Сернокислотное алкилирование изобутана бутиленом

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:06, реферат

Описание работы

Им является производство высокооктанового изокомпонента бензинов С-алкилированием изобутана бутиленами и пропиленом. Целевой продукт процесса –алкилат, состоящий практически нацело из изопарафинов, имеет высокое октановое число (90-95 по моторному методу). Октановое число основного компонента алкилата– изооктана (2,2,4-триметилпентана) – принято, как известно, за 100.

Содержание

1 Назначение процесса 3
2 Сырьё 3
3Катализаторы процесса алкилирования 5
4 Технологические параметры процесса 7
5 Продукция процесса алкилирования 9
6 Механизм превращения углеводородов 10
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Алкилирование.docx

— 35.45 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический  университет»

Кафедра технологии нефти и газа 
 

Реферат по дисциплине

«Теоретические  основы химической технологии топлив и углеродных материалов» на тему

«Сернокислотное алкилирование изобутана  бутиленом» 
 

Выполнил

   магистрант  гр. МТП09-10-01                                                           А. Р. Фаизов

Проверил

   к.т.н., доцент                                                                               О. Ю. Белоусова 
 
 
 

2010

Содержание

1 Назначение  процесса 3
2 Сырьё 3
3Катализаторы процесса алкилирования                                                             5
4 Технологические  параметры процесса                                                               7
5 Продукция  процесса алкилирования                                                                  9
6 Механизм  превращения углеводородов                                                           10
Список  использованной литературы                                                                   13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Назначение процесса

     Им  является производство высокооктанового изокомпонента бензинов С-алкилированием изобутана бутиленами и пропиленом. Целевой продукт процесса –алкилат, состоящий практически нацело из изопарафинов, имеет высокое октановое число (90-95 по моторному методу). Октановое число основного компонента алкилата– изооктана (2,2,4-триметилпентана) – принято, как известно, за 100.

     В 1932 г. В.Н.Ипатьев показал возможность взаимодействия считавшегося до того инертным изобутана с олефинами. В качестве катализатора были использованы сначала А1С13, затем серная и фтористоводородная кислоты. Первая промышленная установка сернокислотного С-алкилирования была введена в эксплуатацию в США в 1938 г., а фтористоводородного – в 1942 г. Целевым продуктом вначале был исключительно компонент авиабензина, и лишь в послевоенные годы на базе газов каталитического крекинга алкилирование стали использовать для улучшения моторных качеств товарных автобензинов. Первая отечественная установка сернокислотного алкилирования была введена в 1942 г. на Грозненском НПЗ. 

2 Сырьё

     С-алкилированию  в нефтепереработке чаще всего подвергают изобутан и значительно реже изопентан (последний является ценным компонентом автобензина (его ОЧИМ = 93). Существенное влияние на показатели процесса оказывает состав алкенов. Этилен практически не алкилирует изобутан, но сульфатируется и полимеризуется. Пропилен легко вступает в реакцию с изобутаном, но октановое число меньше, чем при алкилировании бутиленами (табл. 8.9). Высшиеалкены (С5 и выше) более склонны к реакциям деструктивного алкилирования с образованием низкомолекулярных и низкооктановых продуктов.

     Как видно из таблицы 1, оптимальным сырьём для С-алкилирования изобутана являются бутилены. В нефтепереработке в качестве алкенового сырья обычно используют бутан-бутиленовую фракцию в смеси с пропан-пропиленовой с содержанием пропилена менее 50 % от суммы алкенов.

     Алканы  нормального строения С35 в реакцию алкилирования не вступают и являются инертными примесями.

Таблица 1 – Зависимость показателей процесса сернокислотного алкилирования изобутана от состава алкенов

 
Показатель
Сырьё
  пропилен бутилен амилен
Объемныйвыход алкилата, % на алкен 175+187 170+172 155+160
Объемный  расход изобутана, % на алкен 127+135 111+117 96+114
Удельный расход кислоты наалкилат, кг/м5 216+240 48+72 120
Октановое число алкилата      
моторный  метод 88+90 92+94 91
исследовательский метод 89+91 94+96 92+93
 

     Диены, содержащиеся в сырье, образуют сложные продукты взаимодействия с серной кислотой и остаются в кислотной фазе, разбавляя кислоту, что увеличивает его расход. Поэтому диеновые углеводороды не должны содержаться в сырье. К сырью С-алкилирования предъявляются также повышенные требования по содержанию влаги и сернистых соединений. Если сырье каталитического крекинга не подвергалось предварительной гидроочистке, тогда бутан-бутиленовую фракцию крекинга – сырье С-алкилирования – обычно очищают щёлочью или в процессах типа Мерокс от сернистых соединений.

3 Катализаторы процесса  алкилирования

     Катализаторы  С-алкилирования. Из всех возможных  кислотных катализаторов в промышленных процессах алкилирования применение получили только серная и фтористоводородная кислоты, некоторые свойства которых приведены ниже (для 100%-ных кислот):

Показатель                                  H2SO4                         HF

1. Плотность, кг/м3    1830,5 (при 20 °С)      955 (при 25 °С)

2. Температура, 'С

       плавления                                                         10,4–83,4

       кипения                 296,2                                 19,4

5. Функция кислотности

Гаммета                               –12,2                               –10,2

6. Растворимость при

13,3°С, % масс. Т, К

изобутана в кислоте          0,10                                  3,1

кислоты в изобутане           0,01                                  0,6

олефинов  в кислоте       значительная               значительная 

     Наиболее  важными для жидкофазного катализа показателями кислот являются растворимости  в них изобутана и олефинов. Растворимость изобутана в H2SO4 невелика и приблизительно в 30 раз ниже, чем в HF. Олефины в этих кислотах растворяются достаточно хорошо и быстро. В этой связи концентрация изобутана на поверхности раздела фаз (эмульсии типа углеводород в кислоте) намного меньше концентрации олефинов, что обусловливает большую вероятность протекания реакций полимеризации олефинов. Это обстоятельство,а также высокие значения плотности, вязкости и поверхностного натяжения кислот, особенно H2SO4, обусловливает протекание реакций С-алкилирования в диффузионной области с лимитирующей стадией массопереноса реактантов к поверхности раздела фаз. Для ускорения химических реакций С-алкилирования в среде H2SO4 и HF необходимо интенсифицировать процессы перемешивания и диспергирования реакционной массы с целью увеличения поверхности раздела кислотной и углеводородной фаз.

