Техника проведения гемосорбции

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 21:02, реферат

Описание работы

Сорбционные методы основаны на такой особенности многих молекул токсических веществ, как наличие заряда или свободных радикалов в их структуре. При контакте с сорбентом, состоящим из поверхностно-активных структур, такие молекулы способны адсорбироваться (т.е. фиксироваться на поверхности сорбента) или абсорбироваться (т.е. фиксироваться в объеме сорбента) к последним.

Работа содержит 1 файл

Гемосорбция.docx

— 23.61 Кб (Скачать)

Гемосорбция - метод эфферентной терапии (экстракорпоральной детоксикации, гравитационной хирургии крови), направленный на удаление из крови различных токсических продуктов путем контакта крови с сорбентом вне организма. 

Сорбционные методы основаны на такой особенности многих молекул токсических веществ, как  наличие заряда или свободных  радикалов в их структуре. При  контакте с сорбентом, состоящим  из поверхностно-активных структур, такие  молекулы способны адсорбироваться (т.е. фиксироваться на поверхности сорбента) или абсорбироваться (т.е. фиксироваться  в объеме сорбента) к последним. По характеру сорбента, гемосорбция может быть:

неселективной

полуселективной

селективной 

Первые аппараты для гемосорбции использовали в качестве сорбента активированный уголь, который является самым известным и старым из поверхностно-активных веществ. В домашних условиях им часто пользуются при отравлениях, принимая внутрь (в медицине это называется метод энтеросорбции). Этот сорбент используется до сих пор, а метод гемосорбции в таком случае называется неселективным. Недостатком его является то, что далеко не все группы токсических веществ вступают в реакцию с активированным углем. При полуселективном варианте, разработанном впоследствии, в качестве сорбента используются ионообменные смолы, которые обладают некоторой тропностью (избирательностью) к определенным видам токсичных веществ, расширяя показания к применению метода. И наконец, в последнее время активно развивается новое направление гемосорбции – селективная, при которой применяется новое поколение сорбентов – иммуносорбенты. Они представляют собой фиксированные на ионообменных смолах антитела. В настоящее время уже разработано большое количество селективных сорбентов с антителами к конкретным веществам (моноклональные антитела), и исследования в этом направлении продолжаются.

Техника проведения гемосорбции 

Процедура проводится в специально оборудованных кабинетах, близких по требованиям к обычным  операционным, в положении пациента лежа на спине. Аппарат для гемосорбции (см. рисунок-схему) представляет собой заполненную сорбентом колонку (7), которую подсоединяют с помощью трубчатых магистралей к сосудам пациента(2). Кровь по системе прокачивается с помощью насоса (3) через колонку. Для предупреждения воздушной эмболии в трубчатых магистралях имеются расширения - пузырьковые камеры (4), в которых движение крови замедляется и происходит отделение пузырьков воздуха. В пузырьковые камеры встроены отводы для подключения манометров (6), измеряющих давление крови в системе до и после прохождения колонки с сорбентом, что необходимо для выявления возможного свертывания крови в колонке. Также обычно в систему встроено устройство для подачи антикоагулянтов (гепарина), что также необходимо для предотвращения свертывания крови. После прохождения колонки с сорбентом кровь по таким же магистралям (9) возвращается в кровеносное русло пациента. Как правило, для проведения процедуры используется две вены (из одной кровь забирается, в другую возвращается). В большинстве случаев используются вены области локтевого сгиба. Иглы, используемые для забора и возврата крови несколько толще игл, используемых, например, для постановки обычной капельницы (иглы такого же диаметра используются при переливании крови). 

За сеанс через  колонку пропускают 1-2 объема циркулирующей  крови (6-9 литров), что занимает около 1-2 часов. В процессе проведения процедуры  врач осуществляет постоянный мониторинг состояния пациента во время сеанса, включающий отслеживание основных показателей  гемодинамики – пульса, давления, насыщения  крови кислородом. 

Токсичные вещества, как правило, равномерно распределены между кровяным руслом и тканевой жидкостью (которой в организме  на порядок больше крови), и при  удалении токсинов из крови, начинается их миграция из тканевой жидкости в  кровяное русло. В связи с этим, считается, что ограничиваться одним  сеансом гемосорбции бессмысленно. Как правило, проводят 5-6 сеансов ежедневно или через день.

