Алиментные обязательства других членов семьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 10:38, реферат

Описание работы

Алименты» – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода1. К сожалению, неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права, вследствие чего часты случаи, когда покинутые родственники вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что «родня» не обеспечивает их самым необходимым, тогда как они сами не могут должным образом о себе позаботиться.
Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, и это не только есть моральная обязанность, но и законное предписание. Более того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Кроме этого, имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи. Так что сводит алименты исключительно к «выплатам после развода» было бы не некомпетентным и ошибочным с точки зрения юриспруденции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ
Понятие и виды алиментных обязательств
Порядок взыскания и уплаты алиментов
Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты
Прекращение алиментных обязательств
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
2.1 Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
2.2 Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
2.3 Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей
2.4 Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи
2.5 Размер и порядок уплаты алиментных обязательств другими членами семьи
ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРАВУ ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ПРАВО Office Word.docx

— 81.97 Кб (Скачать)

ГЛАВА 4. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРАВУ ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Оказание материальной помощи нуждающемуся супругу, детям, родителям  и другим близким людям осуществляется, как правило, в силу глубоких родственных  чувств и высокого нравственного  сознания субъектов, предоставляющих  ее. Этот сугубо нравственный принцип  находит и соответствующее законодательное  выражение в социалистическом обществе. Предоставление материальной поддержки  и содержания одним членом семьи  другому при определенных обстоятельствах  – обязанность, закрепленная законом; тогда говорят об алиментных обязательствах, об обязательствах по выплате содержания. Указанные обязательства возникают  и прекращаются только в случаях  и при условиях, предусмотренных  законом.

Условия возникновения алиментного  обязательства между супругами, порядок и сроки выплаты средств  на содержание одного из супругов определяются в ГДР, прежде всего Семейным кодексом от 20 декабря 1965 г.1. Известная роль в урегулировании алиментных обязательств принадлежит Закону о введении в действие Семейного кодекса ГДР, вступившему в силу одновременно с Семейным кодексом 1 апреля 1966 г.2; Семейно-процессуальному положению о применении норм Семейного кодекса при судебном рассмотрении семейно-правовых споров от 17 февраля 1966 г.3; Постановлению Пленума Верховного Суда ГДР от 22 марта 1967 г. «Об отмене общности собственности и имущества супругов во время и после прекращения брака»4; «Руководству о решении правовых вопросов воспитания» от 25 сентября 1968 г.5; материалам пятого Пленарного заседания Верховного Суда ГДР от 13 декабря 1972 г. «О задачах судов в обеспечении интересов несовершеннолетних детей при рассмотрении семейно-правовых споров»1.

Обязательство по взаимному  содержанию супругов формулируется  семейным законодательством ГДР  не только как алиментное (предоставление средств на содержание), но и более  широко — как обязанность супругов оказывать друг другу помощь, содействовать  благополучию созданной ими семьи. Семейный кодекс ГДР содержит правила  о взаимной материальной поддержке  супругов, касающиеся нескольких жизненных  ситуаций: когда 1) супруги, состоящие  в браке, живут совместно и  ведут общее хозяйство (§§ 9, 10, 12 FGB); 2) при существующем браке проживают  раздельно (§§ 17—22 FGB); 3) брак между ними расторгнут (§§29—33 FGB).

Совместно проживающие супруги  имеют общий бюджет (gemein-samen Haushalt) (§9 (1) FGB); каждый из них обязан участвовать  в воспитании детей и ведении  общего хозяйства (§ 10 (1) FGB); расходы (Aufwendungen) по удовлетворению материальных и культурных потребностей семьи, на содержание несовершеннолетних и живущих в семье совершеннолетних детей несут совместно супруги  и дети соразмерно их силам, доходам  и прочим средствам в виде денежных накоплений, вещей и заработной платы (§ 12 (1) FGB). Все доходы, получаемые ими, рассматриваются как совместные. Супруг, не имеющий собственных средств  или доходов, вносит свой вклад работой  по ведению домашнего хозяйства  и уходом за детьми (§ 12 (2) FGB). Если один из супругов не в состоянии сделать  это, то такая обязанность полностью  возлагается на другого супруга.

Совместно проживающими и  ведущими общее хозяйство супруги  признаются и тогда, когда они  по роду своей деятельности, учебы  или из-за отсутствия достаточного жилья вынуждены временно проживать  раздельно. Раздельное проживание, независимо от его фактической продолжительности, считается временным, если имеет  место по обоюдному согласию супругов и рассматривается ими как  преходящее явление. Закон не связывает  каких-либо особых правовых последствий  с временным раздельным проживанием  супругов. По точному смыслу § 12 (1) FGB раздельно проживающие супруги  обязаны участвовать в общесемейных расходах.

