Химия твердого тела

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 14:19, контрольная работа

Описание работы

ХИМИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА (химия твердого состояния), раздел физ. химии, изучающий строение, св-ва и методы получения твердых в-в. Химиятвёрдого тела связана с физикой твердого тела, кристаллографией, минералогией, физ.-хим. механикой, механохимией, радиационной химией, является основой технологии неорг., полимерных и композиц. материалов.

Работа содержит 1 файл

основная часть.docx

— 127.96 Кб (Скачать)

ХИМИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА (химия твердого состояния), раздел физ. химии, изучающий строение, св-ва и методы получения твердых в-в. Химиятвёрдого тела связана с физикой твердого тела, кристаллографией, минералогией, физ.-хим. механикой, механохимией, радиационной химией, является основой технологии неорг., полимерных и композиц. материалов.  
Основные задачи химии твёрдого тела: установление взаимосвязи структуры твердых тел с их св-вами, обоснование путей создания материалов с улучшенными эксплуатационными св-вами, разработка теории строения и реакц. способности твердых тел.  
В химии твёрдого тела используется особый набор методов исследования (дифракционные методы, электронная микроскопия и др.).  
Накопление фактов в областях, ныне относимых к химии твёрдого тела, шло в течение неск. столетий, однако как самостоятельная наука она сформировалась в сер. 20 в. гл. обр. в связи с развитием электроники и технологии неорг. материалов.  
Особенности строения твердых в-в проявляются прежде всего в наличии у них ближнего (аморфные в-ва и стекла) и дальнего (кристаллы) порядка, а также в способности многих твердых в-в отклоняться от законов стехиометрии. Еще в нач. 19 в. эта способность вызвала научную дискуссию между К. Бертолле, отстаивавшем возможность непрерывного изменения состава твердого в-ва, и Ж. Прустом, к-рый придерживался победившей тогда точки зрения о постоянстве состава. После введения в кон. 19 в. понятия твердого р-ра (Я. Вант-Гофф, 1890) и разработки основ физ.-хим. анализа (Г. Тамман, нач. 20 в.; Н. С. Курнаков, 1913) проблема противопоставления в-в постоянного состава (дальтонидов) и в-в переменного состава (бертоллидов) возникла вновь, причем бертоллиды рассматривались как твердые р-ры неустойчивых в твердом состоянии в-в.  
Основы химии твёрдого тела, как считается, заложил А. Муассан, к-рый в 1892 ввел в лаб. практику электродуговые печи и положил начало исследованиям св-в твердых тел при высоких т-рах.  
Открытие дифракции рентгеновских лучей (М. Лауэ, 1912) и развитие кристаллохимии (В. Гольдшмидт, Л. Полинг, А. В. Шубников, Н. В. Белов, А. И. Китайгородский) позволили глубже понять структуру твердых в-в и не только обосновать существование обширного класса нестехиометрич. в-в, но и ввести понятие нестехиометрии.  
Еще одна важнейшая особенность строения твердых в-в -отличие идеальной структуры кристаллов от реальной, дефектной структуры (см.Дефекты). Основой физ. химии кристаллов с дефектами послужили работы Я. И. Френкеля (1926), В. Шоттки и К. Вагнера (1930). Вагнер в работах 1930-40-х гг. установил зависимость реакционной способности твердых тел от характера дефектов.  
