Бизнес-план "Прокат велосипедов"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 00:21, реферат

Описание работы

Целью данного плана является организация первого велопроката в Донецке.
Такой бизнес является уникальным в Донецке, т.к. подобные услуги не предлагает никто. Предприятие имеет большой потенциал к расширению (закупка детских велосипедов, роликовых коньков).

Работа содержит 1 файл

Veloprokat_2_doc.docx

— 20.03 Кб (Скачать)

Резюме

 

Целью данного  плана является организация первого  велопроката в Донецке.

Такой бизнес является уникальным в Донецке, т.к. подобные услуги не предлагает никто. Предприятие имеет большой потенциал  к расширению (закупка детских  велосипедов, роликовых коньков).

Велоспорт становится все популярнее и популярнее, а  следовательно, спрос растет. Однако не все имеют возможность сразу же купить велосипед – ведь он стоит далеко не дешево. А некоторые, кто бы и мог его купить, не хотят этого делать, ведь они катаются только 2 выходных в месяц, а железного коня нужно хранить, регулярно смазывать, накачивать колеса и т.д. Так что прокат – отличный выход для всех.

Для осуществления  данного проекта необходимы инвестиции на сумму 68640 грн.

 

Услуга

 

Сегодня в  моду все больше входят активные виды отдыха. К населению, наконец, приходит осознание того, что необходимо срочно прекратить постоянное сидение на одном месте, пора почувствовать, что же такое настоящая жизнь, когда вырабатывается адреналин и захватывает дух. В любом парке отдыха и на городских улицах можно увидеть большое количество людей, катающихся на роликах, велосипедах и скейтбордах.

Число увлекающихся этими видами спорта сегодня так  велико, что наверняка каждый человек  если и не умеет кататься на перечисленных  колесах в совершенстве, то хотя бы один раз на них стоял. Катание  на велосипедах, роликах, скейтбордах – это прекрасный способ провести свободное время на свежем воздухе и при этом получить колоссальное удовольствие. Если к этому еще прибавить и то, что благодаря таким нагрузкам можно очень долго оставаться в хорошей форме и держать мышцы в тонусе, то стираются даже рамки между возрастными группами

Кроме того, сегодня  велосипед становится наиболее удобным  способом передвигаться по городу, особенно если вы живете в мегаполисе. В больших городах нет ничего утомительнее, чем пробки, да еще и в жаркую погоду. По статистике, в последнее время жители больших городов все чаще отказываются от автомобилей и делают выбор в пользу более удобных видов транспорта вроде мопеда или скутера, но, конечно же, бессменным лидером остаются велосипеды. 

Будут предоставляться услуги по прокату велосипедов. Основной пункт приема и выдачи велосипедов будет расположен в центре города – на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Университетской. Такое расположение позволяет легко добраться по бульвару Пушкина до парка Щербакова и прокатиться вокруг второго городского ставка, либо добраться к стадиону Донбасс Арена и покататься в прилегающем к нему парке, либо проехаться к Путиловскому парку и прогуляться на велосипеде там. Эти маршруты легки и безопасны, а следовательно можно кататься и с детьми. Для более подготовленных велосипедистов мы можем предложить разработанные маршруты как на пару часов (Донецкое море, Авдеевский карьер), так и велопрогулки выходного дня (Докучаевский зоопарк, К морю! (вдоль Кальмиуса), велопробежки с купаниями вдоль Белосарайской, Бердянской косы, велопоходы в Крым и многое другое). Предоставляется доставка велосипедов, услуги велогида. Также предусмотрено обучение новичков езде на велосипеде.

Предложение является уникальным, так как в  Донецке такие услуги не предоставляются. Существует один велопрокат со старым велопарком, неудобным расположением, нестабильным графиком работы.

Для успешного  функционирования велопроката необходим  хороший механик, который сможет производить как мелкий ремонт и техобслуживание, так и более сложную замену комплектующих.

Также необходим  хорошо подготовленный физически велогид, который сможет возглавлять велопоездки, будет иметь опыт туристических  походов, оказания первой помощи, а  также хорошую техническую подготовку.

