Структурная основа Федерального бюджета РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 17:59, доклад

Описание работы

Причинно-следственная связь между неопределенностью экономических понятий и возможностями управления представляется, на первый взгляд, не столь очевидной, однако в действительности существует. По причинам объективного и субъективного характера она все чаще проявляется в сфере управления государственными финансами, выступая в роли фактора, оказывающего влияние на эффективность планирования, формирования и исполнения бюджетов и, соответственно, на результаты использования бюджетных средств.

Работа содержит 1 файл

Структурная основа Федерального бюджета РФ.docx

— 215.67 Кб (Скачать)

Обязательные  платежи, взимаемые с физических и юридических лиц при осуществлении импортно-экспортных операций в виде таможенных пошлин и сборов, также относят к разряду неналоговых. Однако по своей сути они (также, как и налоги) являются фискальными инструментами, имеющими определенное количество, ставки и преференции, установленные законодательством. Иначе говоря, они представляют собой не что иное, как налоги в рамках таможенной системы, которые просто иначе называются, но не меняют своего сущностного содержания, предназначения и смысла, несмотря на определение.

Получается, что соотнесение таможенных платежей в структуре бюджета с неналоговой частью доходов ничем не обосновано, хотя вполне может быть оправдано политическими мотивами, организационными причинами или иными соображениями, но никак не экономическим смыслом преобразований7. В защиту этого, казалось бы, очевидного вывода можно привести и другие веские основания.

Соотношению объемов налоговых  и неналоговых доходов бюджета придается достаточно большое значение при использовании этого показателя (в качестве формального критерия) в следующих целях:

  • определение уровня развития налоговых систем;
  • оценка совершенства тех или иных экономических моделей;
  • сравнение характеристик экономики с аналогичными макроэкономическими показателями зарубежных стран (зачастую проводится с использованием инструментов оценки, ориентированных на западные подходы и методики, что, по мнению автора, представляется не вполне корректным по причине несопоставимости формальных показателей в различных странах и условиях).

Заметим, что такое искусственное (но общепринятое) деление бюджетных доходов на налоговые и неналоговые не представляется особенно важным. Однако это провоцирует условную субъективность характеристики показателя такого соотношения и заслуживает внимания, в особенности при построении окончательных выводов на последующих этапах исследования. Кроме того, это позволяет рассматривать и другие поступления в бюджет на предмет обоснованности их зачисления в разряд «неналоговых». Еще один аспект связан с особенностью организационно-видовых форм представления содержательной части структуры бюджетной классификации.

Обратим внимание на бюджет в части классификации расходов, где достаточно наглядно демонстрируется их функциональная и ведомственная структура. В то же время классификация доходов бюджета в большей степени отражает их экономическое содержание (например в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2010 № 255-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2009 год» кодами бюджетной классификации было установлено 20 основных групп доходов). При этом ведомственная и функциональная классификации не рассматриваются. Иными словами, несмотря на явное присутствие здесь ведомственных аспектов, они остаются за рамками общепринятых шаблонов и обыденного восприятия.

Между тем следует признать, что  в интересах формирования доходной части федерального бюджета действуют так называемые главные администраторы доходов из числа министерств, ведомств н учреждений федерального уровня, которые осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и пошлин, производят начисление, учет и взыскание установленных сумм платежей, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы, пеней, штрафов по ним, и принимают решения о возврате излишне уплаченных сумм, в соответствии с законодательством РФ.


Наполнение  доходной части бюджета на федеральном  уровне (в основном) происходит за счет поступлений, которые с достаточной стабильностью и надежностью обеспечиваются двумя ведомствами: ФНС России и ФТС России (т.е. посредством налоговой и таможенной систем), в сравнении с которыми незначительные объемы доходов, поступающих от других администраторов, совершенно несопоставимы.

Доходы, сформированные администраторами, поступают на единый счет бюджета уже в изъятом (готовом) виде, где централизуются и аккумулируются в единой совокупности на федеральном, региональном и местном уровнях в соответствии с нормативами таких поступлений, установленными федеральными законами о бюджете для каждого уровня бюджетной системы.

Структура доходов также доказывает, что поступление основного объема денежных средств в федеральный бюджет осуществляется из внешних (расположенных за его пределами) источников, посредством предназначенных для этой цели исполнительных систем, а также других министерств и ведомств, выступающих в роли администраторов локоть.

В связи с этим можно уверенно выделить основания, которые помимо экономической классификации позволяют, во-первых, уверенно вести речь о ведомственной структуре (и ведомственной классификации) бюджетных доходов, а во-вторых, — обозначить наиболее общие контуры системно-функциональной модели федерального бюджета в части формирования его доходов (и доходов бюджетов других уровней бюджетной системы). Это предполагает естественный переход к последовательному рассмотрению второго компонента федерального бюджета — его расходной части.

Компонентный анализ: расходы  бюджета. К расходам федерального бюджета относят затраты, непосредственно связанные с выполнением государством своих функций и задач на федеральном уровне. В компетенции Правительства РФ находятся:

  • расходы на общие вопросы;
  • расходы на национальную оборону;
  • расходы на безопасность;
  • расходы на экономику;

 

  • расходы на культуру;
  • расходы на здравоохранение;
  • расходы на социальную политику и охрану окружающей среды;
  • внутренние займы и внешние кредиты под государственную гарантию;
  • затраты на чеканку денег и выпуск ценных бумаг.

По своему содержанию бюджетные  расходы относятся к платежам, не подлежащим возврату8, не создающим и не погашающим финансовых требований.

