Анализ места и роли права как гарантии собственности и свободы предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 14:15, реферат

Описание работы

В советские времена свободная предпринимательская деятельность человека подавлялась, считалась несовместимой с принципом коллективного труда на предприятиях социалистического сектора. Причем ее сфера с течением времени постоянно сужалась целенаправленной политикой советской власти на ее полное искоренение.
Переход российской, как и любой другой экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..4
Основная часть…………………………………………………………..4
История предпринимательства…………………………………………..4
Понятие предпринимательства…………………………………………..5
Конституционные гарантии предпринимательства…………………….9
Заключение………………………………………………………………21
Литература……………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Анализ места и роли права как гарантии собственности и сво.docx

— 50.95 Кб (Скачать)

 

Конституционные   гарантии предпринимательства 

Правовой аспект системы  поддержки предпринимательства  в России, если рассмотреть, прежде всего, его количественную сторону, развивается довольно активно. Количество нормативных актов трудно поддается простому перечислению. Одновременно их анализ показывает, что группа нормативных документов, регулирующих основные правила предпринимательской деятельности, получила логическое завершение после принятия второй части Гражданского кодекса РФ.

Однако правовой аспект системы  поддержки предпринимательства  складывается не только из документов, регулирующих процесс предпринимательской деятельности, но и из специальных нормативных актов, направленных, прежде всего, на развитие и стимулирование предпринимательства. В последние годы законодательное регулирование предпринимательства, направленное на поддержку со стороны государства, в основном сконцентрировалось вокруг малого и среднего бизнеса. Появился целый ряд специальных документов всех уровней (законов и постановлений, принятых Государственной Думой, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и т.д.).

Конституционные  гарантии предпринимательства настолько  многочисленны,  что  в научном обиходе появилось  условное понятие "экономическая конституция", обозначающее проникнутую  внутренним единством  совокупность конституционных норм, устанавливающих основные гарантии предпринимательства.

Конкретные вопросы, связанные  с реализацией права на экономическую деятельность, регулируются большим числом законодательных актов, и прежде всего Гражданским кодексом Российской Федерации, первая часть которого вступила в силу 1 января 1995 г., а вторая – с 1марта 1996 г.

Субъектом права на экономическую  деятельность являются любые лица, не ограниченные законом в своей правоспособности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается с его смертью. Согласно ст.18 ГК РФ в содержание правоспособности входит право заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах и др. Естественно, что малолетние граждане могу осуществлять свои права только через законных представителей (родителей, опекунов). В полном объеме способность гражданина своими действиями приобретать обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

Право на экономическую деятельность предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ). В сочетании с правом частной собственности такая свобода предпринимательства выступает как правовая база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни. Эта свобода рассматривается как одна из основ конституционного строя (ст. 8 Конституции).

 Содержащиеся   в   ст.  8  Конституции РФ  положения  о  единстве экономического  пространства,  свободном перемещении товаров, услуг и финансовых  средств,  о  поддержке  конкуренции, свободе экономической деятельности, о равенстве разных форм собственности позволяют уяснить сущность конституционного права на предпринимательскую деятельность.

Равенство участников, регулируемое частным правом – означает равенство среди предпринимателей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, на базе которой они функционируют, и направлено на достижение практического функционирования рыночной экономики, на создание единого рынка, на котором выступают все предприниматели: физические и юридические лица.

Ведение предпринимательской  деятельности является реализацией  важнейшего права ее участников —  физических и юридических лиц  — права собственности.

Важной составной частью права на предпринимательство является право предпринимателей иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (п. 2 ст. 35 Конституции РФ). Изъятие имущества предпринимателей только по решению суда – важнейшая конституционная гарантия их имущественной независимости от государства. Содержащееся в п. 3 ст. 35 Конституции положение о том, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, исчерпывающе определяет цели и условия изъятия имущества у предпринимателей.

