами предприятия  является одной из самых острых и  актуальных. Но на данный момент минимизация  данного налога не представляется возможным. Тем не менее, на предприятии «Алмаз» ведется разработка доклада правительству Якутии о создании на территории г. Якутска особой экономической зоны (ОЭЗ) для предприятий, работающих в сфере производства и торговли ювелирными изделиями. На территории данной ОЭЗ планируется снижение ставки НДС для ювелирной продукции и бриллиантам до 0%.

       Правильная и осуществляемая законными методами схема оптимизация налогообложения и прогнозирования возможных рисков обеспечит стабильное положение организации ООО НПК «Алмаз» на рынке, поскольку позволяют избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности и в период экономических спадов и финансовой нестабильности в национальной экономике.

 

Список  использованных источников и литературы 
 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть  первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ, часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ // Собрание законодательства РФ
  2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ // Российская Газета
  3. Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» // Российская Газета
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждено приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. // Российская Газета
  5. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Российская Газета
  6. Приказ Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н «Учетная политика организации «ПБУ 1/2008» // Собрание законодательства РФ
  7. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» // Собрание законодательства РФ
  8. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001г. №26Н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» // Собрание законодательства РФ
  9. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002г. №114Н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ18/02» // Собрание законодательства РФ
  10. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» / Собрание законодательства РФ
  11. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учеб, - 4-е изд., перераб. и доп. – М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 240с.
  12. Данилина Ю.А.. Годовой налоговый отчет 2008. – М.: ООО «Статус-Кво 97», 2008. – 567с.
  13. Зиинченко Л. Получение налоговой экономии в 2010 году // Практическое налоговое планирование. — 2010. – №1 –С. 34-37.
  14. Левадная Т.Ю. Оптимизация налогообложения организации // Российский налоговый курьер. – 2009. –№11 – С. 56-59.
  15. Лемантов Ю.М. Оптимизация налогообложения: рекомендации по исчислению и уплате налогов. – М.: Налоговый вестник; 2008. –352с.
  16. Налоговый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. – М. Изд-во Библиотека Высшей Школы, 2009. – 256с.
  17. Налоговая проверка без потерь: схемы и методы / Александра Владимировна Баязитова. – М.: Вершина, 2008. – 192 с.
  18. Налоговый учет и отчетность: Учебное пособие // Под ред. Свиридова Н.В., Козлова Т.Н., Гафурова Ф.К. – М.: Проспект-М, 2008. – 196с.
  19. Оптимизация и минимизация налогообложения: готовые способы экономии / Суслова Ю.А. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Вершина, 2008. – 176с.
  20. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2009. – 351с.
  21. Петрова А. Какими способами можно сдать налоговую отчетность // Главбух. – 2009. –№9 – С. 28-31.
  22. Попова Е. Как оформить налоговую отчетность // БСС «Система Главбух». – 2008
  23. Разгулин С., Новоселов К., Лапина А. Годовой отчет 2008. – М.: ЗАО «Актион-Медиа», 2008. – 688с
  24. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия. – М.: Новое знание, 2007.
  25. Сушкевич А.Н. Учётная политика организации. Налоговый и бухгалтерский учёт. – М.: Промышленно-торговое право, 2008. – 246 с.
  26. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2009 год / Анищенко А.В. – М.: Вершина, 2009. – 280с.

Информация о работе Состав, классификация и оценка основных средств. Учет расчетов по выданным авансам