Отчет по практике в ЗАО “Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания”

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:22, отчет по практике

Описание работы

Электроэнергетика республики характеризовалась достаточно высокими экономическими показателями. В 1990 г. потребление электроэнергии в расчете на одного жителя (электровооруженность) составило 6450 кВт*ч в год (третье место среди союзных республик). Отдача в рублях с единицы основных производственных фондов была на 17% выше аналогичного показателя в целом по Казахстану. Среднегодовое число часов использования установленной мощности на всех типах электростанций республики составило 5148, в том числе на тепловые – 5412.

Работа содержит 1 файл

Отчёт по практике(ЗАО ВК РЭК).doc

— 534.00 Кб (Скачать)

1. Введение

Электроэнергетика играет особую роль в развитии государства. Это ключевая стратегическая отрасль, обуславливающая устойчивое социально-экономическое  развитие многоотраслевой экономики, подъем благосостояния и качества жизни  граждан. Мощная энергетика способствует утверждению международного статуса государства и формированию его внешнеполитического потенциала.

Поэтому, краеугольным камнем в фундаменте независимости государства  и основой его устойчивого  развития является самообеспеченность электроэнергетическими ресурсами – возможность полного удовлетворения внутренних потребностей в электрической энергии. В настоящее время сохраняется зависимость Казахстана от перетоков электроэнергии из России и Средней Азии и их монопольного завышения тарифов.

В дореформенный период отчетно-статистические показатели выполнения годовых и квартальных народнохозяйственных государственных и республиканских планов начинается с отрасли «электроэнергетика», что свидетельствует о ее важности и роли в развитии общества.

Одним из слагаемых единого технологического комплекса – системы электроснабжения (генерация электроэнергии – ее передача – распределение) является распределительная  сеть, представляющая собой совокупность распределительных линий электропередачи, распределительных и потребительских трансформаторных подстанций напряжением 110, 35 и 10 кВ. От работоспособного состояния этого конечного элемента зависит эффективность работы всей системы энергоснабжения – своевременная и полнообъемная выдача потребителям электроэнергии, соответствующей стандарту качества, производимой на электростанциях или поступающей в страну по импорту.

Система электроснабжения является важнейшим элементом производственной и социальной инфраструктур национальной экономики. Она носит глобальный характер, обеспечивая нормальное функционирование и развитие всех сфер экономики, жизнедеятельности населения, социальный прогресс и повышение качества жизни граждан.

Электроэнергетика Казахстана являлась крупной составляющей (фрагментом) Единой энергетической системы (ЕЭС) Советского Союза. Поэтому принятие генеральных решений по формированию электроэнергетической отрасли происходило во взаимосвязи с сопредельными республиками, с учетом их возможностей и потребностей на основе кооперации. После разрушения единого энергетического пространства СНГ, разрыва тесных научно – производственных и экономических связей между республиками Казахстан остался с разбалансированной электроэнергетикой. Появился разрыв между потребностью в электроэнергии и возможностями ее производства на собственных электростанциях, составляющих многие миллиарды киловатт-часов в год.

В 1990 г.,  последнему году перед началом распада экономики  СССР, мощность электростанций республики превысила 18 млн. кВт,  а общее  потребление электроэнергии Казахстана составило 104,8 млрд. кВт*ч, из которых 87,4 млрд. кВт*ч было произведено на собственных электростанциях.

Электроэнергетика республики характеризовалась достаточно высокими экономическими показателями. В 1990 г. потребление  электроэнергии в расчете на одного жителя (электровооруженность) составило 6450 кВт*ч в год (третье место среди союзных республик). Отдача в рублях с единицы основных производственных фондов была на 17% выше аналогичного показателя в целом по Казахстану. Среднегодовое число часов использования установленной мощности на всех типах электростанций республики составило 5148, в том числе на тепловые – 5412.

