Учет финансового результата бюджетного учреждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

«Бюджетное учреждение – организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧЕРЕЖДЕНИЙ 5
1.1 Законодательно-нормативное регулирование деятельности учреждений здравоохранения 5
1.2 Порядок формирования финансового результатаного бюджетного учреждения 7
2. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В БЮДЖЕТНЫХ УЧЕРЕЖДЕ-НИЯХ 18
2.1 Характеристика МУЗ «Центральная городская больница» 18
2.2 Анализ финансового состояния деятельности МУЗ «Центральная го-родская больница» за 2009-2010 гг. 20
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности МУЗ «Центральная городская больница» за 2009-2010 гг. 24
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МУЗ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Работа содержит 1 файл

буио.doc

— 339.50 Кб (Скачать)

     Особое  внимание к данному методу лечения  заболеваний объясняется простотой  метода, безопасностью и высокими результатами лечения, сокращением  применения различных медикаментов, которые зачастую дают побочные реакции, отрицательные действия на организм, то иглорефлексотерапия это очень хороший метод для лечения болезней у детей.

     Данный  вид медицинской услуги очень  развит и востребован, и является только платной, цены на иглорефлексотерапию высоки. А если сделать цену на данную услугу ниже средней, то это позволит привлечь больше клиентов и принесёт тем самым немалую прибыль для учреждения.

     Третье  мероприятие – Создание кабинета МРТ (магнитно-резонансная томография).

     Томография  – кратчайший путь к верному диагнозу.

     Магнитно-резонансная  томография (МРТ) - это современный, безопасный (без ионизирующего излучения) и надёжный метод лучевой диагностики. МРТ является уникальным и практически  не имеющим аналогов исследованием для диагностики заболеваний центральной нервной системы, позвоночника, мышечно - суставной системы.

     Магнитно-резонансная  томография на сегодняшний день занимает первое место в диагностике большинства  заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, органов малого таза и суставов, получила широкое применение в неврологии, онкологии, травматологии, нейрохирургии. Список заболеваний, которых можно выявить при МРТ, внушителен, так как с помощью МРТ можно выявить начальные изменения при различных заболеваниях. А своевременно поставленный диагноз позволяет вовремя начать лечение заболевания.

     При обследовании МРТ нет ограничений  при исследовании детей, возможность  проводить исследования многих областей за одно посещение диагностического центра, возможность проходить многократно повторные исследования.

     Данный  вид исследования дорогостоящий, но эффективный и лучше пройти данное исследование в раннем возрасте и  узнать о всех болезнях, и начать их своевременно лечить.

     Так же МУЗ «Центральная городская больница» может заключить договора с другими больницами и поликлиниками на оказание платных медицинских услуг по исследованию МРТ, что будет приносить постоянную прибыть учреждению. 
 
 

     Заключение

     Финансовый  результат работы предприятия –  его прибыль или убыток – один из важнейших показателей его хозяйственной деятельности, так как получение максимально возможной прибыли является целью деятельности предприятия любой формы собственности. Максимизация прибыли обеспечивается выпуском оптимального количества готовой продукции, а также сокращения затрат, включаемых в состав себестоимости продукции, применении эффективных форм расчетов.

     Конечный  финансовый результат организации  складывается под влиянием:

     финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

     финансового результата от прочих видов деятельности.

     Среди различных организационно-правовых форм организаций и учреждений, предусмотренных  законодательством российской Федерации, у бюджетных организаций особый статус. Особенности правового статуса  бюджетных учреждений устанавливается Бюджетным Кодексом Российской Федерации. Бюджетное учреждение создается для выполнения возложенных на органы государственной власти, органы местного самоуправления функций, оно является «подразделением» органа исполнительной власти и уже в силу этого должно иметь определенные ограничения по принятию обязательств, которые устанавливаются бюджетной сметой, формируемой на основе государственного, муниципального задания.

     Экономический анализ на основе изучения отдельных  сторон деятельности учреждений позволяет из разрозненных данных об отдельных экономических явлениях и фактах составить целостную картину процесса создания услуг, выявить присущие ему в конкретных условиях тенденции, разработать варианты управленческих решений и выбрать из них наиболее оптимальный. Анализ деятельности бюджетных учреждений является важным элементом в системе управления, действенным средством выявления резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

     Учреждение  может улучшить свое финансовое состояние и повысит эффективность деятельности в случае проведения мероприятий по оптимизации финансовых результатов, путём увеличения и создания новых платных услуг. Для решения данных проблем в условиях ограниченности государственных средств финансирования можно рекомендовать мероприятия по дополнительному поиску резервов финансовых ресурсов. К таким мероприятиям можно отнести: получение доходов от платных услуг; формирование цен на медицинские услуги, которые могли бы компенсировать все затраты на услугу и содержать прибыль ЕРБ как дополнительный источник финансирования; развитие сети дневных стационаров; освобождение отрасли здравоохранения и ее учреждений от налога на прибыль от платных медицинских услуг; более широкое внедрение и развитие медицинского лизинга; формирование предпринимательской среды; организации учреждения здравоохранения в форме некоммерческого учреждения; возможность более широко использования арендной платой; разрешение накопления и формирования фонда амортизации; перспективные медицинские научные разработки с хорошо продуманным организационно–экономическим механизмом внедрения в учреждение здравоохранения. Внедрению в практику деятельности лечебного учреждения данных мероприятий позволит повысить эффективность использования финансовых ресурсов. 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы 

  1. «Конституция  Российской Федерации»
  2. «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 3 декабря 2011 г.)
  3. «Гражданский кодекс Российской Федерации»
  4. «Налоговый кодекс российской Федерации»
  5. Закон от 28.06.91 №1499-1 «О медицинском страховании граждан РФ»
  6. Постановление Правительства РФ от 22.01.07 №30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»
  7. Приказ Минфина № 148н от 30.12.2010г «Об утверждении инструкции по бюджетному учету»
  8. Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница»
  9. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ Под ред. Г.Б. Поляка-М.: Юнити, 2009 - 784 С.
  10. Гата А.С. Пантелеева Е.В. Основные направления реализации государственной политики в области здравоохранения// Здравоохранение . 2009, №10.
  11. Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. Учебное пособие. С-Пб. – 2003
  12. Шишкин С. В. «Экономика социальной темы»: Учебное пособие – М.: ГУ ВШЭ, 2007 – 367 с.
  13. Бухгалтерский учет в некоммерческих и бюджетных организациях. // №2 (218). – 2009.
  14. Бухгалтерский и налоговый учет в бюджетных учреждениях / В.М. Родионова [и др.]; под. ред. В.М. Родионовой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
  15. Захарьин В. Экономика и жизнь. Бухгалтерские приложения. 2008. № 18, 19, 21, 24.
  16. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009. - 384 с.
  17. Середа К.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. Ростов н/Д: Феникс, 2008. (Справочник).
  18. Токарев Н.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. 3-е изд., перераб. и доп. М.: НД ФБК-ПРЕСС, 2003.
  19. Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. – Минск: Высшая школа, 2008. – 505 с.

Информация о работе Учет финансового результата бюджетного учреждения