Дросселирование паров и газов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 01:01, реферат

Описание работы

Любой кран, вентиль, задвижка, клапан и прочие местные сопротивления, уменьшающие проходное сечение трубопровода, вызывают дросселирование газа или пара и, следовательно, падение давления. Иногда дросселирование специально вводится в цикл работы той или иной машины: например, путем дросселирования пара перед входом в паровые турбины регулируют их мощность. Аналогичный процесс осуществляется и в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания, где мощность регулируется изменением положения дроссельной заслонки карбюратора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Дросселирование газов и паров………………………………………………….4
Заключение……………………………………………………………………….10
Библиографический список…

Работа содержит 1 файл

Дросселирование 1.docx

— 343.65 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Дросселирование газов и паров………………………………………………….4

Заключение……………………………………………………………………….10

Библиографический список……………………………………………………..11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Явление, при  котором пар или газ переходит с высокого давления на низкое без совершения внешней работы и без подвода или отвода теплоты, называется адиабатным дросселированием, или м я т и е м (также редуцированием, или торможением).

Любой кран, вентиль, задвижка, клапан и прочие местные  сопротивления, уменьшающие проходное сечение трубопровода, вызывают дросселирование газа или пара и, следовательно, падение давления. Иногда дросселирование специально вводится в цикл работы той или иной машины: например, путем дросселирования пара перед входом в паровые турбины регулируют их мощность. Аналогичный процесс осуществляется и в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания, где мощность регулируется изменением положения дроссельной заслонки карбюратора.

Дросселирование газов и паров используют для  понижения их давления в специальных редукционных клапанах, широко применяемых в системах тепло - и парогазоснабжения различных предприятий, а также и в холодильной технике для получения низких температур и сжижения газов путем их многократного дросселирования . 
 
 
 
 
 
 

Дросселирование газов и паров

 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Дросселированием  пользуются при регулировании мощности в                паровых двигателях, для  снижения давления пара в паропроводах в случае использования его движущей силы. Эффект дросселирования применяется в промышленности в расходомерах переменного давления, в которых расход газа или пара измеряется по перепаду давления P— P2 перед и после сужения проходного канала (диафрагма или сопло в трубе Вентури) трубопровода. Труба Вентури — устройство для измерения расхода или скорости потока газов и жидкостей, представляющее собой трубу с горловиной, включаемую в разрыв трубопровода. Имеет наименьшие потери давления среди сужающих поток расходомеров.

Дросселирование также применяется в компрессионных холодильниках в качестве средства обеспечения перепада давления для испарения сжиженного хладагента. Холодильный агент (хладагент) — рабочее вещество холодильной машины, которое при кипении и в процессе изотермического расширения отнимает теплоту от охлаждаемого объекта и затем после сжатия передаёт её охлаждающей среде за счёт конденсации (воде, воздуху и т. п.).

На процессе дросселирования основан принцип  работы диафрагм как приборов для  измерения расхода газа или пара, проходящих через трубопровод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список:

  1. Баскаков А.П., Берг Б.В. Теплотехника. - М.: “Энергоатомиздат”, 1991г.
  2. Луканин В.Н., Шатров М.Г., Нечаев С.Г.  Теплотехника. – М.: “Высшая школа”, 2000г.
  3. Хазен М. М., Матвеев Г.А.; Под ред. Г.А. Матвеева. – М.:Высш. Школа, 1981

Информация о работе Дросселирование паров и газов