P-элементы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 19:04, доклад

Описание работы

Особое значение для организма имеет кислород, который входит в состав молекулы воды и многих биологически активных соединений. Сера является структурной единицей молекул аминокислот, пептидов, белков и ряда других биологически активных соединений. По содержанию в организме человека кислород и сера относятся к макроэлементам, селен — к необходимым микроэлементам.

Работа содержит 1 файл

пэл.doc

— 17.30 Кб (Скачать)


К p-элементам относятся 30 элементов IIIA-VIIIA-групп периодической системы; p-элементы расположены во втором и третьем малых периодах, а также в четвертом—шестом больших периодах. Элементы IIIА-группы имеют один электрон на p-орбитали. В IVА-VIIIА-группах наблюдается заполнение p-подуровня до 6 электронов. Общая электронная формула p-элементов ns2np6. В периодах при увеличении заряда ядра атомные радиусы и ионные радиусы p-элементов уменьшаются, энергия ионизации и сродство к электрону возрастают, электроотрицательность увеличивается, окислительная активность соединений и неметаллические свойства элементов усиливаются. В группах радиусы атомов увеличиваются. От 2p-элементов к 6p-элементам энергия ионизации уменьшается. Усиливаются металлические свойства p-элемента в группе с увеличением порядкового номера.

Кислород.

Особое значение для организма имеет кислород, который входит в состав молекулы воды и многих биологически активных соединений. Сера является структурной единицей молекул аминокислот, пептидов, белков и ряда других биологически активных соединений. По содержанию в организме человека кислород и сера относятся к макроэлементам, селен — к необходимым микроэлементам.

Кислород 02 — составная часть воздуха — 20,95 % по объему, 23,15 % по массе. Кислород необходим для дыхания. Он обладает высокой реакционной способностью, участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме. Образует чрезвычайно активные в химическом отношении пероксид-радикалы — Н0'2 и R02. Последние инициируют неконтролируемые процессы пероксидного окисления липидов в организме, протекающие по цепному механизму и приводящие к различным патологическим изменениям в организме, в частности, к образованию канцерогенных соединений и развитию раковых опухолей.

При ультрафиолетовом облучении и в присутствии катализаторов образуется аллотропическая модификация кислорода — озон 03. Озон еще более сильный окислитель, чем кислород. В фармацевтической практике наибольшее значение имеют вода Н20 и пероксид водорода Н202.

В медицине

Кислород используется для обогащения дыхательных газовых смесей при нарушении дыхания, для лечения астмы, декомпрессионной болезни, профилактики гипоксии в виде кислородных коктейлей, кислородных подушек.

Биологическая роль кислорода

  Аварийный запас кислорода в бомбоубежище

Большинство живых существ (аэробы) дышат кислородом воздуха. Широко используется кислород в медицине. При сердечно-сосудистых заболеваниях, для улучшения обменных процессов, в желудок вводят кислородную пену («кислородный коктейль»). Подкожное введение кислорода используют при трофических язвах, слоновости, гангрене и других серьёзных заболеваниях. Для обеззараживания и дезодорации воздуха и очистки питьевой воды применяют искусственное обогащение озоном. Радиоактивный изотоп кислорода 15O применяется для исследований скорости кровотока, лёгочной вентиляции.

Сера

Сера — химический элемент, встречающийся в свободном состоянии (самородная сера), а также в виде минералов, содержащих другие элементы. Наиболее устойчивые кристаллические модификации серы — ромбическая (а-форма) — лимонно-желтого цвета и моноклинная (р-форма) — медово-желтая.

Сера — один из биогенных элементов. Сера входит в состав некоторых аминокислот (цистеин, метионин), витаминов (биотин, тиамин), ферментов. Сера участвует в образовании третичной структуры белка (формирование дисульфидных мостиков). Также сера участвует в бактериальном фотосинтезе (сера входит в состав бактериохлорофилла, а сероводород является источником водорода). Окислительно-восстановительные реакции серы — источник энергии в хемосинтезе.[8].

Человек содержит примерно 2 г серы на 1 кг своего веса.

В медицинской практике применяют серу очищенную — Sulfur depuratum (мелкий порошок лимонно-желтого цвета) и серу осажденную — Sulfur praecipitatum (мелкий аморфный бледно-желтый порошок без запаха). Препараты отличаются не только по степени дисперсности, но и по растворимости.

Применение. Серу осажденную применяют наружно в виде мазей (5, 10, 20 %) и присыпок при лечении кожных заболеваний: себореи, сикоза, чесотки, псориаза. Действие серы основано на ее взаимодействии с биогенными органическими соединениями. При этом возможно образование политионовых кислот H2S„06 (преимущественно наиболее устойчивой пентатионовой), проявляющих противомикробную активность вследствие окислительно-восстановительной двойственности. Серу очищенную также применяют в качестве противоглистного средства, при энтеробиозе и как легкое ела-. бительное средство (по 0,5 — 3,0 г на прием).

 

Особая роль в проявлении биологической активности отводится селену, обладающему антиоксидантной активностью. Это свойство селена объясняет широкое использование его соединений в различных ЛС и в виде биологически активных добавок (БАД).

 

Теллур и радиоактивный полоний проявляют токсичные свойства, замещая в метаболических превращениях серу и селен в соответствующих идентичных по структуре природных соединениях.



Информация о работе P-элементы