Договор подряда и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 23:11, курсовая работа

Описание работы

Цель исследовать общие положение договора подряда как правового института на основе норм гражданского законодательства России.
Исходя из обозначенной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и сущность договора подряда.
2. Осуществить анализ элементов договора подряда, раскрыть его содержание.
4. Рассмотреть вопросы ответственности за нарушение договора подряда.
5. Рассмотреть виды договора подряда.

Содержание

Введение. 3
1. Общие положения о договоре подряда в гражданском праве. 5
1.1 Понятие договора подряда. 5
1.2 Элементы договора подряда. 8
1.3. Содержание договора подряда. 13
1.4. Ответственность за нарушение договора подряда. 19
2. Виды договора подряда. 23
2.1. Бытовой подряд. 23
2.2. Договор строительного подряда. 25
2.3. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. 28
2.4. Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд. 30
Заключение. 34
Список используемой литературы. 36

Работа содержит 1 файл

Курсовая - Подряд.docx

— 71.61 Кб (Скачать)

Заказчику законом традиционно предоставляется  право на односторонний отказ  от исполнения договора подряда (ст. 717 ГК). Согласно этому правилу заказчик может в любое время до сдачи  ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об его отказе от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором подряда. Однако если у подрядчика возникли убытки, причиненные прекращением договора подряда, заказчик также обязан возместить их в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Исполнение  обязанности заказчика по принятию результата работы, а также исполнение подрядчиком обязанности сдать заказчику данный результат завершается приемкой выполненной работы. Порядок приемки выполненной работы подробно урегулирован ст. 720 ГК РФ, поскольку в равной мере важен для обеих сторон договора подряда.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе в момент ее приемки, имеет право ссылаться на них только в тех случаях, когда в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки), если иное не предусмотрено договором подряда.

При уклонении  заказчика от принятия выполненной  работы подрядчик вправе по истечении  месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК. Данное правило применяется, если иное не предусмотрено договором подряда. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной, переработанной или обработанной вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Заказчик  обязан оплатить выполненные подрядчиком  работы по цене, определяемой в соответствии со ст. 709 ГК РФ. При этом, согласно ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик имеет право требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Согласно  ст. 712 РФ ГК в случае неисполнения заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик вправе удерживать результат работы, принадлежащее заказчику оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь, остаток неиспользованного материала, а также другое оказавшееся у него имущество заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм в соответствии с правилами, установленными ст. 359 и 360 ГК РФ.

 

1.4. Ответственность за нарушение договора подряда.

 

Исполнение  обязательств сторон по договору подряда обеспечивается мерами экономического воздействия. Это и предусмотренные законом или договором экономические санкции (неустойка, штраф, пени), и возмещения виновной стороной, не исполнившей своих обязательств, убытков11.

Нарушение договора подряда, с учетом его взаимного характера, может произойти по вине как заказчика, так и подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него по договору обязанностей влечет, как правило, лишь обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме. Нарушение договора подрядчиком может состоять либо в невыполнении порученной ему работы либо в ненадлежащем ее выполнении.

Последствия невыполнения обязанности выполнить  определенную работу предусмотрены  общими нормами об ответственности  за нарушение обязательств (ст. 397 ГК РФ). В этом случае заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика либо потребовать возмещения понесенных убытков. Законом или договором может быть предусмотрено, что заказчик вправе требовать лишь возмещения убытков, но не выполнения работы за счет подрядчика. Заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика не только своими силами и средствами, но и поручить ее выполнение другому подрядчику, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.

Если  подрядчик ненадлежащим образом  выполнил работу, допустив отступления от условий договора, ухудшившие работу, либо иные недостатки в работе, заказчику предоставлено право выбрать один из следующих вариантов поведения:

  • потребовать безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок;
  • потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • потребовать возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы, при условии, что такое право заказчика предусмотрено договором.

Эти правила  применяются в тех случаях, когда  имеющиеся в работе недостатки могут  быть исправлены либо носят незначительный характер. Если же отступления от условий договора и допущенные недостатки имеют существенный характер, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 723 ГК).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков  безвозмездно выполнить работу заново, возместив заказчику убытки за просрочку  исполнения. Заказчик в этом случае обязан возвратить ранее полученный результат работы подрядчику (п. 2 ст. 723 ГК).

Условиями договора может быть предусмотрено  освобождение подрядчика от ответственности за определенные недостатки. Например, если подобная работа выполняется впервые либо заказчик потребовал выполнить работу по новой технологии, подрядчик вправе предложить заказчику снять с него риск возможных недостатков результата работы.

Речь  вдет именно о риске, поскольку такая  оговорка в договоре не освободит  подрядчика от ответственности, если недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика (п. 4 ст. 723 ГК).

