Совершенствования в условиях мирового экономического кризиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 20:59, реферат

Описание работы

Цель исследования – проанализировать лизинговую деятельность указанных выше организаций и определить пути для её совершенствования в условиях мирового экономического кризиса.

Задачи работы состоят в:

изучении теоретических основ лизинговой деятельности;
анализе лизинговых операций на примере ОАО «БПС-банк» и ЗАО «БПС-лизинг»;
выявлении путей совершенствования лизинга в условиях мирового финансового кризиса.

Работа содержит 1 файл

Копия чистовик.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

     Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий  хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

      До  начала 60-х годов  лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные  компании, которые  часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла: вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля или судна, компания может взять его в лизинг.

      Актуальность  развития лизинга, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

      В настоящее время  многие предприятия испытывают недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования, однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

    Объектом  изучения избрана деятельность  отделения ОАО “БПС-банк”, расположенного в городе Жодино и лизинговой компании ЗАО «БПС-лизинг».

    Цель  исследования – проанализировать лизинговую деятельность указанных выше организаций и определить пути для её совершенствования в условиях мирового экономического кризиса.

    Задачи  работы состоят в:

  • изучении теоретических основ лизинговой деятельности;
  • анализе лизинговых операций на примере  ОАО «БПС-банк» и ЗАО «БПС-лизинг»;
  • выявлении путей совершенствования лизинга в условиях мирового финансового кризиса.

    Решение данных задач и определило структуру  данной работы, состоящей из введения, заключения, двух глав, последовательно раскрывающих поставленные задачи и их решение, список использованных источников и приложения к работе.

    Работа базируется на законодательных и нормативных актах Национального банка, теоретических исследованиях и периодических публикациях по предмету изучения, а также данных бухгалтерской отчетности отделения ОАО “БПС-банк”.

 

    1. Сущность лизинга и его основные виды. Субъекты и объекты лизинговых отношений.
 
 

     Единого международного признанного понятия "лизинг" не существует. Это вызвано  как сложным, неоднозначным содержанием, отражаемым данным термином, так и  различиями в законодательстве, системе отчетности и налогообложения в разных странах.

     В тех странах, где под лизингом понимают только долгосрочную аренду, принято четко ограничивать от него понятие аренды и проката. В других странах и эти последние понятия  относятся к разновидности лизинга.

     Наиболее  точно отражающим сущность термина  “лизинг”, является следующее определение: лизинг – это инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа.

     Лизинг  представляет собой средне- и долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, строительной, сельскохозяйственной техники, средств теле- и радиосвязи, вычислительной техники, различных сооружений производственного назначения, а также прав интеллектуальной собственности - лицензий, компьютерных программ, ноу-хау и т.д.

     Существует  довольно много разновидностей лизинга, и в зависимости от того или иного вида в сделке могут участвовать от двух до четырех (или даже более) сторон. Лизинговая сделка представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

     Предметом лизинга могут быть любые  не потребляемые  вещи,  в том     числе предприятия и другие имущественные комплексы,  здания,  сооружения, оборудование,  транспортные  средства  и  другое  движимое  и  недвижимое имущество,   которое   может   использоваться   для   предпринимательской деятельности. Предметом лизинга  не  могут  быть  земельные  участки  и  другие природные объекты,  а  также  имущество,  которое  федеральными  законами запрещено для свободного обращения или  для  которого  установлен  особый порядок обращения.

       Обязательным участником лизинговой  операции является лизингодатель, в качестве которого могут выступать либо предприятия - производители объекта лизинга (например, в тех ситуациях, когда на рынке товаров складывается неблагоприятная для них конъюнктура и в результате падает платежеспособный спрос на произведенную продукцию, при наличии в то же время потребности в ней), либо самостоятельные лизинговые фирмы, для которых соответствующая деятельность является основной уставной целью и которые обычно создаются при активном финансовом участии коммерческих банков, либо сами эти банки, поскольку лизинг имеет много общего с банковскими операциями.

      Другим  обязательным участником сделки является лизингополучатель, т.е. предприятие любой организационно - правовой формы собственности, нуждающееся в конкретном имуществе и испытывающее финансовые проблемы, препятствующие приобретению требуемого имущества на собственные или заемные средства.

      Кроме этого, в сделке обычно участвует  предприятие – производитель ценностей, выступающих объектом лизинга (но не лизингодатель), а также коммерческий банк, тоже не являющийся в данном случае лизингодателем, а лишь финансирующий операции последнего, например, лизинговой компании, которая для осуществления лизинга нуждается в кредитных ресурсах.

    Возможны  и другие более сложные варианты лизинга (так называемого раздельного), который характеризуется  крупномасштабностью  сделок и участием в них нескольких фирм и финансовых учреждений.

