Тератогенез

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 15:34, реферат

Описание работы

Размышляя над выбором темы реферата, я долго искала то что актуально в наше время. Однажды вечером смотря телевизор, во время рекламы я увидела социальный ролик, говорящий о вреде употребления алкоголя и его последствиях. Я задумалась а какие именно последствия и к чему именно это может привести. Поэтому я решила разобрать тему тератогенез и его факторы.

Содержание

Введение 3стр
Общее о тератогенезе 4-6стр
Воздействие алкоголя на эмбрион. 7-9стр
Радиационные воздействия 10стр
Заключение 11стр
Литература 12стр

Работа содержит 1 файл

Тератогенез.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

План

  1. Введение                                                                                                                 3стр
  2. Общее о тератогенезе                       4-6стр
  3. Воздействие алкоголя на эмбрион.       7-9стр
  4. Радиационные воздействия                   10стр
  5. Заключение          11стр
  6. Литература          12стр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Размышляя над  выбором темы реферата, я долго  искала то что актуально в наше время. Однажды вечером смотря телевизор, во время рекламы я увидела  социальный ролик, говорящий о вреде употребления алкоголя и его последствиях. Я задумалась а какие именно последствия и к чему именно это может привести. Поэтому я решила разобрать тему тератогенез и его факторы.

Причинами развития врожденных пороков являются генетические факторы, неблагоприятные воздействие внешней среды, действующие непосредственно на эмбрион и плод, а также сочетание тех и других причин и факторов. Научно - практические исследования относят эту патологию к группе экологозависимых заболеваний. В настоящее время установлено, что среди различных загрязняющих окружающую среду веществ промышленного производства свойствами нарушать эмбриогенное развитие (формировать врожденные пороки развития) обладают:

- пыль и сажа;

- тяжелые металлы  ( органическая ртуть, свинец, кадмий, никель, хром);

- продукты химического  производства (красители, формальдегид, резино-технические изделия и  т.д.);

- оксиды углерода, серы и азота, сероводорода;

- фтор и фтористые  соединения.

В выбросах автотранспорта наибольшим мутагенным и канцерогенным эффектом обладает бензин, пирен. К сожалению, этот перечень веществ определяется в атмосфере города и на многих рабочих местах предприятий.

Каждый из родившихся 250 младенцев (10%) имеет структурные нарушения, обусловленные внешними факторами, и значительно большее число детей отстает в развитии или имеет функциональные нарушения, не связанные с генетическими причинами. Эти факторы внешней среды называются тератогенами. Тератоген – это любой фактор внешней среды, который может вызвать стойкое нарушение структуры или функции, задержку роста и развития либо смерть плода или эмбриона. Тератогенами могут быть лекарства, химические вещества или нарушения здоровья матери, включая инфекции. 
Тератогенные воздействия могут вызывать сбой развития на любых стадиях и любыми путями воздействия. С момента зачатия до раннего постимплантационного срока возможно действие по типу "всё или ничего". Воздействие приводит либо к гибели зародыша, либо не вызывает нарушений из-за высокой компенсируемости программы развития благодаря низкой на этой стадии дифференцировки клеток. Большинство исследователей считает, что закон "всё или ничего" действует в первые 2 недели после зачатия. Однако экспериментальные исследования на грызунах показали, что в этот период развития тератогенные воздействия могут вызывать целый ряд нарушений, включая множественные врожденные аномалии. Опасным периодом считаются несколько часов после зачатия.

Природа запрограммировала жизнь на абсолютно трезвое существование. Природа не включила алкоголь в обменные процессы, а, значит, не создала против него естественных противоядий. В своем реферате я разберу наиболее актуальные в наше время проблемы: влияние радиации и влияние алкоголя на плод.  Так что же такое тератогенез и каковы его факторы?

Общее о тератогенезе

  Тератогенез — возникновение пороков развития под влиянием факторов внешней среды (тератогенных факторов) или в результате наследственных болезней.1

Тератогенность  — способность физических, химических или биологических факторов вызывать нарушения процесса эмбриогенеза, приводящие к возникновению врождённых уродств (аномалий развития) у людей или животных.1

  Тератогенные факторы  включают лекарственные средства, наркотики и многие другие вещества. Выделяют следующие особенности влияния тератогенных факторов.

