Анализ места и роли права как гарантии собственности и свободы предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 14:15, реферат

Описание работы

В советские времена свободная предпринимательская деятельность человека подавлялась, считалась несовместимой с принципом коллективного труда на предприятиях социалистического сектора. Причем ее сфера с течением времени постоянно сужалась целенаправленной политикой советской власти на ее полное искоренение.
Переход российской, как и любой другой экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..4
Основная часть…………………………………………………………..4
История предпринимательства…………………………………………..4
Понятие предпринимательства…………………………………………..5
Конституционные гарантии предпринимательства…………………….9
Заключение………………………………………………………………21
Литература……………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Анализ места и роли права как гарантии собственности и сво.docx

— 50.95 Кб (Скачать)

- -

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Всероссийский заочный  финансово-экономический институт»

(ВЗФЭИ)

 

Кафедра ФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ, ПРАВА

 

Реферат (ЭССЕ)

 

по дисциплине  Теория хозяйства и права

 

Тема   «Анализ места и роли права как гарантии собственности и                          свободы предпринимательства».

 

 

 

                                                            Выполнил:

                                                            Студент-магистр   Закемовская  Анастасия

                                                                                            Владимировна

                                                             Факультет              Менеджмента и 

                                                                                              маркетинга

                                                              Специальность      Менеджмент

                                                   Личное дело         № 11МИД61285

                                                              Преподаватель      Майга  Николай

                                                                                             Филиппович

 

 

Архангельск – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..4

Основная часть…………………………………………………………..4

История предпринимательства…………………………………………..4

Понятие предпринимательства…………………………………………..5

Конституционные гарантии предпринимательства…………………….9

Заключение………………………………………………………………21

Литература……………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

В советские времена свободная  предпринимательская деятельность человека подавлялась, считалась несовместимой с принципом коллективного труда на предприятиях социалистического сектора. Причем ее сфера с течением времени постоянно сужалась целенаправленной политикой советской власти на ее полное искоренение.

Переход российской, как и любой другой экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономики вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

Значение предпринимательства  в рыночной экономике, очень велико. Без предпринимательства рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. 

Предпринимательство в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста,  структуру и  качество валового национального продукта;  во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 -  70  процентов  ВНП.

Состояние гражданского общества – показатель успехов предпринимательства.

В данной работе я рассмотрела  историю и понятие предпринимательства, а так же конституционные гарантии собственности и свободы предпринимательства, в чём и заключается смысл реферата.

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

История предпринимательства

В нашей стране отдельного торгового кодекса не было никогда. Вопросы торгового оборота регулировались различными законодательными актами. Отдельные аспекты торговых отношений были разработаны достаточно детально в Соборном уложении в 1649 г. – выдающемся правовом документе Средневековья. В 1653 г. был принят Торговый устав, установивший, в частности, единую торговую пошлину с продаж. В 1667 г. издается Новоторговый устав, регулировавший также внешний торговый оборот. Были и другие законодательные акты о торговле.

Однако развитие товарного  производства в России сдерживалось существованием крепостничества, что было причиной и в отставании торгового права. Важными шагами по формированию торгового законодательства стало принятие Торгового устава, составленного в 1887 г. путем соединения различных актов и получившего новую редакцию в 1903 г., которым регулировалась деятельность торговых обществ; а также Устава торгового судопроизводства 1903 г., где определялся порядок организации и деятельности коммерческих судов, где решались споры по торговому обороту. Оба устава утратили силу после революции 1917 г.

В советские годы всплеск  внимания к торговому праву был  связан с новой экономической  политикой (нэп). Ряд лет обсуждался проект Торгового свода, но после  отказа от нэпа все работы над ним  были прекращены. На рубеже 80-90-х годов произошли глубокие изменения в правовом регулировании экономической деятельности. Было легализовано предпринимательство. Отношения, являющиеся предметом гражданско-правового регулирования, возникающие между предпринимателями или с их участием, нуждались в особом правовом регулировании. Они и составили предмет регулирования коммерческого права. Законодатель в качестве коммерческих (предпринимательских) правоотношений называет два вида отношений: гражданско-правовые отношения, в которых на обеих сторонах участвуют предприниматели (например, ст. 310 ГК), и гражданско-правовые отношения, в которых предприниматель участвует только на одной стороне (например, ст. 401 ГК).

В современной России торговое право вновь начало развиваться. В последнее время закрепляется его отраслевая специализация. Указом Президента РФ от 16.12.1993 г. № 2171 утвержден Общеправовой классификатор отраслей законодательства. В классификаторе наряду с гражданским законодательством выделено законодательство о торговле.

 

Понятие предпринимательства

Требует уточнения само понятие  предпринимательства. В этом отношении обращают на себя внимание многие работы, среди них исследование В. В. Терешкина. В работе дается объективная классификация типов предпринимательства. По кругу субъектов оно делится на  индивидуальное  (коллективное) предпринимательство граждан и предпринимательство  юридических лиц.  По параметру юридического статуса носителя различается предпринимательство,  осуществляемое собственником,  и предпринимательство на  основе делегированных собственником полномочий.  По фазам воспроизводственного цикла укрупнёно выделяются  производственное, коммерческое  и  финансовое  предпринимательство, каждое из которых имеет свои ответвления. Вводя критерий масштабов предпринимательства, получают такие его разновидности, как  малое, среднее, крупное.  По степени новизны, присутствия творческого элемента предлагается различать  инновационное  (новаторское),  имитационное  (как инициативное, наступательное заимствование нововведений) и  рутинное  (репродуктивное) предпринимательство. С точки зрения общественного блага, предпринимательство, по мнению автора, способно носить как  конструктивный,  так и  деструктивный  (вредоносный) характер. В связи со сложившимся правовым порядком и практикой можно говорить о  законном  и  незаконном  предпринимательстве.

