Сущность и природа современных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сущности и природы современных денег.

Из поставленной цели вытекает необходимость решения следующих задач:

1) определить причины возникновения денег;

2) рассмотреть виды и функции денег;

3) изучить экономическое значение денег;

4) рассмотреть проблемы и перспективы развития денежной системы в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ…………………………………………………….…….

1.1 Возникновение денежных средств……………………………………

1.2 Деньги как товар……………………………………………………….

1.3 Виды и функции денег…………………………………………………

ГЛАВА 2. МЕСТО ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………

2.1 Роль денег в экономике страны……………………………………….

2.2 Современная природа денег в России………………………………..

2.3 Особенности мировых денег………………………………………….

ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………………..

3.1 Становление денежной системы в России……………………………

3.2 Анализ денежной массы России…………..………………………….

3.3 Основные проблемы и пути развития современного денежного оборота России………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

Работа содержит 1 файл

современные деньги.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

     XX век для России – это эпоха бумажных денег. В буквальном смысле Россия в начале ХХ произвела переход от золотых денег (XV-XIX века) к бумажным. Произошла трансформация денежной системы.

     Одним из важнейших этапов развития денежной системы России были 20-е годы ХХ столетия. В этот период денежное обращение в нашей стране, так же как и в других странах - участницах первой мировой войны (кроме США), было дезорганизовано. В целях его нормализации правительства этих стран провели денежные реформы. Формы и методы проведения денежных реформ в стране определялись предшествовавшими им изменениями в экономическом и политическом положении страны [15, С.200].

     Нормализация  денежного обращения была достигнута благодаря осуществлению трех денежных реформ, две из которых были проведены в форме деноминации. В результате реформ изменились не только параметры денежного обращения, но и тип денежной системы.

     Следующим этапом стал кризис денежной системы  России. В это время происходит расслоение населения России на сверхбогатых и граждан, живущих за гранью нищеты. На долю 10% самых богатых уже пришлось 34% доходов, а доля 10% беднейших составила лишь 2,6%, 63% населения жило за чертой бедности.

     Продолжалось  сокращение расходов на питание населения, что углубляет еще более ситуацию с недостаточным питанием малообеспеченных семей и детей, а в некоторых регионах можно уже говорить о наступлении настоящего голода. Люди жили буквально на одной картошке.

     Продолжалось  сокращение инвестиционной активности. Вложения в основной капитал в  2000 г. уменьшились на 18%, идет активная эрозия основных фондов. Иностранные инвестиции направлялись в основном в портфельные инвестиции, то есть имели характер спекулятивных вложений.

     В настоящее время в цивилизованных странах электронно-счетная денежная компонента стала превалирующей, в денежной массе доля наличных денег составляет уже от пятнадцати до пяти процентов. Исключением является Россия, в которой, по официальным данным Центробанка России, денежная база на конец 2005 года состояла на 90% из наличных денег.

     В полном согласии с законами развития денежных систем Россия подходит к денежной революции - переходу на однокомпонентные деньги путем упразднения первой наличной бумажной компоненты и перехода на чисто счетные, электронные деньги. Развивается кризис в области денег.

     Бумажное  денежное обращение стало чрезвычайно  дорогостоящим. Например, в России объем наличных денег на начало 2003 года составил 110 триллионов рублей - это около полумиллиона тонн бумаги. На производство такой денежной массы затрачивается порядка 15% от ее номинала, т.е. десятки триллионов рублей. Расходы на само наличное денежное обращение - охрана, работа на предприятиях торговли, бытового обслуживания и в банках обходится ежегодно в десятки триллионов рублей.

     Операции  с наличными деньгами являются сугубо двусторонними и поэтому практически  неконтролируемыми государственными институтами. В операциях с электронными деньгами принимает участие не меньше трех сторон - в каждой такой операции обязательно участвует как минимум один банк.

     Сейчас  банковская система находится на уровне развития телефонной связи в  эпоху телефонных барышень. Все операции соединения совершаются вручную. Создание полностью автоматизированной денежной системы, в которой денежной транзакции от отправителя до получателя не касались бы человеческие руки, пока невозможно именно из-за двухкомпонентного характера денежной системы [21, С.158].

     Эти и многие другие факты свидетельствуют  о кризисе в области денег. И выход может быть только один - переход к однокомпонентной денежной системе, к счетно-электронным деньгам, которые автоматически снимут накопившиеся проблемы.

     Электронизация  денежной системы, образно говоря, есть встраивание компьютера в современные  денежные отношения и денежные технологии. Создание электронной денежной системы означает построение денежной системы и денежных технологий согласно возможностям и потребностям электронных информационных технологий. 
 
