Химия в производстве косметики

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучение технологии производства косметики, а так же выявление роли химии в данном производстве.
Основными задачами курсового проекта являются: рассмотрение возможных вариантов технологических схем производства, выбор оптимальной и обоснование выбора технологической схемы и оборудования; проанализировать и рассчитать процесс; разработать и рассчитать аппаратуру, необходимую для проведения этого процесса, изучение эффективности технологического процесса, основными показателями которого являются расход сырья, энерго- и трудозатраты на единицу продукции, выход и качество готовой продукции, интенсивность процесса.

Содержание

Введение 4
1. Производство пудры 6 2. Производство губной помады 11
3. Производство туши для ресниц, теней для век и карандашей для бровей 15
4. Производство лака для ногтей, средств для окраски волос и дезадарантов 17
5. Производство средств для чистки зубов 20
Заключение 23
Список использованных источников 24

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 587.00 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М.Е. ЕВСЕВЬЕВА» 

Факультет биолого-химический

Кафедра химии 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ХИМИЯ В  ПРОИЗВОДСТВЕ КОСМЕТИКИ 

  

  
 

Автор курсовой работы________________________________ А. М. Лукашина

Обозначение курсовой работы     КР-02080256-040106-106-10

Специальность 050102 «Биология» с дополнительной специальностью «Химия»

Руководитель  работы

к. х. н., доцент каф. химии_____________________________ Н. Я. Кучеренко

Оценка   _______________ 
 
 
 
 
 

Саранск 2010

ГОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА» 

Факультет биолого-химический

Кафедра химии 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 
 

       Студент                           А. М. Лукашина                        группа БДБ-106

       1 Тема Химия в производстве косметики и лекарственных средств

       2 Срок представления работы к  защите_________________________

       3 Исходные данные для научного  исследования литературные данные

       4 Содержание курсовой работы

       4.1 Введение          

       4.2 Производство пудры 

       4.3 Производство губной помады

            4.4 Производство туши для ресниц, теней для век и карандашей для бровей

             4.5 Производство лака для ногтей, средств для окраски волос и дезадарантов

             4.6 Производство средств для чистки зубов

       4.7 Заключение

       4.8 Список использованных источников       
 

       Руководитель  работы

       к. х. н., доцент каф. химии_______________________Н. Я. Кучеренко 

       Задание приняла к исполнению___________________А. М. Лукашина 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение                                                                                                                 4
1. Производство  пудры                                               6 2. Производство губной помады                                                                          11
3. Производство туши для ресниц, теней для век и карандашей для бровей  15
4. Производство  лака для ногтей, средств для окраски волос и     дезадарантов                                                                                                           17
5. Производство средств для чистки зубов                                                        20

Заключение                                                                                                           23

Список  использованных источников                                                                  24    
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В мире считается, что среди наиболее прибыльных отраслей промышленности на одном из первых мест стоит косметическая. Наблюдения показывают, что если нужно, то женщины могут отказать себе во многом, только не в том, что сделает их хотя бы чуточку красивее [1].

     Искусство косметики уходит в далекое прошлое. Так, при раскопках найдены египетские мумии, ногти которых раскрашены. В усыпальницах египетских пирамид обнаружены натуральные краски и косметические инструменты, различные плитки для приготовления смеси красок и румян, сосуды для хранения мазей и масел. Найден письменный документ — папирус Эберса, в котором изложены косметические правила и рецепты. Его написание относят к пятому тысячелетию до новой эры. Древние рукописи свидетельствуют, что уже тысячи лет назад женщины Востока подкрашивали веки в голубой цвет тончайшей пыльцой из толченой бирюзы. Бирюза — это природный минерал, имеющий состав СuА16(РО4)4(ОН)8∙4Н2О.

     С незапамятных времен для подкрашивания  бровей использовался мягкий природный  минерал — сурьмяный блеск  Sb2S3. В русском языке было выражение «сурьмить брови». Сурьмяный блеск поставлялся в различные страны арабами, которые называли его стиби.

     От  этого названия и пошло латинское  стибиум, означавшее в древности  не химический элемент, а его сульфид  Sb2S3. Природный сурьмяный блеск имеет цвет от серого до черного с синей или радужной побежалостью.

     Достоверно  известно, что в России косметические  краски применялись в конце XVI и особенно широко в XVII веке [5].

     Ассортимент средств декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующие виды изделий: губные помады и блеск для губ, тени для век, тушь для ресниц, лаки для ногтей, маскирующие карандаши, румяна, макияжи и др.

     Промышленность  выпускает перламутровые губные помады и кремы, а также шампуни с перламутровыми блесками. Перламутровый эффект в косметических средствах создается солями висмутила ВiOСl и BiO(NO3)2 или титанированной слюдой — перламутровым порошком, содержащим около 40 % ТiO2. Давно известны жемчужные или испанские белила. Их основным компонентом является BiO(NO3)2, образующийся при растворении нитрата висмута Bi(NO3)3 в воде. В косметике эти белила используют для приготовления белого грима.

     Для создания специальных косметических  средств (гримов) применяют оксид цинка ZnO, получаемый прокаливанием основного карбоната (ZnOH)2CO3. В медицине его используют в присыпках (в качестве вяжущего, подсушивающего, дезинфицирующего средства) и для изготовления мазей [6].

     Цель  курсовой работы: изучение технологии производства косметики, а так же выявление роли химии в данном производстве.