Генезис предпринимательства  в исторической ретроспективе обнаруживает тенденцию к последовательному возрастанию роли следующих его типов: предприниматель-капиталист (первоначально обладатель капитала в денежной, затем материально-вещественной форме); предприниматель-менеджер; предприниматель-новатор, ориентированный на нововведения и маркетинг.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность - это "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Данное определение исчерпывающе раскрывает сущность и содержание предпринимательства. Смысл предпринимательской деятельности заключается в удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах.  Удовлетворение потребностей достигается путем использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Движущим мотивом предпринимательства, его целью является получение прибыли.

 Занятие предпринимательской  деятельностью является неотъемлемым  правом гражданина (здесь требуется не разрешение, а регистрация). Предпринимательская деятельность носит инициативный характер (предпринимателя не назначают, им становятся). Предпринимательство — это не одноразовый акт, а постоянное занятие, систематическая деятельность.

Сущность предпринимательской  деятельности состоит в том, чтобы  быстрее найти и продать то, что нужно потребителю, заработав  при этом с оборота каждой единицы  продукции, а затем снова вложить  заработанные средства в предприятие, позволяющее получить прибыль.

 Предпринимательская  деятельность рискованна по своей  природе (подобно деятельности летчика или военного). Риск здесь обусловлен возможностью понести убытки по не зависящим от предпринимателя причинам. За последствия риска отвечает сам предприниматель (а не государство).

 Государство не вмешивается  в предпринимательскую деятельность. Роль государства ограничивается установлением и контролем «правил игры, а также регистрацией предпринимательства и взиманием налогов.

Объектами предпринимательской  деятельности является все, что способно приносить прибыль: имущество, товары (вещи и услуги), деньги и ценные бумаги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (патенты, лицензии, произведения науки и литературы, «ноу-хау»). Объекты предпринимательской деятельности, как правило, могут продаваться и покупаться свободно. В виде исключения купля-продажа отдельных объектов может быть запрещена либо ограничена законом (например, торговля оружием, наркотиками, ядами, природными ресурсами территориальных вод и континентального шельфа).

Следует различать понятия  «коммерческое право» и «коммерческое  законодательство».

Коммерческое право –  это совокупность общих и специальных  норм частного права, регулирующих отношения  между предпринимателями или  с их участием при осуществлении  предпринимательской деятельности.

Коммерческое законодательство – это совокупность нормативных  актов, содержащих нормы разных отраслей права, регулирующих предпринимательскую деятельность. Специализация коммерческого законодательства заключается в правовом регулировании отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, с ее осуществлением и публичной организацией (управлением).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую  деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательская  деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Гражданский кодекс РФ –  основной законодательный акт, объединяющий нормы частного права, включая те из них, которые отражают особенности регулирования предпринимательской деятельности. Важнейшим федеральным законом, своеобразным стержнем частного права является Гражданский кодекс РФ, который объединяет общие нормы частного права и специальные нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность. Гражданский кодекс занимает центральное место среди источников коммерческого права как наиболее стабильный акт, гарантирующий предпринимателю наиболее стабильные условия деятельности, вокруг которого группируются специальные законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Специализация коммерческого  законодательства заключается в  правовом регулировании отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, с ее осуществлением и публичной организацией (управлением). Особенности правового регулирования этой деятельности воплощены в нормах частного и публичного права.

Источники коммерческого права: конституция РФ (важнейший источник коммерческого права, который содержит гарантии отдельных видов коммерческой деятельности); кодексы РФ; федеральные законы РФ; указы Президента РФ, издаваемые в дополнение или развитие законов при наличии в них пробелов и при необходимости оперативного установления правовых норм; постановления Правительства РФ, издаваемые в пределах его компетенции в развитие и исполнении законов; государственные стандарты на продукцию, услуги, строительные объекты, устанавливаемые Госстандартом и другими компетентными органами; акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ; акты региональных органов власти и управления, издаваемые в пределах их компетенции в соответствии с разграничением полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; акты местных органов власти и управления, имеющие хозяйственно-правовое содержание.

Наиболее общим образом  особенности коммерческого права  как составной части гражданского права можно проследить через принципы частного права. Никаких особых принципов коммерческого права не существует, имеются лишь особенности проявления принципов частного права в сфере предпринимательства. Только такой подход соответствует представлениям о единстве частноправового регулирования, несмотря на все имеющиеся особенности правового регулирования предпринимательской деятельности. Рассмотрим принципы частного права и особенности их проявления в сфере предпринимательства.

К принципам частного права  ст.1 Гражданского кодекса РФ относит: признание равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений; неприкосновенность собственности; свободу договора; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; судебную защиту нарушенных прав; дозволенную направленность частноправового регулирования, обеспечение восстановления нарушенных прав.

Информация о работе Анализ места и роли права как гарантии собственности и свободы предпринимательства