Бизнес-план "Утилизация и переработка ламп"ламп

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 09:41, курсовая работа

Описание работы

Проблема утилизации люминесцентных ламп стоит достаточно остро в современном мире, не только в связи с ростом уровня загрязненности планеты тяжелыми металлами, но и с ростом использования ртутных ламп в современном производстве и быту. Последний обусловлен исключительной особенностью ртутных источников света: их световая отдача достигает 100 лм/Вт при низкой рабочей температуре и сроке службы до 40 тысяч часов. Эти значения в десятки раз превышают соответствующие параметры ламп накаливания. Учитывая постоянный рост стоимости мировых энергоресурсов, легко понять, что в ближайшее время альтернативы люминесцентным лампам нет. Поэтому они также называются как энергосберегающие лампы. Например, все многие и многие компании организации, в том числе бизнес-комплексы переходят с обычных ламп на люминесцентные энергосберегающие лампы. В связи с этим возникает проблема утилизации энергосберегающих ламп.

Содержание

1. ИДЕЯ (СУЩНОСТЬ) ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА
1.1 История развития предприятия
1.2 Цель и задача открытия
1.3 Общие исходные данные и условия
2. ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА УСЛУГ
2.1 Описание потребителей услуг
2.2 Оценка конкурентов на рынке, маркетинговые исследования
2.3 Оценка собственных сильных и слабых сторон относительно конкурентов
3. ПЛАН МАРКЕТИНГА
3.1 Цели и стратегия маркетинга
4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА
4.1 Описание технологического процесса
4.2 Требуемые мощности
4.3 Сырьевая база и тенденции на рынке
5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
5.1 Организационная структура
6. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
6.1 План доходов и расходов
6.2 Стратегия финансирования (источники поступления средств и их использование)
6.3 Оценка рисков и страхование

Работа содержит 1 файл

Утилизация ламп.doc

— 339.50 Кб (Скачать)

Рентабельность предприятия и прогнозируемость его доходов.

Данный фактор риска оценивается в пределах 0 – 4 %. Рентабельность данного предприятия в первую очередь зависит от ценовой политики. Прогнозируемость и стабильность доходов в данном бизнесе достаточная, поэтому оцениваем данный фактор в 2,5 %.

Качество управления

Качество управления отражается на всех сферах существования компании, т. е. текущее состояние компании и перспективы ее развития во многом предопределены качеством управления. Зачастую невозможно выявить те отдельные показатели, на которые управление оказало особенно сильное влияние. Поэтому данный фактор риска определяем как среднюю величину факторов, кроме факторов, зависящих от величины компании и прогнозируемости доходов. Величина фактора качества управления составляет 2,5 %.

Прочие собственные риски

Данный фактор риска оценивается в пределах 0 – 5 % и учитывает вероятность влияния на получение прогнозируемых доходов других специфических рисков, присущих оцениваемой компании. Принимая во внимание специфику ведения бизнеса в Казахстане, необходимо предусмотреть в ставке дисконта величину данного фактора на уровне середины диапазона. Принимаем данный показатель 2,5 %.

Таким образом, ставка дисконта, определенная методом кумулятивного  построения, составила 19,5 %.

Согласно произведенной  оценке, величина ставки дисконта денежного потока для собственного капитала составляет округленно 20,0 %.

Инвестиционный процесс - развернутая во времени реализация инвестиционного проекта. Началом  инвестиционного процесса является принятие решения об инвестициях, а  концом - либо достижение всех поставленных целей, либо вынужденное прекращение осуществления проекта.

Инвестиционный проект предполагает планирование во времени  трех основных денежных потоков: потока инвестиций, потока текущих (операционных) платежей и потока поступлений. Ни поток текущих платежей, ни поток поступлений не могут быть спланированы вполне точно, поскольку нет и не может быть полной определенности относительно будущего состояния рынка. Цена и объемы реализуемой продукции, цены на сырье и материалы и прочие денежно-стоимостные параметры среды по факту их осуществления в будущем могут сильно разниться с предполагаемыми плановыми значениями, которые оцениваются с позиций сегодняшнего дня. Неустранимая информационная неопределенность влечет столь же неустранимый риск принятия инвестиционных решений. Всегда остается возможность того, что проект, признанный состоятельным, окажется de-facto убыточным, поскольку достигнутые в ходе инвестиционного процесса значения параметров отклонились от плановых, или же какие-либо факторы вообще не были учтены. Инвестор никогда не будет располагать всеобъемлющей оценкой риска, так как число разнообразий внешней среды всегда превышает управленческие возможности принимающего решения лица, и обязательно найдется слабоожидаемый сценарий развития событий (любая катастрофа, к примеру), который, будучи неучтен в проекте, тем не менее, может состояться и сорвать инвестиционный процесс. В то же время инвестор обязан прилагать усилия по повышению уровня своей осведомленности и пытаться измерять рискованность своих инвестиционных решений, как на стадии разработки проекта, так и в ходе инвестиционного процесса. Если степень риска будет расти до недопустимых значений, а инвестор не будет об этом знать, то он обречен действовать вслепую.

