Философия концепции происхождения человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 18:22, реферат

Описание работы

Существует целый ряд различных теорий, объясняющих возникновения человека на Земле. Мы рассмотрим основные из них:
Эволюционная теория;
Теория творения;
Теория внешнего вмешательства.

Содержание

Введение стр.3
Теория эволюции стр.4
Теория творения (Креационизм)… стр.6
Теория внешнего вмешательства. стр.8
Заключение стр.9
Список использованной литературы стр.10

Работа содержит 1 файл

Министерство здравоохранения.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Министерство  здравоохранения

Учреждение  образования 

«Могилевский  государственный медицинский колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

по  предмету «Основы  социально-гуманитарных наук»

тема  «Философия концепции  происхождения человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

учащаяся  группы 215

Окунева Елена Михайловна 

Преподаватель:

Кубанова  Светлана Петровна 
 

Могилев, 2011

Содержание 

Введение          стр.3

Теория  эволюции         стр.4

Теория  творения (Креационизм)…      стр.6

Теория  внешнего вмешательства.      стр.8

Заключение         стр.9

Список  использованной литературы     стр.10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Люди  с глубокой древности интересуются своим  происхождением. Попытки понять и  объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях. С развитием самого человека потребность в знании своих истоков и корней постоянно увеличивалась. Расширялось сознание и мировоззрение. Человек стал задумываться над происхождением своего рода, но более осознанно и направленно. На протяжении веков  и  человеческой  эволюции  много учёных, литераторов-писателей, различных исследователей высказывали свои точки зрения о происхождении людского рода. Этому  посвящены  множество сказаний, вымыслов, легенд, и, непоколебимых истин, которые   были  открыты выдающимися учеными разных стран, народов и времён, начиная с библейских героев и  мыслителей  и кончая нашими современниками.

     Существует  целый ряд различных теорий, объясняющих  возникновения человека на Земле. Мы рассмотрим  основные из них:

  • Эволюционная теория;
  • Теория творения;
  • Теория внешнего вмешательства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Теория  эволюции

     Попытку объяснить происхождение видов  предпринял Чарльз Дарвин , английский естествоиспытатель, создатель теории эволюции. Он является автором многих  трудов. Обобщив результаты  собственных наблюдений и достижения современной ему биологии и селекционной практики обосновал гипотезу происхождения человека  от обезьяноподобного предка.

     По  теории эволюции, которую предложил  Ч.Дарвин,  многообразие видов растений и животных, населяющих Землю, является результатом частых, абсолютно случайных мутаций, которые, суммируясь за тысячелетия, через так называемые «переходные звенья» приводят к появлению новых видов. Затем в действие вступает естественный отбор. Межвидовая борьба истребляет или оттесняет на периферию виды, неприспособленные к условиям жизни в данной биологической «нише» при данных внешних условиях, в то же время, позволяя бурно развиваться видам, которые по чистой случайности оказались лучше приспособлены для выживания.

     В научном мире есть группа ученых, занимающихся проблемой возникновения человека, которая на основе теории Дарвина  создала науку антропологию, имеющую  такое понятие, как «антропогенез». Антропогенезом ученые-дарвинисты называют процесс выделения человека из мира животных. Ими было предположено, что отдаленными предками человека являются человекообразные обезьяны, прошедшие несколько стадий развития на пути к формированию конечного результата. Эволюционная теория антропогенеза имеет обширный набор разнообразных доказательств - палеонтологических, археологических, биологических, генетических, культурных, психологических и других. Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать ее. Согласно этой теории имеют место следующие основные стадии эволюции человека:

время последовательного существования  антропоидных предков человека (австралопитек);

Австралопитеков или «южных обезьян» - высокоорганизованных, прямоходящих приматов, принято считать исходными формами в родословной человека.

существование древнейших людей: питекантропа (древнейшего  человека, или архантропа);

Впервые ископаемые остатки древнейших людей, получивших название архантропов, были обнаружены голландцем Е. Дюбуа на о.Ява в 1890 году. Архантропы уже умели пользоваться огнем, тем самым, встав на ступеньку выше своих предшественников. Питекантропы – существа прямоходящие, среднего роста и плотного телосложения, сохранившие, однако, много обезьяньих черт, как в форме черепа, так и в строении лицевого скелета.

стадия  неандертальца, то есть древнего человека или палеоантропа.

В 1856 году в долине Неандерталь в Германии обнаружили останки существа, жившего 150 – 40 тысяч лет назад, названного неандертальцем. По времени с эпохой неандертальцев совпала эпоха Великого оледенения. Он имел объем мозга, близкий к современному человеку, но покатый лоб, надбровные дуги, низкую черепную коробку; жил в пещерах, охотясь на мамонтов. У неандертальцев впервые были обнаружены захоронения трупов.

 развитие современных людей (неоантропов).

Время появления человека современного вида приходится на начало позднего палеолита (70-35 тыс. лет назад). Оно связано  с мощным скачком в развитии производительных сил, становлением родового общества и следствием процесса завершения биологической эволюции Homo sapiens. Неоантропы были высокими людьми, пропорционально сложенными. Средний рост мужчин – 180-185 см, женщин – 163-160 см. Первые люди современного облика именуются кроманьонцами (по стоянке неоантропов в Кро-Маньон, Франция). Кроманьонцы отличались длинноногостью за счет большой длины голени. Мощный торс, широкая грудная клетка, сильно развитый мышечный рельеф производят сильное впечатление на современников. Неоантропы – это многослойные стоянки и поселения, кремневые и костяные орудия, жилые сооружения. Это и сложный обряд погребения, украшения, первые шедевры изобразительного искусства и т.д. Переход человеческого общества к верхнему палеолиту (35-10 тыс. лет назад) совпал с завершением антропогенеза - формированием человека современного физиологического типа.

