Физические лица как субъекты гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:00, контрольная работа

Описание работы

Гражданская правоспособность.
Гражданская дееспособность и категории граждан по дееспособности.
Институт опеки и попечительства.
Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.
Правосубъектность граждан в сфере предпринимательской деятельности.
Банкротство граждан и индивидуальных предпринимателей.

Работа содержит 1 файл

Граждане как субъекты.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

    Однако  личные права не могут быть осуществляться даже опекуном (напр., не может вступать в брак, лишается избирательного права). Гражданин признанный абсолютно  недееспособным не несет никакой  ответственности за причиненный им ущерб, ответственность несет опекун или учреждение, в котором находится недееспособный (лечебное учреждение, напр.) Признание гражданина недееспособным дает супругу право расторжения брака в упрощенном порядке. Закон РСФСР от 2 июля 1992 "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании". В этом законе говорится о том, что судебно-психиатрическая экспертиза назначается только в том случае, когда очевидны явные отклонения в психике индивида. Судебно-психиатрическая экспертиза может проводится и посмертно, она проводится на основании заявлений заинтересованных лиц. Напр., при заключении брака пожилого джентльмена с молодой девушкой, и его последующей кончиной, родственники могут оспорить наследование молодой супругой прибегнув к судебно-психиатрической экспертизе посмертно.

    Ст.1078 ГК упоминает об ответственности  за вред, причиненный гражданами в  состоянии адееспособности (такое  состояние, в котором гражданин  не мог понимать значения своих действий или руководить ими), он за такой вред ответственности не несет, но если гражданин сам привел себя в такое состояние, то тогда он несет ответственность самостоятельно. За причиненный вред будут отвечать его трудоспособные родители, супруг, совершеннолетние и трудоспособные дети, если знали о таком состоянии человека, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

    К этой же категории (полностью недееспособных) можно отнести детей до 6 лет.

Вопрос 3. Институт опеки и попечительства

Институт  опеки и попечительства предусматривается гл.20 СК, ст.31-41 ГК. Предназначение этого института - защита прав несовершеннолетних, оставшихся без попечительства родителей. Родители и усыновители признаются опекунами и попечителями без особого соглашения (не судом, а органом опеки и попечительства по решению суда). Опека учреждается лицам малолетним до 14 лет и абсолютно недееспособным. Опекун является законным представителем несовершеннолетнего (недееспособного) при совершении сделок. Попечение устанавливается для защиты интересов лиц от 14-18 лет, а также лиц ограниченных в дееспособности судом. Попечитель восполняет недостающую дееспособность у подопечного. Субъекта с абсолютной недееспособностью или младше 14 лет опекун ограждает от недобросовестных действий 3-х лиц. А тех, у кого ограничена дееспособность, попечитель ограждает от нанесения вреда самому себе. Попечитель только дает согласие на совершение определенных юридических действий подопечного. Детям, которые находятся в лечебных или воспитательных учреждениях и лицам, абсолютно недееспособным, которые находятся в лечебных учреждениях опекуны не назначаются, ответственность в данном случае несет администрация учреждения. Параллельно с наличием у лица опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства может назначить в тех случаях, когда необходимо для управления движимым или недвижимым имуществом - управляющего имуществом (заключив с ним договор доверительного управления). В данном случае опекун либо попечитель сохраняет возможность управлять тем, что не вошло в договор доверительного управления. О доверительном управлении см. гл.53 ГК, ст.1012-1026.

Помимо  опеки и попечительства ГК предусматривает  патронаж (ст.41 ГК). Устанавливается  над совершеннолетними и дееспособными  гражданами, которые в силу состояния  здоровья или возраста не в состоянии осуществлять свои права и обязанности. Патронаж устанавливается исключительно по просьбе дееспособных совершеннолетних граждан с заключением договора (между патронируемым и помощником заключается договор поручения, либо доверительного управления, причем договор может быть прекращен в любой момент по просьбе патронируемого лица).

