Анализ правовой основы

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Целью, данной работы является: изучение и анализ проблем связанных с наследственным правом, раскрытие сущности завещания, рассмотрение форм завещания, исследование нового законодательства, сравнительный анализ его со старым, выявление и анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями, постановка вопросов, оставленных законодателем без надлежащего внимания анализ судебной практики по делам о наследовании, рассмотрение коллизионных вопросов в этой области.

Содержание

Содержание………………………………………………………………………………….
2


Введение …………………………………………………………………………………….
3


Глава1 Понятие и содержание наследования по завещанию ……………………...
6


1.1 Становление и развитие правового регулирования наследственных отношений …………………………………………………………………………………...
6


1.2 Понятие завещания по гражданскому законодательству РФ ………………….
9


1.3 Правовой анализ завещания ………………………………………………………...
14


1.4 Порядок изменения и отмены завещания …………………………………………
18


1.5 Формы завещания в соответствии с новейшим гражданским законодательством ………………………………………………………………………..
21


Глава 2 Некоторые аспекты совершения завещаний ………………………………
29


2.1 Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным ………………….
29


2.2 Специальные распоряжения завещателя …………………………………………
38


2.3 Порядок признания завещания недействительным и его правовые последствия …………………………………………………………………………………
40


2.4 Некоторые правовые проблемы института наследственного права в России
42


Заключение ………………………………………………………………………………….
46


Библиография ………………………………………………………………………………
48

Работа содержит 1 файл

курсовая по гражданскому.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

Содержание

 
Содержание…………………………………………………………………………………. 2  
Введение  ……………………………………………………………………………………. 3  
Глава1 Понятие и содержание наследования по завещанию ……………………... 6  
1.1 Становление  и развитие правового регулирования  наследственных отношений …………………………………………………………………………………... 6  
1.2 Понятие  завещания по гражданскому законодательству  РФ …………………. 9  
1.3 Правовой  анализ завещания ………………………………………………………... 14  
1.4 Порядок  изменения и отмены завещания  ………………………………………… 18  
1.5 Формы  завещания в соответствии с новейшим гражданским законодательством ……………………………………………………………………….. 21  
Глава 2 Некоторые аспекты совершения завещаний  ……………………………… 29  
2.1 Завещания,  приравненные к нотариально удостоверенным  …………………. 29  
2.2 Специальные  распоряжения завещателя ………………………………………… 38  
2.3 Порядок  признания завещания недействительным  и его правовые последствия  ……………………………………………………………………………… 40  
2.4 Некоторые  правовые проблемы института  наследственного права в России  42  
Заключение  …………………………………………………………………………………. 46  
Библиография  ……………………………………………………………………………… 48  
Приложения  ……………………………………………………………………………… 52  
     
 

 

Введение

В современных  условиях имущество, которое может  принадлежать гражданину на праве собственности, ни ограничено, ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости. В частной собственности граждан оказалось весьма ценное имущество это квартиры, жилые дома, акции, ценные бумаги, денежные средства внесенные во вклад в банк, другое имущество. Власов Ю.Н. Наследственное право РФ.

Совершенное естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти граждане не могут и не должны. До недавнего времени законодательство, которое регулировало наследственные правоотношения, то есть основания, порядок и условия перехода имущества гражданина (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам), - Гражданский кодекс РСФСР 1964г. Ведомости Верховного Совета РСФСР - было рассчитано на существовавшие в момент его принятия экономические условия, которые характеризовались, среди прочего, преобладающей ролью социалистической собственности, и в первую очередь государственной, ограничение личной собственности граждан по ее составу, объему, источникам приобретения. Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита со стороны государства привели к принятию нового законодательства - третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона РФ “О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации” № 147-ФЗ, от 26 ноября 2001 года, вступающим в действие с 1 марта 2002 года. Кроме того, в отношении завещаний, составленных до вступления в силу третьей части ГК РФ, применяются правила о недействительности завещания, закрепленные в ГК РСФСР (ст.7 федерального закона РФ “О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации” № 147-ФЗ, от 26.11.01 г.), независимо от того когда по ним откроется наследство - до 1 марта 2002 г. или после. Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Целью, данной работы является: изучение и анализ проблем связанных с наследственным правом, раскрытие сущности завещания, рассмотрение форм завещания, исследование нового законодательства, сравнительный анализ его со старым, выявление и анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями, постановка вопросов, оставленных законодателем без надлежащего внимания анализ судебной практики по делам о наследовании, рассмотрение коллизионных вопросов в этой области.

Проводя анализ правовой основы, следует отметить, что вопросы наследственного  права регулируются многими нормативными актами. В статье 35 Конституции РФ сказано, что право наследования гарантируется. Основным документом, регулирующим наследственные правоотношения, в настоящее время является раздел V третьей части Гражданского кодекса РФ. Важным источником наследственного права является раздел VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, также регулируют права наследования нормы Основ гражданского законодательства, Семейного кодекса РФ. Большое значение для правильного разрешения споров о наследовании имеет Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 1991г. №2 в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11 “О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании” и другие правовые акты, о которых будет сказано ниже.

В научной литературе, вопросы наследования наиболее полно  освещены в книгах таких авторов  как Барщевский М.Ю. “Наследственное  право”,

Пронина М.Г. “Право наследования”, Власов Ю. Н. “Наследственное  право РФ” и многих других.

