Брачный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 09:54, курсовая работа

Описание работы

При написании данной работы была поставлена следующая цель – рассмотреть основные вопросы имущественных взаимоотношений между супругами, возникающие при заключении брачного договора.

Содержание

Введение 3
1 Развитие законодательства о брачном договоре в России 5
2 Правовое регулирование брачного договора 8
2.1 Понятие и элементы брачного договора 8
2.2. Форма, содержание и заключение брачного договора 9
2.3 Установление режима собственности посредством брачного договора 13
2.4 Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным 16
2.5 Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений 19
Заключение 21
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

брачный догов.doc

— 123.50 Кб (Скачать)


2

 

МОСКОВСКИЙ    ИНСТИТУТ ПРАВА

(название института)

 

 

 

 

Специальность      Юриспруденция                 .

Учебная дисциплина       Семейное право              .

 

Курсовая работа

 

на тему: Брачный договор.

 

 

 

 

Студентка _____Струкачева Ольга Юрьевна________________

(Ф.И.О.)

Руководитель _______________________________________

(ученая степень, звание, инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

город   _Славгород_  2009 г.


План

 

Введение             

1 Развитие законодательства о брачном договоре в России             

2 Правовое регулирование брачного договора             

2.1 Понятие  и элементы брачного договора             

2.2. Форма, содержание и заключение брачного договора

2.3 Установление режима собственности посредством брачного договора             

2.4 Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным             

2.5 Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений             

Заключение             

Список использованной литературы             


Введение

 

Темой своего исследования я выбрала брачный договор.

В наше время серьезных социальных перемен стало ясно, что прослужившее четверть века брачно-семейное законодательство нуждается в существенном обновлении. Поэтому перед законодателем как никогда раньше возникла потребность приведения действующего брачно-семейного законодательства в соответствие с внутренними потребностями общества и с международно-правовыми стандартами.

Зарубежный опыт последних лет свидетельствует о том, что все больше и больше молодых людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры. Вероятно, одна из основных, причин заключения брачного договора связана с ростом числа разводов, и с желанием людей обезопасить себя, если не от моральных, то хотя бы от материальных потерь в случае, если брак окажется неудачным.

При написании данной работы была поставлена следующая цель – рассмотреть основные вопросы имущественных взаимоотношений между супругами, возникающие при заключении брачного договора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

   рассмотреть развитие законодательства о брачном договоре в России

   раскрыть сущность понятия брачный договор.

   охарактеризовать основные элементы брачного договора, порядок его заключения и содержание;

   рассмотреть установление режима собственности супругов посредством брачного договора;

   описать основания изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным;

   обобщить исследуемый материал..

На основании описанных задач выделены разделы, позволяющие проанализировать предмет исследования данной работы.

Объект исследования работы – семейное законодательство Российской Федерации, а также литературные источники, относящиеся к семейному праву.

Предмет исследования – имущественные отношения супругов.

Материал, изложенный в данной работе имеет следующую практическую значимость – изучение специфики заключения брачного договора, который в свою очередь содействует пониманию норм договорного режима имущества супругов.


1 Развитие законодательства о брачном договоре в России

 

Датой появления в российском законодательстве брачного договора считается 1 января 1995 года. Именно с этого дня была введена в действие, первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в п. 1 ст. 256 которого сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Таким образом, только с этого времени у супругов появилась, возможность выбора:  довольствоваться установленным в законе режимом общей совместной собственности или изменить его, заключив брачный договор.      

В то же время известны случаи, когда брачные договоры заключались до введения в действие первой части ГК РФ. По признанию одного из частнопрактикующих юристов, проекты брачных договоров по заказам клиентов разрабатывались им задолго до 1995 года. Действительно, в соответствии с положениями ст. ст. 3 и 4 ГК РСФСР 1964 года граждане могли вступать в правоотношения, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему. Это, вероятно, и послужило основанием для вывода о том, что супруги вправе могут заключать брачный договор.

Трудно, однако, согласиться с тем утверждением, что указанные статьи закона на самом деле являлись правовым основанием для заключения брачного договора. Суть подобного договора состоит в предоставлении супругам возможности отступить от того режима супружеского имущества, который предусмотрен в законодательстве. До 1 января 1995 года такая возможность практически отсутствовала. При разрешении спора, возникшего у супругов    по  поводу    раздела    совместно  нажитого    имущества,    суд был  обязан   руководствоваться   только   ст.   ст.   20   и   21   Кодекса       о   браке    и   семье   РСФСР  (КоБС) 1969   года,   в соответствии с которыми   доли   супругов в имуществе признавались равными, а размер дохода   супруга   не  оказывал    влияния  на  размер  его  доли.  Отступление от  начала  равенства  долей   в    совместно    нажитом    имуществе  допускалось    судом лишь в случае необходимости защиты интересов несовершеннолетних детей супругов или заслуживающих внимания интересов одного из супругов (ч. 1 ст. 21 КоБС РСФСР).    