    Типичная  лизинговая сделка выглядит следующим  образом.

     1. Пользователь (после вступления  в лизинговые отношения лизингополучатель)  сообщает лизинговой компании, какое  оборудование ему необходимо.

     2. Лизинговая компания, убедившись в ликвидности проекта, покупает это оборудование у фирмы-изготовителя, или другого юридического, или физического лица, продающего имущество, являющееся объектом лизинга.

     3.Лизинговая компания (лизингодатель), став собственником оборудования, передает его во временное пользование с правом дальнейшего выкупа (определяется договором) лизингополучателю, получая взамен лизинговые платежи.

Различают два основных вида лизинга: финансовый лизинг и оперативный лизинг.

  • Финансовый лизинг – это сделка на срок не менее 1 года и при ней амортизировано не менее 75 % от стоимости объекта лизинга, как правило, завершающая стадия сделки это выкуп объекта лизинга.

      К объектам финансового лизинга относятся  недвижимость (земля, здания и сооружения), а также долгосрочные средства производства.

  • Оперативный лизинг – это сделка, при которой срок лизинга может быть менее одного года, амортизация может быть менее 75 % и сделка не заканчивается выкупом.

      В Республике Беларусь оперативного лизинга  почти нет. Развитие оперативного лизинга свидетельствует о степени развития рынка лизинговых услуг. По мере насыщения рынка сделками финансового лизинга в целях укрепления конкурентоспособности начинают предлагать оперативный лизинг. К основным объектам оперативного лизинга относятся быстро устаревающие виды оборудования (компьютеры, копировальная и множительная техника, различные виды оргтехники и т.д.) и технически сложные, требующие постоянного сервисного обслуживания (грузовые и легковые автомобили, воздушные авиалайнеры, железнодорожный и морской транспорт). 

Существуют  и другие виды лизинга:

  • Внутренний лизинг – это сделка, при которой лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами одной страны.
  • Международный лизинг – это сделка, при которой либо лизингодатель либо лизингополучатель является нерезидентом.
  • Экспортный лизинг – это сделка, при которой лизингополучатель является нерезидентом.
  • Импортный лизинг – это сделка, при которой лизингодатель является нерезидентом.
  • Сублизинг – вид лизинга, при котором лизингополучатель передает в лизинг по второму договору лизинга оборудование, полученное по первому договору, всё это происходит с согласия первого лизингодателя.
  • Возвратный лизинг – вид лизинга, при котором лизингополучатель продаёт основные средства лизингодателю, а затем по договору лизинга получает их в лизинг. Используется для пополнения оборотных средств клиента.

      В результате проведения такой операции меняется лишь собственник оборудования, а его пользователь остается прежним, получив в свое распоряжение дополнительные средства финансирования. Инвестор же, по сути, кредитует бывшего владельца, получая в качестве обеспечения права собственности на его имущество. Подобные операции часто проводятся в условиях делового спада в целях стабилизации финансового положения предприятий.

  • Чистый лизинг – вид лизинга, при котором оказывается только финансовая услуга и никаких дополнительных услуг нет.

   В данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. В отношениях "чистого лизинга" участвуют банки, страховые компании и иные финансовые организации, занимающиеся лизинговым бизнесом.

  • Мокрый лизинг – вид лизинга, при котором оказывается не только финансовая услуга, но и модернизация взятого в лизинг объекта, а также дополнительные услуги.

   Мокрый лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др. Если техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и др. лежат на лизингодателе, то говорят о "лизинге, включающем дополнительные обязательства". Предметом такого вида лизинга, как правило, бывает сложное специализированное оборудование. Мокрый лизинг обычно используют либо изготовители этого оборудования, либо оптовые организации; финансовые учреждения и банки редко обращаются к этому виду лизинга, поскольку в их распоряжении отсутствует необходимая техническая база.

 

    1. ЗАО «БПС-ЛИЗИНГ»
 
 

     Дочерняя  лизинговая компания ОАО «БПС-Банк»  действует на рынке лизинговых услуг  с 1992 года и предоставляет в лизинг все виды оборудования, техники, транспортные средства и объекты недвижимости.

     Клиентами  компании являются: ОАО «БПС-Банк», БРУСП «Белгосстрах», национальный аэропорт «Минск», ТД «Ждановичи», ООО  «Авиценна-декор», ООО «Мидивисана», ОАО «Вилейский ремонтный завод», ЗАСО «ТАСК», ОАО «Промагролизинг», ОАО «Минский завод отопительного оборудования», сеть магазинов обуви «Пароход», «Респект», «Corso Como». Ведется активная работа с ведущими автосалонами города Минска.

Информация о работе Совершенствования в условиях мирового экономического кризиса