Подготовка к гемосорбции 

Любые манипуляции, сопровождающиеся забором крови  или ее компонентов, являются серьезным  вмешательством в жизнедеятельность  организма человека. Недаром одним  из терминов, которым называется группа методов, включающих плазмосорбцию, является «гравитационная хирургия крови». Поэтому в качестве подготовки к курсу гемосорбции должно быть проведено всестороннее общеклиническое обследование пациента, в обязательном порядке включающее полное лабораторное обследование системы гемостаза – общие и биохимические показатели крови, состояние свертывающей и противосвертывающей систем.

Показания и противопоказания к гемосорбции 

Показания к гемосорбции идентичны таковым при плазмаферезе и очень обширны (более 200 заболеваний). Выбор метода эфферентной терапии остается за врачом, который ориентируется прежде всего на характер патологии, и на то, какие предположительно вещества должны быть удалены из крови. Хотя с появлением селективных сорбентов, граница между вариантами плазмафереза и методами гемосорбции постепенно стирается. 

Абсолютных противопоказаний к применению гемосорбции, как и других методов эксракорпоральной детоксикации, практически нет. Стоит отметить только продолжающееся обильное кровотечение. Относительными противопоказаниями являются:

гипопротеинемия (низкое содержание белка в плазме крови)

нестабильность гемодинамики (низкое артериальное давление, различные  нарушения ритма и проводимости сердца)

высокий риск кровотечений при язвенной болезни желудка  и 12-перстной кишки

месячные

острые инфекционные заболевания

Осложнения гемосорбции 

При грамотно проведенной  процедуре серьезных осложнений не отмечается. Отрицательное влияние  на организм контакта крови с сорбентом  изучено недостаточно, но проведенные  к настоящему времени исследования значимых побочных эффектов не выявили. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гемосорбция является одним из наиболее распространенных методов экстракорпоральной детоксикации организма как в связи с высокой эффективностью, так и безопасностью ее применения.

 Гемосорбция - метод эфферентной терапии, направленный на удаление из крови токсических продуктов различной молекулярной массы путем контакта крови с сорбентом вне организма, а также на коррекцию гемостаза  

Все гемосорбенты условно подразделяются на 2 класса:

 неспецифические  сорбенты,

 специфические  сорбенты. 

 К неспецифическим относят гемосорбенты, с помощью которых из крови удаляются токсины различной молекулярной массы, соединения разных химических групп. В основе неспецифической сорбции лежат физико-химические свойства гемосорбентов. Специфические гемосорбенты направленно извлекают из циркуляции вещества определенной структуры.  

Наиболее распространенными  из неспецифических гемосорбентов являются углеродные сорбенты и ионообменные смолы. Углеродные гемосорбенты (марок СКН-1К, СКН-2К и ГСГД) значительно снижают исходную концентрацию токсинов низкой и средней молекулярной массы, а также белок-связанных метаболитов. Хорошо удаляют ряд ядовитых веществ: барбитураты, фосфорорганические соединения, хлорированные углеводороды, миоглобин, практически не влияя при этом на концентрацию ионов K, Na, Mg, Ca. Показана эффективность углеродных сорбентов при состояниях, вызванных передозировкой ацетаминофеном (парацетамолом), трициклическими антидепрессантами, а также при развитии синдрома системной воспалительной реакции. 

Ионообменные смолы  представляют собой синтетические  ионообменные полимеры, твердые гранулы  полимерной природы, в структуре  которых имеются ионогенные группы, содержащие подвижные противоионы, и в зависимости от типа ионогенных групп различают: катиониты, аниониты, полиамфолиты и комплексообразующие иониты  

Следует отметить, что  потери общего белка и альбумина  при гемосорбции с использованием ионообменных смол выше, чем при сорбции на углеродных сорбентах 

Специфические гемосорбенты способны удалять из крови конкретные белки, пептиды, липиды и их производные. Используются в комплексной терапии аутоиммунных заболеваний и патологий с аутоиммунным компонентом; состояний, связанных с нарушением протеиназно-ингибиторного баланса; патологий, сопровождающихся нарушением жирового обмена и целого ряда других заболеваний, в патогенезе которых важную роль играет гиперпродукция и накопление патологически значимых субстанций. 

