Сущность и природа современных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сущности и природы современных денег.

Из поставленной цели вытекает необходимость решения следующих задач:

1) определить причины возникновения денег;

2) рассмотреть виды и функции денег;

3) изучить экономическое значение денег;

4) рассмотреть проблемы и перспективы развития денежной системы в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ…………………………………………………….…….

1.1 Возникновение денежных средств……………………………………

1.2 Деньги как товар……………………………………………………….

1.3 Виды и функции денег…………………………………………………

ГЛАВА 2. МЕСТО ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………

2.1 Роль денег в экономике страны……………………………………….

2.2 Современная природа денег в России………………………………..

2.3 Особенности мировых денег………………………………………….

ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………………..

3.1 Становление денежной системы в России……………………………

3.2 Анализ денежной массы России…………..………………………….

3.3 Основные проблемы и пути развития современного денежного оборота России………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

Работа содержит 1 файл

современные деньги.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

     Важно то, что на деньги приобретается  особый товар - рабочая сила и средства производства, которые служат элементами производительного капитала. Таким образом, деньги, превращаясь в денежный капитал, участвуют в воспроизводстве индивидуального капитала. Но деньги участвуют и в воспроизводстве общественного капитала, обслуживая реализацию совокупного общественного продукта. При этом денежное обращение выступает в виде ряда денежных потоков: одни из них движутся внутри первого подразделения (производство средств производства), другие - внутри второго подразделения (производство предметов потребления), третьи - между первым и вторым подразделениями.

     В-третьих, с помощью денег происходит образование  и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию. В-четвертых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала.

     Подводя итог следует отметить их взаимодействие, а также принять во внимание, что  функция средства обращения и  платежа должна определять размеры  общей денежной массы в стране, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства. Итак, роль денег в экономике очень велика. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги принимают участие в ценообразовании. Деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями. Основная же роль денег в экономике той или иной страны осуществляется в пяти функциях, о которых подробно была изложено выше. Также деньги участвуют в формировании государственного бюджета и обслуживают процесс обмена между различными странами.

     В настоящее время деньгами являются бумаги и монеты (денежные знаки), выпускаемые Центральным банком любого государства. Никакой самостоятельной ценности в хозяйстве денежные знаки в отличии от денежных товаров и драгоценных металлов не имеют. Ценность им придает только авторитет выпускающего их государства. Согласно закону, который действует в каждой стране, денежные знаки обязательны для приема на ее территории в качестве платы за товары и услуги. Деньги (вернее, не сами деньги, а возможность некоторое время распоряжаться чужими деньгами) тоже могут покупаться и продаваться на рынке, как и всякий другой товар. Во многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, если конечно позволяет счет, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету [18, С.115].

     Но  такой вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе  и абсолютному доверию населения  государству. Если хоть один из этих компонентов  не выполняется, полный переход на безналичную систему просто невозможен. К сожалению, в нашей стране не выполняется ни одно условие. Следовательно, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система и не стабилизируется экономика. Этот вид не перспективен.  
 

     2.2 Современная природа денег в России 
 

     В современных условиях роль золота и  его функции подверглись существенным изменениям. Золото перестало выполнять вышеперечисленные функции. Нигде стоимость товаров не измеряется в золоте и золото не находится в качестве денег. Расчеты в международных экономических отношениях осуществляются не в золоте, а в национальных валютах ведущих стран. Уход золота из обращения и прекращение выполнения функций денег называют демонетизацией. Такой уход денег из обращения объясняется прежде всего инфляцией. Было выпущено много бумажных денег, не связанных с золотом. А превращение бумажных денег в золото сокращает золотой запас страны.

     Чрезмерный выпуск бумажных денег связан, прежде всего, с войнами, чтобы покрыть военные расходы. Правительство прибегает к погашению огромного количества обесцененных бумажных денег. Поэтому ведущие страны мира в 70-х годах окончательно отказались от увязки золота с бумажными деньгами. Сейчас в основе обмена валют лежат финансово-политические меры государств, а также международные соглашения.

     Официальной денежной единицей РФ является рубль. Состоит из 100 копеек. В России 2 вида денежных знаков - банкноты и монета. Их подделка преследуется по закону.

     Банкноты  и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах Центрального банка России. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях).

     Эмиссия - такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия  бывает наличная (на нее в 1997 г. приходилось 15-20% всей эмиссии Банка России) и безналичная.

     Функции Банка России по эмиссии денег:

  • прогнозирование и организация производства, перевозки и   хранения банкнот и монеты;
  • утверждение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;
  • создание резервных фондов банкнот и монеты;
  • установление признаков платежеспособности денежных знаков, порядка замены поврежденных денежных знаков и их уничтожение;
  • определение порядка ведения кассовых операций.

