Вред алкоголя

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 12:47, реферат

Описание работы

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но знавших уже приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в VI-VII веках арабы и назвали его «алкоголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для п

Содержание

1.Введение. История употребления алкоголя.
2. Влияние алкоголя на различные органы и их системы
3. Влияние этанола на эмбриогенез человека.
4. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 36.08 Кб (Скачать)
 
 
 

Реферат по химии на тему:

                            «Вред Алкоголя»

Ученицы лицея №149

10”б” класса

Кадыровой Айгуль 
 
 
 
 
 
 
 
 

28.11.11. г Казань

ПЛАН 

1.Введение. История употребления алкоголя.

2. Влияние  алкоголя на различные органы  и их системы 

3. Влияние  этанола на эмбриогенез человека.

4. Список  литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение. История употребления  алкоголя

     Похититель  рассудка — так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах  спиртных напитков люди узнали не менее  чем за 8000 лет до нашей эры –  с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных  напитков из меда, плодовых соков и  дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный  путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших  еще добывать огонь, но знавших уже  приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в VI-VII веках арабы и назвали его «алкоголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама (мусульманской религии) Мухаммедом (Магомет, 570-632). Этот запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов – Коран (VII век). С тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого закона (пьяницы) жестоко карались.

     Но  даже в странах Азии, где потребление  вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах. С 1894 года продажа водки стала царской монополией.

     Одним из темных пятен прошлого, следы  которого еще сохранились у нас, являются пьянство и алкоголизм.

     Надо  ли говорить, что Россия в смысле употребления спиртного страна более  чем особая. Тут свои, увы, печальные  традиции, свои стандарты. Превалирует  у нас употребление в виде «ударных доз»: большое количество выпитого в сжатые сроки. Чаще днем. Иначе говоря, в России доминирует самый неблагоприятный, так называемый «северный» тип пития. И пьем мы исторически все больше и больше. Если в1913 году продавалось 3,4 литра на человека в год, то в 1927 – 3,7. К концу 1940 года госпродажа, правда снизилась до 2,3 литра, а к 1950 упала до 1,9 литра. Но зато потом только стремительный рост, и каждый всплеск рекордный.

     Официально  мы приблизились к мировым «питейным  стандартам». А неофициально? Госкомстат СССР в то время проводил секретные  исследования на предмет самогоноварения. Самогон, оказывается, давал прибавку еще в размере 5 с лишним литров. Итого 13,2 литра на каждого.

     Четырнадцатого  июня 1985 года ЦК КПСС объявил войну  пьянству, которая потрясла все основы общества. Бюджет потерял 50 миллиардов не нынешних, а тех еще полновесных  рублей, в два раза возросло потребление  самогона. Тем не менее, именно к 1987 году возросла средняя продолжительность  жизни. Это произошло без уменьшения смертности от отравлений и несчастных случаев. В результате, как бы мы ни ругали кампанию, она сберегла жизнь  приблизительно 700 тысячам россиян, да и заболеваемость снизилась.

     По  данным Госторгинспекции, в 1992 году каждая десятая бутылка была фальсификацией горячительного напитка, в 1993 – каждая четвертая.

     На  сегодня потребление спиртных напитков на земном шаре характеризуется колоссальными  цифрами. Какие же именно алкогольные  напитки потребляют в настоящее  время?