 
 

3.2 Анализ  денежной массы России 
 

     Денежная  масса - весь объём выпущенных в обращение  бумажных денежных знаков и металлических  монет, денежные средства на текущих  счетах в банках. В статистических отчётах зачастую выделяется особо из общего объёма денежных средств в хозяйственном обороте сумма наличных денег.

     Денежные  агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга  степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). Являются показателями структуры денежной массы и формируются из различных частей денежного обращения.

     Представляют  собой иерархическую систему - каждый последующий агрегат включает в  свой состав предыдущий:

  • М0 - наличные деньги (применяется в странах СНГ, слабо распространён в мире);
  • М1 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования на текущих счетах;
  • М2 -  наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады, вклады на сберегательных счетах;
  • М3 - наличные деньги, чеки, вклады, депозитные сертификаты, облигации государственного займа, казначейские сберегательные облигации, коммерческие бумаги;
  • M4 - M3 + неденежные ликвидные активы, хранящиеся в банковских сейфах.
  • L - наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги, все предыдущие агрегаты включаются в L.

     В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава.

     В России на 01.12.2008 денежный агрегат М2 составил 13 трлн. 226,2 млрд. руб.

     По  итогам девяти месяцев (январь-сентябрь) 2008 г. денежная масса М2 увеличилась на 8,3%, тогда как за аналогичный период 2007 г. ее рост составил 27,8%. Темпы прироста М2 в годовом выражении снизились с 47,5% на 1.01.2008 до 25,1% на 1.10.2008 (48,3% на 1.10.2007). В январе-сентябре соотношение темпов роста потребительских цен и денежного агрегата М2 обусловило сокращение рублевой денежной массы в реальном выражении на 2,1%, тогда как в аналогичный период 2007 г. она увеличилась на 18,7% (Приложение 1,2).

     Денежный  агрегат М0 за январь-сентябрь увеличился всего на 5,5% (за девять месяцев 2007 г.- на 15,6%). При этом объем наличных денег в обращении значительно сократился в I квартале 2008 г. (6,1% против 1,6% в 2007 г.), тогда как во II и III кварталах наблюдался умеренный рост (7,2 и 4,8% против 10,4 и 6,4% в 2007 г.). Годовые темпы прироста объема наличных денег сократились с 32,9% на 1.01.2008 до 21,2% на 1.10.2008 (34,2% на 1.10.2007). В условиях складывающейся курсовой динамики существенное влияние на замедление темпов роста денежного агрегата М0 оказало повышение спроса населения на наличную иностранную валюту. Нетто-продажи уполномоченными банками иностранной валюты (долларов США и евро) физическим лицам возросли в январе-сентябре 2008 г. до 18,1 млрд. долл. США, что значительно выше, чем в аналогичный период 2007 г. (1,1 млрд. долл. США). В структуре рублевой денежной массы доля наличных денег в обращении на 1.10.2008 сократилась относительно 1.01.2008 на 0,7 процентного пункта (до 27,2%), удельный вес депозитов "до востребования" снизился на 3 процентных пункта (до 29,3%), а срочных депозитов - увеличился на 3,7 процентного пункта (до 43,5%). 
 
 
 
 

3.3 Основные проблемы и пути  развития современного денежного оборота России 
 

     В настоящее время решение проблемы выхода российской экономики из кризиса - возобновление устойчивого экономического роста, уменьшение неплатежей, осуществление инвестиций, нормализация финансового и банковского секторов и целый ряд других вопросов - в значительной мере упираются в низкий уровень капитализации экономики, в недостаточность ресурсов.

     Справедливо утверждается, что большие объемы валюты есть на руках у населения (по некоторым оценкам, около 50 млрд. долл.). На основании этого делается вывод, что проблема с ликвидностью в экономике не так остра.

     Отметим, однако, что, во-первых, большая часть  этой валюты используется как средство накопления и не поступает в деловой оборот. Во-вторых, валюта, которая все-таки направляется на платежи, обслуживает, как правило, теневую экономику, не учитываемую официальной статистикой, и в официальном ВВП не происходит увеличения ресурсов. И, наконец, в-третьих, если валюта направляется на обслуживание некоторых операций официального ВВП, то при этом речь идет об операциях, учитываемая стоимость которых занижена (недвижимость и т.д.) [15, С.214].