На св-ва и поведение твердых тел влияют также состояние твердого тела (кристаллическое или аморфное), тип кристаллич. модификации, наличие и характер фазовых переходов.  
Р-ции твердых тел носят топохим. характер (см. Топонимические реакции)и зачастую определяются скоростью диффузии в твердых телах.Диффузия здесь отличается от диффузии в газах и жидкостях: она может протекать на внешней пов-сти, по границам кристаллитов, в объеметвердого тела и характеризуется высокими значениями кажущейся энергии активации.  
Одна из важнейших концепций в кинетике твердофазных р-ций (введена С. Хиншелвудом в 1925) состоит в протекании процессов в результате последовательного образования и роста на пов-сти или в объеме исходной фазы зародышей новой твердой фазы.  
В химии твёрдого тела используется очень широкий набор методов синтеза - с применением низких и сверхвысоких т-р, рекордно высоких давленийи сверхглубокого вакуума, сильнейших центробежных полей, разнообразных физ. методов активирования процессов, при полном отсутствии гравитации. См., напр., Реакции в твердых телах, Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.  
Важными этапами в развитии химии твёрдого тела явилось создание совр. методов выращивания монокристаллов больших размеров (см.Монокристаллов выращивание)из расплава, из перегретых водных р-ров (см. Гидротермальные процессы), разработка процесса выращивания по механизму пар - жидкость -кристалл, методов зонной плавки кристаллов, методов управления св-вами кристалла путем наложения при его выращивании магнитных и электрич. полей. Значительное место в химии твёрдого тела занимает получение и исследование св-в пленок и покрытий. 
Новую область в химии твёрдого тела открыло создание методов получения аморфных твердых материалов путем химического осаждения из газовой фазы с плазменной активацией. Таким путем получены необычные "сплавы" полупроводниковых элементов с водородом, фтором, азотом и др. легкими элементами, тройные и более сложные композиции, многие из к-рых обладают уникальными св-вами и имеют широкие перспективы практич. применения. Основой микроэлектроники является планарная технология, разработанная в США в 1959.  
Среди новейших направлений развития химии твёрдого тела - синтез и изучение высокотемпературных сверхпроводников, открытых К. Мюллером и Дж. Беднорцем (1986), создание и исследование св-в "наноструктурированных" материалов, к-рые состоят из частиц размером 1-15 нм или пленок толщиной 1-15 нм. Относительно большая доля пограничных (приповерхностных) слоев определяет значительные (иногда на неск. порядков) отличия св-в наноструктурированных материалов от св-в кристаллов и стекол того же состава. Разрабатываются методы получения (нанотехнология) наноматериа-лов, а также гетероструктур с размерами составляющих их элементов (слоев) от 1 до 10 нм.  
Особенности физ. и физ.-хим. св-в твердых в-в см. в ст. Аморфное состояние, Кристаллы, Стеклообразное состояние, Твердое тело, в статьях об отдельных видах материалов: Диэлектрики, Магнитные материалы, Полупроводники, Сверхпроводники и др.; особенности р-ций твердых в-в - в ст.Коррозия металлов, Металлов окисление, Травление и др.