Иные правовые последствия  наступают, когда супруги проживают  раздельно в связи с тем, что  один из них или оба не хотят  продолжать супружество (§ 17 (1), § 41 (1), § 45 (1) FGB), т. е. прекращается их супружеская, личная и семейная связь. Однако и  здесь обязательства, вытекающие из брака, продолжают существовать. Отношения  по взаимному содержанию супругов подчиняются  общему правилу, согласно которому условия  жизни управомоченного на получение  содержания супруга и проживающих  совместно с ним несовершеннолетних или еще не имеющих хозяйственной  самостоятельности совершеннолетних детей должны соответствовать условиям их жизни при совместном ведении  хозяйства (§ 17 FGB)1. Поскольку при фактическом распаде семьи доходы каждого из супругов перестают быть их общим вкладом в расходы семьи, обязанность по предоставлению содержания управомоченному супругу приобретает характер алиментов (Unterhalt — содержание по праву). При определении размера содержания, предоставляемого раздельно проживающему супругу, суды учитывают доходы и условия жизни каждого из супругов как на момент рассмотрения требования о содержании, так и за период их совместной жизни. Для данной категории дел немаловажное значение имеют условия материальной жизни семьи в прошлом, сложившиеся у управомоченного супруга за время совместной жизни привычки и потребности2, а также материальные возможности обязанного супруга оказывать эту помощь в определенном размере.

Алиментнообязанный супруг и после фактического распада  семьи обязан нести соответствующие  его доходам семейные расходы, равные падавшим на его долю в период совместной жизни. Нельзя, однако, не учитывать, что  алиментнообязанный супруг должен вести  собственное хозяйство и расходовать  часть получаемых им средств на собственное  содержание1. Между суммами, остающимися у обязанного супруга, и суммами, передаваемыми управомоченному супругу, не должно быть диспропорции. При определении размера алиментов гуды ГДР не оставляют без внимания и то, что обязанный к выплате содержания супруг может иметь известные накопления, необходимые для поддержания здоровья и удовлетворения культурных запросов в той мере, в какой они удовлетворялись при совместной жизни супругов. Кроме того, учитываются получаемый управомоченным супругом заработок и помощь, оказываемая ему его совершеннолетними детьми.

В тех случаях, когда управомоченный супруг имеет доход от профессиональной деятельности или собственное имущество и потому в состоянии содержать себя, он вправе притязать лишь на оказание ему помощи. Такое дополнительное вспомоществование зачастую бывает связано с необходимостью компенсации расходов по найму жилья, по оплате топлива, электро- и газоснабжения и допустимо при существенном различии материального положения супругов с учетом обстоятельств каждого конкретного случая2.

Характерная особенность  правил о предоставлении содержания раздельно проживающему супругу  при сохранившемся браке в  том, что управомоченный супруг при  последующем улучшении материального  положения обязанного супруга приобретает  право на увеличение присужденных ему  выплат на сумму, которую он при совместной жизни получил бы на себя и на живущих вместе с ним малолетних и совершеннолетних не имеющих самостоятельного хозяйства детей. В этом существенное отличие упомянутых правил от правил по взысканию средств на содержание супруга после расторжения брака.

Поскольку брак между раздельно  проживающими супругами не расторгнут, обязанность по взаимному алиментированию  сохраняет силу в течение всего  времени существования юридического брака. Естественно, до расторжения  брака нет определенных сроков для  обращения с требованием о  взыскании алиментов. Последнее  относится лишь к случаям взыскания  средств на содержание бывшего супруга  при наличии расторгнутого брака.

Что касается правовых оснований  взыскания алиментов, то они практически  одинаковы как для взыскания  средств, на содержание раздельно проживающего супруга при сохранившемся браке, так и для случаев взыскания  алиментов на содержание супруга, брак с которым расторгнут1.

Супруг имеет право  на получение содержания, если вследствие старости, болезни, воспитания детей  или по другим причинам не в состоянии  за счет своего заработка, либо иных доходов  обеспечить себе условий материальной жизни, имевшихся при совместном проживании с другим супругом.

Требование раздельно  проживающего супруга о выплате  ему алиментов может быть отклонено  в случае, когда последний трудоспособен  и не занят воспитанием детей. Супруг, у которого находится малолетний ребенок, вправе получать средства на существование2. Трудоспособный супруг, не выполняющий функции воспитания детей, лишен такого права, если даже и в период совместной жизни он с согласия другого супруга на занимается профессиональной деятельностью. Считается, что в этом случае супруг был занят ведением общего хозяйства и работой по бытовому обслуживанию другого супруга. С распадом семьи такие заботы, естественно, исчезают, и трудоспособный супруг получает возможность заниматься общественно полезной деятельностью. Однако он не обязан немедленно приступать к любой работе, а может избрать занятие, соответствующее его профессии и склонностям. На время подыскания соответствующей работы он вправе получать от другого супруга средства на содержание. Супруг, не получивший в свое время специальности и в связи с этим не работавший, имеет все законные основания требовать от другого супруга алименты на срок, необходимый для приобретения специальности. Аналогичная ситуация возникает и тогда, когда жена, занятая ведением домашнего хозяйства и запустившая свои профессиональные знания, намерена пройти переподготовку. Она может получать финансовую помощь от супруга до своей первой заработной платы.

