Титан и его сплавы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:18, реферат

Описание работы

Титан по распространенности в земной коре занимает среди конструкционных металлов четвертое место, уступая лишь алюминию, железу и магнию. Титан - металл IV группы периодической системы с атомным номером 22, атомной массой 47,3, относится к переходным элементам. Титан обладает удельным весом порядка 4500 кг/м3 и довольно высокой температурой плавления, ~1665± 5оС. Модуль упругости у титана низкий Е= 112 ГПа, почти в 2 раза меньше, чем у железа и никеля. Коэффициент теплопроводности составляет 18,85 Вт/(м·К), почти в 13 раз ниже, чем у алюминия и в 4 раза ниже, чем у железа.

Содержание

1.История происхождения
2.Нахождение в природе
3.Получение
4. Физические свойства
5.Химические свойства
6. Сплавы на основе титана
7.Классификация титана и его сплавов
8.Список литературы

Работа содержит 1 файл

сатериаловедение.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

Российский  химико-технологический  университет имени  Д.И.Менделеева

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад  по материаловедению:

«Титан  и его сплавы».

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Шитова Вероника

Группа: ТМ-35

Проверила: Мазурова Д.В.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 

Содержание

1.История происхождения

2.Нахождение  в природе

3.Получение

4. Физические  свойства

5.Химические  свойства

6. Сплавы на  основе титана

7.Классификация  титана и его сплавов

8.Список литературы

 

Титан по распространенности в земной коре занимает среди конструкционных  металлов четвертое место, уступая лишь алюминию, железу и магнию. Титан - металл IV группы периодической системы с атомным номером 22, атомной массой 47,3, относится к переходным элементам. Титан обладает удельным весом порядка 4500 кг/м3 и довольно высокой температурой плавления, ~1665± 5оС. Модуль упругости у титана низкий Е= 112 ГПа, почти в 2 раза меньше, чем у железа и никеля. Коэффициент теплопроводности составляет 18,85 Вт/(м·К), почти в 13 раз ниже, чем у алюминия и в 4 раза ниже, чем у железа. Имеет низкий коэффициент линейного термического расширения - 8,15 х 106 К-1 (50% от коэффициента расширения аустенитной нержавеющей стали). Титан обладает высоким удельным электросопротивлением.

1.История происхождения

Открытие TiO2 сделали  практически одновременно и независимо друг от друга англичанин У. Грегор и немецкий химик М. Г. Клапрот. У. Грегор, исследуя состав магнитного железистого песка (Крид, Корнуолл, Англия, 1789), выделил новую «землю» (окись) неизвестного металла, которую назвал менакеновой. В 1795 г. немецкий химик Клапрот открыл в минерале рутиле новый элемент и назвал его титаном. Спустя два года Клапрот установил, что рутил и менакеновая земля -- окислы одного и того же элемента, за которым и осталось название «титан», предложенное Клапротом. Через 10 лет открытие титана состоялось в третий раз. Французский учёный Л. Воклен обнаружил титан в анатазе и доказал, что рутил и анатаз -- идентичные окислы титана.

Первый образец  металлического титана получил в 1825 году Й. Я. Берцелиус. Из-за высокой химической активности титана и сложности его очистки чистый образец Ti получили голландцы А. ван Аркел и И. де Бур в 1925 годутермическим разложением паров иодида титана TiI4.

2. Нахождение  в природе

Титан находится  на 10-м месте по распространённости в природе. Содержание в земной коре 0,57 % по массе, в морской воде 0,001 мг/л[3]. В ультраосновных породах 300 г/т, в основных -- 9 кг/т, в кислых 2,3 кг/т, в глинах и сланцах 4,5 кг/т. В земной коре титан почти всегда четырёхвалентен и присутствует только в кислородных соединениях. В свободном виде не встречается. Титан в условиях выветривания и осаждения имеет геохимическое сродство с Al2O3. Он концентрируется в бокситах коры выветривания и в морских глинистых осадках. Перенос титана осуществляется в виде механических обломков минералов и в виде коллоидов. До 30 % TiO2 по весу накапливается в некоторых глинах. Минералы титана устойчивы к выветриванию и образуют крупные концентрации в россыпях. Известно более 100 минералов, содержащих титан. Важнейшие из них:рутил TiO2, ильменит FeTiO3, титаномагнетит FeTiO3 + Fe3O4, перовскит CaTiO3, титанит CaTiOSiO4. Различают коренные руды титана -- ильменит-титаномагнетитовые и россыпные -- рутил-ильменит-цирконовые.