Реализация права собственности  базируется на ряде важнейших юридических положений — так называемых «основных начал»:

 признание равенства  участников отношений (перед законом  все равны: и частные, и государственные,  и муниципальные организации);

 неприкосновенность собственности  (никто не может быть лишен  своего имущества иначе как по решению суда);

 свобода договора (все  физические и юридические лица  самостоятельно принимают решение  о заключении договора);

 недопустимость произвольного  вмешательства кого-либо в частные  дела (неприкосновенность частной  жизни, право на защиту своей  чести и доброго имени);

 необходимость беспрепятственного  осуществления своих прав (каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности);

 обеспечение восстановления  нарушенных прав (например, возвращение неосновательно полученного имущества, возмещение убытков);

 судебная защита нарушенного  права (каждому гарантируется  защита его прав и свобод).

Содержание права частной собственности весьма широкое (рассмотрим основные моменты данной категории). Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, включая создание частных предприятий, фермерских хозяйств и другую экономическую деятельность. Собственник делает это свободно, без разрешения государственных органов (что не исключает последующей регистрации предприятия или хозяйства), если его действия не противоречат закону и другим правовым актам и не нарушают прав и законных интересов других лиц.

Охрана права частной  собственности осуществляется уголовным, гражданским, административным и иным законодательством. Уголовный кодекс, например, предусматривает ответственность за такие преступления против собственности, как кража, мошенничество, присвоение, грабеж, разбой, вымогательство и др. Гражданский кодекс РФ закрепляет основания приобретения и прекращения права собственности, устанавливает, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов, которое в соответствии с законом не может им принадлежать (ч.1 ст.213). Право частной собственности, таким образом, является комплексным институтом, регулируемым многими отраслями российского права.

Конституционное закрепление  свободы предпринимательской деятельности – правовая база и объективно необходимое условие переустройства экономики общества на принципиально новых основах.

Свобода предпринимательской деятельности сводится к следующим компонентам: 1) свободный выбор сферы осуществления предпринимательской деятельности. Как правило, под сферой предпринимательской деятельности понимается наиболее общее направление ее осуществления (торговля, промышленность и т.д.); 2) свободный выбор вида экономической деятельности. Сфера и вид деятельности соотносятся как общее и частное. Вид деятельности представляет собой осуществление определенной разновидности действий, направленных на достижение конкретного результата; 3) свободный выбор организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности. Основных форм предпринимательской деятельности в России две: индивидуальная (частное предпринимательство) и коллективная (предусматривающая создание юридического лица). Индивидуальное предпринимательство является в настоящее время одной из наиболее распространенных форм экономической деятельности. Однако при всех достоинствах и преимуществах осуществления предпринимательской деятельности гражданином без образования юридического лица данной форме предпринимательства присущи и определенные недостатки. Прежде всего, это ограниченность сферы деятельности индивидуального предпринимателя. Как правило, частные предприниматели действуют в отраслях, не требующих больших капиталовложений. Так, подавляющее большинство граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимаются торговлей, точнее, перепродажей; 4) использование имущества при осуществлении предпринимательской деятельности по своему усмотрению. Для осуществления предпринимательской деятельности предприниматель должен обладать определенным имуществом. Получение прибыли от пользования имуществом является одной из форм ведения предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ). Таким образом, имущество выступает в качестве средства для осуществления предпринимательской деятельности; 5) свобода заключения договора. Принцип свободы договора регулируется ст. 1, 421 ГК РФ. Он предоставляет предпринимателям возможность самостоятельно решать вопросы заключения договора, выбора партнеров по договору, определения вида договора и его условий, поскольку это не противоречит закону. Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 6) беспрепятственный доступ к средствам защиты нарушенных прав и законных интересов предпринимателя на всех этапах осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии с положениями ГК РФ всем субъектам гражданских правоотношений предоставляется право воспользоваться всеми средствами защиты, которые предусмотрены в ст. 12 ГК РФ.

Конституционные  гарантии  предпринимательства содержатся во всех главах Конституции,   хотя   нередко  они  формулируются  в  нормах, определяющих полномочия органов власти. Так,  в ст. 75 Конституции основная функция Центрального банка РФ определена   как  необходимость  обеспечения устойчивости  рубля.  Из принципа   устойчивости   рубля   может  быть выведен  такой  элемент содержания   права  на  предпринимательскую деятельность,  как  право предпринимателей  на  благоприятную  экономическую среду, исключающую, прежде  всего,  чрезмерную  инфляцию. Независимость денежной системы от правительства,  конституционный  правовой статус Центрального банка РФ являются  одновременно  и  конституционными  гарантиями для  развития предпринимательской деятельности.

