Совершенствования в условиях мирового экономического кризиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 20:59, реферат

Описание работы

Цель исследования – проанализировать лизинговую деятельность указанных выше организаций и определить пути для её совершенствования в условиях мирового экономического кризиса.

Задачи работы состоят в:

изучении теоретических основ лизинговой деятельности;
анализе лизинговых операций на примере ОАО «БПС-банк» и ЗАО «БПС-лизинг»;
выявлении путей совершенствования лизинга в условиях мирового финансового кризиса.

Работа содержит 1 файл

Копия чистовик.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

     ЗАО «БПС-лизинг» работает по Указу Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах  по улучшению условий реализации автомобильных транспортных средств отечественного производства» от 08.04.2004 года № 171, в соответствии с Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2004 года № 927 «Об утверждении перечня организаций, реализующих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь автомобильные транспортные средства отечественного производства по договорам финансовой аренды (лизинга)».

     В качестве лизингополучателей могут  выступать юридические лица и  индивидуальные предприниматели.

     Объект  лизинга определяется клиентом, который  определяет и поставщика (продавца) объекта. Однако лизинговая компания может  оказать содействие в выборе объекта  лизинга и поставщика (продавца).

     Объектом  лизинга является любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты, обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов в размере не менее 30 базовых величин.

     В качестве объекта лизинга может выступать:

    • оборудование
    • техника
    • транспортные средства (легковые, грузовые автомобили)
    • недвижимость (офисные, складские помещения, здания)
 

     Преимущества  лизинга:

    • Отнесение лизинговых платежей на себестоимость, что позволяет снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и оптимизировать налогообложение;
    • Отсутствие необходимости отвлекать собственные оборотные средства для приобретения объекта лизинга
    • Пополнение оборотных средств при возвратном лизинге
    • Ускоренная амортизация объекта лизинга;
    • Отсутствие переоценки объекта лизинга в течение срока лизинга;
    • Гибкий график лизинговых платежей, отражающий особенности хозяйственной деятельности лизингополучателя (сезонность работы и др).
    • Гибкие условия обеспечения лизинговых сделок (авансовый платеж), и др.
    • Упрощенная процедура осуществления лизинговой сделки по сравнению с банковским кредитом
 

Механизм  лизинговой сделки:  

Осуществление лизинговой операции имеет следующие  стадии: 

1)Пользователь сообщает лизинговой компании какой объект лизинга ему необходим и Поставщика (Продавца), формулируя свои пожелания в заявке (Приложение 1), и предоставляет весь необходимый пакет документов:  

- пакет  документов для юридических лиц (Приложение 2);

   - пакет документов для индивидуальных  предпринимателей (Приложение 3).

Лизингодатель может запросить иную дополнительную информацию, касающуюся финансового  состояния и деятельности клиента. 

 

2)Анализ представленных документов - продолжительность этапа составляет 3-5 дней с момента предоставления клиентом необходимой документации. По результатам анализа проекта принимается решение о возможности заключения договора.

     Юрист на основании документов, представленных кредитным отделом, проверяет правоспособность заявителя, прохождение им государственной  регистрации, правомочность руководителя (иного должностного лица, уполномоченного соответствующим документом) на заключение договоров по лизинговой сделке, изучает юридическую возможность осуществления заявителем операции лизинга и необходимость лицензирования деятельности, связанной с эксплуатацией объекта лизинга, проверяет правоспособность гаранта или поручителя, их полномочия выступать в роли последних в отношении заявителя в соответствии с законодательством, документальное подтверждение права собственности (хозяйственного ведения) на предлагаемое в залог имущество, юридическую возможность и порядок оформления залога, поручительства (гарантии) и иного вида обеспечения, изучает иные юридические вопросы, имеющие существенное значение для принятия решения о возможности проведения операции лизинга.

     Отдел валютных операций изучает возможность  и условия проведения банком и  заявителем платежей в иностранной  валюте, необходимость оформления банковской гарантии или резервного аккредитива  банка-нерезидента, обеспечивающих исполнение продавцом обязательств по возврату авансового платежа (в случае приобретения имущества у нерезидента Республики Беларусь на условиях перечисления авансового платежа), иные вопросы в части валютного законодательства, имеющие существенное значение для принятия решения о возможности проведения операции лизинга в иностранной валюте.

     Кредитный отдел проводит оценку текущих и  прогнозных показателей производственной и финансовой деятельности заявителя; осуществляет анализ потенциальных  рынков сбыта планируемой к выпуску продукции (работ, услуг) с использованием объекта лизинга; изучает вопросы, связанные со степенью готовности будущего лизингополучателя к производству продукции на приобретаемом в лизинг оборудовании (обеспеченность производственными площадями, наличие необходимых лицензий, степень проработки вопросов сертификации новой продукции и т.п.); анализирует степень ликвидности приобретаемого имущества и предлагаемого заявителем обеспечения и т.д.

     Оценка  эффективности лизинговой сделки осуществляется на основании изучения работником кредитного отдела экономического обоснования исполнения заявителем обязательств по запрашиваемой операции лизинга и расчета потока денежных средств заявителя на период пользования объектом лизинга (Приложение 4).

     В качестве обеспечения исполнения лизингополучателем обязательств по договору лизинга банк может принять в залог движимое и недвижимое имущество, поручительство, гарантию.

