Безналичные расчеты в Российской Федерации

Автор: z***********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 12:29, реферат

Описание работы

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения.

Содержание

Введение 3
1. Основные положения проведения безналичных расчетов в РФ 4
2. Действующие формы безналичных расчетов 5
2.1. Расчеты платежными поручениями 10
2.2. Расчеты по аккредитиву 13
2.3. Расчеты чеками 16
2.4. Расчеты по инкассо 18
Библиография 25

Работа содержит 1 файл

Реферат_Безнал_расчеты_1.doc

— 152.50 Кб (Скачать)

    Неисполненные расчетные документы могут быть отозваны из картотеки в полной сумме, частично исполненные - в сумме остатка.

    Частичный отзыв сумм по расчетным документам не допускается.

    Отзыв расчетных документов осуществляется на основании представленного в  банк заявления клиента, составленного в двух экземплярах в произвольной форме, с указанием реквизитов, необходимых для осуществления отзыва, включая номер, дату составления, сумму расчетного документа, наименование плательщика или получателя средств (взыскателя).

    Оба экземпляра заявления на отзыв подписываются от имени клиента лицами, имеющими право подписи расчетных документов, заверяются оттиском печати и представляются в банк, обслуживающий плательщика, - по платежным поручениям или получателя средств (взыскателя) - по платежным требованиям и инкассовым поручениям. Один экземпляр заявления на отзыв помещается в документы дня банка, второй возвращается клиенту в качестве расписки в получении заявления на отзыв.

    Банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя), осуществляет отзыв платежных требований и инкассовых поручений путем направления в банк плательщика письменного заявления, составленного на основании заявления клиента.

    Отозванные  платежные поручения возвращаются банками плательщикам; расчетные  документы, полученные в порядке расчетов по инкассо, - получателям средств (взыскателям) после их поступления от банков, обслуживающих плательщиков. 

    1. Расчеты платежными поручениями
 

    Платежным поручением является распоряжение владельца  счета (плательщика) обслуживающему его  банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

    Платежными  поручениями могут производиться:

    а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные  услуги;

    б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

    в) перечисления денежных средств в  целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов  по ним;

    г) перечисления денежных средств в  других целях, предусмотренных законодательством или договором.

    В соответствии с условиями основного  договора платежные поручения могут  использоваться для предварительной  оплаты товаров, работ, услуг или  для осуществления периодических  платежей.

     Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк, как правило, в 4 экземплярах, каждый из которых имеет свое определенное назначение:

1-й экземпляр  используется в банке плательщика  для списания средств со счета плательщика и остается в документах для банка;

4-й экземпляр  возвращается плательщику со  штампом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению;

2-й и  3-й экземпляры платежного поручения  отсылаются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах для этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке со счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки. 

          Платежные поручения  принимаются банком независимо от наличия  денежных средств на счете плательщика.

    После проверки правильности заполнения и  оформления платежных поручений  на всех экземплярах (кроме последнего) принятых к исполнению платежных  поручений в поле "Поступ. в банк плат." ответственным исполнителем банка проставляется дата поступления в банк платежного поручения. Последний экземпляр платежного поручения, в котором в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка, дата приема и подпись ответственного исполнителя, возвращается плательщику в качестве подтверждения приема платежного поручения к исполнению.

    При отсутствии или недостаточности  денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского  счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету Расчетные документы, не оплаченные в срок". При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

    Допускается частичная оплата платежных поручений  из картотеки по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

    При оформлении платежного ордера на частичную  оплату на всех его экземплярах в  поле "Отметки банка" проставляются  штамп банка, дата, а также подпись  ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату также заверяется подписью контролирующего работника банка.

    На  лицевой стороне частично оплачиваемого  платежного поручения в верхнем  правом углу делается отметка "Частичная  оплата". Запись о частичном платеже (порядковый номер частичного платежа, номер и дата платежного ордера, сумма частичного платежа, сумма остатка, подпись) выполняется ответственным исполнителем банка на оборотной стороне платежного поручения.

