Бизнес-план "Утилизация и переработка ламп"ламп

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 09:41, курсовая работа

Описание работы

Проблема утилизации люминесцентных ламп стоит достаточно остро в современном мире, не только в связи с ростом уровня загрязненности планеты тяжелыми металлами, но и с ростом использования ртутных ламп в современном производстве и быту. Последний обусловлен исключительной особенностью ртутных источников света: их световая отдача достигает 100 лм/Вт при низкой рабочей температуре и сроке службы до 40 тысяч часов. Эти значения в десятки раз превышают соответствующие параметры ламп накаливания. Учитывая постоянный рост стоимости мировых энергоресурсов, легко понять, что в ближайшее время альтернативы люминесцентным лампам нет. Поэтому они также называются как энергосберегающие лампы. Например, все многие и многие компании организации, в том числе бизнес-комплексы переходят с обычных ламп на люминесцентные энергосберегающие лампы. В связи с этим возникает проблема утилизации энергосберегающих ламп.

Содержание

1. ИДЕЯ (СУЩНОСТЬ) ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА
1.1 История развития предприятия
1.2 Цель и задача открытия
1.3 Общие исходные данные и условия
2. ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА УСЛУГ
2.1 Описание потребителей услуг
2.2 Оценка конкурентов на рынке, маркетинговые исследования
2.3 Оценка собственных сильных и слабых сторон относительно конкурентов
3. ПЛАН МАРКЕТИНГА
3.1 Цели и стратегия маркетинга
4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА
4.1 Описание технологического процесса
4.2 Требуемые мощности
4.3 Сырьевая база и тенденции на рынке
5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
5.1 Организационная структура
6. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
6.1 План доходов и расходов
6.2 Стратегия финансирования (источники поступления средств и их использование)
6.3 Оценка рисков и страхование

Работа содержит 1 файл

Утилизация ламп.doc

— 339.50 Кб (Скачать)

 

УТИЛИЗАЦИЯ  И ПЕРЕРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ  ЛАМП

ИП ТОНЯЕВ Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б И З  Н Е С - П Л А Н

ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ С ЦЕЛЬЮ ОТКРЫТИЯ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балхаш 2011 год


 

 

С О Д Е  Р Ж А Н И Е:

 

 

1. ИДЕЯ (СУЩНОСТЬ) ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА

1.1 История развития предприятия

1.2 Цель и задача открытия

1.3  Общие исходные данные и условия

2. ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА УСЛУГ

2.1 Описание потребителей услуг

2.2 Оценка конкурентов на рынке, маркетинговые исследования

2.3 Оценка собственных сильных и слабых сторон относительно конкурентов

3. ПЛАН МАРКЕТИНГА

3.1 Цели и стратегия маркетинга

4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Описание технологического процесса 

4.2 Требуемые мощности

4.3 Сырьевая база и тенденции на рынке

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

5.1 Организационная структура 

6. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

6.1 План доходов и расходов

6.2 Стратегия финансирования (источники поступления средств и их использование)

6.3     Оценка рисков и страхование

Приложения

 

 

 

 

1. ИДЕЯ (СУЩНОСТЬ) ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА

1.1 История развития предприятия и оценка опыта предпринимательской деятельности

 

 

ИП Тоняев Евгений Вячеславович зарегистрирован в качестве ИП с 26.06.2007г. - предоставление услуг по электрике потребителям.

С 08.07.2009 - электротехнические и монтажные работы

Первый магазин - "220 Вольт" по ул.Агыбай батыра 2 – арендовал. Собственный магазин "220 Вольт" по ул.Мира 5 с 31.10.2007г. В скором будущем откроется второй магазин "220 вольт" ул.Ленина 27.

Обороты за последние  два года составили:

- за 2010 - 22 453 670 тг.

- за 2011 - 31 136 330 тг.

- за 1 кв 2012 - 7 007 300 тг.

