Физическая и коллоидная химия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 13:47, контрольная работа

Описание работы

Частицы всех веществ обладают кинетической энергией и находятся в состоянии непрерывного движения. В жидкости молекулы перемещаются относительно свободно. В однородном растворе столкновение молекул в процессе их хаотичного движения происходит повсюду в среднем одинаково часто, так что распределение их остается равномерным. Если же концентрация раствора различна, то удары происходят неравномерно с разных сторон, и молекулы будут двигаться туда, где свободнее, т. е. в область меньшей их концентрации, пока они не распространятся равномерно по всему доступному пространству. Это явление называется диффузией.

Работа содержит 1 файл

физическая и коллоидная химия.doc

— 288.00 Кб (Скачать)

       задание № 6. Поясните такое физиологическое состояние клетки, как тургор и плазмолиз. Связь этих явлений с осмотическими процессами.

       Частицы всех веществ обладают кинетической энергией и находятся в состоянии непрерывного движения. В жидкости молекулы перемещаются относительно свободно. В однородном растворе столкновение молекул в процессе их хаотичного движения происходит повсюду в среднем одинаково часто, так что распределение их остается равномерным. Если же концентрация раствора различна, то удары происходят неравномерно с разных сторон, и молекулы будут двигаться туда, где свободнее, т. е. в область меньшей их концентрации, пока они не распространятся равномерно по всему доступному пространству. Это явление называется диффузией.

       Диффузия  молекул растворителя через полупроницаемую мембрану называется осмосом.

       В растительных тканях существует следующая  осмотическая система: клеточный сок одной клетки — двойной слой цитоплазмы — клеточный сок другой клетки. Некоторые клетки растения находятся в непосредственном контакте с водой или водными растворами.

       Клеточный сок содержит растворенные вещества и является осмотически деятельным раствором. Если клеточный сок имеет более высокую концентрацию, чем окружающий раствор, то благодаря более высокому осмотическому давлению сока вода будет проникать в клетку. Увеличиваясь при этом в объеме, вакуоль будет давить на цитоплазму, прижимая ее к клеточной стенке и создавая давление. Клеточная стенка в силу своей упругости будет оказывать обратное давление на протопласт. Это противодавление клеточных стенок называется тургорным натяжением. По мере поступления воды в клетку оно возрастает. Когда будет достигнут предел растяжимости клеточной стенки, всасывание воды прекратится.

       Концентрация  клеточного сока оказывается при  этом наименьшей, тургорное натяжение максимальным, клетка имеет наибольший возможный объем. Состояние напряжения такой клетки называется тургором.

       Тургор  является нормальным физиологическим  состоянием растительной клетки. Благодаря тургору растение сохраняет свою форму, занимает определенное положение в пространстве, противостоит механическим воздействиям.

       Если  клетку в состоянии туpгopа поместить в раствор, осмотическое давление которого выше, чем осмотическое давление клеточного сока, то вода устремится в сторону более концентрированного раствора и будет выходить из клетки. Сокращение объема вакуоли приведет к падению давления ее на цитоплазму, а цитоплазмы — на клеточные стенки. Они в силу своей эластичности станут менее растянутыми, и объем клетки уменьшится. Если объем клетки достигнет минимума, а уменьшение объема цитоплазмы будет продолжаться, то, сжимаясь, она начнет отставать от стенок и постепенно соберется в центре клетки. Наступает плазмолиз — состояние, обратное тургору.

 

       Задание № 46. Механизм буферного действия. Объяснить на примере фосфатной буфетной смеси. В каких биологических системах работает фосфатный буфер?

       Буферными называют растворы, рН которых практически на изменяется от добавления к ним небольших количеств сильной кислоты или щелочи, а также при разведении. Простейший буферный раствор – это смесь слабой кислоты и соли, имеющей с этой кислотой общий анион (например, смесь уксусной кислоты СН3СООН и ацетата натрия СН3СООNa), либо смесь слабого основания и соли, имеющей с этим основанием общий катион (например, смесь гидроксида аммония NH4OH с хлоридом аммония NH4Cl).

         С точки зрения протонной теории1 буферное действие растворов обусловлено наличием кислотно-основного равновесия общего типа:

       Воснование + Н+ Û ВН+сопряженная кислота

       НАкислота Û Н+ + А-сопряженное основание

       Буферные  растворы играют большую роль в жизнедеятельности. К числу исключительных свойств  живых организмов относится их способность  поддерживать постоянство рН биологических  жидкостей, тканей и органов –  кислотно-основной гомеостаз. Это постоянство обусловлено наличием нескольких буферных систем, входящих в состав этих тканей.

       Фосфатная буферная смесь представляет собой сопряженную кислотно-основную пару, состоящую из иона Н2РО4 (донор протонов) и иона НРО42– (акцептор протонов):

       

       Роль  кислоты в этой системе выполняет  однозамещенный фосфат NaH2PO4, а роль соли двузамещенный фосфат – Na2HPO4.

       Фосфатная буферная смесь составляет всего  лишь 1% от буферной емкости крови. В других тканях эта система является одной из основных. Для фосфатной буферной системы справедливо следующее уравнение:

       

       Во  внеклеточной жидкости, в том числе в крови, соотношение [НРО42–]: [Н2РО4] составляет 4:1. Величина рКН2РО4– равна 6,86.