    При осуществлении частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помещается в документы дня банка, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика.

    При осуществлении последней частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оплачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Оставшиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

    При оплате платежного поручения на всех экземплярах расчетного документа  в поле "Списано со сч. плат." проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

    Банк  обязан информировать плательщика  по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета. 

    1. Расчеты по аккредитиву
 

 

    При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

    Банками могут открываться следующие  виды аккредитивов:

    • покрытые (депонированные)
    • непокрытые (гарантированные);

    А также:

    • отзывные
    • безотзывные (могут быть подтвержденными).

    При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет  за счет средств плательщика или  предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

    При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет  исполняющему банку право списывать  средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает  в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.

    В случае изменения условий или  отмены отзывного аккредитива банк-эмитент  обязан направить соответствующее  уведомление получателю средств  не позже рабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива.

    Условия безотзывного аккредитива считаются  измененными или безотзывный  аккредитив считается отмененным с  момента получения исполняющим  банком согласия получателя средств. Частичное  принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается.

    По  просьбе банка-эмитента безотзывный  аккредитив может быть подтвержден  исполняющим банком с принятием  на себя обязательства, дополнительного  к обязательству банка-эмитента, произвести платеж получателю средств по представлении им документов, соответствующих условиям аккредитива (подтвержденный аккредитив). Условия подтвержденного аккредитива считаются измененными или аккредитив считается отмененным с момента получения банком-эмитентом согласия исполняющего банка, подтвердившего аккредитив, и получателя средств.

    Об  открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателю средств  через исполняющий банк либо через  банк получателя средств с согласия последнего.

    Платеж  по аккредитиву производится в безналичном порядке.

    Передача  документов об открытии аккредитива  и его условиях, о подтверждении  аккредитива, об изменении условий  аккредитива или его закрытии, а также о согласии банка на принятие (отказе в принятии) представленных документов может осуществляться банками с использованием любых средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя документа.

    При расчетах по аккредитиву плательщик представляет в банк-эмитент два  экземпляра заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив. Форму заявления на открытие аккредитива банк-эмитент разрабатывает самостоятельно. В заявлении на открытие аккредитива указываются сведения, соответствующие реквизитам, предусмотренным Положением о безналичных рсчетах в РФ, а также следующие сведения:

    наименование  банка-эмитента;

    наименование  банка - получателя средств;

    наименование  исполняющего банка;

    вид аккредитива (отзывный или безотзывный);

    условие оплаты аккредитива;

    перечень  и характеристика документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов;

    дата  закрытия аккредитива, период представления  документов;

    наименование  товаров (работ, услуг), для оплаты которых  открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.

    На  основании заявления на открытие аккредитива банк-эмитент составляет аккредитив на бланке установленной  формы.

    Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву в аккредитиве указывается номер счета, открытого исполняющим банком для осуществления расчетов по аккредитиву. Указанный счет открывается по запросу банка-эмитента, составленному в произвольной форме на основании заявления на открытие аккредитива. Номер указанного счета доводится исполняющим банком до сведения банка-эмитента, а банком-эмитентом - до сведения плательщика.

    При получении от исполняющего банка  документов по аккредитиву банк-эмитент  проверяет соответствие представленных документов и их реквизитов условиям аккредитива на основании самих документов (далее - проверка по внешним признакам). Срок проверки документов не должен превышать семи рабочих дней, следующих за днем получения документов, если иное не предусмотрено соглашением между банком-эмитентом и исполняющим банком.

    Банк-эмитент  обязан не позже рабочего дня, следующего за днем возврата суммы неиспользованного  остатка либо суммы уменьшенного или отмененного покрытого (депонированного) аккредитива, зачислить соответствующую  сумму на счет плательщика, с которого были списаны денежные средства в счет покрытия по аккредитиву.  

Информация о работе Безналичные расчеты в Российской Федерации