Сущность и формирование бюджета семьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:51, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение сущности и формирования бюджета семьи.
Основные задачи работы:
1. Определить понятие и структуру семейного бюджета.
2. Определить понятие и структуру доходов семьи, источники их формирования, направленность социальной политики государства.

Работа содержит 1 файл

МАША.doc

— 210.50 Кб (Скачать)

Процесс планирования финансов можно представить  в виде схемы изображенной на рис. 2 

У многих молодых людей лимит времени  и денег. Для молодых людей  проблема финансов стоит если не на первом, то уж точно на втором месте. И одной из самых частых тем во время дружеских встреч, помимо профессиональной, является денежная. Как зарабатывать больше, чтобы хватало не только на еду, и какую-нибудь одежку, но и на что-то другое? Как разумнее располагать теми средствами, которыми мы располагаем?   

Наша  жизнь состоит из потребностей и  желаний. Мы все постоянно чего-то хотим, самые простые наши потребности  – еда, питье, одежда, жилье. Потребности  – основа нашего существования. Желания  появляются у человека, чтобы сделать жизнь более удобной. Или можно сказать, что желания - роскошь, без которой можно прожить, но которую приятно иметь. Потребности и желания являются источником активности человека, причиной его целенаправленных действий. Цель - это желаемый объект или его состояние, к обладанию которым стремится человек.  

Планирование  финансов включает управление всеми  ресурсами и средствами для достижения целей и стремлений.  

Наше  время, таланты, деньги – это и  есть наши ресурсы. 

Научившись  планировать финансы, мы получим возможность обеспечить как наши потребности, так и наши желания.

Цель - яркое общее утверждение того, чего вы хотите достичь, дающее направление  нашему плану или действию. Пример цели, которую мы можем иметь - покупка  компьютера через 12 месяцев, стоимостью 30 000 рублей.  

Цель- это  то, что мы хотите в жизни. Цели показывают направление, по которому мы собираемся пойти с нашим планом, но они  не показывают специальных шагов, как  привести в исполнение наш план. Одно из самых ценных действий, которое мы можем сделать – чётко определить и написать наши цели.   

Цели  – важная часть нашей жизни. Когда  мы достигаем поставленной цели, нас  охватывает чувство завершения, выполнения. Достижение цели так же даёт нам  чувство гордости, которое, в свою очередь, увеличивает нашу уверенность в способности принимать решения и действовать. Успешное достижение цели стимулирует установление других целей, появляется самоуверенность. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ - процесс решения, каким потребностям и желаниям мы хотим следовать.   

Многие  люди нередко терпят неудачу из-за того, что недостаточно четко видят  цели, к которым стремятся.  

Поставим  перед собой конкретные цели. Сформулируем их очень подробно и четко. Представим себе результат, которого мы хотим достичь, и запишем его как можно детальнее.  

Чем яснее  цель, тем больше шансов ее достичь.  

Человек должен быть доволен небольшим и  медленным прогрессом. Надеющийся получить все и сразу, очень редко достигает  этого.   

Если  что-то получается, хочется идти дальше. Любые изменения требуют постоянного внимания и реалистических сроков выполнения. Нужно ставить реальные сроки.  

В зависимости  от срока реализации цели можно подразделить на:  

1) Краткосрочные  цели - сосредоточены на выполнение  меньше, чем в 3-х месячный срок. У Вас много краткосрочных целей. Например, купить новые туфли, сходить в кино, сдать экзамен на 5.  

2) Среднесрочные  цели: период выполнения – от 3 месяцев до 1 года. Обычно у вас  меньше среднесрочных целей, чем  долгосрочных. Примером среднесрочной  цели может быть покупка нового магнитофона в течение 6 месяцев.  

3) Долгосрочные  цели - период выполнения - более  1 года. Долгосрочные цели обычно  требуют больше времени, денег  и усилий, чем кратко – или  среднесрочные цели. Примером долгосрочной  цели может быть получение образования. 

Формирование  решения - это процесс, принимающий  во внимание и анализирующий информацию, связанную с деньгами и Вашими целями.  

Поставив  перед собой цель и составив список препятствий, продумав варианты их преодоления, можно принять решение исходя из имеющейся информации. 

Процесс принятия решения можно изобразить в виде схемы. (4) 

Жить  по средствам - непременный закон  семейной экономики.   

В виде круговых диаграмм среднюю структуру  доходов и расходов можно представить следующим образом. (4), (5)  

Кроме регулярных расходов возможны и нерегулярные (эпизодические) расходы - покупка мебели, бытовой техники и электроники. Кроме этого, существует потребность  в культурной жизни, книгах, хобби, развлечениях и т.п.   

Есть  такая психологическая закономерность: в день зарплаты каждый человек чувствует себя почти богачом, а следовательно, денег не считает. Получив деньги, лучше сразу идти домой, никуда не заходя и ничего не покупая, даже продукты. На следующий день "лихорадка", как правило, спадает. На свежую голову легче решить, что именно необходимо в первую очередь.   

Мы всегда должны знать, какая сумма находится  у нас в кошельке. Так легче  контролировать расходы и в чем-то ограничивать себя.  

Хотя  бы раз в жизни нужно записать свои расходы за месяц. Может статься, что на всякие мелочи ушла добрая половина зарплаты. Нужно завести три списка: 

Необходимые покупки. К ним относятся еда, плата за коммунальные услуги, транспортные расходы, одежда и т.д.  

