Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Передача прав на ценные бумаги

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 23:43, курсовая работа

Описание работы

Цель контрольной работы - описать ценные бумаги как объекты гражданских прав, рассмотреть права передачи прав на ценные бумаги.
Задачи:
1) Дать понятие ценной бумаге;
2) Кратко охарактеризовать виды ценных бумаг.

Содержание

Введение. ……………………………………………………………………….3
1. Ценные бумаги. Понятие и свойства. История возникновения ценных
бумаг, право передачи прав по ценной бумаге……………………………….4
2. Виды ценных бумаг………………………………………………………….8 а) акция…………………………………………………………………………..8
б) облигация……………………………………………………………………..8
в) вексель………………………………………………………………………...9
г) чек…………………………………………………………………………….10
г) сберегательный (депозитный) сертификат…………...………………..…..11
д) банковская сберегательная книжка на предъявителя……………...……..11
е) коносамент…...……...……………………………………….........................11 ж) приватизационные ценные бумаги…….…………………….....................12
з)складские документы по договору хранения………………………………12
и) закладная…………..………………………………………………………...13
Заключение…………………………………………………………………….....15
Список использованной литературы…………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

Ценные бумаги.doc

— 88.00 Кб (Скачать)




Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный  финансово-экономический институт

Кафедра права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по правоведению на тему

 «Ценные бумаги  как объекты гражданских прав.

Передача прав на ценные бумаги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: к.ю.н.

Работа выполнена:

 финансово-кредитный  факультет,

финансы и кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза- 2010

 

 

Содержание:

Введение. ……………………………………………………………………….3

1. Ценные бумаги. Понятие и свойства. История возникновения ценных

бумаг, право передачи прав по ценной бумаге……………………………….4

2. Виды ценных бумаг………………………………………………………….8 а) акция…………………………………………………………………………..8

б) облигация……………………………………………………………………..8

в) вексель………………………………………………………………………...9

г) чек…………………………………………………………………………….10

г) сберегательный (депозитный) сертификат…………...………………..…..11

д) банковская сберегательная книжка на предъявителя……………...……..11

е) коносамент…...……...……………………………………….........................11   ж) приватизационные ценные бумаги…….…………………….....................12

з)складские документы по договору хранения………………………………12

и) закладная…………..………………………………………………………...13

Заключение…………………………………………………………………….....15

Список использованной литературы…………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность  данной работы объясняется увеличением экономической деятельности государств, банков, даже отдельных хозяйств. Необходимо удобное средство платежа, кредита, залога, которым и стали ценные бумаги. Они не имеют материальной ценности, но включают гарантированные права на фактические действительные ценности – на деньги, товары, услуги. Ценные бумаги удобны в экономическом обороте, поскольку заменяют собой реальные товары на деньги и тем самым создают условия для более эффективного финансирования рынка.

Нормативным источником, который содержит основную часть  указаний относительно ценных бумаг  и прав передачи их другим лицам  является ГК РФ.

Цель контрольной  работы - описать ценные бумаги как объекты гражданских прав, рассмотреть права передачи прав на ценные бумаги.

Задачи:

1) Дать понятие  ценной бумаге;

    2) Кратко охарактеризовать виды ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ценные бумаги — особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [5, стр. 65]. В настоящее время ценные бумаги получили широкое распространение в практике российского предпринимательства.

Возникли ценные бумаги в эпоху раннего средневековья. Их появление в имущественном  обороте, а затем и быстрое  развитие объективно обусловлены динамикой  двух главных элементов рыночной экономики — товара и денег. С  ростом объемов производства товаровладельцам становилось все труднее хранить товары "при себе", перемещать их с места на место, передавать из рук в руки. Так возникла необходимость в документе, который замещал бы собой товары, надежно свидетельствовал о наличии у его обладателя определенных товаров, их количестве, качестве, месте хранения и иных данных. Постепенно перестали удовлетворять потребности рыночной экономики и деньги. Денег часто не хватало. Находясь при их собственнике, они всегда представляют заманчивую и легкую добычу для воров и иных злоумышленников. Становилась все более очевидной надобность в поиске их заменителей — денежных суррогатов, документа, который подтверждал бы финансовые возможности его обладателя.

Сами ценные бумаги не имеют какой-то материальной ценности, но воплощают в себе гарантированные права на ценности действительные, фактические: деньги, товары, услуги. Они способны служить средствами платежа, кредита, образования сокровищ, распределения прибыли и т.п. Заменяя собой, реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного финансирования рынка: хранения и обращения товарно-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому.

В рыночных отношениях, предпринимательской  деятельности используются и иные документы, которые также подтверждают различные гражданские права (завещания, страховые полисы, долговые расписки и т.п.), но вместе с тем не относятся к ценным бумагам. Для вычленения именно ценных бумаг из массы юридически значимых документов необходимо знать присущие им следующие свойства:

•  качеством ценную бумагу наделяет государство. Обязательным условием принадлежности к ценным бумагам документов, не названных в ГК, является то, что их отнесение к такого рода документам может быть осуществлено законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке;

• любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. Реквизиты устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду допускаемых к выпуску и обороту ценных бумаг. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность [9];

•  во всякой ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги (получение дивиденда, конкретной денежной суммы, какого-то имущества и т.п.).