Опекун  либо попечитель могут быть назначены  только с их согласия, свои обязанности  они осуществляют безвозмездно, но они не обязаны содержать своих  подопечных за свой счет, единственная их задача - действовать в интересах подопечного. Они должны проживать со своими подопечными (в особенности это касается опекунов), но по жилищному законодательству ни опекун, ни подопечный, даже проживая длительное время совместно с подопечным, не приобретают право на жилую площадь. Для предупреждения злоупотреблений попечителя или опекуна ст.37 ГК устанавливает жесткие правила:

Опекун  не вправе без согласия органа опеки  и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок, которые ведут к уменьшению имущества подопечного, не разрешаются, напр., сделки безвозмездного дарения имущества подопечного. Ни опекун, ни попечитель, ни их родственники не могут совершать сделки с подопечным, кроме безвозмездного дарения подопечному. Все доходы подопечного должны расходоваться с разрешения органа опеки и попечительства, кроме средств идущих на содержание опекаемого. Этот вопрос регулируется Положением об органах опеки и попечительства РСФСР от 30 апреля 1986 г. Если порядок назначения опекуна и попечителя строго регламентирован, то родители являются опекунами и попечителями своих детей естественно. Прекращение опекунских и попечительских обязанностей может быть обусловлено только одним юридическим фактом, так прекращение опеки над малолетним прекращается с достижением им 14 лет. Однако для прекращения попечительства ограниченного в дееспособности необходимо решение суда об отмене ограничения дееспособности (напр., человек осознал, что пить плохо, или просто разводится), затем копия решения суда отправляется в орган опеки и попечительства и тогда с лица снимается ограничение дееспособности (такая же процедура предусматривается для граждан признанных недееспособными).

Вопрос 4. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим

Согласно  ст.42 ГК суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в  течение года в месте его постоянного  жительства нет сведений о месте  его пребывания. Начальным моментом срока отсутствия является момент получения  последних сведений о нем. Если конкретно нельзя определить день, то исчисление срока начинается с первого числа месяца следующего за месяцем, в течение которого поступили последние сведения. Если невозможно установить месяц, то срок начинается с первого января следующего года.

Основание признание гражданина безвестно  отсутствующим определяется юридическим  фактом:

  1. Длительное отсутствие гражданина в месте постоянного его жительства
  2. Безвестность его отсутствия.
  3. Истечение законом срока с момента получения сведений о месте нахождения гражданина.

Отсутствующего  никто не обязан искать, но судебная практика показывает, что если имеется  достаточно фактов, указывающих на то, что лицо умышленно скрывается (например, уклоняется от уплаты алиментов), то лицо не признаётся безвестно отсутствующими и не объявляется умершим. Судья в таком случае может применить меры для поиска отсутствующего: беседа с сослуживцами, с родственниками. Признание гражданина безвестно отсутствующим часто отменяется вышестоящей инстанцией, если нижестоящий суд в своем решении не указал на принимаемые меры для поиска отсутствующего.

Признание безвестно отсутствующим влечет следующие правовые последствия: орган  опеки и попечительства назначает  доверительного управляющего имуществом. Его иждивенцам назначается пенсия, детям государственные пособия. Супруг отсутствующего может расторгнуть брак в органах ЗАГСа по упрощенной процедуре. Прекращаются права и обязанности, носящие строго личный характер, прекращается договор поручения и т.п. Если безвестно отсутствующий появляется, то суд отменяет свое решение, отменяется доверительное управление имуществом, отменяются государственные пособия и пенсии, а если лицо умышленно скрывалось, то государственные выплаты могут быть взысканы с него. Расторгнутый брак автоматически не восстанавливается, для его восстановления необходимо совместное заявление бывших супругов, если один из супругов не вступил в другой брак.

Гражданин может быть в судебном порядке  объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о его месте его пребывания в течение 5 лет (ст.45 ГК). Начальный момент времени определяется также как при признании гражданина безвестно отсутствующим. Если лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших гибелью (землетрясение, наводнение и т.п.) и эти обстоятельства дают основание предполагать смерть от определенного несчастного случая, лицо может быть признанно умершим по истечении 6 месяцев. Лица, пропавшие в военных действиях, могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении 2-х лет после окончания военных действий. Гражданин может быть объявлен умершим, независимо от объявления его ранее безвестно отсутствующим. В основе решения суда лежит предположение суда о смерти гражданина, это предположение закрепляется решением суда. Важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина (см. п.8 ст.247 ГПК). Необходимость установления факта смерти бывает вызвана невозможностью получения медицинского заключения о смерти, что имеет место при отсутствии тела умершего. Указанный факт отличается от объявления гражданина умершим тем, что имеются доказательства гибели гражданина и нет необходимости что-либо предполагать. Так, если в результате кораблекрушения несколько человек наблюдали гибель гражданина, то установлению подлежит факт смерти, а если после кораблекрушения кто-либо из пассажиров корабля не был обнаружен, то можно только предполагать его гибель от кораблекрушения. Отграничение необходимо, т.к. совершенно по разному определяет момент смерти, если устанавливается факт смерти, то определяется момент смерти, если объявляется умершим, то днем смерти является день решения суда по этому делу. Исключения: если объявляется умершим гражданин в случае с 6 месячным признанием, днем смерти может быть назван день возможной гибели.

