Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Передача прав на ценные бумаги

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 23:43, курсовая работа

Описание работы

Цель контрольной работы - описать ценные бумаги как объекты гражданских прав, рассмотреть права передачи прав на ценные бумаги.
Задачи:
1) Дать понятие ценной бумаге;
2) Кратко охарактеризовать виды ценных бумаг.

Содержание

Введение. ……………………………………………………………………….3
1. Ценные бумаги. Понятие и свойства. История возникновения ценных
бумаг, право передачи прав по ценной бумаге……………………………….4
2. Виды ценных бумаг………………………………………………………….8 а) акция…………………………………………………………………………..8
б) облигация……………………………………………………………………..8
в) вексель………………………………………………………………………...9
г) чек…………………………………………………………………………….10
г) сберегательный (депозитный) сертификат…………...………………..…..11
д) банковская сберегательная книжка на предъявителя……………...……..11
е) коносамент…...……...……………………………………….........................11 ж) приватизационные ценные бумаги…….…………………….....................12
з)складские документы по договору хранения………………………………12
и) закладная…………..………………………………………………………...13
Заключение…………………………………………………………………….....15
Список использованной литературы…………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

Ценные бумаги.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

г) Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму( ст. 877 ГК РФ). Указанная сумма снимается с чекового счета чекодателя в банке и переводится или непосредственно выдается банком чекодержателю. Банк может оплатить чек в счет кредита чекодателю.

В отличие от векселя чек есть ценная бумага краткосрочного действия. Чеки могут быть ордерными, именными (ценная бумага, владелец которой регистрируется компанией или содержит наименование собственника в тексте бумаги; переход прав на именные ценные бумаги и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца) и на предъявителя (ценная бумага, собственником которой признается лицо, обладающее документом).

д) Сберегательный (депозитный) сертификат.

 Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные сертификаты выдаются гражданам, а депозитные — юридическим лицам. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными (ст.844 ГК РФ).

е) Банковская сберегательная книжка на предъявителя.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя — ценная бумага, подтверждающая внесение в банковское учреждение денежной суммы и удостоверяющая право владельца книжки на получение этой суммы в соответствии с условиями денежного вклада (ст. 843 ГК РФ). Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки. Права по утраченной сберегательной книжке на предъявителя восстанавливаются в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя.

ж) Коносамент

Коносаментом является товарораспорядительная ценная бумага, которая удостоверяет право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки [2, стр. 17].

В коносаменте указываются:

- наименование судна  (если груз принят к перевозке  определенным судном);

- наименование перевозчика, место приема груза к перевозке, наименование отправителя;

- место назначения  или направление судна, наименование  получателя груза (коносамент  на предъявителя, именной коносамент, ордерный коносамент);

- наименование, маркировка, состояние, внешний вид и свойства груза;

- количество мест и/или  вес и/или объем груза; 

- данные о фрахте  и других причитающихся перевозчику  платежах;

- количество составленных  экземпляров коносамента; 

- подпись капитана  или иного представителя перевозчика.

з) Приватизационные ценные бумаги.

Приватизационными ценными  бумагами являются государственные  ценные бумаги целевого назначения, которые  используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

и) С марта 1996 г. приобрел законность новый вид ценных бумаг, связанный с хранением вещей. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

В подтверждение принятия товара на хранение товарный склад  выдает один из следующих складских  документов: двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство (ст. 912-917 ГК РФ).

Двойное складское свидетельство  состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого. Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами. Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства.

Простое складское свидетельство  выдается на предъявителя. Двойное  же складское свидетельство —  именная ценная бумага, в которой, наряду с другими реквизитами, должны быть указаны наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца.

Складское свидетельство  и залоговое свидетельство могут  передаваться вместе или порознь  по передаточным надписям. Держатели  складского и залогового свидетельства имеют право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Держатель залогового свидетельства имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве.

Товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) не иначе как в обмен на оба эти свидетельства вместе. Держателю складского свидетельства, который не имеет залогового свидетельства, но внес сумму долга по нему, товар выдается складом только в обмен на складское свидетельство и при условии представления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству.

к) Закладная. Применяется при заключении договора об ипотеке (залоге недвижимости). Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей права ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, имущества, указанного в договоре об ипотеке, без предъявления других доказательств существования этого обязательства, а также право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество. Все листы закладной составляют единое целое, должны быть пронумерованы и скреплены печатью нотариуса. Отдельные листы закладной не могут быть предметом сделок. Заключение договора об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Итак, ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых  возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею  права в совокупности.

К ценным бумагам относятся:  государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационная ценная бумага, и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя  и ордерным ценным бумагам производится судом, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Сами ценные бумаги не имеют какой-то материальной ценности, но воплощают в себе гарантированные  права на ценности действительные, фактические: деньги, товары, услуги. Они  способны служить средствами платежа, кредита, образования сокровищ, распределения прибыли и т.п. Заменяя собой, реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного финансирования рынка: хранения и обращения товарно-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. – М.: Эксмо, 2010.
  2. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ 
    "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 19 июля, 25 ноября, 27 декабря 2009 г.)
  3. Правоведение: Учебник под ред. Крыловой З.Г.- М.: Высшая школа, 2003.
  4. Правоведение, учебник, Марченко М.Н., Дерябина Е.М.-М.: Проспект,2009.
  5. Правоведение, учебник под ред. Малько А.В - М.: Кнорус,2008
  6. Правоведение, Шумилов В.М., учебник - М.:ТК Велби, Проспект, 2008
  7. Правоведение, под ред. проф. Тихомирова Ю.А., учебное пособие для вузов, М.: Юнити-Дана,2001
  8. www.pravopravda.ru, статья «Ценные бумаги и их рынок»
  9. www.consultant.ru, ГК «Ценные бумаги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 28899


Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Передача прав на ценные бумаги