Особой  формой ответственности за нарушение  договора подрядчиком является право  заказчика потребовать досрочного расторжения договора и взыскания  убытков с подрядчика в случаях, когда подрядчик своевременно не приступает к выполнению работы либо выполняет ее настолько медленно, что окончание ее к обусловленному сроку становится явно невозможным. Если при выполнении работы заказчик убедится, что работа не будет выполнена надлежащим образом, заказчик назначает подрядчику соразмерный срок для устранения обнаруженных недостатков. При невыполнении подрядчиком этого требования заказчик вправе расторгнуть договор и либо потребовать возмещения убытков, либо поручить исправление работы третьему лицу за счет подрядчика (ст. 715 ГК РФ).

Кроме того, заказчик вправе в любое время  до сдачи ему результата работы отказаться от договора, выплатив подрядчику часть  цены пропорционально выполненной работе и возместив ему убытки, вызванные расторжением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и ценой, выплаченной за выполненную ее часть (ст. 717 ГК РФ). Законом реализация этого правила не поставлена в зависимость от уважительности причин, вызвавших расторжение договора, как это было в ранее действовавшем законодательстве. Только условиями договора могут быть предусмотрены случаи, когда заказчик не вправе отказаться от исполнения договора подряда.

Интерес представляет возможность подрядчика, в соответствии с п.2 ст.754 ГК России,  без предварительного согласия заказчика допустить мелкие отступления от технической документации, если они не повлияют на качество объекта в целом.

Законом установлен сокращенный срок исковой  давности по искам, заказчика по поводу обнаруженных недостатков либо отступлений от договора, ухудшивших работу. Если недостатки или отступления относятся к явным, то иск может быть заявлен в течение одного года со дня принятия работы, поскольку заказчик обязан немедленно заявить подрядчику о наличии явных недостатков при принятии результата работы (пп. 1—3 ст. 720 ГК РФ); по скрытым недостаткам — в течение одного года со дня обнаружения недостатков, которые должны быть обнаружены в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 724 ГК РФ). На иски по поводу недостатков в зданиях и сооружениях распространяется общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ).

Если  законом, иными правовыми актами или договором предусмотрен гарантийный срок (ст. 722 ГК РФ), то течение срока исковой давности по недостаткам, обнаруженным в выполненной работе в пределах гарантийного срока, начинается со дня заявления о недостатках, а не со дня, когда недостаток был обнаружен, при условии, что заявление сделано в пределах гарантийного срока (п. 3 ст. 725 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды договора подряда.

 

2.1. Бытовой подряд.

 

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую  деятельность, обязуется выполнить  по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять  бытовые или другие личные потребности  заказчика, а заказчик обязуется  принять и оплатить работу12.

Заказчик — гражданин, заказывающий выполнение работ для удовлетворения собственных бытовых или иных личных потребностей;

Подрядчик — лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность, то есть осуществляющее деятельность по обслуживанию населения.

Учитывая публичность договора и требования законодательства о  защите прав потребителей, подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять13.

Если заказчику не предоставлена  возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда указанную информацию о работе, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Закон не содержит специальных правил о форме договора бытового подряда, что предполагает возможность его заключения и в устной, и в письменной формах в соответствии с общими нормами гражданского законодательства, однако и в Правилах бытового обслуживания населения, и в ряде других документов говорится о том, что заказ гражданина должен быть оформлен квитанцией (договором). При этом допускается еще более упрощенный вариант оформления договорных отношений — выдача жетона или кассового чека14.

Предметом договора бытового подряда является результат работы, предназначенной удовлетворять бытовые или другие личные потребности граждан.

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса15.

За нарушение сроков в договоре бытового подряда может применяться неустойка, установленная п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Заказчику предоставлено право в любое  время до сдачи ему работы отказаться от договора бытового подряда, выплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части выполненной работы, а также возместив ему расходы (если они не входят в соответствующую часть цены), произведенные в целях исполнения договора до получения извещения о расторжении договора. В отличие от общего правила ст. 717 ГК РФ заказчик в договоре бытового подряда не обязан возмещать подрядчику убытки причиненные расторжением договора о выполнении работы в пределах разницы между частью цены, выплаченной за выполненную до получения извещения о расторжении договора работу и ценой всей выполняемой работы16. Отмеченное ограничение ответственности заказчика за односторонний отказ от договора является императивным, любые условия договора, лишающие заказчика права отказаться от договора на условиях, предусмотренных ст. 731 ГК РФ, ничтожны.

 

2.2. Договор строительного подряда.

 

По договору строительного подряда  подрядчик обязуется в установленный  договором срок построить по заданию  заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать  подрядчику необходимые условия  для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную  цену17.

Наряду с предметом договора существенными условиями договора строительного подряда являются еще цена и срок договора, без согласования которых договор не может считаться заключенным. Кроме того, особо выделяется такая обязанность заказчика, как «создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ».

Основной  сферой его применения договора строительного подряда является предпринимательская деятельность.

Информация о работе Договор подряда и его виды