Последствия объявления умершим: открывается наследство, иждивенцы получают государственное  содержание, брак прекращается (последствия  такие же как и при смерти лица). Если лицо появляется: отменяется решение суда о объявлении лица умершим, брак автоматически не восстанавливается (восстанавливается в таком же порядке, как в случае с безвестным отсутствием). Ст.46 ГК указывает на то, что требования о возврате имущества могут быть заявлены независимо от срока явки лица, если лицо появилось. Возвращается лишь сохранившееся в натуре имущество. Сохранившееся в натуре имущество тоже не всегда можно истребовать, только если имущество перешло лицам безвозмездно (например, в порядке наследования) оно подлежит возвращению, за исключением денег и ценных бумаг; если имущество было отчуждено по возмездным сделкам (например, наследники продали третьим лица имущество), оно может быть отчуждено только в том случае, если третьи лица в момент совершения сделки знали, что лицо живо. В данном случае можно требовать не только само имущество, но и его денежный эквивалент, если имущество было реализовано.

Вопрос 5. Правосубъектность граждан в сфере предпринимательской деятельности.

Понятие и признаки предпринимательской  деятельности. Понятие предпринимательской  деятельность впервые было сформулировано в ст.2 ГК РФ. Предпринимательской  является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве установленным законом порядке. Предпринимательская деятельность и предпринимательство синонимы, под этим понимаются как частный предприниматель, так и юридические лица. Хозяйствующий субъект это тоже, что и предприниматель.

Признаки  предпринимательства:

Исходным  пунктом является норма части 2 ст.34 Конституции РФ устанавливающая, что предпринимательская деятельность есть разновидность деятельности экономической. Это не нашло отражения в действующем ГК. Кроме того, сами экономисты не могут разобраться, что же является деятельностью экономической. Отнесение той или иной деятельности к предпринимательской является запутанной процедурой, т.к. прямо критерии нигде не указаны. Основы законодательства РФ "О нотариате", ст.1 данных основ провозглашает - нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли, нотариус занимающийся частной практикой может открыть счет в банке, использовать труд любых людей. Конечно это нонсенс. Закон "Об основах государственной службы РФ", ст.11 запрещает государственному служащему заниматься другой деятельностью, предпринимательством, но ему не запрещена преподавательская деятельность (а он может быть и репетитором). Вследствие запутанности необходимо внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Предпринимательство деятельность экономическая, но не любая экономическая деятельность - предпринимательская. Ст.2 ГК определяет предпринимательство через цель: систематическое извлечение прибыли. Отнесение самой деятельности к систематической создает ряд вопросов, когда работают по сдельной оплате, напр., строят дом или работа дополнительная от основной (сколько должны получать или сколько работать на дополнительной работе чтобы отнести деятельность к систематической).

Предпринимательство осуществляется на свой риск. Чем больше риск, обычно, тем больше доходы. Главное рисковать в разумных пределах. Осуществление на свой риск означает, что все невыгодные последствия ложатся на самого предпринимателя. Есть возможность снизить риск: страхование коммерческого риска, создание собственных резервных фондов.

Это деятельность самостоятельная. Предприниматель по своему усмотрению организует свою деятельность, вмешательство государства запрещено, кроме некоторых исключений. Предпринимательская деятельность подлежит государственной регистрации. Без регистрации она запрещается и преследуется в административном порядке.

Нормативные акты: ГК РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, закон "Об акционерных  обществах", "Об обществах с  ограниченной ответственностью", "О  рынке ценных бумаг", "О несостоятельности (банкротстве)" и др. Все эти нормативные акты регулируют правовой статус индивидуального предпринимателя.

В области  частного предпринимательства действует  положение "О порядке государственной  регистрации субъектов предпринимательской  деятельности", это положение  утверждено указом Президента РФ 8 июля 1994. Продолжает действие закон РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" от 1991.

Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.

Речь  идет о физическом лице, о гражданине, занимающемся предпринимательской  деятельностью без создания юридического лица, в ГК этому посвящена ст.23. Также на деятельность предпринимателя  распространяется действие статей ГК регулирующих положение юридических лиц и вместе с тем гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя регулируется статьями, относящимися к обычным физическим лицам. Также предприниматель может заниматься иной профессиональной деятельностью, если может совместить и то и другое.

Информация о работе Физические лица как субъекты гражданского права