Способ оценки риска инвестиций прямо связан со способом описания информационной неопределенности в части исходных данных проекта. Если исходные параметры имеют вероятностное описание, то показатели эффективности инвестиций также имеют вид случайных величин со своим импликативным вероятностным распределением. Однако, чем в меньшей степени статистически обусловлены те или иные параметры, чем слабее информационность контекста свидетельств о состоянии описываемой рыночной среды и чем ниже уровень интуитивной активности экспертов, тем менее может быть обосновано применение любых типов вероятностей в инвестиционном анализе.

Альтернативный способ учета неопределенности - так называемый минимаксный подход. Формируется  некий класс ожидаемых сценариев  развития событий в инвестиционном процессе и из этого класса выбирается два сценария, при которых процесс достигает максимальной и минимальной эффективности, соответственно. Затем ожидаемый эффект оценивается по формуле Гурвица с параметром согласия L. При L=0 (точка Вальда) за основу при принятии решения выбирается наиболее пессимистичная оценка эффективности проекта, когда в условиях реализации самого неблагоприятного из сценариев сделано все, чтобы снизить ожидаемые убытки. Такой подход, безусловно, минимизирует риск инвестора. Однако в условиях его использования большинство проектов, даже имеющих весьма приличные шансы на успех, будет забраковано. Возникает опасность паралича деловой активности, с деградацией инвестора как лица, принимающего решения.

Вот наглядный пример. Любой игрок в преферанс знает, что в ходе торговли за прикуп игрок с высокой степенью повторяемости должен заявлять на одну-две взятки больше, чем у него есть на руках, в расчете на добрый прикуп. Иначе, по результатам множества игр он окажется в проигрыше или, в лучшем случае, "при своих", потому что его соперники склонны к разумной агресcии, т.е. к оправданному риску. Понимая инвестиции как разновидность деловой игры, мы скажем по аналогии: инвестору вменяется в обязанность рисковать, но рисковать рационально, присваивая каждому из потенциальных сценариев инвестиционного процесса свою степень ожидаемости. В противном случае он рискует потерпеть убыток от непринятия решения - убыток чрезмерной перестраховки. В карточной игре приличная карта, приличный прикуп приходят не так часто. В том же преферансе игрок, объявивший шесть взяток и сыгравший по факту восемь, вызывает всеобщее недовольство вероятным "перезакладом". Становится обидно за партнера, за его неумение играть, когда по-настоящему приличная карта приходит так редко. Инструментом, который позволяет измерять возможности (ожидания), является теория нечетких множеств. Используя такой подход, авторы настоящей статьи разработали метод оценки инвестиционного риска и новый комплексный показатель оценки степени риска. Пусть в ходе многовариантной оценки инвестиционного проекта получены три значения показателя чистой современной ценности инвестиций: NPVmin - минимальное значение показателя, NPVmax - максимальное значение показателя, NPVexp - среднеожидаемое значение. Под эффективными инвестициями мы понимаем такое множество состояний инвестиционного процесса, когда реальная чистая современная ценность проекта больше нуля. Предположим, что выполняется равенство NPVmin < 0 < NPVexp.

Тогда степень риска V&M неэффективности инвестиций оценивается формулой, которую мы приводим здесь без вывода: 

,

где:

,

Степень риска V&M принимает значения от 0 до 1.

Каждый инвестор, исходя из своих инвестиционных предпочтений, может классифицировать значения V&M, выделив для себя отрезок неприемлемых значений риска. Возможна также более подробная градация степеней риска. Например, если ввести лингвистическую переменную "Степень риска" со своим терм-множеством значений {Незначительная, Низкая, Средняя, Относительно высокая, Неприемлемая}, то каждый инвестор может произвести самостоятельное описание соответствующих нечетких подмножеств, задав пять функций принадлежности m(V&M).

Анализ степени  риска

В отношении планируемого инвестиционного процесса известно следующее:

  • Проект будет осуществляться в течение пяти лет.
  • Размер стартовых инвестиций известен точно и составляет I = 6 млн. тенге
  • Ставка дисконтирования в плановый период может колебаться в пределах от RDmin = 10% до RDmax = 30% годовых
  • Чистый денежный поток планируется в диапазоне от CFmin = 0 до CFmax = 29 млн. тенге
  • Остаточная (ликвидационная) стоимость проекта равна нулю.

Тогда чистая современная  ценность проекта может быть оценена  по формулам метода Гурвица.

Таким образом степень риска, оцененная по вышеуказанной формуле, составляет V&M = 0,213 (приблизительно 21%).

