Автоматизация производственных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 07:24, дипломная работа

Описание работы

Автоматизация производственных процессов - одно из важнейших направлений технического процесса всех отраслей народного хозяйства нашей страны. В настоящее время средства автоматики получают самое широкое применения в различных сферах деятельности человека. Автоматика это совокупность методов и технических средств, исключающих участие человека при выполнении операций конкретного процесса.

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 715.50 Кб (Скачать)

     Пакетный  выключатель различных типов  применяются для отключения силовых цепей с созданием видимого разрыва цепи. Рубильники              трехполюстные для цепей переменного тока.

      Предохранители.

      Предохранитель  предназначен для защиты сетей и  отдельных         электроприёмников от коротких замыканий и перегрузки. Работа плавки предохранителей основана на тепловом действии электрического тока. Когда ток в защищаемой цепи превышает определенное значение, плавкая вставка расплавляется, создавая разрыв цепи.

      

Предохранитель  типа ПН2-УЗ имеет номинальное напряжение до 220В и ток 100А. номинальный ток плавких вставок 40 А.

      3.9.3 Расчет сечения кабеля, проводов и выбор их типов.

      Сечение проводов питающей и распределительных  сетей системы электропитания приоров  и средств автоматизации выбираются по условиям нагрева электрическим током и механической прочности.

      Питающая  и распределительная сеть системы  электропитания           относится, как правило, к сетям, не требующим зашиты от перегрузки, и    защищаются только от коротких замыканий.

Сечения проводов и кабелей в соответствии с условием нагрева                 электрическим током определяется по таблицам допустимых длительных   токовых нагрузок на провода и кабели с учетом условий их прокладки. Для практических расчётов условия нагревания проводов длительным расчётным током имеет вид:

                                                 Iдлит. доп. > Iрасч.          [т. 6.13]

90 ≥  82,7А

      где - Iдлит. доп. – допустимый длительный ток для провода и кабеля при нормальных условиях прокладки.

      Iрасч. – длительный расчётный ток линии.

      На  основании таблицы 4.3.3 [1] выбираем кабель ААБ с сечением     жилы 16мм2.

ААБ –  кабель с алюминиевой жилой, в  алюминиевой оболочки, покрытый броней, длиной 30м, с тремя жилами, сечением 16 мм2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    

    4.1 Мероприятия по технике безопасности в условиях эксплуатации автоматических           устройств. 

     Техника безопасности включает организационные  и технические      мероприятия и средства, предотвращающие воздействие на работающих вредных производственных факторов.

        К обслуживанию и ремонту контрольно-измерительных приборов на   технологических агрегатах допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие экзамены по технике безопасности, знающие должностные и                        эксплуатационные инструкции. При опробовании приборов и средств        автоматизации необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Пробное включение электроприборов производить только после        проверки правильности сбора схемы, надежности контактов на всех приборах;
  • Опробование приборов производить после отключения импульсных трасс от технологических аппаратов и трубопроводов.

          Основными условиями безопасности  работы при выполнении ремонтных  работ является:

  • Правильная организация рабочего места;
  • Использование только исправного инструмента;
  • Строгое соблюдение правил техники безопасности.
 

   Общие требования, предъявляемые  для рабочих на линии МЕ-90. 

   1.1 К самостоятельной работе на линиях допускается лица, достигшие   18-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование,        вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте.

   1.2Рабочему запрещается работать неисправном оборудование. При      обнаружении неисправности он должен остановить агрегат и сообщить об этом мастеру.

   2.1 Перед началом работы рабочий  обязан одеть спец одежду.

   2.2 Осмотреть оборудование и убрать  если есть посторонние предметы.

   2.3 Проверить осмотром исправность  ограждений, заземления кнопок «Пуск»  и блокировки.

   3.1 Рабочий во время работы должен  следить, чтобы все вращающиеся  части линии были закрыты.

   3.2 Рабочему запрещается пользоваться  открытым огнем, курить на       рабочем месте, заграждать рабочее место.

   3.3 Запрещается открывать распределительные  шкафы.

   

   3.4 При использовании электросварочного  аппарата для сваривания проволоки, выполнять инструкция по охране труда для, работы на            электросварочном аппарате контактно-стыковой сварке.

   3.5При  внезапном отключении электроэнергии  необходимо немедленно отключить линию.

   3.6 При аварийных ситуациях рабочий  должен немедленно отключить    агрегат и о случившемся сообщить мастеру. Возобновлять работу после    устранения поломки только с разрешением мастера.        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    

    4.2 Противопожарные мероприятия. 

         Пожары на предприятиях наиболее часто возникают из-за                   несоблюдения правил пожарной безопасности рабочими и                            инженерно-техническим          персоналом. Осуществление мероприятий,    направленных на обеспечение пожарной безопасности возлагают на          начальников цехов. Они несут           ответственность за организацию          пожарной охраны, выполнения в               установленные сроки необходимых противопожарных мероприятий, а также за наличие и правильное               содержание в цехах, мастерских и складах средств   пожаротушения. На предприятиях должно быть организовано обучение всех рабочих правилам пожарной безопасности и их действием на случай пожара. В помещениях   цехов имеются эвакуационные выходы, внутренние перегородки помещения выполняются из несгораемых материалов.

     На  предприятии должно быть организовано обучение всех рабочих и служащих правилами пожарной безопасности и действиям на случай        возникновения пожара. Лица, не прошедшие инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности, не допускают к работе. Осуществление                   мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности,         возлагается на руководителей предприятий и на начальников цехов.

     Для тушения электра установок применяются  огнетушители               углекислотные типа ОУ-2, ОУ-5,ОУ-8 и порошковые огнетушители типа ОП-2, ОП-4. Также в помещении должен располагаться, шит огнетушения, в котором должно находится лопата, топор (с деревянными ручками), ведра, плотная ткань (брезент), багор, рядом со щитом располагаются ящики с   песком.

Электробезопасность.

     При автоматизации возникает необходимость  подключения             электроустановок к электросети.

     

     Предупреждение  электротравм является важной задачей  охраны труда, которая на производстве реализуется в виде системы организационных и технических мероприятий, обечпечивающих защиту людей от поражения электрическим током.

     Опасность эксплуатации электроустановок определяется тем, что       токоведущие проводники (или корпуса машин, оказавшиеся под                  напряжением в результате повреждения изоляции) не подают сигналов   опасности, на которые реагирует человек. Реакция на электрический ток   возникает после его прохождения через ткани человека.

     Степень поражения человека зависит от рода и величины напряжения и тока; частоты электрического тока; пути тока через человека;                     продолжительности действия тока; условий внешней среды.

Как показывает практика, спасение человека возможно, если время, в течение которого человек находится под действием электрического тока, не            превышает 4-5 минут.

 Меры  электробезопасности:

     Защитное  заземление должно обеспечить защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям оборудования, которые могут оказаться под напряжением в             результате повреждения изоляции. Защитное заземление выполняют путём преднамеренного электрического соединения (металлическими                  проводниками) нетоковедущих частей электроустановок с "землёй" или её эквивалентом. 
 
 

Информация о работе Автоматизация производственных процессов