Таким образом, мы имеем  представление

 

1.2 Цель и задача открытия

 

 

Проблема утилизации люминесцентных ламп стоит достаточно остро в современном мире, не только в связи с ростом уровня загрязненности планеты тяжелыми металлами, но и с ростом использования ртутных ламп в современном производстве и быту. Последний обусловлен исключительной особенностью ртутных источников света: их световая отдача достигает 100 лм/Вт при низкой рабочей температуре и сроке службы до 40 тысяч часов. Эти значения в десятки раз превышают соответствующие параметры ламп накаливания. Учитывая постоянный рост стоимости мировых энергоресурсов, легко понять, что в ближайшее время альтернативы люминесцентным лампам нет. Поэтому они также называются как энергосберегающие лампы. Например, все многие и многие компании организации, в том числе бизнес-комплексы переходят с обычных ламп на люминесцентные энергосберегающие лампы. В связи с этим возникает проблема утилизации энергосберегающих ламп. И не только ламп. Что делать с неисправным ртутьсодержащим градусником? Их просто выкидывают в мусорное ведро, предопределяя загрязнение почв и грунтовых вод ртутью. Тогда как ртутьсодержащие приборы и лампы должны сдаваться в специализированные организации, где осуществляется утилизация ртутьсодержащих приборов и ламп.

Предлагаемый к рассмотрению бизнес-план разработан с целью открытия  цеха по переработке и утилизации энергосберегающих ламп с использованием современного российского оборудования.

Развитие этого направления имеет большие перспективы, т.к. ни для кого не секрет что не только в Казахстане но и во всем мире остро стоит вопрос утилизации в данном направлении. 

Мы же в нашем проекте  предлагаем открытие цеха по переработке  и утилизации энергосберегающих ламп, с минимальным ущербом для экологии региона. Так как любой бизнес, требует полной ответственности перед своими клиентами, тем более, если это сфера переработки и утилизации приборов с содержанием вредных веществ.

          Все обоснования выгодности данного проекта представлены в ниже следующих главах бизнес-плана. Этот бизнес-план представлен с целью привлечения финансирования в сумме 5 000 000 тенге на 60 месяцев для открытия клиники с услугами по доступным ценам.

Учитывая сложившуюся  ситуацию на рынке утилизации отходов, конъюнктуру и перспективы, в данное время остро встает вопрос об открытии цеха по переработке и утилизации энергосберегающих ламп:

1. Приобретение помещения  для цеха и ее ремонт;

2. Закуп оборудования;

     В дальнейшем  открытый цех позволит расширить спектр своей деятельности и наладить производство тротуарной плитки из цветных стекол.

      Так  же открытие цеха позволит  решить экологическую проблему  региона, т.к. во-первых нарушается  экосистема, во-вторых ряд болезней  населения провоцируется именно от испарений ртути.

      Считаем,  что успешная реализация всех  запланированных мероприятий позволит  цеху за сравнительно короткий  срок занять нишу в утилизации  отходов. 

 

 

 

    1. Общие исходные данные и условия

 

Цех по утилизации и переработке энергосберегающих ламп будет расположен в городе Балхаш на 90-м квартале, в районе промзоны, на территории ТОО «СК ЗЕРЕ».

Для мобильности, под  цех будут оборудованы контейнера необходимых размеров.

Направление деятельности:

- обезвреживание ртутьсодержащих ламп и отходов;

- разработка технологий  обезвреживания, конструирование и  изготовление демеркуризационного  оборудования (серия демеркуризационных  установок «Экотром» работающих  во многих городах России и  за рубежом);

- демеркуризация объектов  окружающей среды (созданный химический демеркуризатор Э-2000+ один из самых эффективных препаратов, позволяющий переводить ртуть в сульфидную форму).

Поставщик оборудования ООО НПП «Экотром Технология» г.Абинск, Краснодарский край, Россия.