 

 

 

Химические свойства воды

 

 

  • Активная реакция
  • Солесодержание
  • Жесткость
  • Щелочность
  • Растворенные газы

Химические свойства воды определяются составом растворенных в  воде солей и газов.  
 
Активная реакция воды. 
Активная реакция воды обусловлена концентрацией водородных ионов. Практически пользуются не самой концентрацией водородных ионов, а водородным показателем рН. Водородный показатель равен отрицательному десятичному логарифму концентрации водородных ионов в воде, т.е. рН = - Lg[H+]. Значение рН характеризует активную кислотность воды: при рН=7 и температуре 25°С вода нейтральна; при рН<7 - вода кислая; при рН>7 - вода щелочная.  
 
Солесодержание. 
В природных водах наиболее распространены ионы Ca2+, Mg2+, Na+, K+, HCO3-, SO42- ,Cl-. Остальные ионы содержатся в незначительных количествах, хотя в некоторых случаях сущесвенно влияют на свойства природной воды. Общее солесодержание измеряют в мг/л.  
 
Жесткость. 
Важное санитарно-гигиеническое и технологическое значение имеет количество находящихся в воде отдельных ионов. Так, от концентрации ионов кальция и магния зависит жесткость воды. По качественному составу различают жесткость общую, карбонатную(временную) и некарбонатную(постоянную), кальциевую и магниевую.Хлориды и сульфаты, как и повышенное солесодержание, могут вызвать сдвиги в водосолевом обмене у людей. Такие изменения обнаружены у лиц, длительно употребляющих воду с солесодержанием 2-3г/л. Изменения секреторной и моторной деятельности желудка наблюдались при солесодержании в воде 1г/л сульфат- ионов и 0,5 г/л хлорид-ионов. Наличие в воде железа и марганца может вызвать изменение цветности воды. Выпадающий из воды осадок гидрата окиси четырехвалентного марганца Mn(OH)имеет буро-черную, а гидрата окиси железа Fe(OH)- красовато-коричневую окраску. При рН<7,5 и наличии в воде железа создаются благоприятные условия для интенсивного развития железобактерий, колонии которых образуют бугристые отложения на стенках труб. Так как у большинства природных вод рН>3,5, то трехвалентное железо может быть только в коллоидной форме или в виде суспензии. Азотосодержащие соединения в воде представлены ионами аммонияNH4+, нитритами NO2- и нитратами NO3-. Наличие аммонийных и и нитритных соединений служит косвенным показателем недавнего загрязнения воды бытовыми сточными водами. Однако следует учесть, что азотосодержащие соединения образуются и при выщелачивании горных пород. Фтор играет важную санитарно-гигиеническую роль. При избытке его в питьевой воде (более 1,5мг/л) наблюдается образование пятен на эмали зубов, а при недостатке (менее 0,5мг/л)-кариес зубов. Отсутствие йода в питьевой воде связывают с распространением эндемического зоба. Однако специально йод в воду не добавляют, а в районах с содержанием его в воде менее 0,01 мг/л снабжают население йодированной поваренной солью.  
 
Щелочность 
Важным показателем качества природных вод является как общая щелочность , так и ее составляющие гидратная, бикарбонатная и карбонатная щелочности. Щелочность природной воды чаще всего зависит от количества растворенных в ней солей угольной кислоты. Однако кроме них в воде могут быть и другие карбонатные соединения : углекислый газ, и молекулярная угольная кислота. Концентрация последней очень мала по сравнению с содержанием углекислоты, поэтому ее в расчетах не учитывают.  
 
Растворенные газы 
Наиболее распространенными в природной воде газами являются кислород, углекислый газ, сероводород и метан. Кислород попадает в воду из воздуха, где его содержится около 21% от общего количества газов. На поверхности водоема концентрация кислорода близка к равновесной, а в глубинных слоях она уменьшается. В воде подземных источников кислорода обычно меньше, чем его может раствориться. Углекислый газ образуется вследствие распада карбонатных соединений при выщелачивании горных пород или в результате биохимических процессов окисления органических веществ, как в самих водоемах, так и в почве. Метан нередко можно обнаружить в водах болотного происхождения, где протекают процессы гниения. В подземных водах он встречается в ледниковых отложениях и в водах нефтяных пластов. Удалять метан из воды необходимо потому, что он может создать взрывоопасную концентрацию в воздухе над уровнем воды в резервуарах и очистных сооружениях. Сероводород содержится в некоторых подземных водах, а в поверхностных источниках появляется при загрязнении производственными сточными водами.Сероводород придает воде неприятный запах. Если в воде одновременно присутствует и железо, то образуется тонкодисперстный осадок сульфида железа черного цвета. При наличии сероводорода интенсивно развиваются серобактерии и интенсифицируются процессы коррозии труб.  


 

 

Структура воды

Английский физик Генри  Кавендиш  обнаружил, что водород Н и  кислород О образуют  воду. В 1785 г. французскими химиками Лавуазье и Менье было установлено, что  вода состоит из двух весовых частей водорода и шестнадцати весовых частей кислорода.