Нечеткие множества - это инструмент расчета возможностей (сходным образом называется одна из статей основоположника теории нечетких множеств профессора Лофти Заде). Умея грамотно описать нечеткость исходных данных, мы логическим путем переходим к нечеткости результирующих показателей. Оценка инвестиционного риска - это оценка меры возможности неблагоприятных событий в ходе инвестиционного процесса, когда ожидаемость таких событий, задаваемая функцией принадлежности соответствующих нечетких чисел, известна или определяется специальными методами.

Подход, основанный на нечеткостях, преодолевает недостатки вероятностного и минимаксного подходов, связанные с учетом неопределенности. Во-первых, здесь формируется полный спектр возможных сценариев инвестиционного процесса. Во-вторых, решение принимается не на основе двух оценок эффективности проекта, а по всей совокупности оценок. В-третьих, ожидаемая эффективность проекта не является точечным показателем, а представляет собой поле интервальных значений со своим распределением ожиданий, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа. А взвешенная полная совокупность ожиданий позволяет оценить интегральную меру ожидания негативных результатов инвестиционного процесса, т.е. степень инвестиционного риска.

Таким образом, риск инвестиционного  проекта находится на уровне среднего - 21%, что в принципе по сравнению с открытием пекарни либо производство строительных материалов намного ниже, так как количество производителей в данной области производства в нашей Республике очень велико.

 

Страхование

 

В процессе своей деятельности мини-завод может столкнуться с риском повреждения или уничтожения принадлежащего ей имущества. Как правило, последствиями этих рисков являются неминуемые финансовые потери, способные нарушить любой, даже хорошо сбалансированный бюджет предприятия, а порой даже поставить судьбу бизнеса на грань краха.

Страхование имущества мини-завода позволит Вам обезопасить бизнес от ощутимых финансовых потерь в результате непредвиденных неблагоприятных событий. Затраты на страхование невелики, и мы можем запланировать и  предусмотреть их в своих расходах, в отличие от непредвиденных убытков от катастроф, пожаров и аварий.

По договору страхования имущества предприятий мы планируем застраховать следующее недвижимое и движимое имущество (или отдельные его конструктивные элементы):

  • Здания (жилые, нежилые) и сооружения, включая их внутренние коммуникации, элементы отделки и остекления.
  • Отдельные жилые (нежилые) помещения здания (сооружения) .
  • Машины и оборудование, передаточные устройства.
  • Готовая продукция и товарные запасы.

По договору страхования имущество предприятия может быть застраховано на случай повреждения (гибели), утраты вследствие:

  • Пожара.
  • Залива.
  • Противоправных действий третьих лиц .
  • Стихийных бедствий.
  • Аварии в системах водоснабжения, отопления и канализации.
  • Взрыва
  • Наезда наземных транспортных объектов
  • Падения летательных пилотируемых аппаратов и их обломков
  • Другие риски.

Страховые тарифы зависят  от типа страхового имущества предприятия и колеблются в пределах от 0,1 % до 6 % от стоимости застрахованного имущества предприятия.

СТРАХОВАЯ СУММА

Страховая сумма определяется исходя из страховой стоимости имущества предприятия (в нашем случае ок. 6 млн. тг), которая будет:

  • восстановительной (стоимость затрат на восстановление объекта);

и, составлять около 120 тыс. тенге.

СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

В зависимости от различных  факторов (стоимости и назначения страхового имущества предприятия, конструктивных особенностей здания, использования превентивных мер: охраны и охранных устройств, пожарной сигнализации, наличия убытков за последние годы) стоимость годовой страховой защиты имущества предприятия по основному пакету рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Расчет штатной численности  и фонд заработной платы:

 

 

Должность

Кол-во чел.

Зарплата в тг/мес.

Рабочие

3

20 000

Кладовщик

1

25 000

Итого:

8

85 000


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2: Расчет плана прибыли  от реализации продукции в месяц  и в год по цене крупного опта до уплаты налога.

Статьи дохода и расхода:

тг. в месяц

тг. в год

Доходы:

доход от предоставления услуг утилизации

1 760 000

21 120 000

доход от реализации сульфидированной ртути

2 142 720

25 712 640

доход от реализации бумажных полотенец  крупным оптом от 200 уп.

321 390

3 856 680

доход от реализации столовых салфеток крупным оптом от 500 уп.

1 320 000

15 840 000

Итого доходов:

7 784 110

  93 409 320

Расходы:

сырье и материалы

3 760 926

45 131 112

доставка сырья

730 000

8 760 000

производственные потери

75 218

902 616

заработная плата

295 000

3 540 000

затраты на эл.энергию оборудования

22 400

268 800

затраты на эл.энергию освещения

1 600

19 200

страхование

 

138 000

др. расходы

75 000

900 000

Итого расходов:

4 885 144

58 759 728

Прибыль:

2 898 966

34 649 592

Чистая прибыль:

2 240 604

26 749 248

Выплата по кредиту (предполагаемая)

658 362

7 900 344

Информация о работе Бизнес-план "Утилизация и переработка ламп"ламп