     По  совокупности каталитических свойств HF более предпочтителен, чем H2SO4. Процессы фтористоводородного С-алкилирования характеризуются следующими основными преимуществами по срав-нению с сернокислотным:

  • значительно меньший выход побочных продуктов, следовательно, более высокая селективность;
  • более высокие выход и качество алкилата;
  • значительно меньший расход кислоты (всего 0,7 кг вместо 100–160 кг H2SO4 на 1 т алкилата);
  • возможность проведения процесса при более высоких температурах (25-40 °С вместо 7-10 при сернокислотном) с обычным водяным охлаждением;
  • возможность применения простых реакторных устройств без движущихся и трущихся частей, обусловленная повышенной взаимной растворимостью изобутана и HF;
  • небольшая металлоёмкость реактора (в 10-15 раз меньше, чем у сернокислотного контактора, и в 25-35 раз меньше, чем у каскадного реактора);
  • лёгкаярегенеруемость катализатора, что является одной из причин меньшего его расхода, и др.

   Однако  большая летучесть и высокая токсичность фтороводорода ограничивают его более широкое применение в процессах С-алкилирования. В отечественной нефтепереработке применяются только процессы сернокислотного С-алкилирования. На НПЗ США около половины от суммарной мощности установок приходится на долю фтористоводородного С-алкилирования.

4 Технологические параметры проведения процесса

     Важными оперативными параметрами, влияющими на материальный баланс и качество продуктов С-алкилирования, являются: давление, температура, объёмная скорость сырья, концентрация кислоты, соотношения изобутан : олефин, кислота : сырье и интенсивность перемешивания сырья с катализатором.

     4.1 Давление. При сернокислотном жидкофазном С-алкилировании изменение давления не оказывает существенного влияния на процесс. Давление должно ненамного превышать упругость паров углеводородов сырья при температуре катализа. Обычно в реакторах с внутренней системой охлаждения при С-алкилировании изобутана бутиленами давление поддерживают 0,35 - 0,42 МПа. Если сырье содержит пропан-пропиленовую фракцию, то давление в реакторе несколько повышают.

     4.2 Температура. При повышении температуры снижается вязкость кислоты и углеводородов и создаются условия более благоприятные для их перемешивания и диспергирования. Это обусловливает большую скорость сорбции углеводородов кислотой и, следовательно, большую скорость всех протекающих реакций. При этом снижаются затраты энергии на перемешивание сырья и катализатора, что улучшает экономические показатели процесса.

     Однако повышение температуры выше 15°С интенсифицирует побочные реакции деструктивного алкилирования, полимеризации и сульфирования углеводородов в большей степени, чем целевую реакцию. При этом увеличивается содержание малоразветвленныхалканов, снижается избирательность реакций С-алкилирования, возрастает расход кислоты  и ухудшается качество алкилата.

     Снижение температуры в определённых пределах оказывает благоприятное влияние на селективность реакций, выход и качество алкилата. Лимитирующим фактором при снижении температуры реакции является чрезмерное повышение вязкости кислоты, что затрудняет создание эмульсий высокой поверхностью раздела фаз.

     На  практике оптимальный интервал температур при С-алкилировании изобутана бутиленами составляет 5-13 °С, а пропиленом -10-22 °С. Фтористоводородное С-алкилирование наиболее экономично проводить при отводе тепла реакции охлаждением водой, что соответствует температурному интервалу 25-40 °С.

     4.3 Соотношение «изобутан :олефин» является одним из важнейших параметров С-алкилирования. Избыток изобутана интенсифицирует целевую и подавляет побочные реакции С-алкилирования. Ниже показано влияние отношения изобутана к бутиленам на выходные показатели сернокислотного С-алкилирования.

     Соотношение «изобутан:олефин»7:1     5:1     3:1

     Выход алкилата (н.к. 177 °С), % об. 163   160   156

     Октановое число алкилата (ОЧММ) 93,5  92,5  91,5

     Чрезмерное  повышение этого соотношения увеличивает капитальные и эксплуатационные затраты, поэтому поддерживать его выше 10:1 нерентабельно.

     4.4 Концентрация кислоты. Для С-алкилирования бутан-бутиленовых углеводородов обычно используют серную кислоту, содержащую от 88 до 98 % моногидрата. Снижение ее концентрации в процессе работы происходит за счет накопления высокомолекулярных полимерных соединений и воды, попадающей в систему вместе с сырьём. Если концентрация кислоты становится ниже 88 %, усиливаются побочные реакции, приводящие к ухудшению качества алкилата.

     Кривая  зависимости ОЧММ дебутанизированногоалкилбензина, полученного из фракции С4, от концентрации H2SO4 имеет чётко выраженный максимум при концентрации 95-96 %. При С-алкилировании пропиленом лучше использовать более концентрированную – 100-101 %-ную кислоту. Разбавление H2SO4 водой более интенсивно снижает активность катализатора, чем высокомолекулярными соединениями. В этой связи рекомендуется тщательно осушать сырье и циркулирующие в системе углеводороды.

Информация о работе Сернокислотное алкилирование изобутана бутиленом