Итак, линия  эволюции человека выстраивается следующим  образом: «Человек умелый» – «Человек прямоходящий» – «Человек неандертальский» - «Человек разумный»

     Модель  этой тории происхождения человека от человекообразных обезьян, вполне устраивавшая большую часть ученых сто лет  назад, сегодня трещит по всем швам, не выдерживая потока новых открытий, а также существования других теорий происхождения человека, которые мы рассмотрим ниже. 
 

           Теория  творения (Креационизм) 

Креационизм (от англ. creation — создание) — философско-методологическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как намеренно созданные неким сверхсуществом или божеством. Последователи креационизма разрабатывают совокупность идей — от сугубо богословских и философских до претендующих на научность, хотя в целом современное научное сообщество относится к таким идеям критически.

     Наиболее  известна библейская версия, согласно которой человек сотворен единым Богом. Так, в христианстве Бог создал первого человека на шестой день творения по образу и подобию своему, чтобы владел он всей землей. Создав Адама из праха земного, Бог вдохнул в него дыхание жизни. Позднее из ребра Адама была создана первая женщина - Ева.

     Эта версия имеет более древние египетские корни и ряд аналогов в мифах  других народов. Религиозная концепция происхождения человека носит ненаучный, мифологический характер и поэтому во многом не устраивала ученых. 

     Выдвигаются различные доказательства этой теории, важнейшее из которых - сходство мифов  и легенд разных народов, повествующих о сотворении человека. Теории креационизма придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений (особенно христиане, мусульмане, иудеи).

     Креационисты  в большинстве своем отвергают  эволюцию, приводя при этом неоспоримые факты в свою пользу. К примеру, сообщается о том, что эксперты по вычислительной технике зашли в тупик в попытке воспроизвести человеческое зрение. Они вынуждены были признать, что невозможно искусственным путем воспроизвести человеческий глаз, в особенности сетчатку с ее 100 миллионами палочек и колбочек, а также нейронные слои, выполняющие, по меньшей мере, 10 миллиардов вычислительных операций в секунду. Даже Дарвин признавал: «Предположение, чтобы глаз мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым».  

     Признавая все же ограниченные возможности науки вообще в выяснении проблем человеческой жизни, надо с должным пониманием относиться к тому, что целый ряд выдающихся ученых (среди них - лауреаты Нобелевской премии) признают существование Творца, как всего окружающего мира, так и разнообразных форм жизни на нашей планете.

Гипотеза  творения не может быть ни доказана, ни опровергнута и будет существовать всегда вместе с научными гипотезами происхождения жизни. Креационизм мыслится как Божье Творение. Однако в настоящее время некоторые рассматривают его и как результат деятельности высокоразвитой цивилизации, создающей различные формы жизни и наблюдающей за их развитием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Теория  внешнего вмешательства 

Эта теория с каждым днем приобретает все  больше и больше сторонников. 
Согласно этой теории, появление людей на Земле, так или иначе, связано с 
деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте инопланетной теории происхождения человека люди являются прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время (в качестве доказательств этой теории предлагаются снимки Марса, на которых можно увидеть остатки строений, похожих на Египетские пирамиды)

       Но есть и более сложные  варианты. Такие, как скрещивание  иномирян с предками людей;  порождение человека разумного  методами генной инженерии; управление  эволюционным развитием земной  жизни 
силами внеземного сверхразума и эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, изначально заложенной внеземным сверхразумом. Кстати, две последние версии по своей концепции мало, чем отличаются от теории божественного вмешательства. Кроме этого существуют и иные в разной мере фантастические гипотезы антропогенеза, связанные с теорией внешнего вмешательства. Наиболее распространенной является гипотеза пространственных аномалий.

Последователи данной гипотезы трактуют антропогенез как элемент развития устойчивой пространственной аномалии - гуманоидной  триады Материя - Энергия - Аура, характерный для многих планет Земной Вселенной и ее аналогов в параллельных пространствах. Концепция гипотезы пространственных аномалий заключается в следующем: в гуманоидных вселенных на большинстве пригодных для жизни планет биосфера развивается по одному и тому же пути, запрограммированному на уровне Ауры - информационной субстанции. При наличии благоприятных условий этот путь приводит к возникновению гуманоидного разума земного типа. Если же условия не благоприятны, то планета остается бесплодной. В принципе эта гипотеза является своеобразным гибридом между Дарвиновской теорией и божественным вмешательством. С одной стороны, она не исключает развитие путем эволюции, а с другой - признает существование высшей силы, которая наряду со случайными факторами управляет эволюционным процессом. И вполне возможно, что именно гипотеза пространственных аномалий, как одно из ответвлений теории внешнего вмешательства, окажется наиболее близкой к истине. Во всяком случае, сейчас очень многие представители различных научных направлений сходятся на том, что причину происхождения человека нужно искать не только на Земле, но и в высших сферах, например в космосе.

Информация о работе Философия концепции происхождения человека