Для сведения, средняя продолжительность срока годности таких ламп 1 год.

 

 

2. ОЦЕНКА РЫНКА

2.1 Описание потребителей услуг

 

     В качестве  целевого рынка мы рассматриваем все организации города Балхаш и прилегающих поселков. А именно это – около 200 организаций и около 360 предприятий субъектов малого бизнеса. Таким образом, в среднем на одну организацию приходится ок 220-240 энергосберегающих ламп не считая ПО Балхашцветмет ТОО «Корпорация Казахмыс» (ок 4000 ламп), что в среднем получается 133 000 ламп по организациям и предприятиям города. Соответственно с учетом выхода из строя энергосберегающих ламп в месяц необходимо утилизировать около 11000 ламп.

     

           

    1. Оценка конкурентов на рынке

 

        По Балхашскому региону конкурентов в данном направлении нет, что позволит без проблем занять нишу в сфере утилизации энергосберегающих ламп.

 

 

    1. Оценка собственных сильных и слабых сторон относительно конкурентов (SWOT-анализ)

 

Сильные стороны:

- наличие высокотехнологичного оборудования;

- монополия в данной области предоставления услуг;

- умеренные цены с гарантией минимального нанесения вреда экосистеме региона;

- всесторонняя поддержка  акимата города, СЭН, отдела охраны  окружающей среды и отдела  ЧС.

Слабые стороны:

- отсутствие опыта работы в данном направлении;

- необходимость открытия и налаживания каналов предоставления услуг.

 

 

 

3. ПЛАН МАРКЕТИНГА

3.1 Цели и стратегия маркетинга

 

   В качестве основных приоритетных целей мы рассматриваем следующие:   

1. Достижение планов и роста производства

2.  Активная рекламная деятельность

3. Дальнейшая переработка стекла в готовую продукцию

Самая важная причина  роста предоставления услуг, это пропаганда здорового образа жизни населения и активная деятельность государственных органов в сфере защиты экосистемы и здоровья, т.к. пары ртути ядовиты и опасны. В этом и состоит стратегия входа на рынок предоставления услуг по утилизации энергосберегающих ламп.

В нашем регионе есть определенный недостаток в утилизации подобного рода отходов, ориентированной на минимизацию загрязнения окружающей среды. В дальнейшем планируется открыть специализированный пункт приема энергосберегающих ламп у населения по принципу «Сдай 5 негодных ламп и получи одну новую».

 

4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Описание и суть технологического процесса

 

Это очень удачная разработка, сочетающая разные способы обезвреживания ламп, прекрасно зарекомендовавшие себя как в установках Шведской фирмы MRT, получивших широкое распространение в мире (отдувка люминофора из колбы ламп), так и в процессах химической демеркуризации запатентованным нами препаратом Э-2000+ и демеркуризаторами на его основе (препарат демеркуризационный Э-2000Т).

Установка «Экотром-2»  мод.150-300 на 90% газоочистка с эффективностью улавливания по люминофору (частицы 2-7 мкм) – 99,99%; по парам ртути – 99,5%.

Имеет двойной запас  по производительности, а толщина  слоя сорбента в 800 мм при скорости газового потока 0,2 м/сек делает даже плохой сорбент  эффективным.

Ввиду отсутствия термических  процессов и постоянного нахождения отходов в герметичных сборниках под слоем демеркуризатора или под вакуумом, установка минимально воздействует на окружающую среду, прекращая свое действие на границе участка переработки.

Установка проста в эксплуатации не требует монтажа и наладки  – включил и работай. К установке  прилагается обучающий видеофильм.

Все компоненты ламп обезвреживаются  быстро, надежно, наглядно.

Установка малогабаритна  ДхШхВ - 1500х620х1800 мм. Внутри цеха перемещается на тележке.

Эта установка для: 
- малых и больших городов, поселков и регионов; 
- крупных и средних предприятий; 
- действующих переработчиков ламп; 
- сборщиков, желающих поднять планку своего бизнеса; 
- начинающих свое дело.