Раздельно проживающему супругу  отказывается в выплате содержания, если он грубо нарушает обязанности, вытекающие из брака, и именно это  послужило причиной фактического распада  семьи.

Правовыми основаниями выплаты  алиментов на содержание бывшего  супруга законодательство ГДР считает: нуждаемость и нетрудоспособность другого супруга предоставлять  такое содержание. Один супруг имеет  право требовать от другого оказания ему материальной помощи, только если фактически нуждается в этой помощи, а не просто нетрудоспособен. Сам  по себе факт нуждаемости при наличии  у супруга трудоспособности, как  и напротив – нетрудоспособности, при достаточных средствах к  существованию, не есть основание для  взыскания алиментов. Такое основание, как отмечалось, является общим для  всех случаев алиментирования супруга(бывшего  супруга).

Притязать на содержание может  лицо, которое не в состоянии содержать  себя за счет собственных средств. По Семейному кодексу ГДР разведенный  супруг приобретает право на алименты, если он ” вследствие болезни, ухода  за детьми или по иным причинам не способен содержать себя” (§§29 FGB). Нуждаемость  доказывает супруг, обратившийся с  иском о взыскании алиментов  на содержание.

Право на получение алиментов  вследствие болезни имеет супруг полностью нетрудоспособный или  супруг, трудоспособность которого существенно  ограничена, и потому он не в состоянии  добывать достаточные средства для  жизни. При решении вопроса о  праве одного супруга получать содержание, а также о размере этого  содержания судебная практика ГДР основывается не только на медицинских показаниях (вид заболевания и степень  утраты трудоспособности), но и принимает  во внимание возраст, квалификацию лица, реально существующие условия для  получения им работы с учетом приобретенной  специальности и состояния здоровья1.

Возникновение временной  нуждаемости в содержании, как  правило, связано с воспитанием  детей, поскольку супруг, на чью долю выпала постоянная забота о детях, может  на время оказаться не в состоянии  работать. В оценке данного основания  взыскания алиментов суды ГДР  исходят из действительной необходимости  осуществления ухода за малолетними  детьми (принимая во внимание возраст, количество детей, возможность помещения детей в детские учреждения на период работы и обучения родителей какой-либо специальности). Желание супруга, даже имеющего специальность, заниматься воспитанием малолетних детей и связанные с этим трудности или ограниченные возможности приобретения работы порождают право, по меньшей мере, на частичное получение содержания2.

Иными причинами нуждаемости  бывшего супруга могут оказаться  престарелый возраст и отсутствие трудового стажа, необходимого для  получения пенсии. Наличие фактической  трудоспособности и нужной специальности  не является основанием для отказа в выплате содержания по тем мотивам, что бывший супруг может иметь  заработок, используя свою специальность3. Возраст важен и при определении частичной трудоспособности нуждающегося супруга, управомоченного на получение содержания. Факт выплаты нетрудоспособному супругу пенсии по общему правилу исключает его нуждаемость, хотя взыскание алиментов, в принципе, допустимо и как дополнение к сравнительно небольшой пенсии для оплаты услуг по уходу, усиленному питанию, найму жилого помещения и т. д.Требование о дополнительном содержании к пенсии, как пишут комментаторы Семейного кодекса ГДР, подлежит удовлетворению, если 1) супруги состояли длительное время в брачных отношениях и прекращение брака произошло исключительно (или преимущественно) по вине обязанного к доставлению содержания супруга; 2) после расторжения брака управомоченный супруг оказался чрезмерно и необоснованно ограниченным в средствах существования; 3) усиленная забота управомоченного супруга о нуждах семьи во время брака повлияла на состояние его здоровья и связанную с этим трудоспособность; 4) управомоченный на получение содержания супруг в интересах семьи и по настоянию обязанного супруга во время брака не работал по специальности и в связи с этим лишился пенсии полностью либо частично или утратил возможность работать по своей профессии1.

Получение супругом пенсии по инвалидности, стипендии, помощи от родственников  также не исключает вероятности  взыскания в его пользу алиментов  с бывшего супруга. При этом нужно, чтобы получаемые средства оказались  недостаточными для жизни.

Размер алиментных платежей зависит от обоснованных потребностей управомоченного и имущественных  возможностей обязанного лица2. Алименты и а супруга взыскиваются в твердой денежной сумме. Содержание доставляется в виде ежемесячных платежей за месяц вперед (§20 (1) FGB). При определении размера алиментных платежей учитываются заработок, пенсии, стипендии, иные доходы обязанного к доставлению содержания супруга, обязанности его по отношению к другим членам семьи, бытовые условия, в которых он находится, степень нуждаемости и трудоспособности управомоченного супруга (может ли он обслуживать себя или нуждается в постороннем уходе и т.п.), устанавливается наличие помощи от совершеннолетних детей и пр. Указанные обстоятельства должны выясняться и учитываться судом и в случаях, когда алиментообязанное лицо имеет высокую заработную плату или иные значительные доходы1.

Информация о работе Алиментные обязательства других членов семьи