2. Влияние алкоголя  на различные органы  и их системы 

     Алкогольное поражение пищеварительной  системы

     Органы  пищеварительного тракта выполняют  защитную функцию на пути проникновения  алкоголя в организм и первыми  испытывают его воздействие. Изменения  в отдельных частях пищеварительной системы начинаются уже в полости рта, где алкоголь подавляет секрецию и повышает вязкость секретируемой и заглатываемой слюны. Как однократное, так и систематическое употребление спиртных напитков всегда нарушает моторику пищевода. Это ведет как и к нарушению процесса глотания - дисфагии, так и к так и к обратному забрасыванию содержимого желудка в пищевод - желудочно-пищеводному рефлексу. Последнее нарушение связано с воздействием алкоголя на нижний пищеварительный сфинктер. Даже однократный прием алкоголя вызывает изменение его тонуса. Малые концентрации и небольшие дозы алкоголя стимулируют желудочную секрецию. Систематическое употребление более высоких доз алкоголя снижает секрецию в желудке как соляной кислоты, так и пепсина. Защитный гель стенок желудка под воздействием этанола также претерпевает значительные изменения. Все это создает картину гастрита. При систематическом употреблении алкоголя изменения в желудке обнаруживаются более чем у 95% злоупотребляющих им. Есть основания считать, что подобные изменения играют не последнюю роль в развитии язвы желудка.

     Воздействие этанола на поджелудочную железу начинается с раздражения алкоголем эпителия мелких панкреатических протоков, которое ведет к первичной панкреатической гиперсекреции. Систематическое употребление алкоголя, наоборот, приводит к прогрессирующей секреторной недостаточности. Патологические изменения в протоках и воздействие панкреатического сока ведут к развитию атрофии клеток. Дальнейшие нарушения в печени при систематическом употреблении алкоголя связаны с накоплением в органе жира. Все жирные кислоты различного происхождения накапливаются при систематическом поступлении этанола в организм. Интересен тот факт, что вероятность развития алкогольного цирроза печени связана с уровнем андрогенов, определяющих тип и обильность оволосения туловища. У лиц с обильной растительностью на груди и выраженным оволосением по мужскому типу вероятность развития алкогольного цирроза печени меньше.

     Далее будет отдельно рассмотрено поражение  этанолом печени.

     Алкогольное поражение сердечно-сосудистой системы

     Действие  однократного введения алкоголя в средней  дозе, если ему не предшествует хроническая  алкогольная интоксикация, уже в  течение первого часа проявляется прежде всего снижением нагрузки на левый желудочек, что связано с уменьшением периферического сопротивления. Одновременно идет небольшое снижение сократимости, происходит нарастание дефицита энергообеспечения сократительного акта. При этом ни продолжительность сердечного цикла, ни диастолы не меняются. Острое воздействие ацетальдегида в тех же условиях  оказывает совершенно иной эффект. Вследствие высвобождения норадреналина снижение периферического сопротивления происходит более выражено. Если продолжать систематическое употребление алкоголя, то его токсическое воздействие на сердце ведет к прогрессивному нарастанию дистрофических изменений мышечных клеток, вплоть до появления в них микро- и даже макронекрозов. Уже в самом начале систематического приема алкоголя в сердце обнаруживаются изменения, которые, с одной стороны, должны препятствовать проникновению этанола в ткани, а с другой - одновременно затруднять снабжение сердца кислородом. Речь идет об образовании вокруг капилляров аморфных масс. В местах их отложения отмечается выраженная деструкция миокардиальной ткани и со временем увеличение количества лизосом с разрыхленной или с разрушенной мембраной, вследствие чего развивается гипоксия. В поздние сроки заболевания изменения стенок капилляров становятся более выраженными. Вместе со значительным утолщением стенок мелких артерий и разрастанием в них и вокруг соединительной ткани происходит расширение сосудов и замедление тока крови, что приводит к застою и отеку. В дальнейшем отек переходит в склероз.

     Алкогольное поражение системы  иммунной защиты организма

       При хроническом употреблении  алкоголя наряду с другими  страдает и иммунная система.  Фагоцитоз относится к числу  важнейших защитных антиинфекционных  механизмов организма. С его  помощью в организме разрушаются  и удаляются частицы размером  менее 3мк, к которым относятся  и микробы. При систематическом  злоупотреблении спиртными напитками  спустя довольно длительный срок  наблюдается заметное снижение  фагоцитоза, мобилизация фагоцитов  остается сниженной. Лизоцим - белок, содержащийся во многих  секретах человека: в слюне, слезах, тканях различных внутренних  органов, скелетных мышцах и  т. д. В условиях хронической  интоксикации организма алкоголем  уровень лизоцима понижается. Также  наблюдается недостаток лимфоцитов. Следующей причиной лежащей в  основе иммунных нарушений лежит  снижение барьерной функции печени. Таким образом, систематическое употребление алкоголя ведет к снижению защиты организма.