В количественном соотношении объемы денежных средств, предназначенные для обеспечения разных государственных функций и задач, не носят дифференцированного характера и в части бюджетных ассигнований, выделяемых на конкретные (те или иные) направления деятельности государства, показывают выраженные признаки условно-необходимого распределения. Иными словами, планирование и распределение бюджетных средств происходят в первую очередь исходя из необходимых затрат и расходов, обусловленных текущими обязательствами государства.

Особую категорию в расходной  части бюджета в настоящее  время представляют межбюджетные трансферты в виде перечислений, направляемых в государственные внебюджетные фонды, а также дотаций, субсидий и субвенций, которые предоставляются другим уровням бюджетной системы (в основном бюджетам субъектов Федерации). В структуре расходов федерального бюджета трансферты составляют крупнейшую долю (примерно третью часть объема всех ассигнований).

Четвертую часть занимает блок расходов на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Около шестой части общего объема бюджетных средств ежегодно затрачивается на финансирование национальной промышленности, энергетики, связи, транспорта и аграрнопроизводственной сферы. Столько же расходуется на содержание органов государственной власти (общегосударственные вопросы).

Минимальная доля в структуре федерального бюджета отведена социальному блоку — в части ассигнований на финансирование образования, здравоохранения, культуры, охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства и решения социальных вопросов. В предоставлении населению услуг по жилищному строительству, образованию и социальному обеспечению помимо федерального бюджета в той или иной мере участвуют и другие уровни бюджетной системы. Однако доля таких расходов крайне не высока.

Таким образом, сравнение объемов  бюджетных ассигнований, распределяемых на федеральном уровне, показывает, что их социальное содержание (обоснованность и направленность с точки зрения аспектов социализации, которые должны быть присуши любому* бюджету в условиях государства социально ориентированного типа) для федерального бюджета—явление почти уникальное (как, впрочем, и для дглтих бюджетов бюджетной системы).

Рассмотрим организационно-видовые формы отражения (разновидности) бюджетной классификации в части расходов федерального бюджета. В структурном плане бюджетные расходы принято классифицировать по трем основным группам, которые в зависимости от типа группировки и критериев видовой оценки можно условно разделить по назначению, содержанию и исполнителям. В связи с этим считается, что классификация расходов бюджета может рассматриваться в функциональном, экономическом и ведомственном аспектах9.

Функциональная классификация представляет собой группировку расходов, предназначенных для финансового обеспечения государственных задач и функций по основным направлениям деятельности государства.

Ведомственная классификация представляет собой группировку расходов по главным распорядителям средств федерального бюджета.

В экономической классификации группировка расходов бюджета производится по их экономическому содержанию, отражающему виды финансовых операций, которые осуществляет государство внутри страны и во взаимоотношениях с другими странами.

 

 

 

 

Структура бюджетной классификации (как расходов, так и доходов бюджета) из года в год совершенствуется и может изменяться по количеству и названию разделов, подразделов, статей и видов расходов, которые соответствуют, как правило, тем или иным направлениям деятельности государства, а также по числу и видам группировочных кодов, которые присваиваются исполнительным ведомствам и функциональным направлениям расходов (по предназначению). Классификация, утвержденная федеральным законодательством о бюджете на финансовый год и плановый период10 в пределах текущего финансового года (по понятным причинам) не претерпевает никаких изменений.

Классификацию расходов можно представить  в виде упрощенной структурной схемы (рис. 2), на которой все три типа группировки даны в классическом (общепринятом) понимании.

Заметим, что такое представление, хотя и соответствует устоявшимся стереотипам, положениям Бюджетного кодекса РФ, определениям учебно-методической и научной литературы, однако носит условный характер, с достаточной легкостью разделяя расходы по указанным видам. Очевидно, что такая модель группировки не обладает целостностью отражения структурной организации бюджета, что в свою очередь может расцениваться в качестве существенного недостатка.

На самом  деле все три типа расходов интегрированы в одной и той же группировке, что происходит по вполне объективным причинам.

 

 

 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для пояснения, что следует понимать под такой интеграцией, приведем несколько примеров.


 

В отчете об исполнении федерального бюджета РФ за отчетный финансовый год в разделе произведенных расходов приводится ведомственная классификация по главным распорядителям средств бюджета, в которой для каждого из федеральных министерств и ведомств заложена функциональная группировка расходов. То же самое наблюдается и в процессе бюджетного планирования, когда роспись ассигнований производится по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации в отдельности для каждого из главных распорядителей бюджетных средств.

Все ассигнования, предусмотренные  законом (решением) о бюджете на очередной финансовый год, сгруппированы по соответствующим направлениям функциональной классификации, но распределяются они по главным распорядителям средств бюджета (т. е. в части ведомственной принадлежности таких расходов). Главные распорядители — ведомства в свою очередь доводят ассигнования до нижестоящих распорядителей и средства бюджета в конце концов находят конечных получателей, непосредственно осуществляющих расходы в рамках принятых обязательств и установленных денежных полномочий по оплате результатов выполненных условий и отношений с конкретными исполнителями.

В соответствии с характером использования  бюджетных средств ассигнования можно разделить на текущие расходы и капитальные затраты. К текущим относят:

  • расходы на товары и услуги;
  • выплату заработной платы;
  • взносы в фонды социального страхования;
  • выплату процентов за пользование заемными средствами;

 

  • субсидии и текущие трансфертные платежи. К капитальным относятся:
  • вложения в основные фонды;
  • создание государственных запасов и резервов;
  • затраты на приобретение земли, нематериальных активов;
  • капитальные трансферты.

Отметим три главных момента  для последующих выводов:

  1. все расходы бюджета могут быть сгруппированы как текущие или капитальные по экономическому содержанию;
  2. все расходы планируются в соответствии с функциональными направлениями деятельности государства;

Информация о работе Структурная основа Федерального бюджета РФ