Однако нельзя думать, что  это представление, выражающееся химической формулой Н2О, строго  говоря, верно. Атомы водорода и кислорода, из которых состоит природная вода, или, точнее, окись  водорода, могут иметь различный атомный вес и значительно отличаться друг от друга по своим физическим и химическим свойствам, хотя и занимают в периодической системе элементов одно и то же место.

Это так называемые изотопы. Известны пять различных водородов  с атомными весами 1, 2, 3, 4, 5 и три  различных кислорода с атомными весами  16, 17 и 18. В природном кислороде на 3150 атомов  изотопа О16 приходится 5 атомов изотопа кислорода О17 и 1 атом изотопа кислорода О18. В природном газообразном водороде на 5,5 тыс. атомов легкого водорода Н (протия) приходится 1 атом Н(дейтерия). Что касается Н(трития), а также Ни Н5, то их в природной воде на Земле ничтожно мало, но участие их в космических процессах при низких температурах в межпланетном  пространстве, в телах комет и т п. весьма вероятно.

Ядра атомов изотопов содержат одинаковое число протонов, но разное число нейтронов. Атомные массы  изотопов различны.

Вокруг ядра атома водорода вращается один единственный электрон, поэтому атомный номер водорода равен единице. Этот электрон вращается  по круговым орбитам, в совокупности образующим сферу. Орбит множество, и в зависимости от нахождения электрона на  или иной круговой орбите у атома водорода может существовать множество энергетических состояний электрона, т. е. он может быть в спокойном или более или менее возбужденном состояниях.

У атома кислорода 8 электронов (атомный номер 8), 6 из которых движутся по наружным орбитам, представляющим форму  восьмерки или гантели, и 2 по внутренней круговой орбите. В соответствии с количеством электронов в ядре атома кислорода 8 протонов, таким образом,  сам атом в целом нейтрален.

Наиболее устойчивой наружной орбитой атома является состоящая из 8 электронов, а у кислорода их 6, т, е.,  не хватает 2 электронов. В то же время водород, как и кислород, существует в молекулах, содержащих 2 атома (Н2), связанных между собой двумя электронами, которые легко замещают вакансию двух электронов наружной орбиты атома кислорода, образуя в совокупности  молекулу воды, с полной устойчивой восьмиэлектронной  наружной  орбитой (см рис 1.).

Рис 1. Схема образования  молекулы воды (б) из 1 атома кислорода  и 2 атомов водорода (а).

Можно привести много различных  схем образования молекулы воды, основанных на представлениях разных физиков. По существу в них нет никаких  противоречий и принципиальных различий. Ведь в действительности ни строения атомов, ни строения молекулы никто  не видел,  поэтому гипотетические схемы строятся лишь на основе косвенных наблюдаемых приборами признаков, позволяющих предположить как поведение, так и свойства атомов и молекул.

Размеры атомов различных  элементов колеблются примерно от 0,6 до 2,6 А, а величины длины световой волны –  в несколько тысяч раз больше: (4,5-7,7)*10-5 см.  К тому же и атомы, и молекулы не имеют четких границ,  чем и объясняется существующий разнобой вычисленных  радиусов.

При нормальных условиях следовало  бы ожидать, что  связи атома кислорода с обоими водородными атомами  в молекуле Н2О образуют у центрального атома кислорода очень тупой угол, близкий к 180°. Однако совершенно  неожиданно этот угол равен не 180°, а всего лишь 104°31'.  Вследствие этого внутримолекулярные силы компенсируются не полностью и их избыток проявляется вне  молекулы. На рис. 2 показаны основные размеры молекулы воды.

Рис 2. Молекула воды и ее размеры.

В молекуле воды положительные  и отрицательные заряды распределены неравномерно, асимметрично. Такое  расположение зарядов создает полярность молекулы.  Хотя молекула воды нейтральна, но в силу своей полярности она ориентируется в пространстве с учетом тяготения своего отрицательно заряженного  полюса к положительному заряду и положительно заряженного полюса к отрицательному заряду.