       Буферное  действие фосфатной  системы основано на возможности связывания водородных ионов ионами НРО42– с образованием Н2РО4+ + + НРО42– —> Н2РО4), а также ионов ОН с ионами Н2РО4 (ОН + + Н2 Р О4 —> HPO42–+ H2O). Буферная пара2РО4–НРО42–) способна оказывать влияние при изменениях рН в интервале от 6,1 до 7,7 и может обеспечивать определенную буферную емкость внутриклеточной жидкости, величина рН которой в пределах 6,9–7,4. В крови максимальная емкость фосфатного буфера проявляется вблизи значения рН 7,2. Фосфатный буфер в крови находится в тесном взаимодействии с бикарбонатной буферной системой. Органические фосфаты также обладают буферными свойствами, но мощность их слабее, чем неорганического фосфатного буфера.

 

       Задание № 76. Какая электропроводность называется эквивалентной (молярной)? Ее зависимость от концентрации раствора.

       Электропроводность электролитов, способность электролитов проводить электрический ток при приложении электрического напряжения. Количественно электропроводность электролитов характеризуют эквивалентной электропроводностью λ- проводящей способностью всех ионов, образующихся в 1 грамм-эквиваленте электролита. Величина связана λ с уд. Электропроводностью σ соотношением:

       λ = 1000 σ/с, где с - концентрация раствора в грамм-эквиваленте /л.

       Эквивалентная электропроводность зависит от природы  растворенного вещества и растворителя, структуры раствора, а также от концентрации, температуры, давления. Предельно разбавленному раствору, в котором все молекулы диссоциированы на ионы, соответствует предельное значение  λ В соответствии с Кольрауша законом λ равна сумме эквивалентных электропроводностей катионов и анионов. Эквивалентная электропроводность отдельного иона пропорциональна скорости его движения в растворе и характеризует подвижность иона в растворе.

       Зависимость λ, как и других свойств растворов электролитов, обычно базируется на ионном подходе, в рамках которого растворитель рассматривается как бесструктурная диэлектрическая среда, в которой ионы движутся в соответствии с законами гидродинамики и характером межионного взаимодействия. Простейшей моделью является модель заряженных твердых сфер, движущихся в вязком растворителе под влиянием силы, обусловленной градиентом потенциала. При этом сила сопротивления движению иона в растворе определяется уравнением Стокса. В рамках применимости этого уравнения выполняется правило Вальдена-Писаржевского, в соответствии с которым для одного и того же электролита в любых растворителях произведение предельного значения эквивалентной электропроводности λ на вязкость растворителя η является постоянной величиной, которая не зависит от природы растворителя.

       С увеличением концентрации значение λ уменьшается в основных в растворах слабых электролитов и в области малых концентраций удовлетворительно описывается законом разведения Оствальда.

       В растворах сильных электролитов концентрационная зависимость λ определяется межионным взаимодействием. В области применимости Дебая-Хюккеля теории имеются две причины для торможения ионов вследствие межионного взаимодействия. Первая из них связана с тем, что движение иона тормозится ионной атмосферой, которая имеет заряд, противоположный центральному иону, и под влиянием поля движется в направлении, противоположном перемещению иона. Вторая причина связана с тем, что при движении иона под действием электрического поля его ионная атмосфера деформируется и теряет сферическую симметрию, причем большая часть заряда ионной атмосферы концентрируется позади центрального иона. Учет обоих эффектов приводит к уравнению Онсагера:

       λ= λ-(А+В λ)√с,

       где А и В - эмпирические постоянные, являющиеся функциями вязкости и диэлектрической проницаемости растворителя.  
Как и теория Дебая-Хюккеля, уравнение Онсагера ограничено областью умеренно разбавленных растворов. Для описания концентрированных растворов возникает необходимость в учете некулоновской части межионного взаимодействия, в частности в учете ионных размеров. Для этой цели применяют методы кинетической теории ионных систем. К дополнительному уменьшению λ приводит образование ионных ассоциатов -
пар, тройников и т. п., которое, как и эффект неполной диссоциации, сокращает общее число свободных ионов в растворе. Для учета этого эффекта в уравнении Онсагера заменяют общую концентрацию ионов концентрацией свободных ионов αс (α- степень электролитической диссоциации), что приводит к уравнению Фуосса-Онсагера:

       λ=α[λ-(А+В λ)√αс].1

 

       Задание № 90. Какие электрохимические процессы лежат в основе потенциометрии? Применение этого метода в агрохимических исследованиях.

       Потенциометрия (от лат. potentia-сила, мощность и греч. metreo- измеряю), электрохимический метод исследования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от термодинамической активности компонентов электрохимической реакции: Эта зависимость описывается Нернста уравнением:

       

       где Е0 стандартный потенциал, R-газовая постоянная, Т- температура, F-постоянная Фарадея, n-число электронов, участвующих в реакции, α,β, ..., m,p ...-стехиометрические коэффициенты при компонентах реакции А, В, ..., М, Р. Активности твердых и газообразных компонентов и растворителей принимают за единицу.

Информация о работе Физическая и коллоидная химия