Сущность и природа современных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Сутью термина «политическая экономия», в марксистской интерпретации, является изучение общественных отношений, формирующихся в процессе воспроизводства, и здесь имеются в виду прежде всего классовые отношения. Вся экономическая и политическая история XX в. показывает, что классовый подход в экономической теории грешит односторонностью, а попытка построения общества на его методологической базе заводит в исторический тупик. Абсолютный приоритет в общественном развитии могут и должны получить общечеловеческие ценности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 4
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 25

Работа содержит 1 файл

Генезис экономической теории.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

      Фридрих А. фон Хайек, по происхождению немецкий. а по месту деятельности американский экономист, стал проповедником рыночной экономики XX в., лауреат Нобелевской премии по экономике  в1974 г. В своей книге "Дорога к рабству" он доказывает, что всякий отказ от экономической свободы, рыночного ценообразования ведет к диктатуре, экономическому рабству, утверждает превосходство рыночной системы хозяйства над смешанной и командной экономикой, подчеркивает, что социалистические идеи государственной экономики обречены на полный провал.

      Основываясь на теории неолиберализма, немецкий теоретик. Людвиг Эрхард создал собственную теорию социально ориентируемого рыночного хозяйства, воплотив ее на практике. Основные положения этой теории: необходимость свободной цены, свободной конкуренции, правильное соотношение спроса и предложения, равновесие экономики. Государство призвано гарантировать эти условия в рыночном хозяйстве и обеспечить социальную направленность в их развитии. Эта теория изложена в книге, опубликованной в 1956 г., "Благосостояние для всех".

      Кейнсианское  направление экономической теории, основателем которого является Джон Мейнард Кейнс, служит важнейшим  теоретическим обоснованием государственного регулирования развитой рыночной экономики  путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы. Дж.М.Кейнс — выходец из научной среды, его отец был английским ученым-экономистом. Влияние Кейнса на общественное мнение оказалось самым сильным после А. Смита и К.Маркса. В главном произведении Дж.М.Кейнса "0бщая теория занятости, процента и денег" (1936 г.) изложены его теория и программа государственного регулирования экономики. Эта теория получила широкое распространение в правосоциалистической литературе и приобрела многочисленных, оказав существенное влияние на экономическую политику ряда западных стран. Дж. Кейнс исследовал количественные функциональные аспекты закономерностей воспроизводства в условиях кризиса и гигантского уровня обобществления для того, чтобы при помощи государственного регулирования обеспечить меры бесперебойного функционирования экономики. Он сформулировал макроэкономический, взаимообусловленность совокупных показателей — национального дохода, инвестиций, потребления, сбережений и др.

      Дж.Кейнс  был объявлен "спасителем капитализма", а его теория провозглашена "кейнснанской революцией в политической экономии". Вместе с тем ряд теоретических положений Кейнс заимствовал из арсенала классической политической экономии А. Смита и Д.Рикардо, а также из экономической теории марксизма, что дало повод для утверждения о возможности "перебросить мост" между кейнсианством и марксизмом. Ключевыми проблемами, по Кейнсу, являются емкость рынка, принцип эффективного спроса, составной частью которого выступает концепция мультипликатора, общая теория занятости, предельная эффективность капитала и нормы процента.

      Неокейнсианцы, к числу которых относится, в  частности, английский экономист Джоан  Робинсон, исходят из необходимости  более полного учета факторов нестационарности, динамики экономических процессов.

      Джоан Робинсон - одна из самых известных  в мире женщин-экономистов, автор теории несовершенной конкуренции. В своей книге "Экономика несовершенной конкуренции" она показала, что в реальной действительности имеет место несовершенная конкуренция, в условиях которой фирмы продают свои товары по более высоким ценам, чем при совершенной конкуренции, получают больше прибыли, потребитель терпит убытки. Это приводит к застойным явлениям в экономике, порождает спад производства и безработицу.

      Третьим направлением современной экономической мысли является институционально-социологическое направление, представителями которого являются Т.Веблен, Дж.Коммонс, У.Митчелл, Дж.Гэлбрейт. Все его сторонники рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические. Под "институтами" они подразумевают корпорации, профсоюзы, государство. В этом направлении экономической теории отмечаются недостатки капиталистического общества: засилие монополий, изъяны свободной рыночной стихии, растущая милитаризация экономики, отдельные пороки "общества потребления" (например, бездуховность) и т.д.

