Система показателей в анализе потенциального банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:00, реферат

Описание работы

Для определения количественных параметров финансового состояния предприятия и выявления признаков банкротства следует сразу после составления очередного бухгалтерского баланса рассчитать и проанализировать соотношения следующих финансовых показателей:
чистой прибыли к сумме всех активов предприятия (внеоборотных и оборотных);
оборотных активов к сумме всех активов;
всех пассивов (обязательств) к сумме активов (средств);
поступления денежной наличности от операций по основной деятельности ко всем обязательствам;
чистой прибыли плюс проценты по кредиту к процентам по кредиту;
размера заемных средств к сумме собственных средств;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО БАНКРОТСТВА 5
ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 5
ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Работа содержит 1 файл

банкротсво.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Министерство  по образованию и науки  РФ

Санкт-Петербургский  государственный горный университет 
 

 
 
 
 
 
 
 

Кафедра экономики, учета и аудита 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    По дисциплине                 Учет и анализ банкротств              

                                                                         (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану) 
 

  Реферат 
 
 

  Тема работы:    Система показателей в анализе потенциального банкротства                                                                                                                 . 
 
 

  Автор: студент  гр.        БА-07-1                                     _________                       / Ким А.С./

                                     (шифр группы)                                                  (подпись)                                      (Ф.И.О.) 
 

  Оценка:  ______________ 
 

  Дата:  ________________ 
 

  Проверил:                ассистент                                   __________                   /Филатова О.Ю./

                    (должность)                                                                      (подпись)                                           (Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г. 

 

Содержание 

 

Введение

     Одним из важнейших условий успешного  управления финансами предприятия  является анализ его финансового  состояния.

     Финансовое  состояние предприятия характеризуется  совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования  его финансовых средств.

     В рыночной экономике финансовое состояние  предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия  интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров  по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

     Одной из целей финансового анализа  является своевременное выявление  признаков банкротства предприятия. Банкротство связано с неплатежеспособностью  предприятия. Во всех странах процесс  банкротства, т.е. признание предприятия неплатежеспособным, регулируется государством специально издаваемыми законодательными актами и правительственными документами.

     В РФ основными такими актами являются Закон РФ от 19 ноября 1992г. “О неплатежеспособности (банкротстве) предприятий” и Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994г. № 498 “О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий”. В соответствии с действующим в России законодательством основанием для признания предприятия банкротом является невыполнение им своих обязательств по оплате товаров, работ и услуг по истечении трех месяцев со дня наступления сроков оплаты. Эти установленные условия и сроки дают основание поставщикам, исполнителям работ (услуг), кредиторам предъявлять через суд иски предприятиям-неплательщикам всех форм собственности.

     В отношении государственных предприятий, кроме того, действует порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994г. № 498, в соответствии с  которым они попадают под действие Закона о банкротстве в случае, если у них неудовлетворительная структура баланса. Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, признаки приближения банкротства необходимо постоянно держать под контролем как финансовому менеджеру самого предприятия, так и аудитору, осуществляющему проверку этого предприятия. При этом аудитор в аудиторском заключении должен отметить все негативные факты финансового состояния предприятия. Финансовый менеджер и аудитор должны обратить внимание на следующие моменты, свидетельствующие о неблагоприятном финансовом состоянии предприятия:

    • убытки от основной хозяйственной деятельности;
    • недостаток оборотных средств;
    • затруднения в получении коммерческих кредитов;
    • уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций;
    • падение рыночной цены ценных бумаг, выпущенных этим предприятием;
    • неспособность погасить срочные обязательства и др.

     Для определения количественных параметров финансового состояния предприятия  и выявления признаков банкротства следует сразу после составления очередного бухгалтерского баланса рассчитать и проанализировать соотношения следующих финансовых показателей:

    • чистой прибыли к сумме всех активов предприятия (внеоборотных и оборотных);
    • оборотных активов к сумме всех активов;
    • всех пассивов (обязательств) к сумме активов (средств);
    • поступления денежной наличности от операций по основной деятельности ко всем обязательствам;
    • чистой прибыли плюс проценты по кредиту к процентам по кредиту;
    • размера заемных средств к сумме собственных средств;

    величины  собственных оборотных средств  к стоимости запасов. 
    Информационные источники анализа потенциального банкротства

     Значение  анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он представляет собой ту базу, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской финансовой отчетности. На основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния осуществляется разработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческие решения в области финансовой политики.

     Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в  рыночных условиях служит финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость выступает гарантом прочного положения коммерческой организации. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане связана с ликвидностью баланса и платежеспособностью организации.

Показатели  ликвидности и  платежеспособности

     Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность обращаться в  денежную форму без потери своей  балансовой стоимости. Степень ликвидности  определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта  трансформация может быть осуществлена.

     Платежеспособность  означает наличие у предприятия  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для того, чтобы своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства. К основным признакам платежеспособности относятся  наличие в достаточном объеме средств на расчетных счетах и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

     Понятия ликвидности и платежеспособности близки по содержанию, но не тождественны. Ликвидность менее динамична  по сравнению с платежеспособностью, так как по мере стабилизации производственно-хозяйственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки.

     При достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия его финансовое положение характеризуется как устойчивое. В то же время высокий уровень платежеспособности не всегда подтверждает выгодность вложений средств в оборотные активы, в частности излишний запас товарно- материальных ценностей, затоваривание готовой продукции, наличие безнадежной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборотных активов.

     Устойчивое  финансовое положение предприятия  — важнейший фактор его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций  важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов.

     Ликвидность и платежеспособность могут оцениваться  с помощью:

  • абсолютных показателей, на основе которых определяется основная тенденция изменения финансовой ситуации, а также рассчитывается целый ряд результативных и качественных показателей;
  • относительных показателей (коэффициентов), которые выражаются отношением одних абсолютных финансовых показателей к другим и на основе которых в отечественной и зарубежной практике принято делать выводы о сложившейся финансовой ситуации. По уровню ликвидности все активы предприятия можно разделить на четыре группы в порядке убывания уровня ликвидности (табл.1).

 

    Таблица 1

Характеристика  активов предприятия  по уровню ликвидности

Группа  активов Состав  статей баланса Формула расчета по бухгалтерскому балансу (форма№1) Характеристика  уровня ликвидности
Наиболее  ликвидные активы Денежные средства; краткосрочные финансовые вложения. А1= стр.260+стр.250 Легко реализуемые
Быстро  реализуемые активы Дебиторская задолженность; прочие оборотные активы. А2=стр.230+стр.240+стр.270 Высоколиквидные активы
Медленно  реализуемые активы Производственные  запасы. А3=стр.210+стр.220 Ликвидные активы
Трудно  реализуемые активы Внеоборотные  активы Ад=стр.190 Неликвидные активы
Итого активы Оборотные активы (раздел II); внеоборотные активы (раздел I) А= А1+ А2+ А3+ Ад=стр. 300 Активы предприятия
 

     Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты (табл. 2).

     На  начальном этапе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности можно определить ликвидность баланса по существующим рациональным балансовым пропорциям, соблюдение которых способствует финансовой устойчивости предприятия.

Таблица 2

Характеристика  пассивов баланса  по степени срочности  их оплаты

Информация о работе Система показателей в анализе потенциального банкротства