Сущность и природа современных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сущности и природы современных денег.

Из поставленной цели вытекает необходимость решения следующих задач:

1) определить причины возникновения денег;

2) рассмотреть виды и функции денег;

3) изучить экономическое значение денег;

4) рассмотреть проблемы и перспективы развития денежной системы в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ…………………………………………………….…….

1.1 Возникновение денежных средств……………………………………

1.2 Деньги как товар……………………………………………………….

1.3 Виды и функции денег…………………………………………………

ГЛАВА 2. МЕСТО ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………

2.1 Роль денег в экономике страны……………………………………….

2.2 Современная природа денег в России………………………………..

2.3 Особенности мировых денег………………………………………….

ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………………..

3.1 Становление денежной системы в России……………………………

3.2 Анализ денежной массы России…………..………………………….

3.3 Основные проблемы и пути развития современного денежного оборота России………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

Работа содержит 1 файл

современные деньги.doc

— 171.50 Кб (Скачать)
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

      ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ…………………………………………………….…….

1.1  Возникновение  денежных средств……………………………………

1.2  Деньги  как товар……………………………………………………….

1.3 Виды и функции денег…………………………………………………

ГЛАВА 2. МЕСТО  ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ………………

2.1 Роль денег в экономике страны……………………………………….

2.2  Современная  природа денег в России………………………………..

2.3  Особенности  мировых денег………………………………………….

      ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………………..

3.1 Становление  денежной системы в России……………………………

3.2 Анализ денежной  массы  России…………..………………………….

    3.3 Основные  проблемы и пути  развития современного  денежного оборота России………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

3 

5

5

7

10

16

16

18

20 

23

23

27 

29

31

33

 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Деньги  возникают при определенных условиях развития производства и экономических  отношений в обществе и способствуют дальнейшей их эволюции. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

     К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

  • переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;
  • имущественное обособление производителей товаров - 
    собственников изготовляемой продукции.

     Переход от натурального хозяйства к товарному, а также необходимость соблюдения эквивалентности обмена обусловили появление денег, без участия которых невозможен массовый обмен товарами, складывающийся на основе производственной специализации  и имущест-венной обособленности товаропроизводителей.

     Возникновение денег и их применение имело важные последствия. Деньги позволили преодолеть узкие рамки взаимного обмена отдельных производителей товарами и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могли участвовать многие владельцы разных товаров. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшей специализации производства и повышению его эффективности. Благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товарами (Т-Т) на два разновременно осуществляемых процесса: первый из которых состоит в продаже своего товара (Т-Д); второй - в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте (Д-Т).

     При этом применение денег уже не сводилось  к участию их в качестве посредника в процессах обмена товарами, а  приобрело черты самостоятельного процесса: товаропроизводители могли хранить деньги, полученные от реализации своего товара, до момента приобретения нужного товара. Отсюда возникли денежные накопления, которые могли быть использованы как для приобретения товаров, так и для предоставления денег взаймы и погашения долгов.

     Целью данной работы является изучение сущности и природы современных денег.

     Из  поставленной цели вытекает необходимость  решения следующих задач:

     1) определить причины возникновения  денег;

     2) рассмотреть виды и функции  денег;

     3) изучить экономическое значение денег;

     4) рассмотреть проблемы и перспективы развития денежной системы в России.

     Объектом  исследования являются деньги.

     Предмет исследования – особенности функционирования денег на современном этапе развития экономики.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения, списка использованной литературы и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  ДЕНЕГ 
 

     1.1  Возникновение денежных средств 
 

     Деньги  возникли в глубокой древности. Они  являются продуктом и непременным условием развития товарного производства. Товар — это продукт труда, предназначенный для продажи или обмена. Продукт человеческого труда (вещь), становясь носителем определенных общественных отношений его производителей, принимает форму товара. Превращение вещи в товар создает объективные предпосылки для возникновения денег.

     С разложением первобытно-общинного  строя существовала   простая, или случайная, форма меновой  стоимости, когда происходил случайный обмен одного товара на другой (1 топор - 5 кувшинам, 1овца -1 мешку пшеницы и тд).

     В процессе исторической эволюции товарного  обращения форму всеобщего стоимостного эквивалента, или неоформленных денег, принимали самые разнообразные товары. Каждый товарно-хозяйственный уклад выдвигал свой эквивалент. У одного и того же народа в разные времена и у разных народов в одно и то же время существовали различные эквиваленты так, с выделением пастушеских племен в результате первого крупного общественного разделения труда орудием обмена стал скот. При этом конкретный его вид зависел от природно-климатического характера местности. В степях всеобщим эквивалентом служили лошадь, бык или овца, в полупустынных районах - верблюд, в тундре - олень. Факты сращивания денежных функций со скотом содержатся в преданиях, в поэзии и в этимологии слов. Упоминание о быках как мере стоимости есть в поэме Гомера о героях древней Трои. В это время название "быки" носили деньги, изготовленные из металла. Латинское слово «пекуния» («деньги») происходит от слова «пекус» («скот»). Слово «рула» («скот») лежит в основе названия индийской денежной единицы «рупия». В Древней Руси деньги также носили название «скот» даже и после того, как совершился переход к металлическим деньгам. Летопись сообщает, что в 1018 г. Ярослав Мудрый «начаша скот собирати от мужа по 4 куны, а от старост по 10 гривен и от бояр по 18 гривен и приведоша варяги и взяша им скот». Тогда казначей назывался «скотник», казна, сокровище – «скотница».