Велопрокат  имеет большой потенциал. В будующем будет расширен велопарк, появятся детские велосипеды. Возможно, на базе велопроката откроется прокат роликовых  коньков.

 

 

Анализ  рынка

 

Потенциальными  клиентами являются все жители Донецка  благодаря расположению велопроката в центральной части города, а также возможности доставки велосипедов.

Как уже говорилось в предыдущем пункте, предложение  является уникальным, так как в  Донецке такие услуги не предоставляются. Существует один велопрокат со старым велопарком, неудобным расположением, нестабильным графиком работы.

Потенциальными  клиентами велопроката является молодежь и люди среднего возраста, в будущем возможна дополнительная ориентация на семьи с подрастающими  детьми. Клиентами будут люди всех уровней достатка.

Благодаря все  большей популяризации велоспорта рынок динамично растет, еще не насыщен и будет продолжать развиваться.

 

План маркетинга

 

Планируется проведение рекламной кампании. В  нее будет входить:

  1. Аренда двух лайтбоксов (один в парке Щербакова, а другой – на бульваре Пушкина).
  2. Раздача листовок 4 раза в месяц по воскресеньям в людных местах.
  3. Печатная реклама (плакат + листовки) в основных спортивных магазинах Донецка (Вертикаль, Каприкорн, Пилигрим, а также, со временем Драйв Спорт, Спорт мастер, Райдер)
  4. Реклама в интернете (донецкий вело форум mtb.dn.ua, на сайтах Вертикали и Каприкорна, со временем возможно создание собственной странички)
  5. «Сарафанное радио»

 

Цены на прокат были рассчитаны исходя из средних цен на подобные услуги в Украине.

Предполагается  следующий прайс – лист:

Прокат

1 час    - 20 грн

3 часа   - 50 грн

1 день  -  100 грн

Услуги инструктора:

50 грн/час

Услуги гида:

200 грн –  поездка до 40 км

500 грн/день

 

Источники и объем требуемых средств

 

Предполагается  приобретение 10 велосипедов по цене 3 тыс./шт. Это является основным капитальным вложением.

В целом, до начала работы проката потребуются следующие  инвестиции:

30 тыс. грн. – приобретение 20 велосипедов (3 тыс. грн./шт.)

4 тыс. грн. – месячная оплата аренды помещения

1 тыс.грн.  – месячная оплата за аренду  двух лайтбоксов

1040 грн. –  печать листовок, а также оплата  за их раздачу (800 грн. – листовки, 240 грн. – оплата за 4 дня раздачи  листовок)

Итого: 40 000 грн.

Инвесторами стартового капитала будут работники  – гид/инструктор, механик и менеджер в следующем соотношении:

  1. Менеджер – 10 000 грн.
  2. Гиды/инструкторы – 10 000 +10 000 грн.
  3. Механик – 10 000 грн.

 

 

 

Финансовый  план

 

Предполагается  следующий ежемесячный объем реализации услуг:

В день:

5 велосипедов - полный день (100*5=500 грн)

2 велосипеда - по 2 часа (2*2*20=80 грн)

3  велосипед - 3 часа (150 грн)

1 час работы  инструктора (50 грн)

Итого: 780 грн./день, 23 400 грн./мес

 

В месяц:

2 полных  дня работы гида (1000 грн.)

3 выезда  до 40 км (600 грн.)

Итого: 1600 грн./мес.

 

Итого предполагается месячный доход:

23400+1600=25 000 грн.

 

 

Предполагаются  следующие ежемесячные расходы:

Аренда помещения  4 тыс. грн

Обслуживание  велосипедов (смазка, комплектующие) 100 грн/вел (1 тыс. грн.)

Реклама: 2 лайтбокса 1 тыс. грн              

 печать  листовок 800 грн, раздача 240 (4 дня  по 60 грн)

Итого: 7 040

 

Следовательно, ожидается ежемесячная прибыль:

40 000-10 740=17960

 

Планируется распределять прибыль согласно доле в уставном капитале.


Информация о работе Бизнес-план "Прокат велосипедов"