Синтез 9-аминоакридина
Курсовая работа, 16 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Соединения акридина вызвали значительный технический и научный интерес уже в 1871 г., когда Гребе открыл акридин в высококипящей фракции каменноугольной смолы. Соединения акридина послужили исходным материалом для получения обширного ряда оранжевых и желтых основных красителей, а также красных и пурпурных кубовых красителей.
Работа содержит 1 файл
мой курсавик.doc
— 263.00 Кб (Скачать)12. При проведении химических работ и хранении все вещества в колбах, пробирках, химической посуде должны быть изолированы от атмосферы лаборатории. Запрещается закрывать отверстие пальцами, ладонью руки, а также неприспособленными для этой цели предметами: полиэтиленовой и пленкой, ватой и т.д.
13. При
разбавлении крепких кислот (особенно
серной и азотной) кислоту
14. Нагревание
веществ и их растворов
15. Нагревание
жидких веществ и их растворов
необходимо проводить в посуде,
изготовленной из
16. Во
избежание ожогов и поражении
от брызг и выбросов не
17. При
нагревании жидкостей в
18. При
перемещении сосудов с
19. При
проливе низкокипящей жидкости
необходимо немедленно
20. При
проливе крепких кислот или
растворов сильных щелочей
21. При ожоге кислотами необходимо сразу же (в течение 5-10 минут) промыть пораженное место под сильной струёй воды. после чего 3%-ным раствором соды и снова большим количеством воды.
22. При
ожоге щелочами необходимо
23. При термическом ожоге быстро и осторожно удалить тлеющую и обгоревшую одежду, после чего наложить компресс (1%-ный раствор КМп04) без компрессной бумаги. Не делать попыток очистки обожженного участка (тем более прокалывания и удаления пузырей). Ни в коем случае не смазывать его вазелином или жиром. После оказания первой помощи немедленно обратиться к врачу.
24. При
поражении электротоком
- разомкнуть цепь одним из следующих способов;
а) выключить ток;
б) пересечь провод;
в) отвести провод от пострадавшего (сухой палкой и т.п.);
г) оттащить пострадавшего от провода (взяв его за сухие части одежды или сухой веревкой);
- сделать пострадавшему искусственное дыхание;
- вызвать врача.
Оказывающий помощь должен оградить себя от действия электрического тока, защитив руки (резиновые перчатки, ткани: шерстяные, шелковые, прорезиненные) или ноги (резиновый коврик, сухая доска, одежда и т.п.).
25. При механических ранениях окружность раны очистить ватой, смоченной в бензине, и смазать йодом. Нельзя трогать руками рану и обмывать водой. Рану забинтовать повязкой из индивидуального пакета (аптечки). При сильном кровотечении из ран конечностей необходимо сделать перетяжку руки или ноги бинтом или жгутом выше раны (жгут не накладывать непосредственно на рану или на обнаженную кожу). После оказания первой помощи обратиться к врачу.
26. При отравлении организма принять все меры для удаления яда из организма. Для этого необходимо вызвать рвоту, дав выпить пострадавшему 3-4 стакана мыльной воды или другого рвотного средства. При отравлении кислотами и щелочами вместо рвотного средства применяют промывание желудка. При первых признаках отравления немедленно вызвать врача.
27. При
возникновении пожара
28. Если на ком-либо загорелась одежда, пострадавшего нужно повалить на пол и быстро накрыть войлочным одеялом. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БЕЖАТЬ, ТАК КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЛАМЯ ТОЛЬКО УСИЛИВАЕТСЯ. Можно потушить на себе одежду обливанием водой или быстрым перекатыванием по полу.
29. Использованную химическую посуду и приборы освободить от остатков, тщательно вымыть. Протереть мокрой тряпкой рабочее место. Закрыть и поставить на место химические реактивы (следует делать сразу же после проведения соответствующей операции).
30. Остатки
и отходы химических веществ
нейтрализовать и слить в
31. Категорически
запрещается сливать в
32. Перед
уходом с работы необходимо
тщательно проверить свое
Заключение
В данной курсовой работе перед нами стояла задача синтезировать 9-аминоакридин.