     Решение о необходимости предоставления лизингополучателем обеспечения по договору лизинга, страхования объектов лизинга, размере обеспечения и страхования принимается соответствующим кредитным комитетом при рассмотрении вопроса о возможности и целесообразности проведения операции лизинга с учетом финансового состояния заявителя и ликвидности объекта лизинга. Принятое решение отражается в протоколе заседания кредитного комитета.

     По  результатам проведенного кредитным  отделом анализа с учетом имеющейся  информации работником кредитного отдела готовится письменное заключение о  целесообразности и эффективности проведения операции лизинга. Заключение отражает оценку рисков банка, возникающих при проведении операции лизинга, в т.ч. при изъятии и реализации объекта лизинга (реализации заложенного имущества).

     Заключение  подписывается руководителем кредитного отдела и юристом, при необходимости - отделом валютных операций.

3)При принятия кредитным комитетом положительного решения о проведении операции лизинга оформляются и подписываются договоры лизинга и купли-продажи (поставки). При необходимости заключаются договоры страхования, залога и др.

     В обязательном порядке в договоре лизинга указываются следующие  условия:

    1. детальное описание объекта лизинга, в том числе его наименование, количественные, качественные характеристики и т.д.;
    2. контрактная стоимость объекта лизинга;
    3. обязательства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды, связанных с объектом лизинга;
    4. цена договора лизинга;
    5. размер, способы и периодичность уплаты лизинговых платежей (с приложением графика уплаты лизинговых платежей);
    6. сведения об условиях поставки объекта лизинга и ответственности продавца;
    7. сроки лизинга и действия договора лизинга;
    8. права и ответственность сторон за невыполнение своих обязательств по договору лизинга;
    9. условия эксплуатации и технического обслуживания объекта лизинга, в т.ч. обязанность лизингополучателя использовать объект лизинга по прямому назначению, содержать его в исправности, соблюдать соответствующие стандарты, условия по хранению, техническому обслуживанию и эксплуатации, инструкции предприятия - изготовителя или иное в зависимости от специфики объекта лизинга;
    10. права и обязанности сторон в отношении объекта лизинга, в т.ч. обязанность лизингополучателя в течение срока пользования объектом лизинга проводить мероприятия, направленные на поддержание объекта лизинга в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, текущий, средний и капитальный ремонт и т.д. в зависимости от специфики объекта лизинга).

     В соответствии с условиями договора лизинга лизингополучатель уплачивает лизингодателю лизинговые платежи в сроки и суммах, предусмотренных графиком лизинговых платежей, являющимся неотъемлемой частью договора лизинга.

     Лизинговые  платежи подлежат к уплате лизингополучателем ежемесячно, начиная с месяца передачи имущества в лизинг либо месяца, следующего за месяцем передачи имущества  в лизинг, в течение срока лизинга.

     Разовый лизинговый платеж в части вознаграждения банка без НДС рассчитывается, как правило, исходя из фактического остатка невозмещенной контрактной стоимости объекта лизинга с учетом НДС, приходящейся на конкретный период выплат, величины лизинговой ставки и количества дней, за которые рассчитывается платеж. Количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30. При расчете разового лизингового платежа в части вознаграждения банка используется формула 1: 
 

     ЛПв = НКСндс × ЛС% × Д÷360 (1),  

     где ЛПв - лизинговый платеж в части вознаграждения банка без НДС,

     НКСндс - фактический остаток невозмещенной контрактной стоимости объекта лизинга с учетом НДС,

     ЛС - величина лизинговой ставки, в процентах  годовых,

     Д - количество дней, за которые рассчитывается платеж,

     360 - количество дней в году.

     Уплата лизинговых платежей осуществляется лизингополучателем в денежной форме в безналичном порядке с его текущего счета в установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей или в других, не запрещенных законодательством формах.

4) лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его пользователю, что оформляется актами приема-передачи и товарными (товарно-транспортными) накладными).

5)Кредитный отдел банка с момента передачи объекта лизинга лизингополучателю осуществляет контроль за своевременностью уплаты лизинговых платежей, финансовым состоянием лизингополучателя, наличием и сохранностью объекта лизинга, а также принятым обеспечением. Проверка состояния объекта лизинга, условий его эксплуатации и технического обслуживания, нахождения объекта лизинга по указанному в договоре лизинга адресу проводится работниками кредитного отдела не реже одного раза в течение последовательных шести месяцев срока лизинга с оформлением акта проверки. По окончании срока лизинга при выплате всех лизинговых платежей пользователь становится полноправным собственником объекта лизинга, что оформляется соответствующим актом и иными документами при необходимости.

     Бухгалтерский учет операций лизинга осуществляется в соответствии с требованиями следующих нормативных документов Национального банка Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов банка: 

     1.Гражданский  кодекс Республики Беларусь. Гл. 34, параграф 6

     2.Постановление  Совета Министров Республики  от 31.12.1997 г. № 1769 «О лизинге  на территории Республики Беларусь».

     3.Постановление  Министерства финансов Республики  Беларусь от 30.04.2004 г. № 75 «Об  утверждении инструкции о порядке  бухгалтерского учета лизинговых  операций». 

Информация о работе Совершенствования в условиях мирового экономического кризиса