1. Действие тератогенных факторов имеет дозозависимый характер. У разных биологических видов дозозависимость тератогенного действия может различаться.

2. Для каждого тератогенного фактора существует определенная пороговая доза тератогенного действия. Обычно она на 1—3 порядка ниже летальной.

3. Различия тератогенного действия у различных биологических видов, а также у разных представителей одного и того же вида связаны с особенностями всасывания, метаболизма, способности вещества распространяться в организме и проникать через плаценту.

4. Чувствительность к разным тератогенным факторам в течение внутриутробного развития может меняться. Выделяют следующие периоды внутриутробного развития человека.

а. Начальный период внутриутробного развития длится с момента оплодотворения до имплантации бластоцисты. Бластоциста представляет собой скопление клеток — бластомеров. Отличительная черта начального периода — большие компенсаторно-приспособительные возможности развивающегося зародыша. При повреждении большого числа клеток зародыш погибает, а при повреждении отдельных бластомеров — дальнейший цикл развития не нарушается (принцип «все или ничего»).

б. Второй период внутриутробного развития — эмбриональный (18—60-е сутки после оплодотворения). В это время, когда зародыш наиболее чувствителен к тератогенным факторам, формируются грубые пороки развития. После 36-х суток внутриутробного развития грубые пороки развития (за исключением пороков твердого неба, мочевых путей и половых органов) формируются редко.

в. Третий период — плодный. Пороки развития для этого периода не характерны. Под влиянием факторов внешней среды происходит торможение роста и гибель клеток плода, что в дальнейшем проявляется недоразвитием или функциональной незрелостью органов.

5. В случаях, когда тератогенное действие оказывают возбудители инфекций, пороговую дозу и дозозависимый характер действия тератогенного фактора оценить не удается.

Тератогенные  факторы распространены достаточно широко. Исследования показали, что в течение беременности каждая женщина принимает какие-либо лекарственные средства. 10—20% беременных в США употребляют наркотики. Кроме того, беременные в быту и на работе нередко контактируют с разными вредными веществами.

А. Тератогенным считается химический, физический или биологический фактор, отвечающий следующим критериям.

1. Доказана связь между действием фактора и формированием порока развития.

2. Эпидемиологические данные подтверждают эту связь.

3. Действие повреждающего фактора совпадает с критическими периодами внутриутробного развития.

4. При редком воздействии повреждающего фактора характерные пороки развития формируются редко.

Б. Основные группы тератогенных факторов.

1. Лекарственные средства и химические вещества.

2. Ионизирующее излучение.

3. Инфекции.

4. Метаболические нарушения и вредные привычки у беременной.

В. На основании рекомендаций FDA выделяют следующие категории лекарственных средств в зависимости от их тератогенности.

1. Категория A. На основании контролируемых испытаний установлено, что лекарственные средства, входящие в эту группу, безвредны для плода как в I триместре, так и в поздние сроки беременности. Пример лекарственного средства, относящегося к этой категории, — хлорид калия.

2. Категория B. Экспериментальные исследования не выявили тератогенного действия, либо наблюдаемые у животных осложнения не обнаружены у детей, матери которых принимали лекарственные средства, входящие в эту группу, в I триместре беременности. Пример лекарственного средства, относящегося к этой категории, — инсулин.

3. Категория C. У животных выявлено тератогенное действие препарата, контролируемых испытаний не проводилось, либо действие препарата не изучено. Пример лекарственного средства, относящегося к этой категории, — изониазид.

4. Категория D. Назначение препаратов, входящих в эту группу, сопряжено с некоторым риском для плода, однако польза от их применения превосходит возможное побочное действие. Пример лекарственного средства, относящегося к этой категории, — диазепам.

5. Категория X. В связи с доказанным тератогенным действием (у животных и у человека) препараты, входящие в эту группу, противопоказаны беременным и в период, предшествующий наступлению беременности. Риск, связанный с приемом препарата, значительно превышает пользу от его применения. Пример лекарственного средства, относящегося к этой категории, — изотретиноин.