• возможность передачи ценной бумаги ее владельцем другим лицам. В зависимости от вида ценной бумаги предусмотрены усложненные или более простые способы такой передачи. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.  При передаче прав другому лицу, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, уставленном для уступки требований (цессии). Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его исполнение.  Права по ордерной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи – индоссамента.

• публичная достоверность ценных бумаг. Суть ее в том, что оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения у него обязательства или на недействительность этого основания. Владелец ценной бумаги, обнаруживший ее подлог или подделку, вправе предъявить ее лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, или о возмещении убытков.

• владелец ценной бумаги лишь в том случае вправе требовать ее исполнения (передачи имущества, уплаты денег, совершения каких-либо действий), когда сама ценная бумага фактически предъявлена должнику в подлиннике [3, стр. 78]. Такое же правило установлено и для передачи прав по ценной бумаге: она обязательно должна сопровождаться фактической передачей приобретателю самой ценной бумаги (ч. 2 п. 1 ст. 142 ГК). Утрата ценной бумаги, как правило, влечет за собой невозможность реализации возложенного в ней права. Восстановление права по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством;

•  реализация воплощенного в ценной бумаге субъективного гражданского права возможна лишь при предъявлении подлинника ценной бумаги.

• законом установлен круг лиц, кому могут принадлежать  права, удостоверенные в ценной бумаге.

Ценные бумаги могут  исходить от различных участников гражданско-правовых отношений. В зависимости от того, кто является эмитентом ценных бумаг, различаются:

• государственные

• муниципальные ценные бумаги

• ценные бумаги частных лиц

• иные.

Эмитент – это юридическое  лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими [2, стр. 3].

В последнее время  в случаях, определенных законом  или в установленном им порядке, стали использоваться бездокументарные ценные бумаги — фиксация прав, закрепленных именной или ордерной ценной бумагой с помощью компьютерных средств и другими аналогичными способами. Таким правом обладают лица, получившие специальную лицензию. По требованию обладателя права они обязаны выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды ценных бумаг.

а) Акция.

Наибольшее распространение  в России получила такая разновидность ценных бумаг, как акции, эмиссию которых осуществляет лишь одна форма юридических лиц: акционерные общества. У всех акций общее происхождение — уставный капитал акционерного общества, который делится на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Любая акция закрепляет права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и на часть его имущества, остающегося после его ликвидации.

Акции делятся на обыкновенные и привилегированные, от этой характеристики и зависит объем правомочий акционера. Обыкновенная акция подтверждает право своего владельца участвовать в общих собраниях акционеров с правом голоса по всем вопросам, право на получение дивидендов и другие права.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Привилегированная акция, как правило, не дает право голоса на общем собрании, но это право может быть предложно владельцу акции, если таковое предусмотрено в уставе акционерного общества или в законе.

Согласно Закону об акционерных  обществах все акционеры —     владельцы привилегированных акций, участвуют в общем собрании с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

б) Облигация является следующей по степени распространенности в обороте ценной бумагой  после акции. Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или другого имущественного эквивалента в предусмотренный облигацией срок [2, стр. 6].

Облигации по своему правовому содержанию также неодинаковы. Законодательство устанавливает различные условия  выпуска облигаций. Так, акционерное  общество, если иное не предусмотрено его уставом, может размещать облигации только по решению совета директоров, который избирается годовым общим собранием акционеров. Выпуск облигаций допускается после полной оплаты уставного капитала общества. Общество может выпускать облигации без обеспечения и обеспеченные залогом определенного имущества самого общества. Выпуск облигаций без обеспечения допускается не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества. В решении о выпуске надлежит определять форму, сроки и иные условия погашения облигаций. В частности, общество вправе обусловить возможность досрочного погашения облигаций по желанию их владельцев.

Облигация должна иметь  номинальную стоимость. Номинальная  стоимость всех выпущенных облигаций  не может превышать размер уставного  капитала общества.

в) Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (ст. 815 ГК РФ).

Обычно вексель выполняется  на бумажном носителе. Лицо, в пользу которого выписан вексель, может, не дожидаясь наступления срока оплаты векселя, использовать его для платежей по своим обязательствам или учесть его в банке. При передаче векселя необходимо соблюдать формальности, предусмотренные вексельным законодательством. На оборотной стороне векселя делается специальная передаточная надпись (индоссамент), обеспечивающая удостоверение факта передачи векселя другому лицу. Лицо, передающее вексель, берет на себя ответственность (перед всеми последующими владельцами) за погашение обязательства по векселю.

В России вексель введен в обращение постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР "О применении векселя в хозяйственном обороте  РСФСР" от 24 июня 1991 г.

Вексель получил быстрое  распространение в России. Однако неумелое оперирование им может причинить существенные убытки. Поэтому к векселям обоснованно предъявляются повышенные требования, начиная с формы, в которой они вступают в гражданский оборот. Обнаружившиеся недостатки обращения векселей побудили к принятию соответствующего акта высшей юридической силы. В настоящее время действует Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г [2, стр. 59] Теперь по переводному и простому векселю вправе обязываться лишь граждане и юридические лица Российской Федерации. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом. Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе); данные векселя являются ордерными ценными бумагами. Ордерные ценные бумаги - ценные бумаги, подразумевающие возможность их передачи другому лицу путем передаточной подписи (индоссамента).

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Передача прав на ценные бумаги