Начавшаяся в республике перестройка обусловила, как и  на всем постсоветском пространстве, расстройство системы денежного  обращения, глубокую инфляцию и падение жизненного уровня. Двух кратный спад производства внутреннего валового продукта (ВВП), сокращение платежеспособного спроса и разбалансированность экономики уменьшили к 1999 г. (в сравнении с 1990 г.) суммарное потребление электроэнергии более, чем в два раза – до 50,74 млрд. кВт*ч. Соответственно загрузка электростанций республики снизилась до 53% от установленной генерирующей мощности. Наряду с этим, из-за электрической изолированности или слабых республиканских межсистемных связей, отдельные энергоузлы, зависимые от импорта электроэнергии, испытывают большую напряженность энергобалансов, ограничивают в электроснабжении ответственных потребителей.

Из-за хронических неплатежей потребителей за полученную электроэнергию, повсеместного распространения бартерных сделок: купля – продажа электроэнергии энергетические предприятия испытывают постоянную острую нехватку оборотных средств и инвестиционного капитала. Полное прекращение бюджетного финансирования ликвидировало инновационную деятельность. По указанным причинам приостановлено обновление основных производственных фондов. Свернута ранее разработанная республиканская программа реконструкции и технического перевооружения распределительных сетей республики. Прекращены работы по автоматизации и телемеханизации распределительных сетей.  В крайне ограниченном объеме проводятся обязательные регламентные профилактические и ремонтные работы и мероприятия. Естественный процесс физического старения эксплуатируемых электросетевых объектов и их моральный износ, не компенсируемый вводом новых взамен пришедших в негодность (воспроизводством основных фондов), чреват катастрофическими последствиями, как для потребителей, так и для ее производителей.

 

2. Организация и структура управления

 

Закрытое акционерное общество “Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания” было образовано 1 апреля 1999 года. Созданное на базе ОАО “РЭК Алтайэнерго” компания осуществляет распределение, вырабатываемой на электростанциях электроэнергии по районам ВКО.

Организационная структура  ЗАО “ВК РЭК”, представленная на рисунке 1.1., отображает подразделения и службы, входящие в состав компании.

Высшим органом в  ЗАО является общее собрание его  акционеров, компетенция которого определяется законодательными актами. Посредством собрания акционеров был создан совет директоров, который осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Во главе совета директоров стоит председатель, который координирует его деятельность.

Исполнительная власть в ЗАО “ВК РЭК” принадлежит  Президенту, который осуществляет текущее  руководство деятельностью акционерного общества и подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров. Помощник президента отвечает за связи с общественностью, а также планирует график работы президента.

Вице  президент – непосредственно руководит предприятием, несет ответственность перед президентом.

Главный инженер – организовывает работу предприятия в части ремонта и надлежащей эксплуатации технических оборотных средств. В непосредственном подчинении:

      Служба подстанций - Служба подстанций является самостоятельным производственным структурным подразделением. Служба подстанций подчиняется непосредственно главному инженеру. Назначение службы – обеспечение надежной  и  экономичной работы оборудования подстанций 35 кВ и выше. Служба выполняет оперативное и ремонтное обслуживание оборудования подстанций, осуществляет внедрение нового оборудования всех подстанций ,закрепленных за службой.

       СН и ТБ - основная задача – контроль за обеспечением  бесперебойного электроснабжения  потребителей, организация безопасных условий труда работников  электросетей. Служба осуществляет работу с персоналом на предприятии, контроль за выполнением правил технической эксплуатации, правил и норм по охране труда, правил пожарной безопасности. Участвует в расследовании нарушений в работе эл. сетей, контролирует своевременное оформление результатов расследования.

       Диспетчерская служба - Назначение службы – осуществление круглосуточного оперативно-диспетчерского управления сетями с целью обеспечения бесперебойного и надежного снабжения потребителей электрической энергией. Разработка и осуществление мероприятий по повышению надежности эл. снабжения  потребителей.

       Служба  осуществляет оперативно-диспетчерское  обслуживание основного производственного процесса в электрических сетях – передачу и распределение электрической энергии. Служба осуществляет разработку режимов и мероприятий по снижению расхода электроэнергии на ее транспорт в электрических сетях. Диспетчерская группа осуществляет своевременное обнаружение и оперативное устранение возникающих отклонений режимов от заданных параметров, локализация и оперативное устранение различных повреждений элементов электрических сетей, а также производство плановых оперативных переключений. Обеспечение качества электроэнергии по напряжению электрического тока.

