Высокомолекулярные соединения, их свойства и применение.

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 14:22, реферат

Описание работы

Среди многочисленных веществ, встречающихся в природе, резко выделяется группа соединений, отличающихся от других особыми физическими свойствами, высокой вязкостью растворов, способностью образовывать волокна, пленки и т.д. К этим веществам относятся целлюлоза, лигпин, пентозаны, крахмал, белки и нуклеиновые кислоты, широко распространенные в растительном и животном мире, где они образуются в результате жизнедеятельности организмов.

Содержание

1. Введение. 3
2. Органические и неорганические ВМС. 4
3. Общие свойства ВМС. 5
4. Молекулярный вес полимеров. 5-6
5. Дробное поведение макромолекул. 6-9
6. Геометрическая форма макромолекул. 9-10
7. Особенности реакций полимеров. 10-12
8. Полиминералогичные превращения. 12-14
9. Роль ВМС в природе. 15-17
10.Значения ВМС в технике. 18-19
11.Алкидные смолы 20-23
12.Список используемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

      Синтезируют алкидные смолы в  основном по периодической схеме в реакторах с высокотемпературным обогревом. Распространены также полунепрерывные схемы с применением реакторов большой единичной мощности (32 м3 и более). Фталевый ангидрид применяют в виде гранул или расплава; в последнем случае м.б. автоматизирована его загрузка и снижена общая продолжительность процесса. В производстве алкидных смол жирнокислотным методом все компоненты загружают одновременно; температура полиэтерификации 210-250°С. Достоинства метода: одностадийность; возможность получения пентафталевых смол, не содержащих остатков глицерина; однородность алкидных смол и их светлая окраска, обусловленные сравнительно невысокими темперами синтеза; высокая стабильность процесса. Недостаток: необходимость предварительного расщепления раститительных масел, что сопровождается их потерями и требует применения специальной коррозионностойкой аппаратуры.

      В отечественной промышленности значительно шире применяют алкоголизный метод. Триглицерид реагирует с полиолом в расплаве при 240-260°С  до образования продукта, растворимого в этаноле. Недостатки метода: двустадийность; плохая воспроизводимость, связанная с побочными реакциями при алкоголизе и с потерями полиола на этой стадии; присутствие в пента- и глифталевых смолах остатков глицерина. Для удаления воды, образующейся при полиэтерификации, используют блочный или азеотропный способ. В первом случае в реакторе создают небольшой вакуум и барботируют через реакционную массу N2 или СО2, во втором - вводят в реактор ксилол (2-3% от реакционной массы), образующий с водой азеотропную смесь, которую отгоняют, охлаждают и разделяют: ксилол с растворенными в нем органическими веществами возвращают в реактор, а загрязненную воду удаляют. Преимущества азеотропного способа: меньшее количество сточных вод, значительно меньшие потери фталевого ангидрида, возможность получения более светлых алкидных смол. Однако повышена пожароопасность, более дорогое аппаратурное оформление и трудность регулирования работы азеотропной системы обусловливают широкое использование блочного способа.  

      Растворы  алкидных смол (алкидные лаки) получают в  смесителях, куда смола поступает из реактора самотеком под слой предварительно налитого растворителя. Лаки центрифугируют, фильтруют и иногда подвергают отстаиванию. Способы модифицирования. Для этой цели применяют:

      1) введение различных  сомономеров при  синтезе смолы; 

      2) взаимодействие готовых  смол с модифицирующими  веществами;

      3) смешение смол  с другими пленкообразователями.

      На  стадии синтеза смол до 30% жирных кислот заменяют бензойной  кислотой, кислотами канифоли, нафтеновыми кислотами и др. или вместо части фталевого ангидрида применяют диизоцианаты либо алкоксисилоксаны (синтез соответствующий алкидно-уретановых, или уралкидных, и алкидно-силоксановых смол с участием групп ОН продукта алкоголиза или образующейся смолы). Готовые алкидных смол (на основе тунгового или дегидратированного касторового масла) сополимеризуют по двойным связям жирных кислот с метакрилатами или стиролом в растворе в присутствии радикальных инициаторов. Возможна также прививка стирола, по двойным связям введенного в состав смолы малеинового ангидрида. 
 
 
 
 
 

Использованная  литература. 

      
  1. А.А. Стрепихеев – Основы химии ВМС. Изд. «Химия».                         М-1967г.
  2. Ю.С. Липатов – Физико-химические свойства и синез ВМС. Изд. «Наукова Думка» Киев – 1976г.
  3. А.М. Шур – Высокомолекулярные соединения. Изд. «Высшая Школа» М-1966г.
  4. Г.Г. Элиас – Мегамолекулы. Изд. «Химия» Ленинград – 1990г.
  5. Гуль В.Е., Кулезнев В.Н. Структура и механические свойства полимеров. 4-е изд. перераб. и доп. М.: Лабиринт, 1994.
  6. Химия. Большой энциклопедический словарь. М., 1998г.
  7. Яковлев А. Д. Химия и технология  лакокрасочных покрытий. – Л., 1981г.

Информация о работе Высокомолекулярные соединения, их свойства и применение.