Установка предполагалась небольшой производительности (60-80 ламп в час) для работы в небольших  городах, поселках, в отдаленных, малодоступных районах и на отдельных изолированных предприятиях, где затраты на доставку ламп к местам переработки составляют значительную долю или превышают затраты на их обезвреживание.

В предыдущих моделях  мы разрушаем лампу на компоненты с их последующим разделением и обезвреживанием. Стоимость таких установок от 850 до 1500 тыс. рублей в зависимости от производительности и комплектации.

Чтобы максимально сократить  капитальные затраты и сделать  переработку ламп рентабельной даже при годовых объемах производства менее 50000 ламп мы разработали простую, но очень эффективную технологию – обезвреживать лишь-то что загрязнено, т.е. внутренние поверхности ламп и люминофор, оставляя колбу лампы целой. Для этого лампы освобождаются от цоколей, уравнивается давление воздуха в лампе с окружающей средой, а люминофор выдувается из лампы сжатым воздухом в систему очистки газов.

Технология позволила  уменьшить аппараты блока очистки  газов, а другие аппараты исключить  из состава оборудования, как ненужные в данном процессе.

В результате стоимость  установки сократилась на 40%, если сравнивать с ее аналогом по производительности. Обслуживает установку один человек.

Разработка этой технологии совпала с экономическим кризисом, поэтому мы приняли меры по изысканию  возможностей увеличения производительности.

Разработали специальные  устройства, рационализировали рабочее  место и довели производительность установки до 150 ламп в час. При  приеме второго сотрудника производительность может быть увеличена до 300 ламп в  час. Один – подготавливает лампы, второй – отдувает люминофор.

Одна установка полностью  удовлетворит потребности города до 500 тыс. жителей.

В этой, как и во всех моделях установок «Экотром-2»  сохранена возможность использования  блока очистки газов, для подключения оборудования измельчения энергосберегающих ламп и горелок ламп ДРЛ, боя люминесцентных ламп, а так же совместного обезвреживания измельченных ламп и люминофора химическим демеркуризатором Э-2000Т с получением минерализованных отходов IV класса опасности для дальнейшего размещения на полигонах бытовых отходов.

После адсорбера перед  тягодутьевым устройством установлен кран, позволяющий регулировать объем  проходящего через установку  технологического воздуха. До 30% снижает  нагрузку на фильтр тонкой очистки и адсорбер.

Ресивер, циклон, фильтр тонкой очистки, рама и трубопроводы выполнены из нержавеющей стали.

Фильтр тонкой очистки  универсальный , позволяет использовать все типы фильтроэлементов – рукава фильтровальные, патронные фильтры, фильтры от новых моделей промышленных пылесосов, HEPA фильтры и даже фильтры бытовых пылесосов с диаметром не превышающем 160 мм.

Весь объем адсорбера  заполнен сорбентом за счет внутренней системы равномерного распределения  технологического воздуха и отсутствия, разделяющей адсорбер, сетки.

Перемещаемое приспособление нанесения на поверхность ламп термических  или механических рисок, при соответствующем  поборе, компрессора позволяет использовать установку в широком диапазоне  производительности от 1 до 300 ламп/час.

Все продукты обезвреживания ламп и горелок IV класса опасности удаляются на полигоны бытовых отходов.

Обучение персонала  по видеоматериалам, инструкциям и  технической документации. Вы также  можете посетить наше производство, в  демонстрационном зале ознакомиться со всем комплексом изготавливаемых узлов и аппаратов, поработать на действующих установках, получить информацию о целесообразном наборе оборудования для работы в Вашем регионе, заказать выбранное Вами оборудование или купить готовое.

 

4.2 Требуемые мощности производства

Информация о работе Бизнес-план "Утилизация и переработка ламп"ламп