 В  ст. 74 Конституции РФ содержатся положения о недопустимости установления  на  территории  РФ таможенных  границ, пошлин, сборов и каких-либо  иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Эти   положения  также  предназначены  для  гарантирования  права предпринимательской  деятельности.

Безусловным  стимулом  для  развития предпринимательства  являются положения ст.  53  Конституции  РФ  о  возмещении государством вреда, причиненного незаконными   действиями   (или  бездействием)  органов государственной власти или их должностных лиц. Это  конституционное  положение способно снижать степень риска, в том  числе и  политического.

Даже право на неприкосновенность частной жизни, предусмотренное  ст.  24  Конституции РФ, позволяет определить содержание права  на  предпринимательскую  деятельность,  поскольку в качестве  своих элементов оно предполагает право на коммерческую тайну (право на тайну проведения деловых операций).

Праву  предпринимателей  на  коммерческую  тайну  как  элемент их конституционно-правового  статуса  регулирует  право каждого свободно получать  информацию  (ст.  29  Конституции  РФ). Каждый член общества вправе претендовать на получение объективной информации о деятельности предпринимательских    структур,   с тем, чтобы   они   с   помощью недобросовестной    рекламы    не   злоупотребляли   своими   правами.

Осуществление    предпринимательских    прав   попадает   под   общий конституционный  режим  -  осуществление  прав  и  свобод  человека  и гражданина  не  должно  нарушать  права  и  свободы других лиц (ст. 17 Конституции).

Обогащает  содержание права  на предпринимательство, содержащееся в ст. 30 Конституции право каждого на объединение. Это  право  применительно  к  лицам,  намеревающимся осуществлять предпринимательскую  деятельность, означает свободу создания различных организационно-правовых   форм  (акционерные  общества,  товарищества, кооперативы  и  т.  д.). Регистрация объединения означает неполучение разрешения  от  государства, а юридический факт, с которым связывается возникновение правоспособности юридического лица.

Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести  предпринимательскую деятельность. Используя это право, субъекты могут создавать предприятия под свой риск и ответственность, свободно вступать в договоры с другими предпринимателями, приобретать и распоряжаться собственностью. При этом никакой государственный орган не имеет права диктовать предпринимателю, какую продукцию он обязан производить и каковы должны быть на нее цены (если пределы не регулируются законодательством). Предприниматель сам нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, сам распоряжается своей прибылью. В свободу предпринимательства также входит право осуществлять внешне­экономическую деятельность, создавать союзы и объединения с другими предпринимателями, открывать счета в банках. Государство, признавая права граждан на экономическую деятельность, порождает себе определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Например, государственные органы не могут отказать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. Наоборот они должны бороться с организованной преступностью, с рэкетом, вымогательством, защищать имущество частного предпринимателя наравне с государственной собственностью.

В то же время это право  подлежит определенным ограничениям. Определенные виды экономической деятельности запрещены государством (производство оружия, изготовление орденов и др.) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями). Экспорт и импорт также регулируется государством, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения. Наконец, государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности, при этом, не затрагивая коммерческую тайну организации (предприятия). Опираясь на законодательную базу, эти и ряд других ограничений действуют в интересах всей национальной экономики.

Экономическая деятельность включает в себя и внешнеторговую деятельность. Президент РФ подписал 14 октября 1995 г. Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Целями Закона являются "защита экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечение условий эффективной интеграции экономики России в мировую экономику ".

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую  деятельность, или с их участием. Правила этого законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Гражданский кодекс, этот своеобразный основной закон рыночной экономики, вводит экономическую деятельность в общие рамки отношений любых физических и юридических лиц с другими лицами, закрепляет свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Закон опирается на необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав и обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Информация о работе Анализ места и роли права как гарантии собственности и свободы предпринимательства