Брачный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 09:54, курсовая работа

Описание работы

При написании данной работы была поставлена следующая цель – рассмотреть основные вопросы имущественных взаимоотношений между супругами, возникающие при заключении брачного договора.

Содержание

Введение 3
1 Развитие законодательства о брачном договоре в России 5
2 Правовое регулирование брачного договора 8
2.1 Понятие и элементы брачного договора 8
2.2. Форма, содержание и заключение брачного договора 9
2.3 Установление режима собственности посредством брачного договора 13
2.4 Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным 16
2.5 Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений 19
Заключение 21
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

брачный догов.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

      регулировать личные неимущественные отношения между супругами;

      регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

      ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

      содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства[3].                                                                                                                                                                                                                                                            

Кроме установления того или иного режима собственности на все имущество или на его отдельные виды, суп­руги вправе в брачном договоре определить:

        способы участия в доходах друг друга, что весьма целесооб­разно в тех случаях, когда каждый из супругов имеет свои собственные источники доходов;

      порядок несения каждым из супругов семейных расходов, который в рамках законного режима может быть только об­щим, а, например, при долевой собственности - пропорци­онально долям имущества;

            свои права и обязанности по взаимному содержанию, кото­рые могут быть никак не связаны с нуждаемостью лица, пре­тендующего на получение алиментов. Супруги могут пре­дусмотреть в брачном договоре обязанности содержать друг друга при наступлении определенных обстоятельств. Эти обязанности могут быть различными по объему, но обязательно взаимными;

            имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. Это положение касается имущества, которое передается каждому из собственников в отступление от того режима общности, который они для себя избрали;

            иные правила, касающиеся имущественных отношении супругов, если эти правила не противоречат требованиям п. 3ст. 42 СК РФ[4].

 

2.3 Установление режима собственности посредством брачного договора

 

Можно сочетать различные режимы: в отношении одного вида имущества (в частности недвижимого) установить режим раздельной собственности, в отношении другого (движимого) – режим совместной собственности.

Режим раздельной собственности в отношении имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак либо получение в браке одним из них безвозмездно, как правило, устраивает обоих супругов и не нуждается в изменении. Режим раздельной собственности может устанавливаться на все имущество супругов. Это означает, что любое имущество, которое принадлежало ранее, принадлежит в настоящее время или будет принадлежать в будущем одному из супругов. Однако в супружеской жизни могут возникнуть ситуации, при которых для защиты интересов одного из супругов целесообразно установить режим  общности на имущество, находящееся по закону  в собственности  каждого из них, иначе говоря – изменить установленный режим раздельности на режим общности или ограниченной (частичной ) общности[5].

Имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, будет принадлежать этому супругу. В принципе режим раздельности можно назвать наиболее справедливым для современной семьи, в которой оба супруга в более или менее равной степени делят домашние обязанности и оба имеют самостоятельные доходы. Режим раздельности предпочтителен и для семей, в которых жена имеет более высокий доход по сравнению с доходом мужа, если она при этом продолжает вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

При режиме раздельности необходимо определить, в какой мере каждый из супругов будет выделять средства на ведение общего хозяйства, оплату общего жилища и другие общие расходы. Эти вложения могут быть как равными, так и пропорциональными доходу каждого из супругов.

Иногда супруги объединяют имущество, принадлежащее каждому из них, для достижения какой-либо общей цели. Таким образом, брачным договором можно изменить установленный законом режим раздельной собственности на режим совместной собственности.

Договорные режимы раздельности или общности на практике редко встречаются в чистом виде. В большинстве случаев супруги предпочитают создать для себя смешанный режим, сочетающий отдельные элементы раздельности и общности. Супруги вправе выработать для себя любой иной режим имущества.

Согласно брачному договору имущество может находиться в долевой собственности супругов, которая предполагает точное определение долей в праве на имущество, а не в самом имуществе. Режим долевой собственности может действовать как в период брака так и  в случае его расторжения.

Данный режим обеспечивает полную независимость каждого из супругов, защищает от притязаний кредиторов или родственников другого супруга, дает возможность самостоятельно распоряжаться свои имуществом, не создает проблем при разделе имущества в случае развода. В тоже время режим раздельности имеет свои недостатки, поскольку предполагает учет имущества, приобретенного каждым из супругов.

На основании выше изложенного можно сделать следующий вывод –   брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Содержанием брачного договора могут: быть  права и обязанности по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга; порядок несения каждым из супругов семейных расходов независимо от уровня материального обеспечения семьи.