     С 1 января 1998 г. в 1000 раз изменилась нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен. Причины деноминации заключались в необходимости сокращения издержек на печатание денег. К тому же употребление цен со многими нулями вызывало определенные неудобства [12, С.89].

     Деноминация денежных знаков была произведена путем  постепенной замены денежных знаков через нормальные каналы денежного обращения (банки, места реализации товаров и услуг).

     Основной  принцип деноминации – недопущение каких-либо потерь для владельцев денег. На основании выше изложенного можно сделать вывод, что деньги выделились из мира товаров в результате длительного исторического процесса развития общества.  
 

     2.3 Мировые деньги 
 

     По  мере развития и усложнения экономических  отношений уже в рамках всего мирового сообщества на арену выходят так называемые мировые деньги, в качестве которых выступают денежные единицы отдельных стран, как правило, развитых в экономическом отношении, которые в силу экономического могущества страны их эмитента преодолевают национальные границы и начинают циркулировать во всем мире, а также экю, специальные права заимствования (СДР). В настоящее время создана новая европейская валюта евро

     Деньги  в процессе реализации своей функции  как мировых платежных инструментов способствуют осуществлению всеобщих платежей в процессе возмещения дефицитов международных балансов, выступают в качестве всеобщих покупательных средств и средством материализации богатства уже в мировом масштабе, а также служат определенным мировым эквивалентом. Например, объемы общественного производства вообще и на душу населения в частности оцениваются очень часто в долларовых эквивалентах, с целью сравнения уровня экономического развития различных стран. Очень часто к мировым деньгам приравнивают свободно конвертируемые валюты, хотя это не всегда разнопорядковые категории [8, С.145].

     Появление денежного обращения изменяет характер экономических связей производства.

     Рыночный  обмен товаров в денежной форме  придает ему регулярный и устойчивый характер, что является важным фактором, обеспечивающим специализацию производства и повышение на ее основе производительности труда в домашних хозяйствах.

     Развитие  денежной формы дает возможность  товаропроизводителям взаимовыгодно использовать сравнительные преимущества более эффективного труда каждого из участников рыночного обмена. В этом смысле денежное обращение товаров выступает особой формой развития производительных сил общества.

     Денежное  обращение косвенно обобществляет  труд частных товаропроизводителей и вместе с тем, предметно специализируя его глубже и глубже, придает ему все более обособленную форму по производству потребительных стоимостей.

     В этом двойственном процессе как обобществления, так и обособления производства одновременно происходит развитие общественного разделения труда. Чем шире и глубже оно охватывает производство, тем активнее товарно-денежное обращение, открывающее простор для его развития.

     В этой связи экономисты нередко уподобляют денежное обращение системе «кровообращения» товарного производства. Выражая в ценах стоимости товаров, деньги создают информационное поле, ориентируясь по которому производители определяют, что и в каком количестве необходимо поставлять на рынок обществу.

     Этим  обеспечивается оперативное и наиболее рациональное перемещение материальных благ в обществе и эффективное удовлетворение его потребностей. Накопление денег являются высокоэффективным средством преодоления риска и неопределенности товарного производства. Поэтому выдвигаемые в некоторых литературных утопиях идеи о необходимости их ликвидации следует назвать не иначе, как экономическим невежеством и обскурантизмом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ 
 

3.1 Становление  денежной системы в России 
 

     Перед тем как рассматривать денежную систему России, нужно понять, что же вообще представляет собой денежная система.

     Денежная  система – это форма организации  денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством. Денежные системы сформировались в XVI – XVII вв., хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. В денежных системах по мере их развития происходили существенные изменения.

     Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют  деньги. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

  • Система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размены на металл;
  • Система обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

     Понятие современной «денежной системы» включает в себя следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат.

     Денежная  единица – это установленный  в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров [16, С.189].

     Эмиссионная система в развитых странах означает выпуск банковских билетов Центральным  банком, а казначейских билетов и  монет – казначейством в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом.

     Характерными  чертами современных денежных систем являются:

  • Отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;
  • Переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;
  • Выпуск денег в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительно мере для покрытия расходов государства (в основном выпуск государственных ценных бумаг);
  • Преобладание в денежном обращении безналичного оборота;
  • Усиление государственного регулирования денежного обращения.

        В России 2 вида денежных знаков - банкноты и монета. Их подделка преследуется по закону. Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.

Информация о работе Сущность и природа современных денег