Финансовая аренда - лизинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании. Регулярно на страницах периодической печати, научных журналов появляются статьи, анализирующие те или иные проблемы лизингового бизнеса. Совершенствуется законодательная, нормативная и методическая база лизинговой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………...2
Глава1:Теоритические аспекты договора………………………….3
1.1 Понятие и сущность договора лизинга………………....3
1.2 Содержание договора лизинга…………………………..6
Глава 2:Заключение и расторжение договора лизинга…………..19
2.1 Основные аспекты заключения договора лизинга…….19
2.2 Основные аспекты расторжения договора лизинга…...28
Заключение…………………………………………………………35
Список литературы…………………………………………………38

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.docx

— 70.21 Кб (Скачать)

 

                            Содержание.

 

Содержание…………………………………………………………..1

Введение……………………………………………………………...2

Глава1:Теоритические аспекты  договора………………………….3

          1.1 Понятие и сущность  договора  лизинга………………....3

          1.2  Содержание договора лизинга…………………………..6

Глава 2:Заключение и расторжение договора лизинга…………..19

          2.1 Основные аспекты заключения  договора лизинга…….19

          2.2 Основные аспекты расторжения  договора лизинга…...28

Заключение…………………………………………………………35

Список литературы…………………………………………………38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

ВВЕДЕНИЕ.

Для России лизинговая деятельность является новой. До девяностых годов прошлого века в российском праве вообще не было понятия «финансовая аренда». После того, как Россия вошла в  мировую экономику, финансовая аренда (лизинг) появилась и у нас. Благодаря лизингу, у российских предприятий появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и технику, а также их части и комплектующие, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудования.

Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании. Регулярно на страницах периодической печати, научных журналов появляются статьи, анализирующие те или иные проблемы лизингового бизнеса. Совершенствуется законодательная, нормативная и методическая база лизинговой деятельности.

Но, несмотря на это, финансовая аренда (лизинг) остаётся у основной массы российских предпринимателей невостребованной. По некоторым данным объём лизинговых операций в России составляет около 1,4% всего объёма инвестиций в основной капитал. Тогда как доля лизинговых сделок в поставках оборудования в развитых странах составляет: в США 32,3%, в Австралии 33,3%, в Швеции 27%, в Великобритании 30,2%, в Германии 13,2%, в Испании 13,1%.

Поэтому развитие финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации остаётся актуальным и потребность в её изучении и применении сохраняется до сих пор.

 

 

 

 

Глава 1: Теоретические  аспекты договора

1.1      ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ

            АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

Само понятие  «лизинг» (или по-другому - финансовая аренда) в России появилось сравнительно недавно. Лизинг - слово английского происхождения от глагола lease - сдавать и брать во временное пользование. Таким образом, можно подумать, что понятие «лизинг», используемое в нашем современном гражданском праве, аналогично общепринятой аренде, когда арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное владение и пользование или только во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации.1) На самом деле это не так. В настоящее время существует определённое терминологическое недоразумение в трактовке категорий «лизинг» и «аренда». Смысл этого недоразумения заключается в том, что в англосаксонском праве термины «аренда» и «лизинг» идентичны, а в российском праве эти два термина в определённом смысле различаются. В Гражданском кодексе Российской Федерации только некоторые арендные правоотношения названы лизингом, а именно отношения по финансовой аренде.

Это означает, что  термин «лизинг», являющийся в мировой  практике аналогом российской аренде, в России используется для обозначения только части арендных отношений, причём достаточной узкой.

Для того чтобы  понять эту разницу необходимо знать  логику арендных отношений (то есть лизинга) в западной трактовке, а именно в  американской интерпретации, так как лизинг зародился и получил своё развитие в США.

В мировой практике аренда (lease) - это соглашение, посредством которого арендодатель,  собственник имущества, передаёт арендатору право использовать это имущество в течение оговорённого срока и за определённую арендную плату.