Следует отметить, что в отличие от ст. 256 ГК РФ, в которой отсутствовала детальная регламентация порядка и условий заключения брачного договора, в Семейном кодексе этим вопросам посвящена отдельная глава, где впервые в российском семенном законодательстве наряду с законным предусматривается договорной режим имущества супругов

По ранее действовавшему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом.   Какие-либо иные соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель) поэтому делить, как правило, было нечего. Однако с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи владеющие значительными доходами (по статистическим данным около половины всех текущих доходов в нашей стране приходится на 20% наиболее богатых россиян), у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.[1]                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Первоначально право супругов устанавливать иной режим имущества (отличный от законного) было закреплено в Гражданском кодексе РФ (1994 г.). в ст. 256 ГК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.  Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора (гл. 8).

Все брачные договоры, заключенные с 1 января 1995 года, основывались исключительно на п. 1 ст. 256 ГК РФ, так как соответствующие изменения в КоБС РСФСР внесены не были. Так продолжалось до 1 марта 1996 года, когда был введен в действие новый Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ). С этого времени вопросы, связанные с брачным договором, урегулированы специальным законодательством (ст. 44, 46 СК РФ).


2 Правовое регулирование брачного договора

2.1 Понятие и элементы брачного договора

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. 

При этом данная статья предоставляет супругам возможность самостоятельно определять указанные имущественные права и обязанности. Действовавшее ранее семейное законодательство регулировало эти отношения императивными нормами, не допуская отступлений от закона.

Таким образом, брачный договор – это прежде всего соглашение, суть которого – договоренность лиц, выражающих их общую волю.

Сторонами брачного договора могут быть как вступающие в брак (т.е. граждане, еще не являющиеся супругами, но намеревающиеся ими стать), так и уже вступившие в законный брак (супруги).

Лица, вступающие в брак, должны быть полностью дееспособными, достигшими брачного возраста — 18 лет (п. 1 ст. 12 СК РФ). Однако, лица, не достигшие брачного возраста, получившие разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме (ст. 21 ГК РФ) и потому вправе заключить брачный договор самостоятельно.

Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения между супругами. Не могут предметом этого договора личные

неимущественные отношения супругов.

Особенностью предмета брачного договора является то, что его условия относятся не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака (ст. 42 СК РФ).

 

2.2. Форма, содержание и заключение брачного договора

 

Брачный договор может быть заключен на определенный срок (срочный договор) и  без указания срока (бессрочный договор). Срок действия такого договора может быть также установлен в зависимости от наступления (ненаступления) определенных условий (п.2  ст.42 СК РФ).

Помимо общего срока действия в брачном договоре следует указывать сроки выполнения каждым из супругов принятых на себя обязательств, например по предоставлению средств на содержание друг друга.

Договор должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом (п.2 ст.41 СК РФ). При этом нотариус должен не только проверить  соответствие брачного договора закону, но и разъяснить супругам его смысл и значение. За нотариальное действие по удостоверению брачного договора взимается государственная пошлина. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора, заключенного после 1 марта 1996 г., влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным и не влечет юридических плсдествий (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Под содержанием брачного договора понимаются права и обязанности супругов. В брачном договоpe супруги вправе определить самые различные аспекты имущественных отношений (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ), а именно:

1) свои права и обязанности по взаимному содержанию, которые могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условии, связанных например, с фактом рождения ребенка, с продолжительностью пребывания в браке, с соблюдением общепринятых норм морали;                                                                                                                                                       

2) способы участия в доходах друг друга. Под доходами понимаются заработная плата в денежной и натуральной форме, дополнительное  вознаграждение   в  денежной   и   натуральной форме и др. доходы. Супруги вправе избрать любой способ распределения своих доходов. Доходы могут быть раздельной собственностью или долевой собственностью супругов;

3) порядок и размер несения каждым из супругов семейных расходов, как текущих, так и целевых. Текущими признаются расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, лечения, содержания детей в дошкольных учреждениях и т.п. Целевыми считаются расходы на отдых всей семьи, на поддержание в надлежащем состоянии дома, квартиры, дачи, на содержание автомобиля, по эксплуатации компьютера, на платное медицинское обслуживание, на платное обучение детей в вузах и т.п.

Указанные расходы могут быть распределены между супругами по взаимной договоренности или осуществляться одним из супругов;

4) определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака. Это имущество может быть перечислено в брачном договоре (или указана его стоимость). Имущественные права пережившего супруга могут быть предусмотрены брачным договором только в части, не противоречащей требованиям гражданского законодательства о порядке и основаниях наследования;

5) включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, например, такие как условия пользования супругом жилым помещением (квартирой, домом), принадлежащим другому супругу на праве собственности, в период брака и после расторжения брака и т.п[2].

Этот перечень не является исчерпывающим, в него могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Семейный кодекс дает и примерный перечень условий, когда не допускается заключение брачного договора. Брачный договор не может:

      ограничивать правоспособность и дееспособность супругов;

      ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

Информация о работе Брачный договор