Покупки, которые вам в принципе нужно  сделать, но не обязательно в течении текущего месяца. Скажем нужно купить книжный шкаф. Без него уже, в принципе, не обойтись, но у нас есть время походить, поискать . 

Покупки предметов, которые не относятся  к необходимым, но обладание которыми доставляет нам удовольствие. Этот список – очень индивидуален. Один включит в него меха и бриллианты, другой – лишнюю скатерть.   

Брать деньги в долг на текущие расходы  можно только в случае крайней  необходимости. Деньги уйдут незаметно, а отдавать все равно придется всю сумму. Прельстившись заманчивыми вывесками "Скидка 50%" и набрав целый ворох вещей, которых прежде и не думали покупать, мы уже дома обнаруживаем, что из всех них нам подходит только одна. Получается, что вещица обошлась не дешевле, а дороже, и не на 50%, а на все сто, а то и двести.  

Направляясь в магазин, заранее нужно составить  список продуктов и вещей, которые  необходимо купить. Человек, попавший в плотное окружение красочных  товаров, легче поддается соблазну и покупает много ненужного. Не стоит  прельщаться красочными обертками: упаковка увеличивает стоимость товара, но не влияет на его качество.  

Часто мы покупаем впрок товары, которые  стоят несколько дешевле обычного. Но деньги на двойную порцию все  равно затрачиваются, вот и получается, что опять купили очень дорогое.  

Для обеспечения  стабильного материального положения  семьи, а тем более для повышения  ее благосостояния необходимо планирование семейного бюджета. 

Планирование  личных финансов всегда связано с  решением следующих задач: 

1. оценки своего финансово-имущественного состояния;  

2. создания  системы защиты от нежелательных  явлений в жизни; 

3. определения  схем сохранения и приумножения  сбережений; 

4. выбора  варианта отчислений "на будущее" (пенсионных схем). 

В жизни  элементы финансового планирования мы познаем на интуитивном уровне. Задача - перевести их в разряд обыденных вещей. 

Основные  способы защиты от нежелательных  явлений: 

1. Планирование  будущих доходов на случай  утраты работоспособности или  потери работы, крушения бизнеса.  Пояснений к понятию "черный день" не требуется. В жизни бывают не только счастливые случаи. 

2. Обеспечение  минимально необходимой защиты  своего здоровья. У каждого человека - свои болячки, и их "масштаб"  будет определять степень "облегчения" кошелька. Поэтому нужно ввести правило: здоровье и контроль за ним - в первую очередь. 

3. Страхование  имущества (жилья, автомобиля, дачи, бизнеса, драгоценностей и т.д.). Любой страховой агент может  рассказать несметное количество  реальных жутких историй о  бедах людей, опрометчиво полагавших, что их-то "пронесет". 

5. Осторожное  отношение к системам залога  личной собственности при взятии  кредитов. Принудительные продажи  имущества граждан за долги  становятся в России все более привычными.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод: 

Проведенная работа привела к следующим выводам:  

- Семейный  бюджет зависит от экономики  государства, 
 

- Бюджет - это финансовый план, который  суммирует доходы и расходы  семьи за определенный период  времени. Для того, чтобы эффективно  использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей.  

- Для  составления семейного бюджета  необходимо составление списка  всех источников доходов членов  семьи. Это зарплата , социальные пособия и проценты на сбережения. В статье расходов нужно перечислить все, за что надо заплатить в течение месяца: квартплата и услуги, питание, проезд, уплата налогов и взносов. В планируемые расходы так же включаются и сбережения на будущее.Если доходы равны расходам, то это сбалансированный бюджет. Если предполагаемые расходы превышают доходы, то этот бюджет имеет дефицит. Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь избыток. Если доходы превышают расход, необходимо исключить из планов лишние покупки, чтобы сбалансировать бюджет.  

- Деньги - один из видов власти. Но еще  большей силой обладает финансовое  образование. Деньги приходят  и уходят, но если вы знаете, как они функционируют, вы можете  управлять ими и становится  богаче. 

Работа также помогла понять, что такое семейный бюджет, понять из чего он формируется , какую помощь оказывает государство для его формирования и в дополнении к этому научиться правильно, распланировать свои расходы, не нанеся вреда семейному бюджету. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1.Конституция  РФ, 1993 г.; 

2.Юрьева  Т.В. «Социальная экономика. –  Изд-во «Дрофа», 2003 г.; 

3. Попов  А.И. «Экономическая теория». –  СПб.: Питер, 2001. – 464 с.; 

4. Экономика:  Учебник/ Под ред. Доц. А.С.  Булатова. – М.: Издательство БЕК,2002. (531-547); 

5. Курс  экономической теории: Учебник/ Под  ред. Проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой  Е. А. – Киров.: Издательство  АСА, 1999.(с 442-454). 

6. Современная  экономика. Общедоступный курс/ Под  ред. Мамедовова О.Ю. – Ростов  н/Д.: изд-во «Феникс»,2000. (с 256-269). 

7. Борисов  Е.Ф. «Хрестоматия по экономической  теории», М:2002 г. 

8. Макконелл  Кэмбелл Р., Брю Стенли Л. Экономикс:  Принципы, проблемы и политика. В  2 т.: Пер. с англ. 11 изд. Т. 2. –  М.: Республика, 1993. (с 276-292). 

9. Горелов Н.А «Политика доходов и качество жизни населения». – Изд-во «Питер» 2003; 

10. Основы  планирования семейного бюджета:  Методическое пособие / Кредитный  Потребительский кооператив «Первый  Дальневосточный» – с. , 2004. 

Информация о работе Сущность и формирование бюджета семьи