Лигнин. Определение остаточного лигнина в целлюлозе

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Лигнин – это ароматическая часть древесинного вещества. С аналитической точки зрения лигнин рассматривают как ту часть древесины, которая получается в виде нерастворимого «негидролизуемого» остатка после удаления экстрактивных веществ и полного гидролиза полисахаридов концентрированной сильной минеральной кислотой.

Содержание

Теоретическая часть
1.Общие понятия о лигнине
1.1.Структурные единицы лигнина
1.2.Природный лигнин и препараты лигнинов
2.Химическое строение
2.1.Функциональные группы
2.2 Основные типы связей в лигнине.
2.3 Щелочная варка
2.4 Кислоторастворимый лигнин (КРЛ).
2.5 Определение лигнина
Экспериментальная часть
1.методика определения
2.вывод.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

лигнин курсовая.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

Министерство образования и науки Российской Федерации 

Санкт - Петербургская государственная лесотехническая академия

имени  С.М.Кирова 
 
 
 
 

Кафедра химии древесины  и лесохимических продуктов 
 
 
 

Курсовая работа 

На тему : «Лигнин. Определение остаточного лигнина в целлюлозе» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил(а) студент(ка)                                                     
 
 

Проверил(а) доцент                                                              
 
 
 

Дата защиты                                                                         Оценка                                                                                           
 
 
 
 

Санкт- Петербург

2011г. 
 

Содержание 

Теоретическая часть

1.Общие понятия о лигнине

1.1.Структурные единицы лигнина

1.2.Природный лигнин и препараты лигнинов

2.Химическое строение

2.1.Функциональные группы

2.2 Основные типы связей в лигнине.

2.3 Щелочная варка

2.4 Кислоторастворимый лигнин (КРЛ).

2.5 Определение лигнина

Экспериментальная  часть

1.методика определения

2.вывод.

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Общие понятия о лигнине. 

    Лигнин - это ароматическая часть древесинного вещества. С аналитической точки зрения лигнин рассматривают как ту часть древесины, которая получается в виде нерастворимого «негидролизуемого» остатка после удаления экстрактивных веществ и полного гидролиза полисахаридов концентрированной сильной минеральной кислотой.

    Массовая доля лигнина в древесине хвойных пород составляет в среднем 27…30%, а в древесине лиственных пород - 18…24%. В отличие от целлюлозы и других полисахаридов выделенный из древесины лигнин не является индивидуальным веществом, а представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения.

    Характеристика лигнина как полимера.

  1. По происхождению: природный растительный полимер
  2. По химическому составу: органический, гетероцепной (гетероатом- кислород), кроме простых эфирных связей также присутствуют углерод-углеродные связи.
  3. По типу звеньев: гетерополимер, т.к. ФПЕ трех типов, кроме того каждая ФПЕ в пропановой цепи содержит различные функциональные группы и связи. Для лигнина характерна высокая химическая неоднородность.
  4. По электрическим свойствам: лигнин является полярным полимером, т.к. содержит различные спиртовые гидроксильные группы. Лигнин - полиэлектролит, т.к.  содержит фенольные гидроксилы и обладает кислотными свойствами и могут содержаться СООН группы.
  5. По пространственной конфигурации: природный лигнин, является сетчатым полимером. Препараты  лигнина: растворимые и нерастворимые. Растворимые препараты лигнина - разветвленные полимеры, нерастворимые препараты лигнина - сетчатые полимеры.
  6. По регулярности: нерегулярный, т.к. является гетерополимером , кроме того нет единого типа связей между ФПЕ.
  7. По агрегатному состоянию: твердый.
  8. По фазовому состоянию: аморфный. В сухом виде стеклообразное состояние, при увлажнении высокоэластическое состояние, иногда переходит в вязкотекучее состояние.
  9. По направлению применения: в основном лигнин рассматривается как отход химической переработки древесины. Есть перспективы дальнейшего применения.

 

    1.1 Структурные единицы лигнина. 

    Лигнин как полимер состоит из фенилпропановых структурных единиц - ФПЕ, обозначаемых сокращенно С6 - С3, или единицы С9.

    В процессе биосинтеза лигнина образуются единицы трех типов: гваяцилпропановые, или G - единицы (I), рассматриваемые как производные пирокатехина; сирингилпропановые, или S - единицы (II) - производные пирогаллола; n-гидроксифенилпропановые, или H-единицы (III) - производные одноатомного фенола.

    

    В лигнине хвойных пород преобладают гваяцилпропановые единицы, но в его состав входят также в небольшом количестве  n-гидроксифенилпропановые  единицы и сирингилпропановые единицы (G>>H>S).

    В составе лиственного лигнина доля гваяцилпропановых единиц значительно меньше, а сирингилпропановых единиц больше, и существенно колеблется у разных древесных пород (S≥G>H). Фенольные гидроксилы в  ФПЕ  частично свободны, а частично участвуют в образовании связей междy единицами. Лигнины, даже в пределах одной клеточной стенки, гетерогенны по соотношению G- , S-, и Н - единиц.

    В химии  лигнина  нумерация атомов углерода в ФПЕ, отличает от нумерации,  принятой в органической'химии  для фенолов, как показано на примере гваяцилпропановой единицы. Атомы углерода пропановой цепи обозначают греческими буквами, а в кольце - арабскими цифрами. При написании схем реакций лигнина иногда пользуются сокращенным изображением пропановой цепи: вместо -С-С-С- используют символы Сз или  -С-С2 .

    

    1.2 Природный лигнин и препараты лигнинов. 

    Различают природный лигнин (п р о т о л и г н и н) - лигнин , находящийся в древесине, и препараты лигнинов - выделенные из дpeвeсины лигнины. Природный лигнин в древесине не однороден. Основная масса природного лигнина в древесине имеет трехмерную сетчатую структуру и вследствие этого не растворяется в растворителях. Для перевода природного лигнина в растворимое состояние с целью удаления (делигнификации) или выделения из древесины в виде растворимых препаратов требуется разрушение сетки с помощью жесткого химического воздействия ( "химическое растворение"). Как у всех сетчатых полимеров у природного лигнина  понятие макромолекулы теряет смысл.

Информация о работе Лигнин. Определение остаточного лигнина в целлюлозе