     Алкогольное поражение выделительной  системы

     При приеме необычно больших доз алкоголя, когда речь идет об алкогольном отравлении, последствия более серьезные—может развиться некронефроз. Эта форма заболевания бывает связана только с алкогольным эксцессом. Поражаются канальцы почек, клубочковый аппарат не изменяется. В эпителии канальцев происходят дистрофические изменения вплоть до развития некрозов, слущивание клеток эпителия в просвет канальцев.

     Алкогольная болезнь может сопровождаться инфекцией  мочевых путей и развитием  пиелонефрита. Это поражение развивается в связи со снижением функции иммунной защиты под воздействием алкоголя.

     Алкогольное поражение системы  крови

     Об  изменении лейкоцитов было сказано  в связи с алкогольным поражением иммунной системы. Другие клеточные элементы крови также меняются при хроническом употреблении алкоголя. При алкогольном макроцитозе  макроциты составляют большинство эритроцитов. При этом в мембранах таких эритроцитов обнаруживается повышенное содержание холестерина. Частота встречаемости этого феномена при злоупотреблении алкоголем составляет более 80%. Это явление и медленная (в течение 2—4 мес.) нормализация размеров эритроцитов после прекращения приема алкоголя позволяют отнести макроцитоз эритроцитов к маркерам алкогольной болезни.

     Следующий ряд изменений эритроцитов наступает  в связи с развитием алкогольного поражения печени. Извращение синтеза липидов в ней приводит к нарушению липидного состава плазмы крови, что, в свою очередь, вызывает повышенное отложение холестерола и фосфолипидов на мембране эритроцитов. Вместе с тем трансформация формы эритроцитов ухудшает их фильтруемость, что способствует более быстрому их разрушению и развитию анемии. Изменения липидного состава могут происходить и в мембранах тромбоцитов. Следствием является разрушение части их, а также ухудшение их адгезивной способности. Поэтому капиллярные кровотечения и кровоподтеки нередко являются внешними проявлениями систематического употребления алкоголя.

     Алкогольное поражение нервной  системы

     Алкогольная болезнь может проявляться множеством неврологических симптомов, в основе которых лежат описанные метаболические нарушения мозга, ведущие помимо прочего к дистрофии и некрозу нервных клеток: повышенная секреция жидкости под воздействием алкоголя сосудистыми сплетениями желудочков мозга и в результате увеличение внутричерепного давления. Факторы, способствующие развитию АБП. Пол. Женщины более чувствительны к токсическому действию алкоголя, что в определенной степени можно объяснить меньшей активностью алкогольдегидрогеназы слизистой оболочки желудка, что обусловливает более активный печеночный метаболизм этанола.

     Генетический  полиморфизм метаболизирующих этанол ферментов (см. ниже).

     Питание. Этанол нарушает кишечную абсорбцию и депонирование питательных веществ, а также приводит к снижению аппетита за счет высокой собственной калорийности. В результате возникает хронический дефицит белка, витаминов и минералов.

     Инфекция  гепатотропными вирусами. Инфицирование вирусами гепатитов В и С, нередко наблюдающееся у лиц, злоупотребляющих алкоголем, ведет к прогрессированию поражения печени.

     Токсичность ксенобиотиков (см. ниже).

     Метаболизм  алкоголя. Основным местом метаболизма этанола является печень. До 85% этанола окисляется цитозольным ферментом алкогольдегидрогеназой (АДГ) до ацетальдегида.

     1. С2Н5ОН + НАД+      СН3СНО + НАД·Н + Н+
     Этанол      Ацетальдегид

Информация о работе Вред алкоголя