     В мире существовали разные «экзотические» деньги. Так, на  острове Ява, который входит в группу Каролинских островов, до сих пор находятся в обращении феи. Они представляют собой каменные круги с отверстием в центре, очень напоминающие мельничные жернова. Диаметр таких «монет» достигает порой нескольких метров, а масса - до тонны. После заключения торговой сделки продавец помечает фею своим знаком, стирая знак прежнего владельца.

     С выделением ремесла и земледелия произошло совершенствование эквивалента. Появились эквиваленты, для которых  свойственны весовые характеристики: делимость, соединяемость, однородность. Это малопортящиеся растительные продукты - оливковое масло, рис, кофе, какао, мешочки с бобами, соль в слитках и т.д.

       В качестве всеобщего эквивалента  стали также использоваться металлы:  железо и олово, свинец и  медь, серебро и золото. Железные деньги применялись в Древней Спарте, Японии, Африке. Оловянные деньги отливали римский император Дионисий Сиракузский и средневековые английские короли. Медь в качестве денег употреблялась в Китае и Древнем Риме. В XVII в. в Северной Америке (штат Массачусетс) в мелких платежах применяли свинцовые шарики [4, С.89].

     По  вопросу о происхождении денег  существует две концепции: рационалистическая и эволюционная.

     Рационалистическая  концепция объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена. Эволюционная концепция происхождения денег разгадывает эту «загадку». Она доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег. Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс, заслуга которого в развитии теории денег состоит в том, что он доказал их товарное происхождение. Маркс писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег «от простейшей, наиболее скромной формы обмена вплоть до его ослепительной денежной формы».

     Таким образом, сущность денег заключается в том, что это специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

     Сущность  денег проявляется в единстве трех свойств:

    • всеобщей непосредственной обмениваемости;
    • кристаллизации меновой стоимости;
    • материализации всеобщего рабочего времени [14, С.126].

     Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара (потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения. 
 

1.2 Деньги  как товар

       

     Деньги  можно определить как особого  рода товар, который благодаря собственным  специфическим свойствам обладает способностью обмениваться на любой другой товар, и в этом качестве выступает всеобщим эквивалентом. Причем отношение к деньгам может быть самым различным: от презрения к «желтому металлу», «дьявольскому изобретению» до преклонения перед ними. Если К.Маркс называл их самым величайшим несчастьем, которое когда-либо сваливалось на голову несчастному человечеству в его трудной борьбе за собственное выживание, то известный российский офтальмолог награждает деньги эпитетом «величайшего изобретения за всю историю существования человечества» и ставит их по значимости для человека в один ряд с колесом, электричеством и наверное, с его глазами, без которых, как и без денег, все многообразие окружающего мира потеряло бы всю прелесть собственного существования [10, С.147].

     Проблема  денег во многом обусловлена не их внутренней сущностью для экономически необразованного человека, а количеством и возможностью их получить и приумножить. История человечества знает множество трагических историй, когда люди, области, страны и целые народы прекращали свое существование из-за недостатка или, наоборот, избытка денег в той или иной форме их проявления.

     В названии некоторых денежных единиц прослеживается их историческое происхождение. Например, название российского рубля по одной из версий происходит от слова «рубить», а именно рубить слитки серебра на определенные куски, для того чтобы расплатиться за товары. Английский фунт стерлингов ведет свою родословную от фунта серебра, который в свое время был принят за определенную денежную единицу. В настоящее время рубль -это мелкая разменная монета из определенного металлического сплава, состав которого знают только специалисты, а фунт стерлингов - бумажная банкнота, успешно выполняющая в своей стране роль денежной единицы.

     Исторически в качестве денег использовались различные металлы: бронза, медь, железо, серебро и золото. При этом наиболее пригодными для выполнения роли денег стали благородные металлы - серебро и золото. Это сложилось благодаря естественным свойствам этих, металлов. Им присущи однородность, делимость, охраняемость, ковкость, мягкость, ликвидность, портативность. Они являются самыми трудоемкими металлами - для добычи небольшого количества золота необходимо огромное количество труда. Серебро наравне с золотом просуществовало в качестве денег во многих странах до конца XIX века, а затем эту роль начинает выполнять золото: в России - с 1898-го, в США - с 1900-го, в Германии - с 1871-го, в Японии - с 1897-го года. Поэтому исторически сложились два типа металлических денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Информация о работе Сущность и природа современных денег