Именно финансовая аренда (финансовый лизинг, financial lease) в США, как и аналогичные термины в Германии «leasingvertrag», Франции «credit-bail», Италии «operazioni di locazione fmanziaria», Бельгии «arrendamiento fmanciero» являются синонимом российского лизинга.

Все эти термины  обозначают не просто аренду (операционную аренду в США), а аренду оборудования специально приобретённого арендодателем (лизингодателем) для арендатора (лизингополучателя).

Поэтому, когда  в российском праве используется термин «лизинг», имеется в виду финансовая аренда, которая в мировой практике называется финансовым лизингом. Именно финансовым лизингом названы в ст. 1 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге2 правоотношения, при котором арендатор оборудования (лизингополучатель) выбирает это оборудование и поставщика, у которого это оборудование покупается, а арендодатель (лизингодатель) покупает это оборудование и передаёт его в пользование (то есть в аренду) арендатору на определённых условиях и за определённое вознаграждение. Эти же правоотношения в российском праве называются лизингом.

Исходя из этого  можно сделать вывод: понятие  «лизинг» в российском праве идентично общемировому термину «финансовый лизинг», то есть -финансовая аренда. А значит термины лизинг, финансовая аренда, финансовый лизинг являются синонимами.

У лизинга и  обыкновенной аренды разные экономические  основы. В основе арендных отношений  лежит акт передачи вещи в аренду, «который является актом распоряжения вещью с целью получения прибыли3» Лизинг же является порождением иной экономической ситуации. Предприниматель, которому необходимо для пользования определённое имущество, находит его на рынке и обращается к другому предпринимателю, обладающему необходимыми финансовыми средствами, с просьбой купить необходимое ему имущество у выбранного им продавца (или производителя) и передать ему его во временное владение и пользование. В такой ситуации для покупателя имущества (то есть лизингодателя) основное значение приобретает сам «акт распоряжения принадлежащими ему финансовыми средствами как форма инвестирования». А для пользователя покупаемого имущества (то есть лизингополучателя) акт оплаты выбранного им имущества является финансовой услугой.

Получается, что  лизинг это не просто аренда, а аренда, основанная на инвестировании финансовых средств, или иначе - финансовая аренда.

Именно так  лизинг трактуется в российском гражданском  праве. В Гражданском кодексе Российской Федерации лизинг регулируется параграфом 6 Главы 34 - «Аренда», который так и называется «Финансовая аренда (лизинг)».

В Гражданском  кодексе Российской Федерации нет  как такого определения финансовой аренды (лизинга). Ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации даёт лишь определение договора финансовой аренды. А само понятие финансовой аренды (лизинга) можно найти в Федеральном Законе «О финансовой аренде (лизинге)».

В ст. 2 этого Закона лизинг определяется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга. Надо признать, что это определение не самое удачное, так как не отображает инвестиционную суть лизинга. Закон связывает понятие лизинга с инвестиционной   деятельностью   только   в   определении   лизинговой деятельности. В соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговая   деятельность   -   это   вид   инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Исходя из вышеуказанного определения лизинга (или финансовой аренды) можно выделить его основные стадии, которые характеризуют правоотношения как лизинговые:

-   предприниматель,  которому необходимо для его  деятельности какое-либо имущество   (как   правило,   это   оборудование)   обращается   к   другому

предпринимателю  (лизингодателю)  и  сообщает  что  именно  ему нужно (и чаще всего, где это можно приобрести);

  • лизингодатель приобретает это имущество у фирмы-изготовителя или иного  продавца;
  • лизингодатель,   став   собственником   этого   имущества,   передаёт   его   во  временное владение и пользование лизингополучателю.

Именно такие  имущественные отношения, при которых  один предприниматель обращается к другому с просьбой приобрести необходимое имущество и передать его ему во временное владение и пользование, называются лизингом (или соответственно финансовой арендой, финансовым лизингом).

1.2 Содержание договора лизинга.

                            Общие требования к договору лизинга.