      Американский  экономист Торстейн Веблен прославился на весь мир книгой "Теория праздного класса", в которой он отверг попытки политэкономов упрощать действительность и считать, что поведение человека можно описать математически, с помощью уравнений. Он считал, что в обществе возможна лишь временная стабильность. В результате революции богатые беспрепятственно улучшают свое положение, а нищие слои населения и далее будут терпеть лишения, В связи с тем, что потребление в современном обществе становится средством повышения статуса, количество товаров при высоких ценах будет возрастать скорее, чем при низких. Жажда предпринимателей к наживе толкает их на беспринципные поступки: попытки устранить конкуренцию, ограничить выпуск товаров. Нападки Веблена на капитализм, безусловно, приводили к враждебности по отношению к нему. Ему были закрыты при жизни дороги к академическим почестям и престижу в ученом мире. Веблен был обречен на духовное одиночество и смерть в нищете, но его теория и сегодня остается актуальной. По мнению известных экономистов теория Веблена современна и сегодня.

      Данное  направление теоретической экономики  в начале XX в. появилось в качестве реакции на распространение маржинализма, ограничивающего свои исследования чистой экономикой. Теоретической базой для нового интернационального направления экономической науки послужила историческая школа в Германии, наиболее крупными представителями которой были В. Зомбарт,     А.  Шпитхоф и М. Вебер. Главная их идея, взятая на вооружение институционально-социологическим направлением, — это постоянное изменение экономики, единое рыночное пространство, единое государство, переход от одной экономической модели к другой. Причем считалось, что развитие идет по восходящей линии к высшей морально-этической цели.

      В институционально-социологическом направлении исключительное место занимает проблема преобразования, трансформации современного общества. Сторонники институционализма полагают, что научно-технический прогресс (НТП) ведет к преодолению социальных противоречий, бесконфликтной общественной эволюции общества от индустриального к постиндустриальному, супериндустриалъному или "неоиндустриальному" (то есть информационному) обществу. Абсолютизация роли технико-экономических факторов позволила выдвинуть теорию конвергенции

        Современная эволюция институционально-социологического | направления экономической теории характеризуется отходом от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам. На основе этих взглядов меняется и экономическая политика развитых стран, результаты которой позволяют говорить "о социализации капитализма". Главная идея современного институционализма заключается в утверждении не просто возрастающей роли человека как основного экономического ресурса постиндустриального общества, но и в аргументации вывода об общей переориентации постиндустриальной системы на всестороннее развитие личности, а XXI в. провозглашается столетием человека.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

      В истории экономической мысли  понимание и определение предмета экономики как особой сферы знания претерпело длительную эволюцию: от свода знаний о домоводстве, богатстве и деньгах, об экономической политике государства до науки о законах, управляющих производством, обменом, распределением, и о производственных отношениях.

      Современное понимание предмета экономической теории базируется,

        во-первых, на определении экономической теории как исследовании поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов;

        во-вторых, на том, что экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека.

      Роль  экономической теории в обществе определяется,

      во-первых, познавательной функцией, т.е. описанием и объяснением экономических  процессов и поведения хозяйствующих субъектов;

      во-вторых, методологической функцией, когда экономическая теория является методологическим фундаментом комплекса конкретных экономических наук;

      в-третьих, практической, прикладной функцией.

      В экономической теории в настоящее  время используется широкий спектр общих и частных методов научного познания, который сформировался  в процессе  ее развития. 

      Очевидно, что экономика, как одна из важнейших общественных наук, будет и в дальнейшем развиваться одновременно с развитием производственных отношений.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 
    1. Курс экономической  теории. Учебное пособие. Под редакцией  А.В. Сидорович. М.: ДИС. 1997
    2. Носова С.С. Экономическая теория. М.: ВЛАДОС. 2000
    3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.  - М.: Дело. 2000.
    4. Ховард К., Журавлева Г., Эриашвили Н. Экономическая теория. М.: ЮНИТИ 1998.
    5. Экономическая теория.  Под редакцией Н.В. Сумцовой. М.: ЮНИТИ 2000.

Информация о работе Сущность и природа современных денег