Сущность и природа современных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сущности и природы современных денег.

Из поставленной цели вытекает необходимость решения следующих задач:

1) определить причины возникновения денег;

2) рассмотреть виды и функции денег;

3) изучить экономическое значение денег;

4) рассмотреть проблемы и перспективы развития денежной системы в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ…………………………………………………….…….

1.1 Возникновение денежных средств……………………………………

1.2 Деньги как товар……………………………………………………….

1.3 Виды и функции денег…………………………………………………

ГЛАВА 2. МЕСТО ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………

2.1 Роль денег в экономике страны……………………………………….

2.2 Современная природа денег в России………………………………..

2.3 Особенности мировых денег………………………………………….

ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………………..

3.1 Становление денежной системы в России……………………………

3.2 Анализ денежной массы России…………..………………………….

3.3 Основные проблемы и пути развития современного денежного оборота России………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

Работа содержит 1 файл

современные деньги.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

     Биметаллизм - денежная система, базирующаяся на использовании в качестве денег двух металлов - серебра и золота. В конце XIX века серебро обесценилось из-за избытка серебряных монет в результате открытия новых месторождений серебра. В итоге биметаллизм уступил монометаллизму.

     Монометаллизм - денежная система, основанная на одном благородном металле - золоте. Истории известны три вида монометаллизма: медный (Рим V-III вв. до н.э.), серебряный (Россия 1843-1852 гг.; Голландия, Индия в XIX в.), золотой (Англия с конца XVIII в., остальные страны с конца XIX в.) [5, С.174].

     Золотой металлизм существовал до первой мировой войны (1914 г.) в виде золотого стандарта, т.е. в виде золотых монет, которые обменивались на бумажные деньги и свободно передвигались между странами.

     После первой мировой войны возникли золотослитковый  и золотодевизный стандарты. Страны, обладавшие всеми крупными запасами золота (Англия, Франция, Япония), ввели  золотослитковый стандарт. Страны, не имеющие значительных запасов золота (Германия, Австрия, Дания), ввели золотодевизный стандарт.

     При золотослитковом стандарте не существовало свободной чеканки золотых монет, а размен бумажных денег на золото был ограничен стоимостью слитков.

     При золотодевизном стандарте связь  с золотом была еще боле опосредованной. Необходимо было предварительно накопить валюту стран с золотослитковым стандартом, а потом обменять ее на мировом рынке на золото. Следовательно, он основан на золоте и валютах ведущих стран, которые могли обмениваться на золото.

     Золотослитковый и золотодевизный стандарты являются системами золотообращения.

     После мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. был положен конец монометаллизму - золото начинает уходить из обращения. Причиной является увеличение бумажных денег в обществе по сравнению с количеством золота в стране. Золото становится обыкновенным товаром, как и все остальные товары.

     В 1944 г. был образован Международный  валютный фонд, который установил стоимость тройской унции (31,1035 г золота) в 35 американских долларов. Американский доллар и английский фунт стерлингов были закреплены в качестве резервных валют, поддерживающих стоимость золота. Если при золотом стандарте под обратимостью понималась возможность обмена национальных валют на золото, то в новых условиях обратимость стала пониматься как возможность обмена национальных валют на доллары. Даже до настоящего времени конвертируемость (обратимость) валют обеспечивается главным образом через их размен на доллары США, хотя США прекратили еще в 1971 г. размен доллара за золото даже для центральных банков. 
 

     1.3  Виды и функции  денег 
 

     В своей эволюции деньги выступают  в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и  нового вида кредитных денег - электронных денег.

       Металлические деньги. Ранней формой металлических денег были слитки разной формы (проволоки, пластины и др.). В ХШ в. до н. э. в обращении находились различные слитки с определенным весом металла. В связи с этим наименования многих денежных единиц отражают весовые единицы: фунт стерлингов, ливр (фунт), марка (полфунта) и т.д. В Киевской Руси гривна представляла собой фунт серебра, а рубленая пополам - рубль.

     На  более высокой ступени общественного  разделения труда в результате развития рыночных отношений из металла стали  чеканить монеты, т.е. денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. Впервые монеты из природного сплава золота и серебра (электрума) появились в государстве Лидия (Малая Азия) в VII в. до н.э. Чеканка монет на Руси стала производиться в IX-X вв.

     К началу XX в. в ведущих промышленно развитых странах мира был установлен золотой монометаллизм, при котором ведущая роль принадлежала золоту, а серебро считалось менее ценным металлом. Из него чеканились разменные монеты, например в России с 1895 г.

     Металлические деньги делятся на полноценные и  неполноценные [6, с.86]. Полноценные - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом. Неполноценные деньги вначале чеканились как разменная (билонная) монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла. Из-за высокой скорости обращения и стирания неполноценные монеты при золотом стандарте чеканили из серебра и недрагоценных металлов. В настоящее время разменные монеты чеканятся из различных сплавов и алюминия.

     В 30-70-е годы XX в. произошла демонетизация золота. Оно перестало выполнять сначала функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а затем, с 1976 г., и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.

     Бумажные  деньги являются знаками, или представителями, полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли в результате металлического обращения и появились в обороте как заместители серебряных или золотых монет. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения, поскольку они являются посредником в обмене товаров.