Месторождения

Месторождения титана находятся  на территории ЮАР, России, Украины, Китая, Японии, Австралии, Индии, Цейлоне, Бразилии, Южной Кореи[4].

3.Получение

Как правило, исходным материалом для производства титана и его соединений служит диоксид  титана со сравнительно небольшим количеством  примесей. В частности, это может быть рутиловый концентрат, получаемый при обогащении титановых руд. Однако запасы рутила в мире весьма ограничены, и чаще применяют так называемый синтетический рутил или титановый шлак, получаемые при переработке ильменитовых концентратов. Для получения титанового шлака ильменитовый концентрат восстанавливают в электродуговой печи, при этом железо отделяется в металлическую фазу (чугун), а невосстановленные оксиды титана и примесей образуют шлаковую фазу. Богатый шлак перерабатывают хлоридным или сернокислотным способом.

Концентрат титановых  руд подвергают сернокислотной или  пирометаллургической переработке. Продукт  сернокислотной обработки -- порошок  диоксида титана TiO2. Пирометаллургическим методом руду спекают с коксом и обрабатывают хлором, получая парытетрахлорида титана

TiCl4: TiO2 + 2C + 2Cl2 =TiCl4 + 2CO

Образующиеся  пары TiCl4 при 850 °C восстанавливают магнием:

TiCl4+ 2Mg = 2MgCl2+ Ti

Полученную титановую  «губку» переплавляют и очищают. Рафинируют титан иодидным способом или электролизом, выделяя Ti из TiCl4. Для получения титановых слитков применяют дуговую, электроннолучевую или плазменную переработку.

4.Физические  свойства

Титан -- легкий серебристо-белый металл. Существует в двух кристаллических модификациях: ?-Ti с гексагональной плотноупакованной решёткой (a=2,951 A; с=4,679 A[9]; z=2; пространственная группа C6mmc), ?-Ti с кубической объёмноцентрированной упаковкой (a=3,269 A; z=2; пространственная группа Im3m), температура перехода ?-? 883 °C, ?H перехода 3,8 кДж/моль. Точка плавления 1660±20 °C, точка кипения 3260 °C, плотность ?-Ti и ?-Ti соответственно равна 4,505 (20 °C) и 4,32 (900 °C) г/см?[1], атомная плотность 5,71?1022 ат/см?[источник не указан 576 дней]. Пластичен, сваривается в инертной атмосфере. Удельное сопротивление 0,42 мкОм·м при 20 °C

Имеет высокую  вязкость, при механической обработке  склонен к налипанию на режущий  инструмент, и поэтому требуется  нанесение специальных покрытий на инструмент, различных смазок.

При обычной  температуре покрывается защитной пассивирующей плёнкой оксида TiO2, благодаря этому коррозионностоек в большинстве сред (кроме щелочной).

Титановая пыль имеет свойство взрываться. Температура  вспышки 400 °C.

5.Химические  свойства

Устойчив к  коррозии благодаря оксидной плёнке, но при измельчении в порошок, а также в тонкой стружке или проволоке титан пирофорен[10].

Титан устойчив к разбавленным растворам многих кислот и щелочей (кроме HF, H3PO4 и концентрированной H2SO4).

Легко реагирует  даже со слабыми кислотами в присутствии  комплексообразователей, например, с плавиковой кислотой HF он взаимодействует благодаря образованию комплексного аниона [TiF6]2?.

При нагревании на воздухе до 1200 °C Ti загорается с  образованием оксидных фаз переменного  состава TiOx. Из растворов солей титана осаждается гидроксид TiO(OH)2·xH2O, осторожным прокаливанием которого получают оксид TiO2. Гидроксид TiO(OH)2·xH2O и диоксид TiO2 амфотерны.

TiO2 взаимодействует  с серной кислотой при длительном  кипячении. При сплавлении с  содой Na2CO3 или поташом K2CO3 оксид  TiO2 образует титанат:

TiO2+K2CO3=K2TiO3+CO2.

При нагревании Ti взаимодействует с галогенами. Тетрахлорид титана TiCl4 при обычных  условиях -- бесцветная жидкость, сильно дымящая на воздухе, что объясняется  сильным гидролизом TiCl4 содержащимися  в воздухе парами воды и образованием мельчайших капелек HCl и взвеси гидроксида титана.

Восстановлением TiCl4 водородом, алюминием, кремнием, другими  сильными восстановителями, получен  трихлорид и дихлорид титана TiCl3 и TiCl2 -- твёрдые вещества с сильно восстановительными свойствами. Ti взаимодействует с Br2 и I2.

С азотом N2 выше 400 °C титан образует нитрид TiNx(x=0,58-1,00). При взаимодействии титана с углеродом  образуется карбид титана TiCx (x=0,49-1,00).

