Электрический ток в Жидкостях

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 05:33, реферат

Описание работы

С электропроводностью растворов солей в воде (электролитов) связано очень многое в нашей жизни. С первого удара сердца («живое» электричество в теле человека, на 80% состоящем из воды) до автомобилей на улице, плееров и мобильных телефонов (неотъемлемой частью этих устройств являются «батарейки» – электрохимические элементы питания и различные аккумуляторы – от свинцово-кислотных в автомобилях до литий-полимерных в мобильных телефонах)

Работа содержит 1 файл

ФИЗИКА.doc

— 57.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Электрический ток в

Жидкостях. 
 
 
 
 

                                                                                 
 
 
 
 
 
 

        

        С электропроводностью растворов солей в воде (электролитов) связано очень многое в нашей жизни. С первого удара сердца («живое» электричество в теле человека, на 80% состоящем из воды) до автомобилей на улице, плееров и мобильных телефонов (неотъемлемой частью этих устройств являются «батарейки» – электрохимические элементы питания и различные аккумуляторы – от свинцово-кислотных в автомобилях до литий-полимерных в мобильных телефонах). В огромных, дымящихся ядовитыми парами чанах из расплавленного при огромной температуре боксита электролизом получают алюминий –  металл для самолётов. Все вокруг – от хромированной решетки радиатора иномарки до посеребрённой серёжки в ухе когда-либо сталкивалось с раствором или расплавом солей, а, следовательно, и с электрическим током в жидкостях. Это явление изучает целая наука – электрохимия.

  Электролитическая диссоциация

       При растворении электролитов под влиянием электрического поля полярных молекул воды происходит распад молекул электролитов на ионы. Этот процесс называется электролитической диссоциацией.

         В 1877 году шведский ученый  Аррениус, изучая электропроводность растворов различных веществ, пришел к выводу, что её причиной являются ионы, которые образуются при растворении соли в воде. При растворении в воде молекула распадается (диссоциирует) на два разнозаряженных  иона.

       Степень диссоциации, т. е. доля в растворенном веществе молекул, распавшихся на ионы, зависит от температуры, концентрации раствора и электрических свойств растворителя. С увеличением температуры степень диссоциации возрастает и, следовательно, увеличивается концентрация положительно и отрицательно заряженных ионов.

      По отношению к степени электролитической диссоциации электролиты делятся на сильные и слабые.

    • Сильные электролиты – такие, которые при растворении практически полностью диссоциируют. У них значение степени диссоциации стремится к единице.
    • Слабые электролиты – такие, которые при растворении почти не диссоциируют. Их степень диссоциации стремится к нулю.

           Ионы различных знаков при встрече могут снова объединяться в нейтральные молекулы – рекомбинировать. При неизменных условиях в растворе устанавливается динамическое равновесие, при котором число молекул, распадающихся за секунду на ионы, равно числу пар ионов, которые за то же время вновь объединяются в нейтральные молекулы.

Ионная  проводимость

       Носителями зарядов в водных растворах или расплавах электролитов являются положительно и отрицательно заряженные ионы.

       Если сосуд с раствором электролита включить в электрическую цепь, то отрицательные ионы начнут двигаться к положительному электроду – аноду, а положительные – к отрицательному – катоду. В результате устанавливается электрический ток. Поскольку перенос заряда в водных растворах или расплавах электролитов осуществляется ионами, такую проводимость называют ионной.

      Жидкости могут обладать и электронной проводимостью. Такой проводимостью обладают, например жидкие металлы.  

      Проводят электрический ток растворы солей, щелочей и кислот. Вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называются неэлектролитами. Растворы сахара, спирта, глюкозы и некоторых других веществ не проводят электрический ток.

Электролиз

        При ионной проводимости прохождение тока связано с переносом вещества. На электродах происходит выделение веществ, входящих в состав электролитов. На аноде отрицательно заряженные ионы отдают свои лишние электроны (в химии это называется окислительной реакцией), а на катоде положительные ионы получают недостающие электроны (восстановительная реакция).  Процесс выделения на электроде вещества, связанный с окислительно-восстановительными реакциями, называют электролизом.  

  Применение  электролиза

         Электролитический метод получения чистых металлов (рафинирование, аффинаж). Электролиз, сопровождающийся растворением анода.

          Хорошим примером является электролитическое очищение (рафинирование) меди. Полученная непосредственно из руды медь отливается в виде пластин и помещается в качестве анода в раствор CuSO4. Подбирая напряжение на электродах ванны (0,20-0,25в), можно добиться, чтобы на катоде выделялась только металлическая медь. При этом посторонние примеси либо переходят в раствор (без выделения на катоде), либо выпадают на дно ванны в виде осадка («анодный шлам»). Катионы вещества анода соединяются с анионом SO42-, а на катоде при этом напряжении выделяется только металлическая медь. Анод как бы «растворяется». Такая очистка позволяет добиться чистоты 99,99% Аналогично (аффинаж) очищают и драгоценные металлы (золото Au, серебро Ag).

      В настоящее время весь алюминий  добывается электролитически (из расплава бокситов).

         Гальванотехника – область прикладной электрохимии, занимающаяся процессами нанесения металлических покрытий на поверхность как металлических, так и неметаллических изделий при прохождении постоянного электрического тока через растворы их солей. Гальванотехника подразделяется на гальваностегию и гальванопластику.

      Посредством электролиза можно покрыть металлические  предметы слоем другого металла. Этот процесс называется гальваностегией. Особое техническое значение имеют покрытия трудноокисляемыми металлами, в частности никелирование и хромирование, а также серебрение и золочение, часто применяемые для защиты металлов от коррозии.

        Для получения нужных покрытий предмет тщательно очищают, хорошо обезжиривают и помещают как катод в электролитическую ванну, содержащую соль того металла, которым желают покрыть предмет. Для более равномерного покрытия полезно применять две пластины в качестве анода, помещая предмет между ними. 

        

      Также посредством электролиза можно не только покрыть предметы слоем того или иного металла, но и изготовить их рельефные металлические копии (например, монет, медалей). Этот процесс был изобретен русским физиком и электротехником, членом Российской Академии наук Борисом Семеновичем Якоби (1801-1874) в сороковых годах XIX века и называется гальванопластикой. В 1836 году он применил этот способ для изготовления полых фигур для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Для изготовления рельефной копии предмета сначала делают слепок из какого-либо пластичного материала, например из воска. Этот слепок натирают графитом и погружают в электролитическую ванну в качестве катода, где на нём и осаждается слой металла. Это применяется в полиграфии при изготовлении печатных форм.

      

Также электролиз нашел применение и в других областях:

  • получение оксидных защитных пленок на металлах (анодирование);
  • электрохимическая обработка поверхности металлического изделия (полировка);
  • электрохимическое окрашивание металлов (например, меди, латуни, цинка, хрома и др.);
  • очистка воды – удаление из нее растворимых примесей. В результате получается так называемая мягкая вода (по своим свойствам приближающаяся к дистиллированной);
  • электрохимическая заточка режущих инструментов (например, хирургических ножей, бритв и т.д.).
 

                       
 
 
 

Информация о работе Электрический ток в Жидкостях