Брачный договор предоставляет настоящим и будущим супругам большие возможности по урегулированию своих имущественных отношений. Однако свобода брачного договора не безгранична.

 

2.4 Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным

 

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. Соглашение об изменении или расторжении должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариально. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

В случае, когда соглашение об изменении или расторжении брачного договора сторонами не достигнуто, договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, если обстоятельства изменились настолько, что исполнение договора приведет к значительному ущербу для сторон. Для изменения или прекращения договора судом необходимо наличие одновременно следующих условий:

      в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

      изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

      исполнение договора без изменения его условий нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и повлекло для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

      из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона[6].

Если брачный договор не расторгнут, он действует до момента прекращения брака, за исключением тех обстоятельств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

При расторжении договора в следствии существенного изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия  его расторжения  исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи  с исполнением договора (п.3 ст. 415 ГК РФ)

При расторжении договора обязательства сторон в соответствии со ст. 453 ГК РФ прекращаются с момента достижения сторонами соглашения, а при разрешении спора по суду — с момента вступления решения суда в законную силу.

Брачный договор так же, как и любая иная сделка, может быть признан недействительным в судебном порядке. Признание брачного договора недействительным возможно в том же порядке и по тем же основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством для признания недействительными сделок.

Недействительный договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

Рассмотрим общие основания признания брачного договора недействительным:

1.      Несоблюдение нотариальной формы заключения договора

2.      Несоответствие бранного контракта требованиям закона.

3.      Заключение брачного контракта гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

4.      Заключение брачного контракта гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими.

5.      Совершение сделки под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

6.      Заключение брачного контракта под влиянием насилия, обмана.

7.      Заключение брачного договора, условия которого ставят одного супруга в крайне неблагоприятное положение.

При наличии таких нарушений брачный договор является ничтожным.

Таким образом, брачный договор так же, как и любая иная сделка, может быть признан недействительным в судебном порядке. Признание брачного договора недействительным возможно в том же порядке и по тем же основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством для признания недействительными сделок.

Отмечу, что в случае прекращения брака нет необходимости расторгать брачный договор, поскольку большинство его условий перестает действовать автоматически.

2.5 Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений

 

Судебная и юридическая практика, касающаяся данного вопроса, довольно скудна.  Если юристы и нотариусы все-таки сталкивались с составлением и регистрацией брачных договоров, то в  судебном порядке споры связанные с признанием брачного договора недействительным, встречаются очень и очень редко

              Непопулярность брачного договора в России можно объяснить следующими фактами. Во-первых, по статистике средний возраст для заключения брака  в России 20-25 лет, в то время  как на западе в брак вступают более зрелые и  материально независимые лица.  Разве кто-то из влюблённых молодожёнов  в 20-летнем возрасте будет думать о разделе имущества при расторжении брака? А в сорок лет надобность в договорных, брачных отношениях уже отпадает автоматически. Не крепкие пары уже распались, а удачные браки уже не требуют дополнительного вмешательства в имущественные отношения, так как всё уже давно между собой решили.

              Во-вторых, большинство браков в России заключаются все-таки по любви, а не по расчёту.

.В-третьих, уровень жизни «средних» слоёв российских граждан, так же негативно влияет на популярность брачного договора. Если богатым слоям населения есть что терять, то остальное население считает, что им нечего делить.


Заключение

 

     Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

По ранее действовавшему брачно-семейному законо­дательству имущественные отношения супругов регу­лировались только законом. Датой появления в российском законодательстве брачного договора считается 1 января 1995 года.

Цель брачного договора - изменение законного режима имущества супругов  для наибольшего приспособления этого режима к потребностям семьи и каждого из супругов. 

Сторонами брачного договора являются лица, вступившие либо вступающие в брак и желающие изменения законного режима общей собственности с вышеназванной целью.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Предмет договора данного договора служат имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим общей собственности супругов, и другие имущественные права и обязанности, принадлежащие супругам на основании гражданского законодательства.

К существенным условиям брачного договора относится изменение брачным договором хотя бы одного имущественного права или имущественной обязанности супругов, которые в будущем времени могу подпасть под законный режим имущества; если таких условий нет, то брачный договор является обычным добровольным соглашением о разделе супружеского имущества, имеющегося в наличии на момент заключения договора.

Срок не является существенным условием брачного договора, поскольку

он может быть заключен вообще без указания срока и в этом случае действует до прекращения брака. Однако стороны вправе указать срок действия брачного договора, по истечении которого происходит восстановление законного режима общего имущества супругов.

Допускается любое сочетание режимов совместной, долевой и общей собственности по усмотрению супругов.

Информация о работе Брачный договор