Нормативная база, касающаяся вопросов наследственного  права, достаточно обширна, однако даже с принятием третьей части  ГК РФ не были устранены некоторые  пробелы в законодательстве, более  того появились новые нерешенные вопросы, которые будут рассматриваться в данной работе.

Глава 1 Понятие и содержание наследования по завещанию

1.1 Становление и  развитие правового  регулирования наследственных  отношений

Наследование  является одним из известных древнейших правовых институтов, упоминания о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д. и т.п.

В Афинах о наследовании по завещанию впервые упоминается  в законодательстве Солона (VI век до н. э.), права завещателя здесь несколько ограничены. Завещать мог лишь мужчина, не имеющий сыновей. Отец, имеющий детей мужского пола, усыновленные, а также женщины не могли завещать. Немков А.М. Очерки истории наследственного права.

В привычном  для нас виде основные институты наследственного права зародились в Древнем Риме; впоследствии были восприняты гражданским правом новых народов и составляют до сих пор основу наследственного права всех зарубежных государств.

Именно римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования, как универсального преемства, в силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя, создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя. Вместе с идеей универсального преемства римское право выработало, и понятие сингулярного преемство по случаю смерти: понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей. Данилов Е.П. Наследование Нотариат. М., 2001. С. 17 С этими основными понятиями системы наследования как преемства в правах и обязанностях вследствие смерти, римское право создало ряд положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследников между собою и с кредиторами наследодателя.

Римские законы XII таблиц знали два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, которое имело место  если наследодатель умирал, не оставив  завещания.

Первым по времени  основанием наследования было в Риме, как и везде, наследование по закону, в силу которого имущество оставалось в семье, признававшейся в глубочайшей древности единственной носительницей прав на это имущество, однако, законы XII таблиц исходят уже из представления о завещании, как о нормальном, наиболее часто встречающимся основании наследования.

В итоге своего развития, наследственное право Древнего Рима устанавливало четыре разряда  наследников по закону для родственников  вплоть до шестой степени родства (включая  детей троюродных братьев и сестер), причем присутствие родственников  в каждом разряде исключало из числа наследников следующие разряды.

Римский принцип  сохранился в системе наследственного  права почти всех цивилизованных государств. Например, по французскому законодательству в очередь наследников  по закону попадают родственников вплоть до шестой степени родства, а в германии количество очередей, призываемых к наследованию, вообще не ограничено.

В дореволюционном  русском праве существовало правило  о наследниках по завещанию и  наследниках по закону: “Право наследования … простирается на всех членов рода, одно кровное родство составляющих, до совершенного прекращения одного не только в мужском, но и в женском поколении”. Это правило означало, что родственники призываются к наследованию по русскому законодательству без ограничения степенью родства. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.).

Совершенно иным образом наследственное право развивалось  в советский период. Первым декретом советской власти в области наследственного  права был декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. “Об отмене наследования” СУ РСФСР. Право наследования было восстановлено лишь 1922 году (ст. 418 ГК РСФСР 1922 г.) в связи с принятием первого советского гражданского кодекса, который кардинально отличался от дореволюционного законодательства о наследовании. Было установлено две очереди наследников. При отсутствии завещания к наследованию по закону призываются только самые ближайшие родственники. В первую очередь наследников входят дети, супруг и родители умершего. Во вторую очередь - братья и сестры умершего его дед и бабка. Устанавливали эти нормы ввиду близкой победы коммунизма и отмирания частной собственности, а соответственно и буржуазного института наследования.

Следующим этапом в развитии наследственного права  в России было принятие Гражданского кодекса РСФСР от 1 октября 1964 года (раздел VII).

И, наконец, последний  этап - третья часть Гражданского кодекса  РФ от 1 марта 2002 г. (раздел V).

1.2 Понятие завещания  по гражданскому  законодательству  РФ

Гражданское законодательство РФ устанавливает два основания  наследования. В соответствии со статьей 1118 3 части ГК РФ “Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем  совершения завещания” - наследование по завещанию. Наследование по закону - это наследование на условиях и в порядке, указанных в законе и не измененных наследодателем.

Права и обязанности  наследодателя переходят к перечисленным  в законе наследникам в соответствии с установленной очередностью предусмотренной  статьями 1142-1145 и 1148 третьей части  ГК

В реальной жизни  наследование по закону встречается  гораздо чаще, чем наследование по завещанию. Прежде всего следует  обратить внимание на то, на что упорно в течении многих лет указывает  статистика стран, которые бесспорно следует отнести к числу демократических правовых государств с развитой рыночной экономикой, Германии , Англии, Франции, Нидерландов и многих других: около 70 процентов граждан не оставляют завещаний. Маковский А.Л. Наследование по закону: Реальность и перспектива. В России завещание, это нечто особенное, оставляемое до недавнего времени лишь небольшим числом весьма “продвинутых” в юриспруденции граждан. Причин тому много - невысокая правовая культура части населения, смерть в раннем возрасте, скоропостижная смерть, суеверная боязнь составлением завещания ускорить естественное течение событий и другие.

Итак, для наследования нужны основания - либо завещание, либо по закону и это не может быть предметом соглашения Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию . Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, то право наследования переходит к государству (статья 1141 ГК).

Наследование  по закону имеет место тогда, когда:

не было составлено завещание;

Завещание было составлено, но признано недействительным судом (оспоримое завещание). При  этом недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого действительного завещания;

Все наследники по завещанию либо не имеют право  принимать наследство, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации;

Информация о работе Анализ правовой основы