Федеральный закон “О финансовой аренде (лизинге)” содержит требования к содержанию и форме договора лизинга: договор лизинга, в отличие  от других видов договора аренды, независимо от срока заключается в письменной форме. На практике наиболее оптимальным сроком договора лизинга признается срок три года4.

Договор лизинга, предусматривающий  в последующем переход права  собственности на предмет лизинга, заключается в форме, предусмотренной  для купли-продажи такого имущества (ст. 609 Гражданского кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных  законодательством, договор лизинга  подлежит государственной регистрации (например, в случае лизинга объектов недвижимости).

В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие  определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю  в качестве предмета лизинга. Отсутствие в договоре лизинга условия о  предмете, подлежащем передаче в лизинг, влечет недействительность договора лизинга - договор лизинга считается незаключенным.

Договор должен обязательно  указывать какой из сторон осуществляется выбор предмета лизинга: лизингополучателем или лизингодателем, а также продавец предмета лизинга. Выбор продавца и  предмета лизинга лизингодателем и  лизингополучателем влечет разные правовые последствия. Неоказание или неправильное указание кем из участников лизинга  производится указанный выбор может  в случае возникновения спора  повлечь, в первую очередь для  лизингополучателя, ряд осложнений. Так, лизингодатель с целью избежать возможных претензий со стороны  лизингополучателя может указать, что выбор предмета лизинга производился лизингополучателем, в то время как  фактически выбор продавца и предмета лизинга был осуществлен лизингодателем, лизингополучатель с ним лишь согласился. Договор лизинга может  включать в себя условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ - услуг (работ) любого рода, оказываемых лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга. Перечень, объем и стоимость дополнительных работ (услуг) оговариваются сторонами договора лизинга (ст. 7 Федерального закона “О финансовой аренде (лизинге)”).

Наиболее часто встречающимся  видом таких дополнительных работ (услуг) на практике являются монтажные  и пуско-наладочные работы. Действующее  налоговое законодательство заставляет лизингодателей включать в договоры купли-продажи предмета лизинга  условия, что указанные работы будет  производить продавец, стоимость  таких услуг включается в цену договора купли-продажи.5 На практике в качестве дополнительных услуг часто встречается приобретение объектов интеллектуальной собственности. Договор лизинга должен определять порядок балансового учета предмета лизинга, а также порядок расчетов (в том числе график лизинговых платежей).

Законом цена договора не отнесена к существенным условиям договора лизинга, но в любом случае цена договора в обязательном порядке согласуется  между лизингодателем и лизингополучателем и в силу этого становится существенным условием договора.

В договоре лизинга могут  быть указаны обстоятельства, которые  стороны считают бесспорным и  очевидным нарушением обязательств, которые ведут к прекращению  действия договора лизинга и изъятию  предмета лизинга, а также процедура  изъятия (возврата) предмета лизинга.

Стороны должны оговорить  санкции за нарушение условий  договора лизинга, а также порядок  разрешения споров.

 

                Предмет договора лизинга.

Предметом договора лизинга  могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия  и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской  деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов, а  также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения (ст. 666 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 1, 3 Федерального закона “О финансовой аренде (лизинге)”).

Земельные участки и другие природные объекты  не могут быть объектом договора аренды (ст. 607 Гражданского кодекса РФ). Исключение их из возможных предметов лизинга объясняется тем, что использование с предпринимательской целью земли и других природных объектов регулируется в первую очередь земельным законодательством. Такое ограничение свойственно законодательству большинства стран мира.

В лизинг может быть передано не только движимое, но и недвижимое имущество (с учётом сделанной оговорки), однако для подавляющего большинства  договоров лизинга это нетипично. Лизинг недвижимого имущества позволяет  обойти нормы общего законодательства, устанавливающие достаточно низкие нормы амортизации объектов недвижимости. Имущественные права не могут  быть предметом договора лизинга, в  лизинг передаются лишь непотребляемые вещи.

Информация о работе Финансовая аренда - лизинг