     Внедрение в обращение ничего не стоящей  бумажки прошло огромный путь от выпуска  первых монет (Лидия - VII в. до н. э.) до первых бумажных денег (Китай - XII в. н. э., Европа и Америка – XVII-XVIII вв. н. э.). В России бумажные деньги (ассигнации) были введены в оборот во время правления Екатерины II в 1769 г. В современный период бумажные деньги в виде казначейских билетов сохранились в 10 странах (США, Италии, Индии, Индонезии и др.).

     Следовательно, сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это денежные знаки, выпускаемые министерством финансов (казначейством) для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

     Особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишенными самостоятельной  стоимости, снабжены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают представительную стоимость в обращении, выполняя роль покупательного и платежного средства [15, С.57].

     Экономическая природа бумажных денег такова, что  исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения. Во-первых, выпуск бумажных денег не регулируется потребностями товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

     В связи с тем, что бумажные деньги обычно выпускаются для   финансирования государства,  покрытия  бюджетного дефицита, размеры их эмиссии зависят от потребностей государства в дополнительных финансовых ресурсах, а не от потребности товарного и платежного оборота в деньгах. Причем потребности оборота в деньгах могут быть неизменными или даже уменьшаться, например, при падении производства в условиях экономического кризиса, а потребности государства возрастают в связи с ростом, в частности, военных расходов. Таким образом, увеличение бумажно-денежной массы обычно означает чрезмерный по сравнению с потребностями товарооборота выпуск бумажных денег.

     Бумажные  деньги, поскольку не имеют собственной стоимости, непригодны для выполнения функции денег как сокровища, следовательно, их излишек не может уйти из обращения. Попав в обращение, бумажные деньги застревают в его каналах, переполняют их и обесцениваются. Таким образом, по самой природе бумажных денег им присуща неустойчивость.

     Кредитные деньги. Расширение коммерческого и банковского кредита в хозяйстве в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно иными законами [9, С.201].

     Непосредственная  форма товарного обращения Т-Д-Т, т.е. превращение товара в деньги и денег обратно в товар. Для  обращения товаров из их среды выделяется специфический товар, выполняющий денежные функции. В условиях развитого капиталистического производства, когда повсеместным становится не обращение товара, а обращение капитала, последний также выделяет из своей среды ту часть, которой придаются денежные функции.

     При простом товарном производстве обращение  отделено от производства, и товары находят общественное признание  лишь благодаря превращению их в  деньги. При капиталистическом производстве, которое характеризуется формулой Д-Т-Д, обращение является лишь одним из моментов производства. В данном случае товару нет необходимости получать общественное признание только через деньги; он находит его в самом процессе производства, выступая как капитал, отражающий общественные отношения. Деньги здесь выражают общественную связь, которая сложилась прежде, чем они начали функционировать.

     Трудовая  теория К.Маркса определила следующие  функции денег:

    • деньги как мера стоимости;
    • деньги как средство обращения.
    • деньги как средство платежа;
    • деньги как средство накопления;
    • деньги как мировые деньги.

    Рассмотрим  их более подробно.

     1. Как мера стоимости, деньги  являются идеальными и благодаря  меновой стоимости они позволяют  оценить стоимость товара контрагента.  В этой функции деньги, являясь  неразменными, служат как расчетные деньги, то есть деньги, благодаря количеству которых можно оценить стоимость планируемого товара. Функция денег как меры стоимости активно применяется в ВНП, НД в рамках макроэкономики, микроэкономики на предприятии позволяет оценить основные показатели бизнес-плана.

     2. Деньги как средство обращения  выполняют реальные деньги, которые  опосредствуют взаимоотношения  между покупателем и продавцом.  В этой функции деньги выполняют  огромную роль, формируя современные  рыночные отношения, а также выступают как непосредственная меновая стоимость.

     3. Диалектическое развитие денежных  отношений привело к тому, что  в ряде случаев процесс получения  товара во времени либо в  пространстве был разделен с  моментом оплаты за товар. В  этом случае появляются новые деньги - платежные или расчетные обязательства(вексель, кредит, деньги и т.д). В момент получения товара покупатель передает продавцу денежные обязательства, в которых указывается в какое время, в каком месте будет передана необходимая сумма.

     4. Исторически сложилось, что эта  функция появилась одной из  первых, однако дальнейшее развитие  она получила после того, как  появились деньги как платежное  средство.

     5. Мировые деньги. Средство межгосударственных  расчетов. Деньги в качестве мировых  денег обслуживают внешнеэкономические отношения. На первых этапах мировые деньги применялись в виде золота. В современных условиях в качестве мировых денег могут выступать стабильные валюты ряда государств либо мировые кредитные деньги. Деньги в качестве мировых денег выполняют все четыре предыдущих функции, то есть эта функция денег являются интегральной [6, С.84].

     Экономическое значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и  их  функций   невозможно  понимание  действия  механизмов  рыночной экономики, а главное – воздействие на них. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. МЕСТО ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ  МИРЕ 
 

2.1 Роль денег в экономике страны 
 

     Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что. Будучи только конкретизированными, в определенном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве. Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продукция предприятия продается за наличный расчет, на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом. Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объема производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровища, и как капитал. И, наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег, и капитала. Однако деньги приобретают характер денежного капитала не благодаря своим функциям, а в связи с тем, функционирование денег включено в кругооборот промышленного капитала [11, с.148].

Информация о работе Сущность и природа современных денег