     Основными задачами курсового проекта являются: рассмотрение возможных вариантов технологических схем производства, выбор оптимальной и обоснование выбора технологической схемы и оборудования; проанализировать и рассчитать процесс; разработать и рассчитать аппаратуру, необходимую для проведения этого процесса, изучение эффективности технологического процесса, основными показателями которого являются расход сырья, энерго- и трудозатраты на единицу продукции, выход и качество готовой продукции, интенсивность процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Производство пудры 

     Пудра относится к числу изделий  декоративной косметики пользующейся большим спросом у потребителя. Ее вырабатывают в порошкообразной, жидкой и спрессованной компактной форме. Это ароматизированная тонкодисперсная однородная смесь минеральных и органических веществ, предназначенная для улучшения цвета лица, для защиты кожи от вредных влияний среды и впитывания выделений кожи. Пудра должна легко впитывать выделения кожи, чтобы устранить блеск кожи, особенно носа, и оставлять легкий слой, под которым кожа выглядит матовой, бархатистой [3].

       Косметические декоративные пудры  — многокомпонентные смеси. В  них входят: тальк, каолин (белая глина в состав которой входят Al и Si), окись цинка ZnO, двуокись титана TiO2, MgCO3, крахмал, цинковые и магниевые соли стеариновой кислоты, а также органические и неорганические пигменты, в частности Fe2O3. Тальк придает пудре сыпучесть и скользящий эффект. Его недостатком является способность впитываться в кожу и придавать жирный блеск. Тем не менее, в состав пудр он входит в количестве до 50—80 %. Каолин обладает высокой укрывистостью и способностью впитывать избыток жировых выделений кожи. Его повышенная гигроскопичность способствует слеживаемости и неравномерному распределению пудры на коже, поэтому каолин вводят не более 25 %. Оксиды цинка и титана обладают хорошей укрывистостью. Кроме того, оксид цинка обладает антисептическими свойствами и потому одновременно играет роль дезинфицирующей добавки. Эти оксиды вводят в пудры до 15 %. В больших количествах они приводят к сухости кожи. Крахмал (C6H10O5)n придает коже бархатистость, а благодаря стеаратам цинка (C17H35COO)2Zn и магния (C17H35COO)2Mg пудра хорошо удерживается на коже и делает ее гладкой [7].

     Широко  распространены пудры белого, розового, желтоватого, желтовато-розового цветов, а также цвета загара и персика. Для окрашивания пудры применяют красители неорганические (сиена, железоокисные пигменты желтый и красный и др.), органические (эозин, лак красный ЖБ, краски косметические), минерального и синтетического происхождения.

     Чтобы пудра имела приятный запах, в  нее добавляют соответствующую  данному названию отдушку.

       Компактная пудра в отличие  от рассыпной содержит связующие добавки: натрийкарбоксиметилцеллюлозу, высшие жирные кислоты, воски, многоатомные спирты и их эфиры, минеральные и растительные масла. Они позволяют получать при прессовании брикеты определенной формы, которые сохраняют прочность при длительном употреблении [3].

     Ассортимент отечественной пудры насчитывает более 30 наименований. По ОСТ 18-249-75 пудра в зависимости от качества подразделяется на 3 группы: экстра, группы I и II.

     Для получения пудры группы экстра дополнительно  измельчают исходное сырье или всю  пудровую массу. Пудру группы I просеивают через сито № 73 (сетка капроновая), группы II - через сито № 61 (сетка капроновая). В зависимости от назначения и состава пудра групп I и II вырабатывается для сухой и жирной кожи. Пудра группы экстра предназначена для нормальной, сухой и жирной кожи. Различие между ними заключается в содержании компонентов в рецептурах. В зависимости от агрегатного состояния частиц пудру изготовляют россыпью, спрессованную компактной в специальной упаковке, кремообразную (в тубах и банках) и жидкую (во флаконах) следующих цветов: белая, розовая, светлая рашель, Рашель, загар светлый и темный и др. [5]

     Процесс приготовления всех видов пудр (за исключением кремообразной и  жидкой) сводится в основном к смешиванию всех ее ингредиентов с последующим  просевом на ситах (имеющих 3600 отверстий на 1 см) или смешивание и измельчение на соответствующих мельницах, компактной — к смешиванию и прессованию. Процесс приготовления рассыпной пудры группы экстра с применением виброизмельчения (фабрика "Новая Заря") (рис. 1) состоит из операций транспортировки и обвешивания компонентов, предварительного просеивания, смешивания, измельчения и транспортировки готовой пудры на фасовку.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.  Технологическая схема приготовления компактной пудры

 

     В сборник 1, установленный на весах, отвешивают компоненты пудры в соответствии с ее рецептурой. Посредством аэрозольтранспорта 2 подготовленная масса подается в приемную воронку 3, затем через шлюзовой затвор 4 и материалопровод 5 - в циклоны 6. В дальнейшем через шлюзовой затвор 7 масса попадает на вибросито 8 и роторный смеситель 9. После тщательного перемешивания пудровая масса с помощью классификатора 12, измельченная на вибромельнице 10 до величины частиц 6-12 мкм, направляется в приемный циклон 13. Пылевидные частицы, отсасываемые вентилятором 11 из циклона 13, поступают в вибромельницу 10. Подготовленная масса через бункер 14 направляется на фасовочный автомат 15. Для приготовления компактной пудры используется аналогичное сырье с добавлением в качестве связующих агентов декстрина, патоки, геля из крахмала и жировой добавки (ланолин, гидрированные спирты, спермацет, пчелиный воск, пентол и косточковое масло).

Информация о работе Химия в производстве косметики