Теоритические основы стратегического планирования и прогнозирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 11:11, курсовая работа

Описание работы

Способность заранее сформировать мыслительный образ объекта и среды своих действий — фундаментальное качество человека, отличающее его от всех иных живых существ на земле. А поскольку человек живет и развивается только во взаимоотношениях с другими людьми, в составе тех или иных ячеек общества, с некоторых пор стало возможным и необходимым на постоянной основе развивать функцию предвидения и планирования будущих состояний экономики, общества и их структур.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы стратегического планирования и прогнозирования 6
1.1 Сущность стратегического планирования и прогнозирования 6
1.2 Принципы и формы стратегического планирования 1
1.3 Необходимость и функции прогнозирования 1
1.4 Последовательность разработки экономических прогнозов 1
2аПрогнозирование макроэкономических показателей на основе межотраслевых балансовых моделей 1
2.1аМетоды прогнозирования макроэкономических показателей 1
2.2аСхема балансовой межотраслевой модели и её особенности 2
3аПрактические аспекты применения метода макроэкономического прогнозирования на основе построения межотраслевой балансовой модели 3
4аЗаключение 4
5аСписок литературы 4
Приложение А 4

Работа содержит 1 файл

Курсачь.doc

— 654.50 Кб (Скачать)

 

1.4 Последовательность разработки экономических прогнозов 
 

      Порядок и последовательность разработки прогнозов  выполняется в несколько этапов(см. рис.2).

Рисунок 2 – Основные этапы прогнозирования5

 

2.1 Методы прогнозирования макроэкономических показателей (http://www.bestreferat.ru/referat-206814.html)

      Поскольку прогноз вероятностен и многовариантен,  возникает необходимость в разработке различных сценариев развития.  Они представляют собой описание будущего в форме оптимистического, пессимистического и оптимально-реалистического вариантов. К основным принципам прогнозирования прежде всего на макроэкономическом уровне относятся:

      • принципы системности;

      • адекватности отражения существующих количественных и качественных взаимосвязей объектов и процессов;

      • альтернативности как отражения  объективно существующего наличия качественно различных вариантов развития;

      • единства экономики и политики при  приоритете политики;

      • единства централизации и децентрализации;

      • научной обоснованности и эффективности  прогнозов;

      • сочетания общих и локальных  (частных) интересов при приоритете интересов более высокого ранга.

      Следует назвать также специфические  принципы прогнозирования:

      • выделение ведущих звеньев при обеспечении оптимальной пропорциональности;

      • единство и комплексность прогнозов;

      • единство процесса разработки прогноза и проверки его достоверности.

      Прогнозирование на основе приведенных выше принципов предполагает использование арсенала методов,  которые можно сгруппировать  следующим образом:

      • методы экспертных оценок  (эвристические  методы) – индивидуальные и коллективные;

      • логического моделирования  (исторические аналогии,  сценарный подход);

      • математические методы (эконометрические, экстраполяции, тренда, имитационные модели);

      • нормативные методы.

      Под методами социально-экономического прогнозирования понимается совокупность приемов и способов анализа,  позволяющих вывести  суждения определенной степени достоверности относительно будущего развития объекта прогнозирования. 

      В науке прогностике и практике прогнозирования используются  различные  критерии группировки используемых методов. В частности: 

      • по степени формализации;

      • общему принципу действия; 

      • способам получения и обработки информации; 

      • назначению и направлениям прогнозирования; 

      • процедуре получения параметров прогнозной модели и др. 

      Как правило,  в экономическом прогнозировании  используются комбинации различных методов.6

методы7 
2.2 Схема балансовой межотраслевой модели и  её особенности
 

      В прогнозировании развития общегосударственного экономического комплекса в мировой  экономической практике большое  распространение получил метод  межотраслевого баланса (МОБ), разработанный  в 30-е гг. американским экономистом В.В. Леонтьевым.

      Главное направление МОБ – обосновать рациональный уровень производства на основе показателей конечной продукции  и промежуточных затрат. Применение МОБ облегчает вариантные расчеты  экономического развития при различных  сдвигах в структуре общественного производства.

      Метод межотраслевого анализа является универсальным  способом ответа на вопросы, связанные  с анализом равновесия на национальном рынке. Его использование позволяет  увязать макроэкономические показатели, характеризующие развитие национальной экономики с микроэкономическими показателями формирования спроса и предложения на уровне отдельных отраслей или продуктов.

      В экономической работе на разных уровнях  управления применяются следующие  виды МОБ: детальные и агрегированные; статистические и динамические; натуральные, стоимостные и натурально-стоимостные; народнохозяйственные и региональные.

      Детализированная  схема МОБ включает в себя четыре раздела (квадранта). (см. табл. 5.1)  В  первом квадранте отражаются межотраслевые  затрат, во втором – отраслевая структура конечного спроса, в третьем – факторные доходы, в четвертом – трансформация факторных доходов в элементы конечного спроса. 
 
 
 
 
 

Таблица 5.1 – Общая схема межотраслевого баланса 

    Отрасли покупатели 

Отрасли

продавцы

Отрасли производства

(сектора)

Конечный  спрос    (частное потребление, инвестиции,

экспорт, импорт, государственные расходы  т.д.)