Ж. В США регулярно издается специальный Реестр тератогенных факторов. В этом издании помимо сведений об основных тератогенных факторах содержатся номера телефонов, по которым любой может получить информацию. 5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воздействие алкоголя на эмбрион.

 

Как известно, алкоголь, который мы употребляем в виде напитков, представляет собой этиловый спирт, или этанол. Каждый россиянин объясняет потребление алкоголя по разному. Для кого то это раскрепощение, для другого уход от реальности, а для некоторых и вовсе радость. Мотивация употребления разная, но и эффект один – снижение продолжительности жизни.

Все знают также, что он способен вызывать в человеческом организме самые различные изменения. Проявление и выраженность этих изменений  зависят от длительности и интенсивности  воздействия алкоголя на организм - так называемой алкоголизации, а также в большой степени - от индивидуальных особенностей человека. Комплекс патологических проявлений, возникающих при длительном неумеренном употреблении алкоголя, носит название алкогольной болезни. Ее симптомы, увы, хорошо известны, и я не буду на них останавливаться.

Однако самое  печальное - то, что алкоголь способен влиять не только на здоровье пьющего, но и на его потомство. И как бы ужасно это не звучало, но статистика показывает, что чем больше мы потребляем алкоголя, тем больше рождается детей с различными отклонениями.

Последствиями потребления алкоголя могут быть срощения пальцев рук, ног, изменения формы головы, груди, «заячья губа», «волчья пасть», врожденные пороки внутренних органов.4

В наше время известен так называемый «русский крест», показывающий с какой ужасающей быстротой увеличивается смертность и понижается рождаемость в России.

Правда, многочисленные исследования не смогли установить прямой связи между алкоголизацией отца и какими-либо патологическими отклонениями у его ребенка. Тем не менее, благодушествовать сильному полу не следует, поскольку алкогольная болезнь у мужчин проявляется, в числе прочего, в нарушениях половой функции в целом: снижении либидо, потенции и других.  
Мужские половые клетки проходят свой полный цикл развития и обновления за 3 месяца, поэтому мужчине необходимо соблюдать сухой закон в течение 3 месяцев до зачатия.

 
У женщины половые клетки не обновляются, а создаются один раз и на всю жизнь, поэтому любая доза алкоголя в течение жизни женщины всё сильнее ухудшает патологическое и мутационное воздействие на яйцеклетку. Женщине необходимо вести трезвый образ жизни до тех пор, пока она еще собирается рожать детей, поэтому алкоголь для женщины в любых его проявлениях и количествах вообще противопоказан.  
Употребление алкоголя во время беременности далеко не безобидно. Этанол легко преодолевает плацентарный барьер, быстро попадает в кровь плода, и в результате может возникнуть тератогенный эффект. Этот эффект был доказан, в частности, в опытах на куриных эмбрионах, когда они подвергались постоянному воздействию паров этанола. Результатом был высокий процент уродств, многие зародыши погибали.

Как же проявляется  тератогенный эффект этанола? Существует такое понятие, как алкогольный  синдром плода, или фетальный алкогольный синдром (для его именования используется аббревиатура FAS - Foetal Alcohol Syndrome). Алкогольный синдром плода - это состояние, вызванное тератогенным действием этанола на развивающийся плод в критические периоды развития.

Компонентами АСП являются:

  • аномалии развития челюстно-лицевой области: гипоплазия (недоразвитие) скуловой дуги, нижней челюсти; укороченная верхняя губа, спинка носа; узкие глазные щели;
  • нарушение физического развития: непропорциональное телосложение, малый или, наоборот, слишком высокий рост и/или вес;
  • низкая масса тела при рождении;
  • патология нервной системы: микроцефалия - недоразвитие мозга или отдельных его частей, приводящее к некоторым неврологическим и интеллектуальным расстройствам; "spina bifida" - "открытая спина", неполное заращение спинномозгового канала;
  • многочисленные аномалии развития органов, наиболее часто встречаются пороки развития сердца, наружных половых органов и суставов. 3

Информация о работе Тератогенез