     При этом очевидно, что часть операций, которая должна обслуживаться рублями, обслуживается валютой, сужая тем самым сферу действия рубля. Заслуживает также внимания и то обстоятельство, что те же американцы признают свою заинтересованность в долларизации других стран, поскольку такая ситуация (среди прочего) означает предоставление беспроцентного кредита самим Соединенным Штатам. Они даже готовы рассмотреть возможность компенсации странам – «кредиторам» части стоимости такого кредита, чтобы еще больше простимулировать этот процесс (уже подготовлены соответствующие законодательные документы, предусматривающие подобную компенсацию).

     В интересах России было бы максимально  расширить, сферу обращения рубля, а что касается валюты - заставить  ее работать на те цели, которые предполагают внешнее финансирование, а не на обслуживание внутреннего оборота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Таким образом, деньги существуют так же давно, как и сама человеческая цивилизация. На протяжении веков деньги постоянно  изменялись, и сегодняшнее их состояние не является завершающей и окончательной фазой.

       В процессе исторической эволюции  товарного обращения форму всеобщего стоимостного эквивалента, или неоформленных денег, принимали самые разнообразные товары. Каждый товарно-хозяйственный уклад выдвигал свой эквивалент. У одного и того же народа в разные времена и у разных народов в одно и то же время существовали различные эквиваленты так, с выделением пастушеских племен в результате первого крупного общественного разделения труда орудием обмена стал скот. При этом конкретный его вид зависел от природно-климатического характера местности. 

     Все это свидетельствует о том, что  объективная необходимость существования  денег обусловлена наличием товарного  производства и товарного обращения.

     Как экономическая категория деньги выражают определенные экономические отношения между людьми в процессе производства и распределения. При этом деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства платежа; накопления и образования сокровищ; мировых денег.

     Как и с самими деньгами, так и с  их функциями веками происходила  эволюция. Если прежде процесс купли-продажи  обслуживался всеобщими эквивалентом - золотом, то теперь - бумажными и кредитными деньгами.

     Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найти. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги «породила» торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

     При переходе России от плановой к рыночной экономике роль денег в стране резко возросла.

     Если  раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги. Таким образом, рыночная экономика не может существовать без денег. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

     
  1. Антонов А.Г. Денежное обращение, кредит, банки.- М.: Финансы 
    статистика, 2007. – 450 с.
  2. Архипов А.И.  Финансы, денежное обращение и кредит.  М.: Финансы статистика, 2007. – 600 с.
  3. Балабанов И.Т.Банки и банковское дело. - СПб: Питер: ЮНИТИ, 2008. – 600 с.
  4. Банковское   дело / Под   ред.  О.И Лаврушина. - М.: Финансы 
    статистика, 2003. - 402 с.
  5. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. - СПб.: Питер, Финансы, 2008.- 384 с.
  6. Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело.- М.: Банки и биржи, 2008.- 500 с.
  7. Жуков Е.Ф.  Деньги, кредит, банки. - М.: ЮНИТИ, 2007. – 560 с.
  8. Колесников В.И.  Денежное обращение и кредит капиталистических стран. Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2000г.  – 230 с.
  9. Колесникова В.И. Банковское и кредитное дело. - М.: Банки и биржи, 2008.- 500 с.
  10. Кроливецкая Л.П.  Банковское дело. - М.: Финансы и статистика. 2005. -360 с.
  11. Кроливецкий Л.П. Банковское дело. - СПб.: Питер, Финансы, 2007.-  450 с.
  12. Кроливецкой. В.И. Банковское   дело.   - М., Финансы и статистика, 2006. - 320 с.
  13. Кумок С.И. Анализ деятельности коммерческого банка. – М.: Банковское дело, 2007. – 500 с.
  14. Лаврушин О.И. Банковское дело.- М.: «Роспотребрезерв», 2006. – 510 с.
  15. Севрук В.Т. «Банковский маркетинг», - М., Финансы и статистика, 2006. - 410
  16. Сейткасимов Г.С. Банковское дело. - Алматы: Каржы Каражат, 2008. – 500 с.
  17. Сейткасымов Г.С. Деньги, кредит, банки. – Алматы: Каржы Каражат, 2008. – 690 с.
  18. Сенчагова В.К. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 510 с.
  19. Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки. – Минск: Мисанта, 2007. – 400 с.
  20. Усоскин В.М. «Современный коммерческий банк: операции и управление», – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. – 406 с.
  21. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. – 320 с.
  22. Хруцкий В.Е. «Современный маркетинг»,. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. – 390 с.
  23. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. М.: Финансы, 2006. – 510 с.
  24. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 560 с.
  25. Эдвин Дж. Долан. Деньги, банковское дело и денежно – кредитная политика. - М.: «Профиком», 2006. – 520 с.

Информация о работе Сущность и природа современных денег