Объем выпуска
1 2 j n
  Первый  квадрант Второй квадрант  
1 X11 X12 X1j X1n Y1 X1
2 X21 X22 X2j X2n Y2 X2
i Xi1 Xi2 Xij Xin Yi Xi
n Xn1 Xn2 Xnj Xnn Yn Xn
  Третий  квадрант Четвертый квадрант  
Добавленная стоимость (доход занятых по найму, предпринимательская прибыль, амортизационные  отчисления, косвенные налоги и т.д.) Z1 Z2 Zj Zn Перераспределение факторных доходов в элементы конечного спроса
Объем выпуска X1 X2 Xj Xn
 
 

      В первом разделе баланса отражаются те потоки продукции, которые идут на текущее потребление в процессе производства. Этот раздел имеет «шахматный вид». Состав отраслей – производителей и отраслей – потребителей одинаковый. В них входят все отрасли производства.

      В зависимости от целей построения баланса и имеющейся информации число отраслей может колебаться от нескольких десятков до нескольких сотен. В качестве таковых могут  выступать агрегаты, как промышленность, транспорт, и вместе с тем отдельные производства: черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение и т.д. Итог первого квадранта – это  общий объем промежуточного потребления текущих материальных затрат.

      Второй  раздел межотраслевого баланса описывает  конечный продукт, который расходуется на личное и общественное потребление, на накопление, возмещение выбытия основных фондов, а также включает  экспортно-импортное сальдо. Конечный продукт отличается от ВВП на величину текущих материальных затрат, а также на величину экспортно-импортного сальдо.

      Второй  раздел межотраслевого баланса описывает  конечный продукт, который расходуется  на личное и общественное потребление, на накопление, возмещение выбытия  основных фондов, а также включает  экспортно-импортное сальдо. Конечный продукт отличается от ВВП на величину текущих материальных затрат, а также на величину экспортно-импортного сальдо.

      Первый  и второй разделы вместе характеризуют  распределение продукции и связаны  следующим соотношением:

      Xi = Xij + Yi , (при  i = 1,2…,n)                                                   (5.1)

      где Xij – количество продукции вида  i, израсходованное на производство продукции вида j (например, количество электроэнергии, израсходованное в  черной металлургии) в денежном выражении;

      Yi – количество продукта i на конечное потребление (например, какое количество продукции машиностроения ушло на конечное потребление, т.е. нам на стол или на накопление) в денежном выражении;

      Xi – объем производства продукции i в денежном выражении (т.е. сколько всего продукции произведено в данной отрасли).

      Формула говорит о том, что все произведенное  в отрасли i было потрачено либо на промежуточное потребление, либо на конечное.

      Первый  и третий раздел отражают формирование общественных издержек производства, Они связаны следующим образом: стоимость продукта складывается из материальных затрат и добавленной стоимости, которая включает в себя оплату труда работников, чистую прибыль, налоги и дотации на продукты и т.д. Эта связь отражается соотношением:

      Xj = Xij+ Zj, (при j = 1,2…,n)                                                       (5.2)

      где Zj – величина условно-чистой продукции (добавленной стоимости) в стоимости  продукта j –го вида.

      В четвертом квадранте закрытой модели межотраслевого баланса отражено перераспределение доходов. Речь идет о трансформации факторных доходов, отраженных в третьем квадранте, в элементы конечного спроса (представленного во втором квадранте). Для заполнения этой части баланса на будущее необходимо иметь данные о распределении продукции  и доходов отдельными агентами воспроизводственной деятельности.

      Наиболее  распространенной и методически  разработанной является статическая  модель межотраслевого баланса. Она  основана на сочетании балансовых соотношений, характеризующих формирование стоимости валового внутреннего продукта и его распределение по направлениям конечного использования.

      Принципиальная  схема построения этого баланса  – наложение крест-накрест двух таблиц, одна из которых – горизонтальная (включающая первый и второй разделы МОБ) – показывает распределение продукции в народном хозяйстве на промежуточное и конечное потребление, а другая – вертикальная (охватывающая первый и третий разделы МОБ) – характеризует формирование общественных издержек производства (факторных доходов).

 

3 Практические аспекты применения метода макроэкономического прогнозирования на основе построения межотраслевой балансовой модели

     Будем рассматривать, для наглядности, двухрегиональную МЭВР. Предположим, что обладаем готовыми моделями края Приморского и Хабаровского. Это региональные блоки ОМММ с дополнительными уравнениями торговых балансов. Считаем, что зафиксировано оптимальное значение переменной = 2,77. Благодаря этому упрощается исследование межрегионального обмена: Приморский край вывозит только сырье ( ) и ввозит только топливо ( ), соответственно Хабаровский край вывозит топливо ( ) и ввозит сырье ( ). Принимается, что сальдо обмена каждого региона равно нулю. Но поскольку фиксируем и соответственно , то в решаемых оптимизационных задачах принимается: =-2,77; =2,77 (это тождественно тому, что -2,77=0; 2,77- = 0).

Информация о работе Теоритические основы стратегического планирования и прогнозирования