Адвокатская деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 11:29, курс лекций

Описание работы

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Работа содержит 1 файл

Адвокатская деятельность.doc

— 507.00 Кб (Скачать)

    г) самоорганизация адвокатуры. В формах, предусмотренных комментируемым Законом, адвокаты самостоятельно выбирают виды самоорганизации и объединяются в те корпорации, которые данному Закону не противоречат.

    Адвокатура  действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а  также принципа равноправия  адвокатов.

    Часть вторая комментируемой статьи определяет основные принципы деятельности адвокатуры, как-то:

    а) принцип законности, означающий точное и единообразное соблюдение требований закона и иного нормативного правового  акта любыми участниками правоотношений. Применительно к адвокатуре это  означает, что эта корпорация создается  и действует исключительно в рамках закона, а ее участники, работая с доверителем, обязаны не только соблюдать все требования закона, но и указывать на его нарушения остальным участникам процесса и добиваться их устранения в интересах доверителя;

    б) принцип независимости, заключающийся в неподчинении адвокатуры государственным и муниципальным органам, их должностным лицам, политическим партиям, иным общественным образованиям гражданского общества. Исключение составляют законные требования властей, касающиеся соблюдения адвокатурой требований закона и вышестоящих адвокатских образований, издаваемых ими на основе собственных корпоративных актов;

    в) принцип самоуправления, т.е. совпадение объекта и субъекта управления. Иными  словами, адвокатура как совокупность адвокатов, объединенных в сообщества, самостоятельно вырабатывает те правила внутреннего устройства и распорядка деятельности, которым затем добровольно подчиняются все участники сообщества;

г) принцип корпоративности - продолжение действия принципа самостоятельности. Как известно, corporatio (лат.) - объединение, сообщество. В этом качестве и выступает адвокатура как объединение адвокатов. Необходимость включения в текст комментируемого Закона этого принципа означает указание на действие в рамках этого сообщества так называемых корпоративных норм.

    д) принцип равноправия адвокатов, означающий, что в своей процессуальной деятельности все адвокаты, независимо от их должностного положения, стажа  работы, материального положения, социальных, национальных, половых различий, равноправны между собой. Что же касается их взаимоотношений вне рамок судебного и досудебного процессов, то они определяются теми корпоративными нормами, которые приняты в данном сообществе и могут устанавливать принцип неравноправия и даже подчинения друг другу.

    В целях обеспечения  доступности для  населения юридической  помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной  власти обеспечивают гарантии независимости  адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих  юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

    Что же касается выделения адвокату по назначению служебных помещений и средств связи, то это происходит лишь в тех местностях, где создание адвокатских сообществ экономически нерентабельно, а юридические консультации создаются по инициативе государства. Например, в Москве адвокат по назначению из названной суммы, получаемой от государства, оплачивает аренду помещения и средств связи, что в принципе делает его деятельность невыгодной.

    Каждому адвокату гарантируется  социальное обеспечение, предусмотренное  для граждан Конституцией Российской Федерации.

    Часть четвертая комментируемой статьи по социальному обеспечению приравнивает адвоката к рядовому гражданину. Иными  словами, адвокат, выходя на пенсию, получает обычную социальную пенсию и оплату временной нетрудоспособности на тех  же условиях. При этом необходимо отметить, что прокуроры, следователи, работники милиции, судьи при тех же обстоятельствах получают несоизмеримо большее социальное содержание в соответствии не с Конституцией, а с отраслевым законодательством, указами Президента и ведомственными актами. С учетом выполнения принудительной низкооплачиваемой работы, о чем шла речь выше, налицо нарушение конституционного принципа равенства прав граждан и сторон судебного процесса.

  1. Законодательство  об адвокатской деятельности и адвокатуре.

    Законодательство  об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит  из настоящего Федерального закона, других федеральных  законов, принимаемых  в соответствии с  федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

    Согласно  комментируемой статье законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации представлено следующими нормативными правовыми  актами:

1) Конституция  Российской Федерации

    Применительно к комментируемому Закону отметим отдельные статьи Конституции Российской Федерации, непосредственно затрагивающие основные аспекты деятельности адвоката. Так как работа адвоката зачастую не представляется возможной без сотрудничества с органами следствия, прокуратуры и суда, Конституцией Российской Федерации устанавливаются следующие положения относительно взаимодействия с правоохранительными органами:

    - основные вопросы, регулирующие  принципы ареста, заключения под  стражу и содержания под стражей  (ст. 22);

    - невозможность использования при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ст. 50);

    - невозможность свидетельствовать  против себя самого, своего супруга  и близких родственников, круг  которых определяется федеральным  законом (ст. 51).