При нагревании Ti поглощает H2 с образованием соединения переменного состава TiHх (x=1,0). При нагревании эти гидриды разлагаются с выделением H2. Титан образуетсплавы со многими металлами.

6.Сплавы на  основе титана

Титан - твердый  металл: он в 12 раз тверже алюминия, в 4 раза - железа и меди. Титан химически  стоек. На поверхности титана легко образуется стойкая оксидная пленка TiO2, вследствие чего он обладает высокой сопротивляемостью коррозии в пресной и морской воде и в некоторых кислотах, устойчив против коррозии под напряжением. Во влажном воздухе, в морской воде и азотной кислоте он противостоит коррозии не хуже нержавеющей стали, а в соляной кислоте во много раз лучше ее. При температурах выше 500°С титан и его сплавы легко окисляются и поглощают водород, который вызывает охрупчивание (водородная хрупкость).

Титан имеет две полиморфные модификации:

· · низкотемпературную модификацию a -Ti, устойчивую до 882°С, (ГП - решетка а = 0,296 нм, с = 0,472 нм)

· · высокотемпературную b -Ti, устойчивую выше 882оС (ОЦК решетка  а= 0,332 нм).

На механические свойства титана значительно влияют примеси кислорода, водорода, углерода и азота, которые образуют с титаном твердые растворы внедрения и промежуточные фазы: оксиды, гидриды, карбиды и нитриды, повышая его характеристики прочности при одновременном снижении пластичности. Поэтому содержание этих примесей в титане ограничено сотыми и даже тысячными долями процента. Опасность водородной хрупкости, особенно в напряженных сварных конструкциях ограничивает содержание водорода. В техническом титане оно находится в пределах 0,008 - 0,012%.

Титан обладает высокой прочностью и удельной прочностью и в условиях глубокого холода, сохраняя при этом достаточную пластичность.

 
t, оС +20 -70 -196  
s В,  МПа 600-700 800...900 1000...1200  
d, % 20-30 10-5 3-10  
         

Сплавы на основе титана

Для получения  сплавов титан легируют Al, Mo, V, Mn, Cr, Sn, Fe, Zr, Nb. Титан легируют для улучшения  механических свойств, реже -- для повышения  коррозионной стойкости. Удельная прочность (sв/r) титановых сплавов выше, чем  легированных сталей.

Все легирующие элементы по влиянию на полиморфизм титана подразделяются на три группы:

1. a -стабилизаторы  -- элементы, повышающие Тпп титана (Рис. 5.13 а). Из металлов к числу  a -стабилизаторов относятся Al, Ga, In, из неметаллов -- C, N, O.

2. b -стабилизаторы  --элементы, понижающие Тпп титана. Их можно разбить на три подгруппы. В сплавах титана с элементами 1 подгруппы при достаточно низкой температуре происходит эвтектоидный распад b -фазы b a a +g (Рис. 5.13 б); к их числу относятся Si, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, называемые эвтектоидообразующими b -стабилизаторами.

 
а б в  
       

Рисунок 5.13. Влияние  легирующих элементов на температуру  полиморфного превращения титана

В сплавах титана с элементами 2 подгруппы b -раствор  сохраняется до комнатной температуры. К числу этих элементов принадлежат V, Mo, Nb, Ta. Поскольку они образуют непрерывные твердые растворы с b -титаном, их назвали изоморфными b - стабилизаторами.

В сплавах 3 подгруппы  равновесная b - фаза также стабилизируется  при комнатной температуре, но непрерывных твердых b - растворов не образуется. К элементам этой подгруппы относятся Re, Ru, родий Rh, осмий, иридий, которые в области, богатой титаном, дают с ним такую же диаграмму состояния, как и изоморфные b -стабилизаторы (см. Рис. 3). Их можно назвать квазиизоморфными b - стабилизаторами.

3. Третья группа  представлена легирующими элементами, мало влияющими на Тпп титана. Это олово, цирконий, германий, гафний  и торий, которые называют нейтральными  упрочнителями.

Почти все промышленные титановые сплавы содержат алюминий.

титан сплав  полиморфный

7.Классификация  титана и его сплавов

Технический титан  и его сплавы получают из титановой  губки. Титановая губка -- это пористое серое вещество с насыпной массой 1,5--2,0 г/см3 и очень высокой вязкостью.

В зависимости от содержания примесей технический титан подразделяют на несколько сортов: ВТ1-00 (99,53% Ti), ВТ1-0 (99,48 % Ti) и ВТ1-1 (99,44 % Ti).

Информация о работе Титан и его сплавы