Внутри молекулы воды это  разделение зарядов по сравнению  с разделением зарядов у других веществ очень велико. Это явление  называют дипольным моментом. Эти  свойства молекул воды (называемые также диэлектрической проницаемостью, которая у Н2О очень велика) имеют очень большое значение, например в процессах растворения различных веществ.

Способность воды растворять твердые тела определяется ее диэлектрической проницаемостью e, которая у воды при 0° С равна 87,7; при 50° С – 69,9; при 100° С - 55,7. При комнатной температуре диэлектрическая проницаемость равна 80. Это значит, что два противоположных электрических заряда взаимно притягиваются в воде, с силой, равной 1/80 силы их взаимодействия в воздухе. Таким образом, отделение ионов от кристалла какой-либо соли в воде в 80 раз легче, чем в воздухе.

Но вода состоит не только из одних молекул. Дело в том, что  молекула воды может диссоциировать (расщепляться) на заряженный положительно ион водорода Ни на заряженный отрицательно гидроксильный ион ОН. В обычных условиях чистая вода диссоциирована очень слабо: только одна молекула из 10 млн. молекул воды распадается на ион водорода и ион гидроксила. Однако с повышением температуры и изменением других условий диссоциация может быть значительно большей.

Хотя вода в целом в  химическом отношении инертна, наличие  ионов Ни ОНделает ее чрезвычайно активной.

В воде могут находиться и  отрицательно заряженные ионы кислорода (О-). Более того, в природе могут встречаться и другие соединения водорода с кислородом. К таким соединениям в первую очередь принадлежит широко распространенный отрицательно заряженный гидрооксоний Н3О+. Он встречается в растворах галита (NaСl) при высоких температурах и давлениях. Гидрооксоний  находится в узлах решетки льда (вместе с гидроксильным  ином ОН-)  в количестве (при 0° С) 0,27*10-9 частей, а также в связанном состоянии во многих минералах.

Н3Ои ОНв глубоких недрах являются переносчиками многих соединений (особенно в процессе гранитизации). К другим соединениям водорода с кислородом относятся  перекись водорода (Н2О2), перигидроксил (НО2), гидроксил-моногидрат (Н3О2) и т. п. Все они неустойчивы в условиях земной поверхности, однако при некоторых темературах и давлениях могут находиться в природе длительное время, а главное – превращаться в молекулу воды, о чем будет сказано ниже. Н3О2обнаружен в облаках ионосферы на высоте более 100 км над уровнем моря.

Как уже было отмечено выше, молекула воды, как правило,  нейтральна. Однако при вырывании из нее электрона  бета-лучами (быстрыми электронами) может образоваться  заряженная «молекула» воды – положительный ион  H2O+. При взаимодействии воды с этим ионом возникает  радикал ОН по схеме:

H2O+ H2O = Н3О+ ОН-.

При рекомбинации гидрооксония Н3Ос электроном выделяется энергия, равная 196 ккал/моль, достаточная для расщепления Н2О на Н и ОН. Свободные радикалы  играют весьма важную роль в астрофизике и в физике земной атмосферы. На Солнце был обнаружен радикал ОН, причем в пятнах в повышенном количестве. Он же обнаружен в звездах и в головной части комет.

Итак, рассматривая воду только как вещество, состоящее из атомов, молекул и ионов водорода и  кислорода, и не принимая во внимание все другие элементы периодической  системы и их неорганические и  органические соединения, которые могут  находиться  воде в виде растворов, взвесей, эмульсий и примесей,  газообразном, жидком и твердом состояниях, можно выделить 36 соединений – разновидностей водорода и кислорода, входящих в состав воды. В  табл. 1 приведено девять изотопических разновидностей воды.

Некоторые изотопические  разновидности воды с сравнении с содержанием отдельных элементов в морской воде

Информация о работе Химия твердого тела