Углеродные ДНК-содержащие иммуносорбенты (ГУДС) способны селективно извлекать из циркуляции анти-ДНК антитела, циркулирующие иммунные комплексы, белок-связанные метаболиты, провоспалительные цитокины и другие токсические вещества. 

Биоспецифический антипротеиназный гемосорбент «Овосорб» предназначен для избирательного удаления протеолитических ферментов из крови с целью нормализации нарушенного в ходе развития патологического процесса баланса в системе протеиназы-ингибиторы и устранения негативных патофизиологических эффектов гиперферментемии за счет селективного извлечения активированных форм сериновых протеиназ.  

Гемосорбенты – Биоспецифические 
 

Биоспецифический антипротеиназный гемосорбент "ОВОСОРБ" 

Возможности гемосорбента - удаление из кровяного русла избытка патогенетически значимых сериновых протеиназ (трипсин, химотрипсин, эластаза и т.д.) 

Гемосорбент «Овосорб» представляет собой полиакриламидный гидрогель, сшитый N,N? -метиленбисакриламидом, с иммобилизованным в нем биоспецифическим лигандом – овомукоидом, расфасованный в однократного применения модуль массообменный для гемосорбции (ММГ), заполнен раствором натрия хлорида изотонического 0,9% для инъекций, помещен в полиэтиленовый пакет и подвергнут стерилизации. Предназначен для избирательного удаления протеолитических ферментов из крови, плазмы и других биологических жидкостей с целью нормализации нарушенного в ходе развития патологического процесса баланса в системе протеиназы-ингибиторы и устранение негативных патофизиологических эффектов гиперферментемии за счет селективного извлечения активированных форм сериновых протеиназ. 

Гемосорбент «Овосорб» может применяться с целью детоксикации организма при всех патологических состояниях, сопровождающихся активацией протеолиза: 

Сепсис 

Общий гнойный перитонит 

Острый деструктивный  панкреатит 

Обширные гнойно-некротические  процессы мягких тканей 

Гипотония, обусловленная  бактеремическим шоком 

Ожоговая болезнь 

Синдром сдавления 

Синдром включения  после реплантации крупных сегментов 

Синдром отторжения после трансплантации органов и  тканей 

Лучевая болезнь 

Острые отравления в стадии эндотоксемии 

Аллергические реакции (отек Квинке, синдром Лайелла) 

Посттрансфузионные  реакции, переливание несовместимой  крови и ее компонентов 

Острая печеночная недостаточность 

Острая и хроническая  почечная недостаточность 

Бронхиальная астма 

Системный васкулит 

Распространенный  псориаз 

Острые и хронические  дерматиты 

  

Противопоказания: 

  

Абсолютные: 

Агональное состояние больного 

Продолжающееся кровотечение 

  

Относительные: 

Наличие потенциальных  источников кровотечения (эрозивный  гастрит, незарубцевавшаяся язва, язвенный колит и т.д.) 

Гипотония, вызванная  гиповолемией или сердечной слабостью.   

Гемосорбент «Овосорб» обладает высокой гемосовместимостью 

  

(тромборезистентность, отсутствие пылевых частиц, незначительная потеря форменных элементов и низкая неспецифическая сорбция белков плазмы), что обеспечивает хорошую гидродинамику и кинетику процесса сорбционной детоксикации. 

Гемосорбент «Овосорб» не оказывает аллергического, общетоксического действия на организм, соответствует токсилогическим нормам. Побочное действие не обнаружено. 

Гемосорбент выпускается серийно в модуле массообменном для гемосорбции (ММГ) однократного применения емкостью 100мл в каждом ММГ содержится 25-45мл сорбента, обеспечивает безопасность для пациента и персонала. 

Удельная емкость  по трипсину не менее 0,5мг/мл гидрогеля 

Информация о работе Техника проведения гемосорбции