Теплотехнический расчет красильной машины периодического действия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 23:20, доклад

Описание работы

Первый корпус 1 (открытый приготовительный бак), показанный на рис.1а, предназначен для приготовления (разварки) раствора красителя. Он включает в себя корпус 2, тепловую изоляцию 3, залитый раствор 4 и перфорированную трубу 5 для подачи пара (обогрев острым паром).

Работа содержит 1 файл

Теплотехнический расчет красильной машины периодического действия.docx

— 17.55 Кб (Скачать)

Теплотехнический  расчет красильной машины периодического действия 

         На рис. 1 схематически представлена двухкорпусная установка для периодического крашения. Первый корпус 1 (открытый приготовительный бак), показанный на рис.1а, предназначен для приготовления (разварки) раствора красителя. Он включает в себя корпус 2, тепловую изоляцию 3, залитый раствор 4 и перфорированную трубу 5 для подачи пара (обогрев острым паром). После заливки раствора красителя в бак подается острый пар и производится разогрев красителя от начальной температуры t1 до температуры t2, близкой к температуре насыщения раствора. Нужно заметить, что по мере приближения температуры раствора к температуре насыщения интенсивность процесса конденсации пара резко снижается, и часть подаваемого пара может выходить через поверхность уровня жидкости. Естественно, что такой режим работы с проскоком пара не рационален и его следует избегать, сохраняя конечный недогрев раствора до температуры насыщения порядка 10С. После разогрева процесс разварки красителя продолжается в стационарном режиме определенное время, предусмотренное технологической картой.

      Теперь  приготовленный раствор красителя  готов к заливке в закрытый красильный бак 6 (см. рис. 1б). Этот бак содержит те же элементы 2, 3, и 4, что и открытый бак. Кроме того, в нем предусмотрен змеевик 8 и загружается окрашиваемый материал 7. Далее закрытый бак вакуумируется, чтобы избежать защемления пузырьков воздуха в волокнистом материале при заливке раствора, что может вызвать непрокрас. После этого подогретый в приготовительном баке раствор красителя перекачивается в зарытый красильный бак и производится подогрев раствора до температуры tк, превышающей температуру насыщения при атмосферном давлении за счет подачи пара повышенного давления в змеевик. Давление в баке при этом растет и превышает атмосферное. За прогревом в течение определенного промежутка времени следует непосредственно процесс крашения в стационарном режиме. По его окончании систему нужно расхолодить, чтобы понизить давление в баке. Для этого в змеевик подается холодная вода. После понижения температуры крышка бака открывается, материал выгружается и отработанный раствор сливается. На этом заканчивается цикл работы рассмотренной установки.

Информация о работе Теплотехнический расчет красильной машины периодического действия