Стратегическое и индикативное планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Планирование является одной из форм реализации требований закона планомерности (т.е. общественной согласованности) социально-экономического развития, а потому потребность в планировании возрастает по мере того, как усложняются экономические связи, усиливается влияние социальных факторов на экономический рост, обостряется влияние на экономику и социальную сферу – экологических проблем.

Работа содержит 1 файл

реферат планирование.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

     2.1 Необходимость индикативного планирования

     В условиях современной рыночной экономики  государство не может не планировать собственную деятельность касательно: установления и взимания налогов на производство и оборот товаров, доходы и имущество юридических лиц на использование природных ресурсов; осуществления бюджетных расходов на содержание госаппарата, закупки продукции для госнужд, помощь отраслям, регионам; привлечения, погашения и обслуживания госзаймов; приобретения, продажи и использования госимущества; деятельности госпредприятий.

     Разработка  бюджета на будущий год основываться должна на достоверных оценках доходов и расходов налогоплательщиков и бюджетополучателей. Но поскольку развитие разных рынков, отраслей, регионов и предприятий взаимосвязано, учитывать эти взаимосвязи следует при прогнозировании налогового потенциала и бюджетных потребностей. Народохозяйственный прогноз и бюджет образуют единую систему, состоящую из прогнозных показателей и показателей бюджетных, причём исполнение последних обязательно.

     Осуществление индикативного планирования, как  показывает мировой опыт, включает и создание специальных плановых органов, и наделение определёнными планирующими функциями различных министерств и ведомств. Так, формирование индикативных планов и разного рода прогнозов во Франции осуществляется Генеральным комиссариатом по планированию во взаимодействии с Комиссариатом по модернизации. Индикативный план содержит основные показатели объемов, структуры, темпов роста производства и потребления, динамики цен, экспорта и импорта, инвестиций и др. Он также используется как основной инструмент управления, однако меняется набор средств реализации планов. Этот тип планирования предполагает использование прямых и косвенных экономических регуляторов, (цены, доходы, налоги, процентные ставки, кредиты и др.) ориентирующих субъектов рынка на выполнение поставленных целей, реализацию плановых индикаторов.

     В условиях индикативного планирования плановые документы содержат лишь общие контуры прогноза относительно желаемого развития экономики в целом, а также фиксируют решения о государственных расходах и инвестициях, о текущих расходах госпредприятий. Прямой задачей плана здесь выступает координация использования государственных ресурсов, не претендующих на прямое определение решений хозяйствующих субъектов частного сектора.

     При выявлении сущности индикативного  планирования важно иметь в виду, что оно, во-первых, обязано включать в себя деятельность по «синтезированию» разрабатываемых конкурирующими фирмами микропланов (программ). Во-вторых, оно не может не охватывать проблем выработки адекватной общенациональному плану финансово-кредитной политики. В-третьих, индикативное планирование призвано обеспечить оптимальное сопряжение целей народнохозяйственного развития со средствами их достижения.

     Составной элемент индикативного планирования – процедура согласования выбранных приоритетов с финансово-промышленными группами, союзами предпринимателей, профсоюзами и т.п. Эти консенсусные механизмы обеспечивали длительное время экономическую и социальную эффективность индикативного планирования, которое осуществлялось во Франции и Японии в полной мере до середины 70-х годов, а в Южной Корее и Тайвани – до середины 80-х годов XХ века.

Информация о работе Стратегическое и индикативное планирование