При проведении работы был получен 9-хлоракридин по реакции взаимодействия акридона, пятихлористого фосфора и треххлористого фосфора. Выход составил 90%
Далее был осуществлен синтез 9-аминоакридина при взаимодействии 9-хлоракридина, фенола и карбоната аммония. Выход составил 70%
И на последнем этапе работы был синтезирован 9-аминоакридина при взаимодействии 9-хлоракридина, фенола и карбоната аммония. Выход составил 89.95%
Контроль
за ходом реакций и за качеством
полученных продуктов осуществлялся методом
тонкослойной хроматографии.
Список литературы
- Гетероциклические соединения, т. IV, под ред. Р. Эльдерфилда - М.: Изд. иностранной литературы, 1955
- Машковский М. Д. Лекарственные средства. Ч. II. - М.: Медицина, 1998
- Граник В. Г. Основы медицинской химии М.: Вузовская книга, 2001
- Родионов В. М. Лабораторное руководство по химии промежуточных продуктов и красителей. Москва, 1948
- З. Гауптман, Ю. Грефе, Х. Ремане. Органическая химия. М.: Химия, 1979
- Органические реакции, т. 14, под ред. Н.Ф. Луценко. М.: Мир, 1967
- Т. Джилкрист. Химия гетероциклических соединений. М.: Мир, 1996
- В.И. Иванский. Химия гетероциклических соединений. М.: Высшая школа, 1978
- Синтезы органических препаратов, сборник 3. Москва, 1952
- Методы получения химических реактивов и препаратов. Выпуск 26. Москва, 1974
- А.Т. Солдатенков, Н.М. Колядина, И.В. Шендрик. Основы органической химии лекарственных веществ. М.: Химия, 2001
- Химическая энциклопедия, т. 1, под. ред. И.Л. Кнунянца. М.: Советская энциклопедия, 1988
- Дж. Марч. Органическая химия. Реакции, механизмы и структуры. М.: Мир, 1987
- Л.С. Майофис. Технология химико-фармацевтических препаратов. Л.: Медгиз, 1958
- М.Ц. Роберт-Нику. Химия и технология химико-фармацевтических препаратов. М.: Медгиз, 1954
- Г.В. Голодовников, Т.В. Мандельштам. Практикум по органическому синтезу. Ленинград, 1976
- М.Н. Храмкина. Практикум по органическому синтезу. Л.: Химия, 1977
- Л. Физер, М. Физер. Органическая химия. Том 1. М.: Химия, 1966
- Ю.С. Шабаров. Органическая химия. Часть 2. М.: Химия 1994
- И.И. Грандберг. Органическая химия. М.: Дрофа, 2001
- Б.В. Иоффе, Р.Р. Костиков, В.В. Разин. Физические методы определения строения органических соединений. М.: Высш. шк., 1984.
| Федеральное агентство по образованию | |||
| Государственное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Югозаподный государственный университет» | |||
| Кафедра физической химии и химической технологии | |||
| КУРСОВАЯ РАБОТА | |||
| По
дисциплине «Органическая
химия»
| |||
| на тему: «Синтез 9-аминоакридина» | |||
| Специальность | 020101 | Химия | |
| | |||
| Автор работы | ______________ | А.А. Меньшикова | |
| (подпись, дата) | (инициалы, фамилия) | ||
| Группа ХО-81 | |||
| Руководитель работы | ______________ | Ю.Д. Маркович | |
| (подпись, дата) | (инициалы, фамилия) | ||
| Работа защищена | ______________ | ||
| (дата) | |||
| Оценка | ______________ | | |
| |
|||
| Председатель комиссии | ______________ |
_______________________ | |
| (подпись, дата) | (инициалы, фамилия) | ||
| Члены комиссии | ______________ | _______________________ | |
| (подпись, дата) | (инициалы, фамилия) | ||
| ______________ | _______________________ | ||
| (подпись, дата) | (инициалы, фамилия) | ||
| ______________ | _______________________ | ||
| (подпись, дата) | (инициалы, фамилия) | ||
| |
|||
| Курск 2010г. | |||