    Положения Конституции РФ относительно взаимодействия с судебными органами:

    - равенство перед законом и  судом (ст. 19);

    - гарантия судебной защиты прав  и свобод (ст. 46);

    - право на рассмотрение дела  с участием присяжных заседателей  (ст. 47);

    - право на пересмотр приговора вышестоящим судом (ст. 50);

    - принцип презумпции невиновности (ст. 49).

    Гарантированные Конституцией Российской Федерации  основные права и свободы при  осуществлении адвокатской деятельности:

    - возможность защищать свои права  и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45);

    - право на свободу и личную  неприкосновенность (ст. 22);

    - право на неприкосновенность  частной жизни, личную и семейную  тайну, защиту своей чести и  доброго имени, право на тайну  переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23);

    - право на получение квалифицированной  юридической помощи, в случаях,  предусмотренных законом, - бесплатно  (ст. 48);

    - право на объединение, создание  адвокатских образований, общественных  объединений адвокатов (ст. 30);

    2) Федеральный закон "Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в  Российской Федерации" и иные  федеральные законы (например, Федеральные  конституционные законы от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных  судах в Российской Федерации", от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" и др.);

    3) нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, например Закон Волгоградской области от 20 февраля 1998 г. N 157-ОД "О гарантиях юридической помощи и распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области", Закон Тюменской области от 28 декабря 2004 г. N 320 "Об особенностях оказания адвокатской помощи в Тюменской области", Закон Омской области от 27 декабря 2002 г. N 420-ОЗ "О государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Омской области" и др.).

4) Кодекса профессиональной  этики адвоката <1>, который устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

5) нормативных  правовых актов Правительства  РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность. Например, в целях обеспечения населения доступной юридической помощью Правительство РФ может принимать нормативные акты о финансировании деятельности труда адвокатов за счет государства и выделении адвокатским образованиям служебных помещений и средств связи.

6) законов и  иных нормативных правовых актов  субъектов РФ. Так, в соответствии  со ст. 33 комментируемого Закона  квалификационная комиссия создается  для приема квалификационных  экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов. Она создается на два года в составе 13 членов, при этом от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в нее входят два представителя (менее 1/6 всего состава комиссии). Эти представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими. Порядок избрания таких представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами субъекта Федерации.

    Принятый  в порядке, предусмотренном  настоящим Федеральным  законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает  обязательные для  каждого адвоката правила поведения  при осуществлении  адвокатской деятельности, а также основания  и порядок привлечения адвоката к ответственности.

    Кодекс  профессиональной этики адвоката <1> был принят Первым Всероссийским  съездом адвокатов 31 января 2003 г. в  развитие требований, предусмотренных  в ст. 7 комментируемого Закона, в  целях поддержания адвокатурой профессиональной чести и осознания нравственной ответственности перед обществом. Данный нормативный правовой акт содержит два раздела: "Принципы и нормы профессионального поведения адвоката", "Процедурные основы дисциплинарного производства".

Значение Кодекса профессиональной этики адвоката трудно переоценить. Этика - это учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле. Этика адвокатской деятельности - свод основных нравственных правил, которые следует учитывать адвокату в его деятельности. Эти правила восходят к традициям адвокатуры, они соотносятся с условиями и характером задач, выполняемых членами данной организации в рамках судебных и административных процедур, и с государственным законодательством.

    Этические нормы касаются различных вопросов адвокатской деятельности: конфиденциальности отношений доверителя и адвоката, выплаты гонорара и других сторон взаимоотношений с клиентами, взаимоотношений  адвокатов друг с другом, рекламы  адвокатской деятельности, правил поведения в суде и др.

  1. Полномочия  адвоката.

    Полномочия  адвоката, участвующего в качестве представителя  доверителя в конституционном, гражданском и  административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или  защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

    . Адвокат как представитель своего  доверителя при судебном рассмотрении дела участвует в соответствующем виде судопроизводства, регламентируемом определенным процессуальным законодательством.

    Так, участие адвоката в качестве представителя  стороны по гражданскому делу (гражданское  судопроизводство) или по делу об оспаривании нормативно-правового акта ввиду его соответствия Конституции РФ (конституционное судопроизводство) регламентируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Информация о работе Адвокатская деятельность