      Отдел кадров - основными задачами отдела кадров является претворение в жизнь решений Правительства по вопросам работы с кадрами, осуществления контроля за соблюдением порядка назначения, перемещения на руководящие и инженерно-технические должности.

        Отдел кадров определяет потребность  в трудовых ресурсах и принимает меры по обеспечению дополнительной потребности. Осуществляет учет трудового стажа работников.

       Планово-экономический отдел - Основная задача отдела – руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наиболее экономической эффективности. В задачу отдела входит организация труда и заработной платы, обеспечение повышения производительности труда и правильного расходования з/платы. Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.

       Отдел материально-технического снабжения - осуществляет снабжение предприятия товарами и материалами, необходимыми для нормальной и эффективной работы.

 


          В итоге ЗАО «ВК РЭК» - это:

  1. Площадь обслуживания – 97500 км²
  2. Количество  потребителей – 274049
  3. Пиковая нагрузка – 275 МВт
  4. Количество подразделений – 25
  5. В том числе филиалов – 15
  6. Численность персонала – 1813 чел.
  7. ПС 35кВ и выше – 166 шт.
  8. ПС 35/0,4кВ – 8 шт.
  9. ПС 35/6-10кВ – 92 шт.
  10. ПС 110кВ – 65 шт.
  11. ПС 220кВ – 1 шт.
  12. Протяженность ЛЭП – 8,8 тыс. км
  13. Воздушные:

          0,4кВ – 6,6 тыс. км

          6-10кВ – 6,8 тыс. км

          35кВ – 1,9 тыс. км

          110кВ – 1,7 тыс. км

  1. Кабельные:

          0,4кВ – 0,6 тыс. км

          6-10кВ – 0,6 тыс. км

          ТП, КТП – 4368 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Характеристика трансформатора  установленного в ТП- 1- 26.

 

На ТП-26-1 установлен трансформатор  типа ТМ-320/6 – трансформатор трехфазный трехобмоточный с естественным масляным охлаждением мощностью 320 кВА. Обмотки этого трансформатора имеют схемы соединения: звезда выведенной нейтралью, звезда с выведенной нейтралью и треугольник. Соединение в звезду отмотки ВН позволяет выполнить внутреннюю изоляцию из расчета фазной ЭДС, т.е. в 3 раз меньше линейной. Обмотка НН соединенная в треугольник позволяет уменьшить сечение обмотки, рассчитав ее на фазный ток I/ 3. В этом трансформаторе охлаждение естественной циркуляцией масла это охлаждение применяется, так как трансформатор средней мощности. Основными частями трансформатора являются бак с радиаторами, магнитопровод с обмотками и масло. Бак выполняют из листовой стали. Дно и крышку трансформатора делают из более толстой стали. Крышку соединяют с верхом бака болтами или сваркой. В баке располагают внутреннюю часть трансформатора, содержащую магнитопровод с надетыми на него обмотками.

Обмотки выполняют из электротехнической меди прямоугольного или круглого сечения. Витки обмоток  изолируют тонкой кабельной бумагой. От магнитопровода, друг от друга и  от стенок бака обмотки изолируют при помощи цилиндров из изолирующего материала. Концы обмоток выводят из бака через фарфоровые изоляторы, расположенные на крышке бака трансформатора.

Бак заливают трансформаторным маслом. Масло служит для отвода тепла, выделяющегося в обмотках и магнитопроводе трансформатора, в окружающий его воздух. Кроме того, масло используется для изоляции токоведущих частей между собой и от бака.

Радиаторы служат для  увеличения поверхности охлаждения трансформатора и подключаются к  баку при помощи патрубков со специальными радиаторными кранами.

Расширитель обеспечивает постоянное заполнение бака маслом, и  уменьшают поверхность соприкосновения  масла с воздухом. У расширителя  имеется отверстие для всасывания и вытеснения  воздуха при изменении уровня содержащегося в нем масла. Расширитель обычно имеет цилиндрическую форму и укрепляется на кронштейне, установленном на крышке трансформатора. С трансформатором расширитель соединяется трубопроводом. 

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО “Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания”